Unidad de Investigación

ID: 734

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS

  • Director o directora: Dr. Luis Barboza
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: luisorlando.barboza@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8823 / (506) 2511-3518
  • Sitio web: www.cigras.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 77 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Alizaga Lopez, Ramiro ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ramiro.alizaga@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arroyo Oquendo, Carlos Luis ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.arroyo@ucr.ac.cr
Barrantes Santa Maria, Walter ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo walter.barrantes@ucr.ac.cr
Benavides Acevedo, Miguel Francisco ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo miguel.benavides@ucr.ac.cr
Bertsch Hernandez, Floria ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo floria.bertsch@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Bogantes Ledezma, Diego ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo diego.bogantes@ucr.ac.cr
Bonilla Salas, Gonzalo ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo gonzalo.bonilla@ucr.ac.cr
Brenes Gamboa, Saúl SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo saul.brenes@ucr.ac.cr
Calderón Abarca, Anny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo anny.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Chacon, Fausto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo fausto.camacho@ucr.ac.cr
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Chacón Naranjo, Gerardo Emilio SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo gerardo.chaconnaranjo@ucr.ac.cr
Chacón Ordóñez, Tania CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo tania.chacon@ucr.ac.cr
De La Asunci Romero, Ruth ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo ruth.delaasuncion@ucr.ac.cr
Esker , Paul David ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo paul.esker@ucr.ac.cr
Esquivel Rodriguez, Patricia ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo patricia.esquivel@ucr.ac.cr
Fallas Moya, Fabián SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo fabian.fallasmoya@ucr.ac.cr
Flores Del Valle, Wilfredo ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo wilfredo.floresdelvalle@ucr.ac.cr
Garcia Leon, Victoria ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo victoria.garcia@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Guevara Berger, Eric ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eric.guevara@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Henríquez Henríquez, Carlos Roberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo carlos.henriquez@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Herrera Quiros, Jorge ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo jorge.herrera@ucr.ac.cr
Hofmann , Lili ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo marijke.hofmann@ucr.ac.cr
Irías Mata, Andrea Paola ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo andrea.iriasmata@ucr.ac.cr
Jimenez Chacon, Ronald ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ronald.jimenez@ucr.ac.cr
Macaya Trejos, Gabriel ESCUELA DE QUÍMICA Activo gabriel.macaya@ucr.ac.cr
Magsig Castillo, Jhamna ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo jhamna.magsig@ucr.ac.cr
Méndez Fernández, Juan Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo juancarlos.mendez@ucr.ac.cr
Molina Arias, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo renan.molina@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rafael.montero@ucr.ac.cr
Montiel Longhi, Mayra ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Mora Cordero, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Mora Newcomer, Eric ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo eric.mora@ucr.ac.cr
Mora Norori, Ana Laura CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Mora Ramírez, María Isabel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mariaisabel.mora@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo pamela.murillorojas@ucr.ac.cr
Ponchner Geller, Salo ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Radulovich Ramirez, Ricardo ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Inactivo ricardo.radulovich@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo carmen.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Salas Camacho, Rafael Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rafael.salas@ucr.ac.cr
Salazar Figueroa, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo luis.salazarfigueroa@ucr.ac.cr
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Chiang, Neiva CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS Inactivo neiva.sanchezchiang@ucr.ac.cr
Sancho Mora, Guillermo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo guillermo.sancho@ucr.ac.cr
Solis Ramirez, Kattia ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo kattia.solis@ucr.ac.cr
Solórzano Cascante, Paúl ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo paul.solorzanocascante@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo adolfo.soto@ucr.ac.cr
Soto Murillo, Henry Walt ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo henry.soto@ucr.ac.cr
Tapia Fernandez, Ana SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo ana.tapia@ucr.ac.cr
Turcios Rodríguez, Marcela CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo marcela.turcios@ucr.ac.cr
Umanzor Rodríguez, Scheherazada ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo scheherazada.umanzor@ucr.ac.cr
Umaña Rojas, Gerardina CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gerardina.umana@ucr.ac.cr
Ureña Padillla, Alvaro ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo alvaro.urenapadilla@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vargas Gonzalez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo edgar.vargas@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Edgar Vidal ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo edgar.vega@ucr.ac.cr
Villalobos Barrantes, Heidy M. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo heidy.villalobosbarrantes@ucr.ac.cr
Villalobos Rodriguez, Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo enrique.villalobos@ucr.ac.cr
Viñas Meneses, Maria De Los Angeles ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.vinasmeneses@ucr.ac.cr
Vives Blanco, Marcela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo amy.wang@ucr.ac.cr
Warner Pineda, Jorge ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Activo jorge.warner@ucr.ac.cr
Zeledon Grau, Manuel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo manuel.zeledongrau@ucr.ac.cr
Zuñiga Peña, Cira ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo cira.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1505 EVALUACIÓN DE ALTERNATIVAS PARA LA CONSERVACIÓN DE SEMILLA DE CAFÉ (COFFEA ARABICA L.) QUE PERMITAN MANTENER ALTA CALIDAD FISIOLÓGICA Desarrollo
C1453 DESARROLLO DE NANOPARTÍCULAS ACARREADORAS DE POLIFENOLES NATURALES PARA CONTROLAR LA CONTAMINACIÓN DE GRANOS POR MICOTOXINAS. Desarrollo
C1451 ANÁLISIS DE LA DISTRIBUCIÓN DE COMPUESTOS BIOACTIVOS EN CÁSCARAS DE VARIEDADES DE CAFÉ (COFFEA ARABICA L.) CON DIFERENTE COLOR EXTERNO DE FRUTO CON MIRAS A LA VALORIZACIÓN DE ESTE SUBPRODUCTO. Desarrollo
C1246 CONTROL DE INVENTARIO Y CALIDAD DE GRANOS ALMACENADOS EN SILOS Desarrollo
C1245 ANÁLISIS DE FACTORES RELACIONADOS CON LA GERMINACIÓN DE LA SEMILLA DE TACACO (SECHIUM TACACO) CON MIRAS A ESTABLECER LAS CONDICIONES ADECUADAS PARA SU PROPAGACIÓN SEXUAL Desarrollo
C1119 PREVALENCIA DE ESPECIES MICOTOXIGÉNICAS DE FUSARIUM Y DETERMINACIÓN DE SU CAPACIDAD DE INFECCIÓN SISTÉMICA EN MAÍZ COSTARRICENSE. Desarrollo
C0609 VIABILIDAD DE LAS SEMILLAS DE FRIJOL PROVENIENTES DEL CIAT LUEGO DE 30 AÑOS DE ALMACENAMIENTO EN EL BANCO DUPLICADO DE GERMOPLASMA DEL CATIE Desarrollo
C0527 VALORIZACIÓN DE LOS DESECHOS DEL PROCESAMIENTO DEL CAFÉ PARA EL CONTROL DE HONGOS EN GRANOS Y SEMILLAS Desarrollo
C0213 ESTUDIO DEL PERFIL DE TOCOFEROLES Y TOCOTRIENOLES EN VARIEDADES COMERCIALES Y GENOTIPOS PROMISORIOS DE ARROZ DE COSTA RICA Y SU POTENCIAL COMO BIOMARCADORES DE LONGEVIDAD EN SEMILLAS DE ARROZ. Desarrollo
C0022 DIAGNÓSTICO DE LAS PRINCIPALES ENFERMEDADES BIÓTICAS Y MICOTOXINAS ASOCIADAS AL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA) EN COSTA RICA. Desarrollo
B9211 DETERMINACIÓN DE LOS FACTORES DE CALIDAD DE GARBANZOS (CICER ARIETINUM L.) Y LENTEJAS (LENS CULINARIS) MEDIANTE EL USO DE MÉTODOS INSTRUMENTALES Y SENSORIALES Desarrollo
B9125 EVALUACIÓN DE LA CALIDAD COMERCIAL DE LOS GRANOS DE ARROZ PILADO: EFECTO DEL USO DE OTRAS TECNOLOGÍAS Y VARIEDADES COMERCIALES Desarrollo
B9038 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL GENOTIPO, ACTIVIDAD DE AGUA Y LOS MÉTODOS DE COCCIÓN SOBRE LA PRESENCIA DE MICOTOXINAS EN FRIJOL Desarrollo
B8043 EVALUACIÓN EN CAMPO DE MATERIALES DE ARROZ SELECCIONADOS POR SU TOLERANCIA A HERBICIDAS NO SELECTIVOS AL CULTIVO Desarrollo
B7077-21 APLICACIÓN DEL CULTIVO IN VITRO PARA LA PROPAGACIÓN Y CONSERVACIÓN DE ESPECIES NATIVAS DE BAMBÚ EN PELIGRO DE EXTINCIÓN Desarrollo
B7077 APLICACIÓN DEL CULTIVO IN VITRO PARA LA PROPAGACIÓN Y CONSERVACIÓN DE ESPECIES NATIVAS DE BAMBÚ EN PELIGRO DE EXTINCIÓN Ampliado
B7074-21 ESTUDIO DE LA ACUMULACIÓN DE CRISTALES DE OXALATO DE CALCIO Y DE LA EXPRESIÓN DE GENES RELACIONADOS CON SU SÍNTESIS EN PITAHAYA (HYLOCEREUS COSTARICENSIS) Desarrollo
B7074 ESTUDIO DE LA ACUMULACIÓN DE CRISTALES DE OXALATO DE CALCIO Y DE LA EXPRESIÓN DE GENES RELACIONADOS CON SU SÍNTESIS EN PITAHAYA (HYLOCEREUS COSTARICENSIS) Ampliado
B7054-21 PROPAGACIÓN CLONAL DE ACCESIONES DE PEJIBAYE DISPONIBLES EN LOS BANCOS DE GERMOPLASMA DE COSTA RICA Desarrollo
B7054 PROPAGACIÓN CLONAL DE ACCESIONES DE PEJIBAYE DISPONIBLES EN LOS BANCOS DE GERMOPLASMA DE COSTA RICA Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 14 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5514 BASES PARA LA GENERACIÓN DE UNA ESTRATEGIA INTEGRADA DE ADAPTACIÓN-MITIGACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO PARA SISTEMAS GANADEROS EN LATINOAMÉRICA. COMPONENTE: ZONA NORTE DE COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Terminado
B5708 INGENIERÍA GENÉTICA APLICADA AL MEJORAMIENTO DE CULTIVOS TROPICALES (RIGATROP) ESCUELA DE BIOLOGÍA Desarrollo
B5A49 DETERMINACIÓN DE CARACTERES CARIOTIPOS PARA EL ANÁLISIS FILOGENÉTICO EN ORQUÍDEAS COSTARRICENSES. ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Desarrollo
B6501 MEJORAMIENTO GENÉTICO DE PAPAYA (CARICA PAPAYA) ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Ampliado
B6501-21 MEJORAMIENTO GENÉTICO DE PAPAYA (CARICA PAPAYA) ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
B7035 PRODUCCIÓN DE PITAHAYA EN COSTA RICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Cerrado con permiso
B7055 ESTUDIO DE PARÁMETROS FÍSICO-QUÍMICOS Y SENSORIALES QUE INFLUYEN SOBRE LA CALIDAD DEL GRANO COCIDO DE DIFERENTES VARIEDADES DE ARROZ (ORYZA SATIVA) CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Terminado
B7076 MEJORAMIENTO GENÉTICO EN TACACO. II ETAPA. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B9055 ESTUDIOS EN AISLAMIENTO, CULTIVO Y FUSIÓN DE PROTOPLASTOS EN ORQUÍDEAS NATIVAS DE COSTA RICA. ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Desarrollo
B9099 GERMINACIÓN , LATENCIA Y CRECIMIENTO INICIAL DE PLÁNTULAS DE COYOL (ACROCOMIA ACULEATA): CARACTERIZACIÓN FENOTÍPICA DE SEMILLAS, Y PLÁNTULAS CON POTENCIAL AGRÍCOLA EN COSTA RICA. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
C0750 DISEÑO Y PROCESAMIENTO SOSTENIBLE E INNOVADOR DE FRUTAS TROPICALES PARA EL DESARROLLO DE ALIMENTOS FUNCIONALES MODELO OFRECIENDO UNA ALTA ABSORCIÓN DE NUTRIENTES Y COMPUESTOS BIOACTIVOS PARA LA PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES (FRUITVALUE) CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Desarrollo
C1086 CAMBIOS ANATÓMICOS, FISIOLÓGICOS Y BIOQUÍMICOS PRODUCTO DE VARIACIONES EN LA COMPOSICIÓN DE LAS SALES MINERALES DEL MEDIO DE CULTIVO Y DE LA CALIDAD DE LA LUZ EN LA MICROPROPAGACIÓN DE CAFÉ ESCUELA DE BIOLOGÍA Desarrollo
C1137 PROPAGACIÓN VEGETATIVA DE TACACO FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCILIPLINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS Desarrollo
C1224 APROVECHAMIENTO DE FUENTES ALTERNATIVAS DE PROTEÍNA VEGETAL DE ORIGEN TROPICAL SUBUTILIZADAS PARA LA REALIZACIÓN DE PRODUCTOS ANÁLOGOS DE LA CARNE. CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS En tramite

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9211 DETERMINACIÓN DE LOS FACTORES DE CALIDAD DE GARBANZOS (CICER ARIETINUM L.) Y LENTEJAS (LENS CULINARIS) MEDIANTE EL USO DE MÉTODOS INSTRUMENTALES Y SENSORIALES 2 01/08/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0527 VALORIZACIÓN DE LOS DESECHOS DEL PROCESAMIENTO DEL CAFÉ PARA EL CONTROL DE HONGOS EN GRANOS Y SEMILLAS 1 10/08/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta