Unidad de Investigación

ID: 450

ESCUELA DE NUTRICIÓN

  • Director o directora: M.Sc. Viviana Esquivel Solís
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: Dato no disponible
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 35 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Aguilar, Marco V. FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marco.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Retana, Giselle ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo giselle.alvarado@ucr.ac.cr
Álvarez Aguilar, Pablo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo pablo.alvarezaguilar@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arguedas Ferreto, Leda M FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Inactivo leda.arguedas@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barrantes Corrales, Jenny UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo jenny.barrantes@ucr.ac.cr
Bonilla Leiva, Ana Ruth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ana.bonillaleiva@ucr.ac.cr
Castro Quiros, Maritza ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maritza.castro@ucr.ac.cr
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Gomez Salas, Georgina ESCUELA DE MEDICINA Activo georgina.gomez@ucr.ac.cr
Hernández Cascante, Jorge Luis ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo jorge.hernandez@ucr.ac.cr
Huaylupo Alcazar, Juan Alber ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo juan.huaylupo@ucr.ac.cr
Jenkins Coronas, Marcelo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo marcelo.jenkins@ucr.ac.cr
Jimenez Garcia, Victor CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo victor.jimenez@ucr.ac.cr
Lacle Murray, Adriana ESCUELA DE MEDICINA Activo adriana.lacle@ucr.ac.cr
León Guzmán, Marlen FACULTAD DE DERECHO Inactivo marlen.leon@ucr.ac.cr
Lopez Gutierrez, Carlos Alberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo
Marin Baratta, Carmen CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo carmen.marinbaratta@ucr.ac.cr
Muñoz Ureña, Hugo Alfonso FACULTAD DE DERECHO Inactivo hugo.munozurena@ucr.ac.cr
Murillo Jimenez, Hugo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo eduardo.obando@ucr.ac.cr
Quesada López, Cristian Ulises ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Activo cristian.quesadalopez@ucr.ac.cr
Quintana Guzman, Eugenia Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo eugenia.quintana@ucr.ac.cr
Reyes Chaves, Jonnathan ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo jonnathan.reyeschaves@ucr.ac.cr
Rodriguez Badilla, Ana Victoria ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rodriguez Castillo, Ligia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ligia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Salas Chaves, Pilar FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.salas@ucr.ac.cr
Santamaría Ulloa, Carolina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo carolina.santamaria@ucr.ac.cr
Sosa Jara, Doris Maria SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Torrealba Suárez, Isa RECTORÍA Inactivo isa.torrealba@ucr.ac.cr
Vargas Villalobos, Elsy ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo elsy.vargas@ucr.ac.cr
Velazquez Carrillo, Ana Ca. ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo carmela.velazquez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1023 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL EN COSTA RICA: SISTEMAS ALIMENTARIOS, GOBERNANZA Y POLÍTICAS PÚBLICAS. Desarrollo
C0310 ESTUDIO SOBRE LAS PROPIEDADES PSICOMÉTRICAS DE LA ESCALA DE EVALUACIÓN DEL CAMBIO DE LA UNIVERSIDAD DE RHODE ISLAND (URICA) EN PERSONAS USUARIAS DEL PREANU Suspendido
B9018 FORTALECIMIENTO DE LA BASE DE DATOS DE COMPOSICIÓN DE ALIMENTOS DE COSTA RICA QUE SE UTILIZA PARA EL SOFTWARE VALORNUT Desarrollo
B7327 COMPONENTES NUTRICIONALES, BIOQUÍMICOS Y SICOSOCIALES ASOCIADOS AL RIESGO DE ECV EN UN GRUPO DE MUJERES CON EXCESO DE PESO QUE PARTICIPAN EN EL PROGRAMA ESTILOS DE VIDA SALUDABLE DEL CANTÓN CENTRAL DE ALAJUELA. Terminado
B7137-22 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL Y PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR EN SAN VITO DE COTO BRUS: AVANCES Y DESAFÍOS. Vencido
B7137 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL Y PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR EN SAN VITO DE COTO BRUS: AVANCES Y DESAFÍOS. Ampliado
B5320 EXPERIENCIA EN LOS COMEDORES UNIVERSITARIOS: PERSPECTIVAS DE LOS CLIENTES DE LA SEDE RODRIGO FACIO, UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Terminado
B5303 FORTALECIMIENTO DE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL DE LAS FAMILIAS DE AGRICULTORES FAMILIARES DEL CANTÓN COTO BRUS DE LA REGIÓN BRUNCA, POR MEDIO DE LA PROMOCIÓN DEL AUTOCONSUMO Y DEL USO DE PRÁCTICAS PRODUCTIVAS SOSTENIBLES. Terminado
B4377 HÁBITOS ALIMENTARIOS DE LOS ADOLESCENTES DE CENTROS EDUCATIVOS PÚBLICOS Y PRIVADOS DE LA PROVINCIA DE SAN JOSÉ, COSTA RICA, 2014-2015 Cerrado con permiso
B4350 FACTORES DIETÉTICOS ASOCIADOS CON RIESGO DE ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES EN ESCOLARES Y SUS PADRES EN COSTA RICA. Terminado
B4345 PLATAFORMA DE SERVICIOS NUTRICIONALES OFRECIDA A TRAVÉS DE DISPOSITIVOS MÓVILES PARA EL MONITOREO DE METAS RELACIONADAS CON ALIMENTACIÓN SALUDABLE Terminado
B2746 I CONGRESO DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL: CONSTRUYENDO UN ABORDAJE INTEGRAL. Terminado
B2375 ANÁLISIS DE LA DISTRIBUCIÓN ESPACIAL Y MONITOREO DE LA SALUD Y NUTRICIÓN DE NIÑOS Y NIÑAS ESCOLARES COSTARRICENSES Terminado
B2367 ESTADO NUTRICIONAL DE LA MUJER ADULTA GESTANTE QUE ES ATENDIDA EN LA OFICINA DE SALUD DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
B2361 CONOCIMIENTOS, ACTITUDES Y PRÁCTICAS SOBRE HIGIENE Y MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS DE TRABAJADORES EN SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN EN EL ÁREA METROPOLITANA, DURANTE EL PERÍODO DEL 2012 AL 2015. COSTA RICA Terminado
B2339 FACTORES CONDICIONANTES DEL EXCESO DE PESO EN MUJERES QUE PARTICIPAN EN EL PROGRAMA ESTILOS DE VIDA SALUDABLE DEL CANTÓN CENTRAL DE ALAJUELA Y DEL ÁREA DE ATRACCIÓN DE LA CLÍNICA JIMÉNEZ NÚÑEZ” Terminado
B2320 CONCENTRACIONES SÉRICAS DE LEPTINA Y ADIPONECTINA COMO INDICADORES DEL EFECTO DE INTERVENCIONES PREVENTIVAS DE LA OBESIDAD EN NIÑOS Y NIÑAS ESCOLARES COSTARRICENSES. Terminado
B2319 UN ACERCAMIENTO AL TEMA DE LA ALIMENTACIÓN COMO DERECHO HUMANO EN COSTA RICA: QUÉ SE HACE Y QUÉ SE PIENSA EN EL PAÍS SOBRE ESTE TEMA. Terminado
B2305 EVALUACIÓN DE UNA ALTERNATIVA DE ATENCIÓN NUTRICIONAL GRUPAL PARA PACIENTES CON DIABETES MELLITUS DEL PROGRAMA DE EDUCACIÓN Y ATENCIÓN Y NUTRICIÓN UNIVERSITARIO (PREANU) Terminado
B2206 CONSOLIDACIÓN DE LA REVISTA AVANCES EN SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL COMO MEDIO DE DIFUSIÓN ESPECIALIZADO EN LA REGIÓN LATINOAMERICANA. Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7137-22 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL Y PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR EN SAN VITO DE COTO BRUS: AVANCES Y DESAFÍOS. 1 03/04/2021 En evaluación Ver informe Evaluar