Unidad de Investigación

ID: 809

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES

  • Director o directora: Dra. Rosaura Romero Chacón
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: ciprona@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2270
  • Sitio web: www.ciprona.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña Arias, Flora ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Alfaro Alvarez, Ileana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo ileana.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Gamez, Ana Lorena ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.alvaradogamez@ucr.ac.cr
Araya Barrantes, Juan Jose ESCUELA DE QUÍMICA Activo juan.arayabarrantes@ucr.ac.cr
Artavia González, Graciela CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo graciela.artavia@ucr.ac.cr
Badilla Baltodano, Beatriz FACULTAD DE FARMACIA Inactivo beatriz.badilla@ucr.ac.cr
Barquero Quiros, Mirian ESCUELA DE QUÍMICA Activo miriam.barquero@ucr.ac.cr
Binns Quirós, Franklin FACULTAD DE FARMACIA Activo fbinns@proinnova.ucr.ac.cr
Blanco Vega, Luis CENTRO DE INFORMÁTICA Inactivo
Bonilla Leiva, Ana Ruth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ana.bonillaleiva@ucr.ac.cr
Bravo Gonzalez, Orlando J. ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Burkaltzeva Pavlovna, Irina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Cabezas Pizarro, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Activo jorge.cabezas@ucr.ac.cr
Calvo Pineda, Carlos Eduardo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Calzada Alan, Jose G. ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Camacho Leandro, Cristopher ESCUELA DE QUÍMICA Activo cristopher.camacho@ucr.ac.cr
Camacho Soto, Hernan ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo hernan.camacho@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Castro Araya, Victor ESCUELA DE QUÍMICA Activo victor.castro@ucr.ac.cr
Castro Castillo, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Echandi, Gloriana RECINTO DE GOLFITO Activo gloriana.chaverri@ucr.ac.cr
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chaves Carballo, Katherine SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo kath2311@gmail.com
Ciccio Alberti, Jose Francisco ESCUELA DE QUÍMICA Activo jose.ciccio@ucr.ac.cr
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Cubero Castillo, Elba ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo elba.cubero@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Diaz Oreiro, Cecilia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cecilia.diaz@ucr.ac.cr
Espinoza Mendiola, Mario ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo mario.espinoza_m@ucr.ac.cr
Esquivel Rodriguez, Rodrigo FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Flores Gonzalez, Mercedes INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo mercedes.flores@ucr.ac.cr
Gale Entz, Jonathan ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Gomez Laurito, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gomez_laurito@biologia.ucr.ac.cr
Gonzalez Magdalena, Jose Ramon ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
González Vargas, Marcy CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo marcy.gonzalez@ucr.ac.cr
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Guevara Berger, Eric ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo guevara@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Ana Lucia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo ana.gutierrez@ucr.ac.cr
Herrero Uribe, Libia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Jimenez Ulate, Franklin FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Lamoureux Lamontagne, Guy ESCUELA DE QUÍMICA Activo guy.lamoureux@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Lizano Soto, Pablo VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo
Lopez Calvo, Rebeca CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo rebeca.lopez@ucr.ac.cr
Lopez Chaves, Roger ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Lopez Vargas, Jose Alber FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo julio.mata@ucr.ac.cr
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.mayorgagross@ucr.ac.cr
Menager ., Matthieu ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo matthieu.menager@ucr.ac.cr
Molina Cordoba, Manuel ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Mora Lopez, Gerardo FACULTAD DE CIENCIAS Inactivo
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Herrera, Ileana CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ileana.morales@ucr.ac.cr
Morales Matamoros, Orlando ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Morales Sanchez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr
Muñoz Castro, Lilliana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Cruz, Catalina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo catalina.murillocruz@ucr.ac.cr
Murillo Masis, Renato ESCUELA DE QUÍMICA Activo renato.murillo@ucr.ac.cr
Navarro Hoyos, Mirtha ESCUELA DE QUÍMICA Activo mirtha.navarro@ucr.ac.cr
Ortiz Vargas, Rodolfo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Parra Villalobos, Jonathan FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jonathan.parra@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Pinto Tomás, Adrian Alberto ESCUELA DE MEDICINA Activo adrian.pinto@ucr.ac.cr
Procupez Schtirbu, Rolando ESCUELA DE QUÍMICA Activo rolando.procupez@ucr.ac.cr
Quesada Badilla, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Quesada Espinoza, Francisco Javier ESCUELA DE QUÍMICA Activo francisco.quesada@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rodriguez Salas, Teresita ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Rojas Chaves, Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rojas Sánchez, Leonardo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Inactivo leonardo.rojas_s@ucr.ac.cr
Romero Chacon, Rosaura ESCUELA DE QUÍMICA Activo rosaura.romero@ucr.ac.cr
Saborio Pozuelo, Francisco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo francisco.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Figueroa, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Solano Arias, Godofredo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo godofredo.solano@ucr.ac.cr
Soto Tellini, Victor ESCUELA DE QUÍMICA Activo victor.soto@ucr.ac.cr
Tamayo Castillo, Giselle ESCUELA DE QUÍMICA Activo giselle.tamayo@ucr.ac.cr
Thompson Vicente, Eduardo ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo eduardo.thompson@ucr.ac.cr
Umaña Rojas, Eduardo VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo
Uribe Lorio, Lorena CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo lorena.uribe@ucr.ac.cr
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Activo grettel.valle@ucr.ac.cr
Vargas Gonzalez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Velazquez Carrillo, Ana Ca. ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo carmela.velazquez@ucr.ac.cr
Villalobos Barrantes, Heidy M. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo heidy.villalobosbarrantes@ucr.ac.cr
Villalobos Rodriguez, Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Zamora Ramírez, William J. ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo wiliamzamora@hotmail.com

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8103 ESTUDIO QSAR DE UNA BIBLIOTECA DE QUINONAS EMPLEANDO CRISTALOGRAFÍA DE RAYOS-X Y MODELAJE MOLECULAR Desarrollo
B8102 CRIBADO VIRTUAL DE UNA BIBLIOTECA DE QUINONAS SINTÉTICAS PREPARADAS EN COSTA RICA: BÚSQUEDA DE NUEVAS DROGAS CONTRA EL ZIKA, EL DENGUE Y LA MALARIA Desarrollo
B7272 DESARROLLO DE PROTOCOLO PARA EL ANÁLISIS DE BEBIDAS DE CACAO EN CERÁMICAS ARQUEOLÓGICAS Desarrollo
B7186 DETERMINACIÓN DE LAS ESTRUCTURAS CRISTALOGRÁFICAS DE PRODUCTOS NATURALES DE PLANTAS ESTUDIADAS EN PROYECTOS ANTERIORES Desarrollo
B7175 REMOCIÓN DE ARSÉNICO DE AGUAS PROVENIENTES DE NACIENTES MEDIANTE FITORREMEDIACIÓN Desarrollo
B7144 AISLAMIENTO DE METABOLITOS SECUNDARIOS CON ACTIVIDADES BIOLÓGICAS DE PLANTAS DE LA FAMILIA SAPOTACEAE Y SALICACEAE Desarrollo
B7136 EFECTO DE LA DIVERSIDAD DE HONGOS ENDÓFITOS EN EL HOLOMETABOLOMA DE FRUTOS SILVESTRES Desarrollo
B6656 “BÚSQUEDA DE NUEVOS ANTIMICROBIANOS EN JARDINES FÚNGICOS DE HORMIGAS DE COSTA RICA” Desarrollo
B6524 ANÁLISIS DE COMUNIDADES MICROBIANAS EN ÁREAS VOLCÁNICAS DE COSTA RICA Desarrollo
B6180 ESTUDIO QUÍMICO DE ACEITES ESENCIALES DE CUATRO PLANTAS DEL GÉNERO SALVIA (LAMIACEAE) DE COSTA RICA. Desarrollo
B6151 ESTUDIO DEL PROCESO DE CURADO DE VAINAS DE VAINILLA (VANILLA SP.) MEDIANTE LA CUANTIFICACIÓN DE LOS COMPUESTOS AROMÁTICOS PRINCIPALES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6150 SÍNTESIS DE ÉTERES DERIVADOS DE LA 5,8-QUINOLINODIONA Desarrollo
B5A68 PRODUCCIÓN DE NANOPARTÍCULAS DE SELENIO EN PSEUDOMONAS PUTIDA KT2440. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5A62 FORMULACIÓN Y PRODUCCIÓN DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA AMIGABLES CON EL AMBIENTE PARA SU DISTRIBUCIÓN A LO INTERNO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B5A48 ESTUDIO QUÍMICO Y BIOLÓGICO DE CRASSOCEPHALUM CREPIDIOIDES (ASTERACEAE), UNA PLANTA INVASORA EN COSTA RICA. Desarrollo
B5775 RED DE INVESTIGACIÓN METABOLÓMICA (RIM-UCR) Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5663 ESTRATEGIAS BIOTECNOLÓGICAS PARA LA PRODUCCIÓN DE FARNESENO A PARTIR DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES MEDIANTE EL USO DE BIOLOGÍA SINTÉTICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5659 EVALUACIÓN DE LAS INTERACCIONES ENTRE FACTORES PROTEICOS QUE PARTICIPAN EN LOS PROCESOS DE COAGULACIÓN SANGUÍNEA MEDIANTE LA IMPLEMENTACIÓN DE ENSAYOS DE RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR (RMN) DE PROTEÍNAS EN SOLUCIÓN Terminado
B5176 ESTUDIO DE PLANTAS ENDÉMICAS Y DE ESCASA DISTRIBUCIÓN DE LA RESERVA FORESTAL GOLFO DULCE ACOSA-SINAC. I PARTE: INICIACIÓN DE CULTIVOS IN VITRO DE LAS PLANTAS Y VALORACIÓN DEL TIPO DE COMPUESTOS QUE PRODUCEN. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5157 BÚSQUEDA Y ELUCIDACIÓN DEL MECANISMO DE ACCIÓN DE PRODUCTOS NATURALES DE LAS FAMILIAS SALICACEAE, ANNONACEAE Y RUTACEAE CON ACTIVIDAD CITOTÓXICA. Vencido (faltan requisitos para terminado)

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B4375 ESTUDIO DEL EFECTO DEL CONSUMO DE JUGO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) COMO COADYUVANTE EN LA TERAPIA DE PERSONAS CON DISLIPIDEMIA LEVE O MODERADA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Terminado
B4607 XENORABDUS SP. Y PHOTORHABDUS TEMPERATA: BACTERIAS ENTOMOPATÓGENAS COMO FUENTE DE ANTIMICROBIANOS NOVEDOSOS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo
B5050 VALORIZACIÓN DE MATRICES ALIMENTARIAS MEDIANTE LA EVALUACIÓN DEL IMPACTO DEL PROCESAMIENTO SOBRE EL PERFIL METABOLÓMICO. CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Desarrollo
B5100 PURIFICACIÓN Y APLICACIÓN DE POLISACÁRIDOS DE ORIGEN NATURAL EN FORMULACIONES FARMACÉUTICAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5271 SÍNTESIS DE NUEVOS SISTEMAS REDOX ORGÁNICOS: APLICACIÓN EN CELDAS SOLARES SENSIBILIZADAS CON TINTES CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5502 EVALUACIÓN DE TÁCTICAS INNOVADORAS BASADAS EN MICROORGANISMOS ANTAGONISTAS, ENTOMOPATÓGENOS Y BIOREPELENTES PARA EL MANEJO INTEGRADO DE HORMIGAS ZOMPOPAS (ATTA SP. Y ACROMYRMEX SP). CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5658 BIOPROSPECCIÓN DE LA DIVERSIDAD MARINA DE COSTA RICA: ESTUDIO DE OCTOCORALES DEL PACÍFICO PARA LA OBTENCIÓN DE NUEVOS METABOLITOS CON POTENCIAL ACTIVIDAD ANTICANCERÍGENA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
B5772 RED INTERDISCIPLINARIA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA PLATAFORMA DE DESCUBRIMIENTO DE BIOMOLÉCULAS ACTIVAS CON POTENCIAL APLICACIÓN EN SALUD, ENERGÍA Y AGRICULTURA: BIO-SEA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5A20 ALTERNATIVAS NO TRADICIONALES PARA EL CONTROL DEL BIOFILME DENTAL CUARTA ETAPA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Terminado
B6124 SEPARACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE COMPUESTOS VOLÁTILES EN PIEL Y MUDAS DE SERPIENTES CLELIA CLELIA DE COSTA RICA INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Desarrollo
B6257 EVALUACIÓN DE LA ACTIVIDAD ANTIMICROBIANA DE ACEITES ESENCIALES EXTRAÍDOS DE DIFERENTES PLANTAS CULTIVADAS EN COSTA RICA Y SU POSIBLE USO COMO ANTIMICROBIANO EN ALIMENTOS PARA ANIMALES CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Desarrollo
B6A14 ALTERNATIVAS NO TRADICIONALES PARA EL CONTROL DEL BIOFILME DENTAL QUINTA ETAPA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Terminado
B7096 EVALUACIÓN DE LA PROTECCIÓN RENAL Y DEL PERFIL METABOLÓMICO URINARIO DE PLANTAS UTILIZADAS COMO DIURÉTICOS EN COSTA RICA, MEDIANTE UN MODELO DE INSUFICIENCIA RENAL AGUDA EN RATAS WISTAR HEMBRA. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Desarrollo
B7139 SELECCIÓN DE UNA CEPA DE SPIRULINA SP. CON ALTO CONTENIDO DE ÁCIDO GRASO POLIINSATURADO GAMMA-¿-LINOLENICO (GLA, C18:3) COMO UN ORGANISMO POTENCIALMENTE NUTRACÉUTICO. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
B7504 INFECCIÓN O ENFERMEDAD EN LOS ANFIBIOS SOBREVIVIENTES DE COSTA RICA: DIAGNOSTICANDO QUITRIDIOMICOSIS EN EL NEOTRÓPICO. LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Desarrollo
B7A16 ANÁLISIS SISTÉMICO DE LA MUERTE DE PLANTAS DE FRESA [FRAGARIA ANANASSA (WESTON) ROZIERSP.] EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA Y DETERMINACIÓN PRELIMINAR DE LA PATOGENICIDAD DE LOS HONGOS ASOCIADOS. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo