Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Descargar CSV Descargar PDF
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo kwaking@racsa.co.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo ebedoya@fcs.ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo tortuka@yahoo.com
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo aby.cruz@gmail.com
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo fgarita@le.ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ihasbun@cariari.ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ahanglada@hotmail.com
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. FACULTAD DE ARTES Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo mmena@cu.ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyamrojas@hotmail.com
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo merojasporras@yahoo.com
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandrovegacr@gmail.com
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo avillal@racas.co.cr hab. 2244-6710

Proyectos

Descargar CSV Descargar PDF
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8713 IX COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Desarrollo
B8315 ELEMENTOS REALZADORES SEMÁNTICOS EN TEXTOS ESCRITOS: SUS USOS Y EFECTOS EN LOS PROCESOS DE LECTURA Y COMPRENSIÓN Desarrollo
B8311 EFECTOS DE LA OPACIDAD DEL LENGUAJE Y DEL BILINGÜISMO EN EL PROCESO DE LECTURA. Desarrollo
B8132 DESCRIPCIÓN DEL DISCURSO ACADÉMICO Y PROFESIONAL EN CIENCIAS ECONÓMICAS Suspendido
B8132 DESCRIPCIÓN DEL DISCURSO ACADÉMICO Y PROFESIONAL EN CIENCIAS ECONÓMICAS Suspendido
B8131 DICCIONARIO DIGITAL BILINGÜE BRIBRI (FASE 1) Desarrollo
B8130 FITÓNIMOS DE COSTA RICA: DE DEFINICIONES ESPECIALIZADAS A DEFINICIONES DE LENGUA VÍA ANÁLISIS DE PATRONES DEFINICIONALES Desarrollo
B77A4 CENTRO VIRTUAL DE RECURSOS PARA LA INVESTIGACIÓN DE LA LENGUA BRIBRI Desarrollo
B7783 II COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Desarrollo
B7782 CONGRESO INTERNACIONAL "CONTACTO, DOCUMENTACIÓN Y REVITALIZACIÓN DE LENGUAS EN DESPLAZAMIENTO EN HISPANOAMÉRICA: DESAFÍOS EN LA DIVERSIDAD II" Terminado
B7727 SEMINARIO DE POLÍTICA LINGÜÍSTICA, PLANIFICACIÓN LINGÜÍSTICA Y EVALUACIÓN (PLPLE) Terminado
B7296 EL SUBJUNTIVO EN LAS ORACIONES LATINAS INDEPENDIENTES Desarrollo
B7295 DICCIONARIO DE PRÁCTICAS MÁGICAS: VOCES DE USO COMÚN EN COSTA RICA Desarrollo
B7291 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL ACTUAL DE COSTA RICA (DEACR) Desarrollo
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA Desarrollo
B7097 ANÁLISIS DE MECANISMOS DE COHERENCIA SINTÁCTICA Y SEMÁNTICA DEL ESPAÑOL Desarrollo
B6A20 DICCIONARIO DE LOCUCIONES VERBALES DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Desarrollo
B6782 VIII COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Terminado
B6775 ENCUENTRO NACIONAL DE LA CÁTEDRA DE UNESCO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA. Terminado
B6320 TEST DE DESARROLLO MORFOSINTÁCTICO PARA NIÑOS COSTARRICENSES MENORES DE 6 AÑOS. Desarrollo

Publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011