Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dra. Cristina Chinchilla Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: investigacion.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 103 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo giselle.abarca@ucr.ac.cr
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo daniel.aguilar@ucr.ac.cr
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo lisbeth.araya@ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Artavia González, Graciela CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo graciela.artavia@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo ronny.barboza@ucr.ac.cr
Barquero Garcia, Mercedes ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mercedes.barquero@ucr.ac.cr
Barrantes Jiménez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Benavides Valverde, Juan ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo juan.benavidesvalverde@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribelle.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo hernan.camachovindas@ucr.ac.cr
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chacon Solano, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jorge.chaconsolano@ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Barrantes, Nestor F. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo nestor.chaves@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo susan.chen@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Manuel Arturo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Durán Jiménez, Bárbara CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Inactivo barbara.duranjimenez@ucr.ac.cr
Duran Quesada, Ana Maria CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.duranquesada@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
González Zuñiga, Marianela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo marianela.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo francisco.hernandez_c@ucr.ac.cr
Hernandez Peñaranda, Alicia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo anapaula.hernandez@ucr.ac.cr
Huertas Blanco, Carlos ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.huertasblanco@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo german.leandro@ucr.ac.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo jorge.leivasanabria@ucr.ac.cr
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mata Ulloa, Guillermo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo analucia.mayorga@ucr.ac.cr
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Monge Rojas, Cynthia Rebeca ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo cynthia.mongerojas@ucr.ac.cr
Mora Alfaro, Luis Enriq SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo luis.moraalfaro@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo eduardo.obando@ucr.ac.cr
Oviedo Alpizar, Jessica María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo jessica.oviedo_a@ucr.ac.cr
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo emilia.pineres@ucr.ac.cr
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo olga.rodriguezbrenes@ucr.ac.cr
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo mario.segnini@ucr.ac.cr
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo fernando.silesky@ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Soto Muñoz, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo maria.sotomunoz@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Valverde Gomez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo edgar.valverde@ucr.ac.cr
Valverde Mena, Bernal SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villalobos Villalobos, Luis Alonso ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo luis.villalobosvillalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vincent Rossi, Andrea Gael ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andrea.vincent@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1459 EVALUACIÓN INTEGRAL DEL CICLO DEL NITRÓGENO EN UN SUELO DEDICADO A PASTURAS: LÍNEA BASE PARA UNA MEJOR IMPLEMENTACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS DE FERTILIZACIÓN Cerrado con permiso
C1253 GENERACIÓN DE LA CAPACIDAD ANALÍTICA EN COSTA RICA PARA LA DETERMINACIÓN DE INSECTICIDAS NEONICOTINOIDES EN CERA, NÉCTAR Y POLEN Desarrollo
C1038 IMPLEMENTACIÓN DE TÉCNICAS DE ANÁLISIS ISOTÓPICO PARA EL ESTUDIO DE LA CONECTIVIDAD ECOHIDROLÓGICA Desarrollo
C1037 ENHANCING ANALYTICAL CAPABILITIES TO STUDY DISINFECTION BYPRODUCTS (DBPS) Desarrollo
C1034 ECOTOXICOLOGÍA DE FÁRMACOS: ANÁLISIS DE RIESGO AMBIENTAL Y TOXICIDAD DE MEZCLAS EN AGUAS RESIDUALES Y SUPERFICIALES DE COSTA RICA Desarrollo
C0518 BIOECODES: EL BIOCARBON COMO ESTRATEGIA DE ECONOMÍA CIRCULAR: VALORIZACIÓN DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES PARA LA DESCARBONIZACIÓN Y LA PROTECCIÓN DE LOS RECURSOS. Desarrollo
C0042 OCCURRENCE, TREATABILITY AND ECOTOXICITY OF PFOS AND PFOA IN DRINKING WATER Desarrollo
B9510 IMPLEMENTATION OF STABLE ISOTOPE ANALYSIS IN SOLID AND LIQUID SAMPLES FOR THE IDENTIFICACTION OF FOODS ORIGIN Desarrollo
B9507 EVALUACIÓN DE LA CARGA DE CONTAMINACIÓN POR CONTAMINANTES ORGÁNICOS PERSISTENTES EN SUELOS Y SEDIMENTOS EN LA CUENCA DE RÍO GRANDE DE ALAJUELA. Desarrollo
B9460 VARIACIONES ESTACIONALES DE LAS EMISIONES DE DIÓXIDO DE CARBONO Y METANO EN UNA TURBERA FLUVIAL TROPICAL Desarrollo
B9063-21 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS Desarrollo
B9063 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS Ampliado
B8513 FORTALECIMIENTO DEL USO DE LACASAS INMOVILIZADAS PARA LA DEGRADACIÓN DE COMPUESTOS AROMÁTICOS EN AGUAS RESIDUALES EN COSTA RICA Desarrollo
B8512 DESARROLLANDO CAPACIDADES PARA LA EVALUACIÓN EN LA EFICIENCIA DEL USO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA LATINOAMERICANA Desarrollo
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. Desarrollo
B8501 EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS AGRÍCOLAS PARA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE EN ARROZ Desarrollo
B8145 DETERMINACIÓN DEL NIVEL DE IMPACTO AMBIENTAL DE CONTAMINANTES EMERGENTES EN EFLUENTES DE COSTA RICA POR MEDIO DE ENSAYOS ECOTOXICOLÓGICOS EN ESPECIES BIOINDICADORAS Terminado
B8144 CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO EN UNA FINCA DE GANADO LECHERO Y ESTRATEGIAS BIOLÓGICAS PARA SU ELIMINACIÓN. Terminado
B7A09 CEMERGE CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS PARA LA MITIGACIÓN DE SU IMPACTO AMBIENTAL Terminado
B7508-21 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5073 ESTUDIOS DE ACIDIFICACIÓN EN EL MAR CARIBE DE COSTA RICA: CALCIFICACIÓN EN CORALES, ANÁLISIS RETROSPECTIVO EN SEDIMENTOS E IMPACTOS EN LOS FLORECIMIENTOS DE ALGAS NOCIVAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Terminado
B5225 GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA MEDIANTE LA OPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE BIODIGESTION ANAEROBIA DE DESECHOS ORGÁNICOS Y EL TRATAMIENTO DE SUS EFLUENTES ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B5779 CONVERSIÓN DE RESIDUOS AGROPECUARIOS ORGÁNICOS EN RECURSOS; UNA RED TEMÁTICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6774 RED DE ISOTOPOS PARA ESTUDIO DE ECOSISTEMAS TROPICALES (ISONET) CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Terminado
B7043 EL NIÑO, LA NIÑA Y SUS IMPACTOS SOBRE LOS FLUJOS DE GASES DE EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE SECO: UN MEGA-EXPERIMENTO NATURAL ESCUELA DE BIOLOGÍA Terminado
B7091 CALIDAD DEL AGUA Y CONTAMINANTES EN PRADERAS DE PASTO MARINO DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Terminado
B7609 ANÁLISIS DE RESIDUOS DE ACARICIDAS EN LECHE ENTERA BOVINA UTILIZADOS EN EL CONTROL DE LA GARRAPATA EN SISTEMAS DE PRODUCCIÓN LECHERA EN COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Terminado
B8068 TRANSPORTE DE ENERGÍA, VAPOR DE AGUA Y CO2 EN LOS PROCESOS DE INTERACCIÓN SUPERFICIE-ATMÓSFERA: ANÁLISIS DE FLUJOS TURBULENTOS CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6521 MONITOREO DE LA CALIDAD DEL AGUA DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL TEMPISQUE 5 12/04/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. 3 28/01/2022 En evaluación Ver informe Evaluar
B8512 DESARROLLANDO CAPACIDADES PARA LA EVALUACIÓN EN LA EFICIENCIA DEL USO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA LATINOAMERICANA 3 18/06/2021 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9460 VARIACIONES ESTACIONALES DE LAS EMISIONES DE DIÓXIDO DE CARBONO Y METANO EN UNA TURBERA FLUVIAL TROPICAL 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar