Unidad de Investigación

ID: 520

SEDE REGIONAL DE GUANACASTE

  • Director o directora: MA. Wagner Moreno Moreno
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: sede.guanacaste@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9400 / (506) 2690-0630
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 69 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acosta Montoya, Oscar Gerardo CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo oscar.acosta@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo daniel.aguilar@ucr.ac.cr
Araya Incera, Manuel ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo manuel.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Troyo, Vernor ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo vernor.arguedas@ucr.ac.cr
Arias Hidalgo, Mariela ESCUELA DE MEDICINA Activo mariela.ariashidalgo@ucr.ac.cr
Arrieta Espinoza, Griselda CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo griselda.arrieta@ucr.ac.cr
Arroyo Oquendo, Carlos Luis ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.arroyo@ucr.ac.cr
Barrantes Montero, Gilbert ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.barrantes@ucr.ac.cr
Bermúdez Serrano, Ileana Maricruz CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ileana.bermudez@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo helga.blanco@ucr.ac.cr
Bogantes Leon, Gabriel Antonio CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo gabriel.bogantes@ucr.ac.cr
Bustamante Mora, Marta ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo marta.bustamante@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribelle.calderon@ucr.ac.cr
Canessa Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo walter.canessa@ucr.ac.cr
Carballo Meza, Alberto ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo alberto.carballo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Castillo Rodríguez, Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo gregorio.castillo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Jose Guillermo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo jose.chacon@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Marianela VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo marianela.cortes@ucr.ac.cr
Davila Cubero, Ana Lorena ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Fallas Rodríguez, Pilar CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo pilar.fallasrodriguez@ucr.ac.cr
Flores Mora, Daniel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo daniel.flores@ucr.ac.cr
Gamboa Hernandez, Claudio ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo claudio.gamboa@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Hernández Vega, Henry Napoleón ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo henry.hernandezvega@ucr.ac.cr
Herrera Villalobos, Anayensy SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo anayensy.herrera@ucr.ac.cr
Jimenez Elizondo, Nadiarid ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo nadiarid.jimenez@ucr.ac.cr
Johanning Vargas, Maria Fernanda ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maria.johanning@ucr.ac.cr
Madrigal Elizondo, Victor Hugo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo victor.madrigal@ucr.ac.cr
Mayorga Acuña, Luis INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Mazón Villegas, Beatriz ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo beatriz.mazon@ucr.ac.cr
Mendez Soto, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo carlos.mendez@ucr.ac.cr
Monge Perez, Jose ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo jose.mongeperez@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rafael.montero@ucr.ac.cr
Mora Newcomer, Eric ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo eric.mora@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Calderón, Michael Mauricio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo michael.moya_c@ucr.ac.cr
Moya Rodriguez, Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Muñoz Flores, Carolina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo carolina.munozflores@ucr.ac.cr
Musmani Quintana, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo miguel.musmanni@ucr.ac.cr
Navarro Flores, Juan ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo juan.navarro@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Pizarro Bustos, Marvin Antonio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo marvin.pizarro@ucr.ac.cr
Quirós Blanco, Ana María CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.quiros_b@ucr.ac.cr
Rodriguez Herrera, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo bernal.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Suárez, Karla Vanessa ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo karla.rojassuarez@ucr.ac.cr
Ruiz Navarrete, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ronny.ruiz@ucr.ac.cr
Salas Duran, Catalina ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo catalina.salas@ucr.ac.cr
Salas Villegas, Yolanda UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Sánchez Alán, Karolina ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo karolina.sanchezalan@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Oscar ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo oscar.sibaja@ucr.ac.cr
Solorzano Murillo, Sandra LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Inactivo sandra.solorzanomurillo@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo adolfo.soto@ucr.ac.cr
Valerio Arce, Marianella FACULTAD DE EDUCACIÓN Inactivo marianella.valerioarce@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Edgar Vidal ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo edgar.vega@ucr.ac.cr
Viales Peraza, Albert CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo albert.viales@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Villalta Villalta, Olga ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo olga.villaltavillalta@ucr.ac.cr
Zamora Navarrete, Karen Bisset VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C4603 EMPAQUES SOSTENIBLES PARA ALIMENTOS: CARACTERIZACIÓN, APLICACIÓN Y ESTUDIO DE LA COMPOSTABILIDAD DE DOS MATERIALES BIOPLÁSTICOS DISPONIBLES EN COSTA RICA Desarrollo
C4459 BIOCONVERSIÓN DE SUBPRODUCTOS AGROINDUSTRIALES PARA LA PRODUCCIÓN DEL INSECTO COMESTIBLE TENEBRIO MOLITOR Y SU INCORPORACIÓN EN PRODUCTOS TRADICIONALES GUANACASTECOS Desarrollo
C4119 TOQUES DE ORDENANZA MILITAR EN LAS BANDAS DE MÚSICA TRADICIONAL DE GUANACASTE Desarrollo
C4118 MODELO DE DESARROLLO TURÍSTICO PARA LOS DISTRITOS DE FORTUNA Y MOGOTE DE BAGACES, GUANACASTE: POTENCIANDO EL TERRITORIO COMO DESTINO TURÍSTICO. Desarrollo
C4029 FORMULACIÓN DE UNA PROPUESTA DE PLAN DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE E INCLUSIVA PARA LA CIUDAD DE FILADELFIA Y SARDINAL, CARRILLO, GUANACASTE, COSTA RICA Desarrollo
C3801 PRY01-206-2023-ADMINISTRACIÓN DE LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ Desarrollo
C3458 CARACTERIZACIÓN Y VALORIZACIÓN DEL QUESO “AHOGA POLLO”: UN PRODUCTO TRADICIONAL DEL CANTÓN DE TILARÁN Desarrollo
C3452 CRÍA Y PRODUCCIÓN DE GRILLOS (ACHETA DOMESTICUS) COMO FUENTE DE PROTEÍNA Y OTROS MINERALES DESTINADAS A LA ALIMENTACIÓN ANIMAL, EN EL TRÓPICO SECO DE COSTA RICA Desarrollo
C3164 IMPLEMENTACIÓN Y EVALUACIÓN DE EQUIPO PARA PRUEBAS ELECTROQUÍMICAS BASADO EN PLATAFORMAS DE DESARROLLO LIBRES Desarrollo
C3084 REFLEXIONES PEDAGÓGICAS SOBRE LA ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE DE LA INVESTIGACIÓN JURÍDICA A NIVEL DE GRADO Desarrollo
C3083 LA HISTORIOGRAFÍA DE LA ANEXIÓN DEL PARTIDO DE NICOYA A COSTA RICA. CON MOTIVO DE LOS 200 AÑOS DE SU CONMEMORACIÓN Desarrollo
C3078 EVALUACIÓN DE CUATRO HÍBRIDOS DE PAPAYA (CARICA PAPAYA L.) EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE. Desarrollo
C3074 EVALUACIÓN AGRONÓMICA DE TRECE VARIEDADES DE CAMOTE EN EL TRÓPICO SECO DE COSTA RICA. Desarrollo
C2655 EVALUACIÓN DE LAS PRESIONES ANTROPOGÉNICAS SOBRE LA SALUD ECOSISTÉMICA DE LA ZONA MARINO-COSTERO DEL CANTÓN DE SANTA CRUZ, COSTA RICA. Vencido
C2511 LA RUTA DEL MAÍZ CRIOLLO GUANACASTECO: DE LA FINCA A LA MALTA, UNA PROPUESTA INNOVADORA PARA LA INDUSTRIA DE BEBIDAS ARTESANALES Terminado
C2452 GOBERNANZA Y SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL DE ORGANIZACIONES VINCULADAS AL ÁREA MARINA DE MANEJO BAHÍA SANTA ELENA: LA ASOCIACIÓN DE OPERADORES TURÍSTICOS MARINOS DE CUAJINIQUIL Vencido
C2314 CONSTRUCCIÓN DE UNA ESCALA PSICOMÉTRICA PARA MEDIR LOS SESGOS COGNITIVOS QUE INFLUYEN EN LA TOMA DE DECISIONES FINANCIERAS DE LAS PERSONAS EN LA PROVINCIA DE GUANACASTE Desarrollo
C2313 ANÁLISIS DE LAS MIPYMES DEL SECTOR AGROALIMENTARIO EN EL CANTÓN DE TILARÁN, GUANACASTE. PARA POTENCIAR EL BUEN DESEMPEÑO EN LA EMPRESA. Desarrollo
C2083 EFECTO DE INSECTOS FITÓFAGOS ASOCIADOS A CINCO VARIEDADES DE PEPINO EN SANTA CRUZ, GUANACASTE. Vencido
C1321 FACTORES EDUCATIVOS Y PSICOSOCIALES ASOCIADOS CON EL DESEMPEÑO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR) LIBERIA, GUANACASTE. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 17 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B7035 PRODUCCIÓN DE PITAHAYA EN COSTA RICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Cerrado con permiso
B7076 MEJORAMIENTO GENÉTICO EN TACACO. II ETAPA. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B7290 EVALUACIÓN DE LA FERTILIZACIÓN SOBRE MAZORCA EXPUESTA EN DOS VARIEDADES DE LIBRE POLINIZACIÓN DE MAÍZ (LOS DIAMANTES 8843, JSAÉNZ) Y MAÍZ CRIOLLO EN EL TRÓPICO ESTACIONALMENTE SECO DE COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B8277 SEGUIMIENTO A PERSONAS EGRESADAS Y GRADUADAS DE LAS TRES SEDES DE LA CARRERA DE PSICOLOGÍA Y DE LA CARRERA DE ENSEÑANZA DE LA PSICOLOGÍA PARA EL PERIODO 2012-2017. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Terminado
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
C2072 LOS DIFERENTES TIPOS DE TECLADO, MEDIDAS, RESONADORES Y LA AFINACIÓN EN LA MARIMBA GUANACASTECA CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Vencido
C2229 APRENDIZAJE EN EL SECTOR PÚBLICO: EL CASO DE LA GESTIÓN DE CATÁSTROFES Y CONTINUIDAD DE LA CADENA DE SUMINISTRO DESDE LAS ADUANAS DE COSTA RICA. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Desarrollo
C2330 "DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL APLICATIVO FUNREAD: UNA HERRAMIENTA DE MEDIACIÓN PEDAGÓGICA PARA LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS A ESTUDIANTES DE SEXTO GRADO DE LA ESCUELA CORAZÓN DE JESÚS DE LIBERIA CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Desarrollo
C2508 INVESTIGACIÓN SOBRE LAS CAUSAS DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA NO TRADICIONAL (ERCNT) EN LA REGIÓN CHOROTEGA - FASE 1 (CHOROTEGA CDKU EPIDEMIOLOGY STUDY) ESCUELA DE MEDICINA Ampliado
C2508-23 INVESTIGACIÓN SOBRE LAS CAUSAS DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA NO TRADICIONAL (ERCNT) EN LA REGIÓN CHOROTEGA - FASE 1 (CHOROTEGA CDKU EPIDEMIOLOGY STUDY) ESCUELA DE MEDICINA Terminado
C2602 AGUA SEGURA PARA TODOS. EVALUACIÓN DEL RIESGO ASOCIADO A LA VARIABILIDAD ESTACIONAL DE CONTAMINANTES ANTROPOGÉNICOS EN EL AGUA DEL ACUÍFERO NIMBOYORES CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Desarrollo
C3152 COMPRENDIENDO LAS TRANSICIONES ECONÓMICAS SOSTENIBLES EN LAS REGIONES DE COSTA RICA A TRAVÉS DEL ECOTURISMO, LAS DINÁMICAS DE ESCALA Y LAS CONDICIONES E INSTITUCIONES LOCALES. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Desarrollo
C3344 INVESTIGACIÓN SOBRE LAS CAUSAS DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA NO TRADICIONAL (ERCNT) EN LA REGIÓN CHOROTEGA - FASE 2 (CHOROTEGA CDKU EPIDEMIOLOGY STUDY) ESCUELA DE MEDICINA Desarrollo
C3705 VII COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Terminado
C3721 RED DE INVESTIGACIÓN EN AGUA POTABLE, SANEAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES Y GESTIÓN INTEGRADA DEL RECURSO HÍDRICO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (RED DE GESTIÓN UNIVERSITARIA INTEGRAL EN AGUA Y SANEAMIENTO -GUIAS) ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Desarrollo
C4060 CARACTERIZACIÓN DE LOS GENES TEN Y UFO EN LOS ZARCILLOS DE SECHIUM TACACO (PITTIER) C. JEFFREY Y SICANA ODORÍFERA (NAUD) (CUCURBITACEAE) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo
C4117 MARIMBA TRADICIONAL DE GUANACASTE, SU TÉCNICA Y OBRAS MUSICALES PARA INSTRUMENTOS CROMÁTICOS Y SENCILLOS CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8013 ESTIMACIÓN DE LOS EFECTOS EN LA MOVILIDAD URBANA, EL AMBIENTE Y LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA CICLOVÍA QUE CONECTE LA CIUDAD DE LIBERIA CON LA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. 2 28/02/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9016 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA CREACIÓN DE UNA NUEVA CARRERA EN PRIMERA INFANCIA EN LA SEDE DE GUANACASTE. 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9016 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA CREACIÓN DE UNA NUEVA CARRERA EN PRIMERA INFANCIA EN LA SEDE DE GUANACASTE. 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9168 FACTORES QUE INCIDEN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INFORMÁTICA EMPRESARIAL, EN EL CURSO DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL (MA-0321). 1 01/07/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C1138 EVALUACIÓN DE CLONES PROMISORIOS DE CACAO (THEOBROMA CACAO L.) EN UN SISTEMA DE ALTA DENSIDAD Y BAJO ÁRBOLES COMUNES DE SOMBRA EN CONDICIONES CLIMÁTICAS DE GUANACASTE. 3 15/12/2023 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C1139 EVALUACIÓN DE UN BANCO DE GERMOPLASMA EX SITU DE FRUTALES EXÓTICOS EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE 3 31/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar
C1140 FORMULACIÓN DE UNA PROPUESTA DE PLAN DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE E INCLUSIVA PARA LA CIUDAD DE LIBERIA, GUANACASTE, COSTA RICA 3 26/01/2024 En evaluación Ver informe Evaluar
C2083 EFECTO DE INSECTOS FITÓFAGOS ASOCIADOS A CINCO VARIEDADES DE PEPINO EN SANTA CRUZ, GUANACASTE. 1 31/12/2022 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C2452 GOBERNANZA Y SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL DE ORGANIZACIONES VINCULADAS AL ÁREA MARINA DE MANEJO BAHÍA SANTA ELENA: LA ASOCIACIÓN DE OPERADORES TURÍSTICOS MARINOS DE CUAJINIQUIL 2 15/03/2024 En evaluación Ver informe Evaluar
C3078 EVALUACIÓN DE CUATRO HÍBRIDOS DE PAPAYA (CARICA PAPAYA L.) EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE. 1 31/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar