Unidad de Investigación

ID: 520

SEDE REGIONAL DE GUANACASTE

  • Director o directora: Dr. Edgar Solano Muñoz
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: sede.guanacaste@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9400 / (506) 2690-0630
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 50 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo daniel.aguilar@ucr.ac.cr
Araya Incera, Manuel ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo manuel.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Troyo, Vernor ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo vernor.arguedas@ucr.ac.cr
Arias Hidalgo, Mariela ESCUELA DE MEDICINA Activo mariela.ariashidalgo@ucr.ac.cr
Arroyo Oquendo, Carlos Luis ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.arroyo@ucr.ac.cr
Barrantes Montero, Gilbert ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo helga.blanco@ucr.ac.cr
Bustamante Mora, Marta ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo marta.bustamante@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribelle.calderon@ucr.ac.cr
Canessa Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo walter.canessa@ucr.ac.cr
Carballo Meza, Alberto ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo alberto.carballo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Castillo Rodríguez, Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo gregorio.castillo@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Davila Cubero, Ana Lorena ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Flores Mora, Daniel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo daniel.flores@ucr.ac.cr
Gamboa Hernandez, Claudio ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo claudio.gamboa@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Hernández Vega, Henry Napoleón LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Inactivo henry.hernandezvega@ucr.ac.cr
Herrera Villalobos, Anayensy SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo anayensy.herrera@ucr.ac.cr
Johanning Vargas, Maria Fernanda ESCUELA DE MEDICINA Activo maria.johanning@ucr.ac.cr
Mayorga Acuña, Luis INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Mendez Soto, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.mendez@ucr.ac.cr
Monge Perez, Jose ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo jose.mongeperez@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rafael.montero@ucr.ac.cr
Mora Newcomer, Eric ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo eric.mora@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Rodriguez, Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Musmani Quintana, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo miguel.musmanni@ucr.ac.cr
Navarro Flores, Juan ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo juan.navarro@ucr.ac.cr
Pizarro Bustos, Marvin Antonio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo marvin.pizarro@ucr.ac.cr
Rodriguez Herrera, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo bernal.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Navarrete, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ronny.ruiz@ucr.ac.cr
Salas Villegas, Yolanda UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Sibaja Quesada, Oscar ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo oscar.sibaja@ucr.ac.cr
Solorzano Murillo, Sandra LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Inactivo sandra.solorzanomurillo@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo adolfo.soto@ucr.ac.cr
Valerio Arce, Marianella FACULTAD DE EDUCACIÓN Inactivo marianella.valerioarce@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Edgar Vidal ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo edgar.vega@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Villalta Villalta, Olga ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo olga.villaltavillalta@ucr.ac.cr
Zamora Navarrete, Karen Bisset VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Activo karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1321 FACTORES EDUCATIVOS Y PSICOSOCIALES ASOCIADOS CON EL DESEMPEÑO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR) LIBERIA, GUANACASTE. Desarrollo
C1230 DIVULGACIÓN SOBRE PREVENCIÓN DE FACTORES DE RIESGO DE LA CONDUCTA SUICIDA, A TRAVÉS DE FOROS VIRTUALES, DIRIGIDO INSTITUCIONES COMPETENTES EN EL COMPORTAMIENTO SUICIDA EN LA PROVINCIA DE GUANACASTE. Desarrollo
C1142 EVALUACIÓN DEL HÍBRIDO DE PAPAYA H-39 (CARICA PAPAYA) EN EL PACÍFICO SECO Desarrollo
C1141 EFECTO DE LAS BARRERAS VIVAS SOBRE LA COMPOSICIÓN DE INSECTOS ASOCIADOS AL CULTIVO DE TOMATE CHERRY (SOLANUM LYCOPERSICUM), EN SANTA CRUZ, GUANACASTE. Desarrollo
C1140 FORMULACIÓN DE UNA PROPUESTA DE PLAN DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE E INCLUSIVA PARA LA CIUDAD DE LIBERIA, GUANACASTE, COSTA RICA Desarrollo
C1139 EVALUACIÓN DE UN BANCO DE GERMOPLASMA EX SITU DE FRUTALES EXÓTICOS EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE Desarrollo
C1138 EVALUACIÓN DE CLONES PROMISORIOS DE CACAO (THEOBROMA CACAO L.) EN UN SISTEMA DE ALTA DENSIDAD Y BAJO ÁRBOLES COMUNES DE SOMBRA EN CONDICIONES CLIMÁTICAS DE GUANACASTE. Desarrollo
C0110 EFECTIVIDAD DE LA APLICACIÓN DE DIFERENTES DOSIS DE BIOL EN LA SUPRESIÓN DE MILDIÚ VELLOSO (PSEUDOPERONOSPERA CUBENSIS BERK. ET CURT. ROST.) EN EL CULTIVO DE MELÓN (CUCUMIS MELO) EN CONDICIONES DE INVERNADERO Vencido
C0109 APRENDIZAJE DE MÁQUINA APLICADO A LA DETECCIÓN DE HIDRÓGENO EN AIRE. Desarrollo
C0106 CUANTIFICACIÓN DEL PARASITISMO NATURAL DE BRACONIDAE E ICHNEUMONIDAE (HYMENOPTERA) EN LARVAS DE GUSANO COGOLLERO DEL MAÍZ (SPODOPTERA FRUGIPERDA SMITH), EN SANTA CRUZ, GUANACASTE Desarrollo
B9702 MANTENIMIENTO Y EVALUACIÓN DE BANCOS DE GERMOPLASMA EN CÍTRICOS Y MANGO EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE Desarrollo
B9607 VALORIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE PITAHAYA PRODUCIDA EN GUANACASTE MEDIANTE EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PROCESAMIENTO, CON EL FIN DE PROMOVER EL DESARROLLO DE ESTE CULTIVO Desarrollo
B9353 RELACIÓN ENTRE EL RIESGO DE ENFERMAR Y LA CALIDAD DEL AGUA UTILIZADA PARA EL CONSUMO HUMANO EN DOS COMUNIDADES UBICADAS EN EL DISTRITO DE COLORADO, ABANGARES. Desarrollo
B9351 “IDENTIFICACIÓN DE LOS FACTORES DE RIESGO DE LA CONDUCTA SUICIDA A TRAVÉS DE PERSONAS CON EXPERIENCIAS PROPIAS O CERCANAS AL SUICIDIO, DEL CANTÓN DE LA CRUZ, GUANACASTE.” Terminado
B9206-21 EXPLORACIÓN DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA EN COSTA RICA DURANTE EL AÑO 2017-2018, SU ASOCIACIÓN CON FACTORES AMBIENTALES Y CON LA DISTRIBUCIÓN PORCENTUAL DE LOS HOGARES POR NÚMERO DE CARENCIAS CRÍTICAS. Desarrollo
B9206 EXPLORACIÓN DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA EN COSTA RICA DURANTE EL AÑO 2017-2018, SU ASOCIACIÓN CON FACTORES AMBIENTALES Y CON LA DISTRIBUCIÓN PORCENTUAL DE LOS HOGARES POR NÚMERO DE CARENCIAS CRÍTICAS. Ampliado
B9168 FACTORES QUE INCIDEN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INFORMÁTICA EMPRESARIAL, EN EL CURSO DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL (MA-0321). Vencido
B9167 DESCRIPCIÓN DEL HÁBITO DE CONSUMO DE FRUTAS Y VEGETALES EN ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA – SEDE GUANACASTE. Suspendido
B9166-21 PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE LA CARIES DENTAL Y SU ASOCIACIÓN A DETERMINADOS FACTORES Y EVENTOS DE RIESGO EN ESTUDIANTES DE PRIMERA VEZ A CONSULTA EN EL SERVICIO ODONTOLÓGICO DE LA SEDE DE GUANACASTE DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. PERIODO 2016- 2019 Desarrollo
B9166 PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE LA CARIES DENTAL Y SU ASOCIACIÓN A DETERMINADOS FACTORES Y EVENTOS DE RIESGO EN ESTUDIANTES DE PRIMERA VEZ A CONSULTA EN EL SERVICIO ODONTOLÓGICO DE LA SEDE DE GUANACASTE DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. PERIODO 2016- 2019 Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 5 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B3700 ACTIVIDAD DE APOYO A LA BIBLIOTECA DE LA SEDE GUANACASTE 8 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B6025 MODELO DE REGIONALIZACIÓN DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR: FACTORES INTERNOS Y EXTERNOS DE SUS LOGROS Y DESACIERTOS. 4 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B6251 VEHÍCULO ELÉCTRICO EXPERIMENTAL BASADO EN UNA PLATAFORMA DE USO LIBRE 3 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B6251 VEHÍCULO ELÉCTRICO EXPERIMENTAL BASADO EN UNA PLATAFORMA DE USO LIBRE 4 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B7007 EVALUACIÓN DE SISTEMAS DE ROTACIÓN PARA EL CULTIVO DE ARROZ EN BAGACES GUANACASTE 3 10/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8007 USO DE AMBIENTES PROTEGIDOS PARA LA PRODUCCIÓN DE DIVERSAS HORTALIZAS EN GUANACASTE 2 18/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8008 PATRIMONIO NATURAL DEL CANTÓN DE LIBERIA: CONSERVACIÓN DE LA RIQUEZA BIOLÓGICA Y APROVECHAMIENTO TURÍSTICO. 2 28/11/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B8013 ESTIMACIÓN DE LOS EFECTOS EN LA MOVILIDAD URBANA, EL AMBIENTE Y LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA CICLOVÍA QUE CONECTE LA CIUDAD DE LIBERIA CON LA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. 3 30/09/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8013 ESTIMACIÓN DE LOS EFECTOS EN LA MOVILIDAD URBANA, EL AMBIENTE Y LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA CICLOVÍA QUE CONECTE LA CIUDAD DE LIBERIA CON LA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. 2 28/02/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9168 FACTORES QUE INCIDEN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INFORMÁTICA EMPRESARIAL, EN EL CURSO DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL (MA-0321). 1 01/07/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9168 FACTORES QUE INCIDEN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INFORMÁTICA EMPRESARIAL, EN EL CURSO DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL (MA-0321). 2 01/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9607 VALORIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE PITAHAYA PRODUCIDA EN GUANACASTE MEDIANTE EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PROCESAMIENTO, CON EL FIN DE PROMOVER EL DESARROLLO DE ESTE CULTIVO 2 30/04/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0110 EFECTIVIDAD DE LA APLICACIÓN DE DIFERENTES DOSIS DE BIOL EN LA SUPRESIÓN DE MILDIÚ VELLOSO (PSEUDOPERONOSPERA CUBENSIS BERK. ET CURT. ROST.) EN EL CULTIVO DE MELÓN (CUCUMIS MELO) EN CONDICIONES DE INVERNADERO 1 05/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar