Unidad de Investigación

ID: 520

SEDE REGIONAL DE GUANACASTE

  • Director o directora: MA. Wagner Moreno Moreno
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: sede.guanacaste@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9400 / (506) 2690-0630
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 54 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo daniel.aguilar@ucr.ac.cr
Araya Incera, Manuel ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo manuel.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Troyo, Vernor ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo vernor.arguedas@ucr.ac.cr
Arias Hidalgo, Mariela ESCUELA DE MEDICINA Activo mariela.ariashidalgo@ucr.ac.cr
Arrieta Espinoza, Griselda CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo griselda.arrieta@ucr.ac.cr
Arroyo Oquendo, Carlos Luis ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.arroyo@ucr.ac.cr
Barrantes Montero, Gilbert ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo helga.blanco@ucr.ac.cr
Bustamante Mora, Marta ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo marta.bustamante@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribelle.calderon@ucr.ac.cr
Canessa Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo walter.canessa@ucr.ac.cr
Carballo Meza, Alberto ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo alberto.carballo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Castillo Rodríguez, Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo gregorio.castillo@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Davila Cubero, Ana Lorena ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Flores Mora, Daniel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo daniel.flores@ucr.ac.cr
Gamboa Hernandez, Claudio ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo claudio.gamboa@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Hernández Vega, Henry Napoleón LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Inactivo henry.hernandezvega@ucr.ac.cr
Herrera Villalobos, Anayensy SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo anayensy.herrera@ucr.ac.cr
Johanning Vargas, Maria Fernanda ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maria.johanning@ucr.ac.cr
Mayorga Acuña, Luis INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Mendez Soto, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.mendez@ucr.ac.cr
Monge Perez, Jose ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo jose.mongeperez@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rafael.montero@ucr.ac.cr
Mora Newcomer, Eric ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo eric.mora@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Rodriguez, Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Muñoz Flores, Carolina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo carolina.munozflores@ucr.ac.cr
Musmani Quintana, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo miguel.musmanni@ucr.ac.cr
Navarro Flores, Juan ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo juan.navarro@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Pizarro Bustos, Marvin Antonio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo marvin.pizarro@ucr.ac.cr
Rodriguez Herrera, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo bernal.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Navarrete, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ronny.ruiz@ucr.ac.cr
Salas Villegas, Yolanda UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Sibaja Quesada, Oscar ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo oscar.sibaja@ucr.ac.cr
Solorzano Murillo, Sandra LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Inactivo sandra.solorzanomurillo@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo adolfo.soto@ucr.ac.cr
Valerio Arce, Marianella FACULTAD DE EDUCACIÓN Inactivo marianella.valerioarce@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Edgar Vidal ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo edgar.vega@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Villalta Villalta, Olga ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo olga.villaltavillalta@ucr.ac.cr
Zamora Navarrete, Karen Bisset VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo karenbisset.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2655 EVALUACIÓN DE LAS PRESIONES ANTROPOGÉNICAS SOBRE LA SALUD ECOSISTÉMICA DE LA ZONA MARINO-COSTERO DEL CANTÓN DE SANTA CRUZ, COSTA RICA. Desarrollo
C2511 LA RUTA DEL MAÍZ CRIOLLO GUANACASTECO: DE LA FINCA A LA MALTA, UNA PROPUESTA INNOVADORA PARA LA INDUSTRIA DE BEBIDAS ARTESANALES Desarrollo
C2452 GOBERNANZA Y SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL DE ORGANIZACIONES VINCULADAS AL ÁREA MARINA DE MANEJO BAHÍA SANTA ELENA: LA ASOCIACIÓN DE OPERADORES TURÍSTICOS MARINOS DE CUAJINIQUIL Desarrollo
C2314 CONSTRUCCIÓN DE UNA ESCALA PSICOMÉTRICA PARA MEDIR LOS SESGOS COGNITIVOS QUE INFLUYEN EN LA TOMA DE DECISIONES FINANCIERAS DE LAS PERSONAS EN LA PROVINCIA DE GUANACASTE Desarrollo
C2313 ANÁLISIS DE LAS MIPYMES DEL SECTOR AGROALIMENTARIO EN EL CANTÓN DE TILARÁN, GUANACASTE. PARA POTENCIAR EL BUEN DESEMPEÑO EN LA EMPRESA. Desarrollo
C2083 EFECTO DE INSECTOS FITÓFAGOS ASOCIADOS A CINCO VARIEDADES DE PEPINO EN SANTA CRUZ, GUANACASTE. Desarrollo
C1321 FACTORES EDUCATIVOS Y PSICOSOCIALES ASOCIADOS CON EL DESEMPEÑO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR) LIBERIA, GUANACASTE. Desarrollo
C1230 DIVULGACIÓN SOBRE PREVENCIÓN DE FACTORES DE RIESGO DE LA CONDUCTA SUICIDA, A TRAVÉS DE FOROS VIRTUALES, DIRIGIDO INSTITUCIONES COMPETENTES EN EL COMPORTAMIENTO SUICIDA EN LA PROVINCIA DE GUANACASTE. Terminado
C1142 EVALUACIÓN DEL HÍBRIDO DE PAPAYA H-39 (CARICA PAPAYA) EN EL PACÍFICO SECO Vencido
C1141 EFECTO DE LAS BARRERAS VIVAS SOBRE LA COMPOSICIÓN DE INSECTOS ASOCIADOS AL CULTIVO DE TOMATE CHERRY (SOLANUM LYCOPERSICUM), EN SANTA CRUZ, GUANACASTE. Terminado
C1140 FORMULACIÓN DE UNA PROPUESTA DE PLAN DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE E INCLUSIVA PARA LA CIUDAD DE LIBERIA, GUANACASTE, COSTA RICA Desarrollo
C1139 EVALUACIÓN DE UN BANCO DE GERMOPLASMA EX SITU DE FRUTALES EXÓTICOS EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE Desarrollo
C1138 EVALUACIÓN DE CLONES PROMISORIOS DE CACAO (THEOBROMA CACAO L.) EN UN SISTEMA DE ALTA DENSIDAD Y BAJO ÁRBOLES COMUNES DE SOMBRA EN CONDICIONES CLIMÁTICAS DE GUANACASTE. Desarrollo
C0110 EFECTIVIDAD DE LA APLICACIÓN DE DIFERENTES DOSIS DE BIOL EN LA SUPRESIÓN DE MILDIÚ VELLOSO (PSEUDOPERONOSPERA CUBENSIS BERK. ET CURT. ROST.) EN EL CULTIVO DE MELÓN (CUCUMIS MELO) EN CONDICIONES DE INVERNADERO Terminado
C0109 APRENDIZAJE DE MÁQUINA APLICADO A LA DETECCIÓN DE HIDRÓGENO EN AIRE. Desarrollo
C0106 CUANTIFICACIÓN DEL PARASITISMO NATURAL DE BRACONIDAE E ICHNEUMONIDAE (HYMENOPTERA) EN LARVAS DE GUSANO COGOLLERO DEL MAÍZ (SPODOPTERA FRUGIPERDA SMITH), EN SANTA CRUZ, GUANACASTE Terminado
B9702 MANTENIMIENTO Y EVALUACIÓN DE BANCOS DE GERMOPLASMA EN CÍTRICOS Y MANGO EN LA FINCA EXPERIMENTAL DE SANTA CRUZ, GUANACASTE Desarrollo
B9607 VALORIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE PITAHAYA PRODUCIDA EN GUANACASTE MEDIANTE EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PROCESAMIENTO, CON EL FIN DE PROMOVER EL DESARROLLO DE ESTE CULTIVO Desarrollo
B9353 RELACIÓN ENTRE EL RIESGO DE ENFERMAR Y LA CALIDAD DEL AGUA UTILIZADA PARA EL CONSUMO HUMANO EN DOS COMUNIDADES UBICADAS EN EL DISTRITO DE COLORADO, ABANGARES. Desarrollo
B9351 “IDENTIFICACIÓN DE LOS FACTORES DE RIESGO DE LA CONDUCTA SUICIDA A TRAVÉS DE PERSONAS CON EXPERIENCIAS PROPIAS O CERCANAS AL SUICIDIO, DEL CANTÓN DE LA CRUZ, GUANACASTE.” Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B7035 PRODUCCIÓN DE PITAHAYA EN COSTA RICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Cerrado con permiso
B7076 MEJORAMIENTO GENÉTICO EN TACACO. II ETAPA. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B7290 EVALUACIÓN DE LA FERTILIZACIÓN SOBRE MAZORCA EXPUESTA EN DOS VARIEDADES DE LIBRE POLINIZACIÓN DE MAÍZ (LOS DIAMANTES 8843, JSAÉNZ) Y MAÍZ CRIOLLO EN EL TRÓPICO ESTACIONALMENTE SECO DE COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B8277 SEGUIMIENTO A PERSONAS EGRESADAS Y GRADUADAS DE LAS TRES SEDES DE LA CARRERA DE PSICOLOGÍA Y DE LA CARRERA DE ENSEÑANZA DE LA PSICOLOGÍA PARA EL PERIODO 2012-2017. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Terminado
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
C2330 DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL APLICATIVO FUNREAD: UNA HERRAMIENTA DE MEDIACIÓN PEDAGÓGICA PARA LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS A ESTUDIANTES DE SEXTO GRADO DE LA ESCUELA JESÚS DE NAZARETH EN LIBERIA CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Desarrollo
C2508 INVESTIGACIÓN SOBRE LAS CAUSAS DE LA ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA NO TRADICIONAL (ERCNT) EN LA REGIÓN CHOROTEGA - FASE 1 (CHOROTEGA CDKU EPIDEMIOLOGY STUDY) ESCUELA DE MEDICINA Desarrollo
C2602 AGUA SEGURA PARA TODOS. EVALUACIÓN DEL RIESGO ASOCIADO A LA VARIABILIDAD ESTACIONAL DE CONTAMINANTES ANTROPOGÉNICOS EN EL AGUA DEL ACUÍFERO NIMBOYORES CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8013 ESTIMACIÓN DE LOS EFECTOS EN LA MOVILIDAD URBANA, EL AMBIENTE Y LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA CICLOVÍA QUE CONECTE LA CIUDAD DE LIBERIA CON LA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. 2 28/02/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9016 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA CREACIÓN DE UNA NUEVA CARRERA EN PRIMERA INFANCIA EN LA SEDE DE GUANACASTE. 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9016 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA CREACIÓN DE UNA NUEVA CARRERA EN PRIMERA INFANCIA EN LA SEDE DE GUANACASTE. 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9168 FACTORES QUE INCIDEN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INFORMÁTICA EMPRESARIAL, EN EL CURSO DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL (MA-0321). 1 01/07/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9607 VALORIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE PITAHAYA PRODUCIDA EN GUANACASTE MEDIANTE EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PROCESAMIENTO, CON EL FIN DE PROMOVER EL DESARROLLO DE ESTE CULTIVO 3 30/04/2022 En evaluación Ver informe Evaluar
C1142 EVALUACIÓN DEL HÍBRIDO DE PAPAYA H-39 (CARICA PAPAYA) EN EL PACÍFICO SECO 3 31/05/2022 En evaluación Ver informe Evaluar
C1321 FACTORES EDUCATIVOS Y PSICOSOCIALES ASOCIADOS CON EL DESEMPEÑO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR) LIBERIA, GUANACASTE. 2 31/12/2022 Enmienda Ver informe Ver evaluación