Unidad de Investigación

ID: 741

INSTITUTO CLODOMIRO PICADO

  • Director o directora: Dr. Alberto Alape Girón
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: icp@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-7888 / (506) 2511-7859
  • Sitio web: www.icp.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 89 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alape Giron, Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo alberto.alape@ucr.ac.cr
Alpízar Alpízar, Warner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo warner.alpizar@ucr.ac.cr
Alpizar Muñoz, Sonia SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Angulo Ugalde, Yamileth ESCUELA DE MEDICINA Activo yamileth.angulo@ucr.ac.cr
Apú Leitón, Navilla FACULTAD DE FARMACIA Activo navilla.apu@ucr.ac.cr
Arévalo Hernández, José Edgardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo jose.arevalohernandez@ucr.ac.cr
Arias Arias, Jorge Luis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jorgeluis.arias@ucr.ac.cr
Arroyo Gutierrez, Olga CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Inactivo olga.arroyo@ucr.ac.cr
Arroyo Portilla, Cynthia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cynthia.arroyo@ucr.ac.cr
Barquero Calvo, Elias CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo elias.barquerocalvo@ucr.ac.cr
Barrantes Mesen, Ramiro ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo ramiro.barrantes@ucr.ac.cr
Bolaños Herrera, Roger FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Bregge Da Silva, Cristiane FACULTAD DE FARMACIA Inactivo inifar@ucr.ac.cr
Brenes García, Oscar Gerardo ESCUELA DE MEDICINA Activo oscar.brenes_g@ucr.ac.cr
Brenes Pino, Fernando ESCUELA DE MEDICINA Activo fernando.brenes@ucr.ac.cr
Brenes Porras, Hebleen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo
Brenes Soto, Andrea ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo andrea.brenes_s@ucr.ac.cr
Brunker Lehman, Tillmann FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Bujan Boza, Willem Aart ESCUELA DE MEDICINA Activo willem.bujan@ucr.ac.cr
Calderon Fuentes, Leonel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Carazo Berrocal, Gustavo FACULTAD DE FARMACIA Activo gustavo.carazo@ucr.ac.cr
Castro Castillo, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Cerdas Fallas, Luis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Chacon Diaz, Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.chacondiaz@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Ciccio Alberti, Jose Francisco ESCUELA DE QUÍMICA Activo jose.ciccio@ucr.ac.cr
Corrales Aguilar, Eugenia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo eugenia.corrales@ucr.ac.cr
Diaz Oreiro, Cecilia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cecilia.diaz@ucr.ac.cr
Fernández Montes De Oca, María Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo marialaura.fernandez@ucr.ac.cr
Fernandez Ulate, Julian FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo julian.fernandezulate@ucr.ac.cr
Fornaguera Trias, Jaime ESCUELA DE MEDICINA Activo jaime.fornaguera@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Gonzalez, Mildred ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mildred.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.garciahidalgo@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Garita Cambronero, Jerson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo jerson.garita@ucr.ac.cr
Gene Valverde, Jose FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo jose.gene@ucr.ac.cr
Gonzalez Magdalena, Jose Ramon ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo jose.gonzalezmagdalena@ucr.ac.cr
Granados Blanco, Karol Andrea ESCUELA DE MEDICINA Activo karolandrea.granados@ucr.ac.cr
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Caterina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo catguz@una.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo francisco.hernandez_c@ucr.ac.cr
Herrera Arias, Cristina FACULTAD DE FARMACIA Activo cristina.herrera@ucr.ac.cr
Herrera Muñoz, Juan Ignacio ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo juanignacio.herrera@ucr.ac.cr
Lamoureux Lamontagne, Guy ESCUELA DE QUÍMICA Activo guy.lamoureux@ucr.ac.cr
Lizano Gonzalez, Sergio ESCUELA DE MEDICINA Inactivo sergio.lizano@ucr.ac.cr
Lomonte Vigliotti, Bruno FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo bruno.lomonte@ucr.ac.cr
López Dávila, Alfredo Jesús ESCUELA DE MEDICINA Inactivo alfredo.lopezdavila@ucr.ac.cr
Loria Masis, Gilbert David FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo gilbert.loria@ucr.ac.cr
Malavasi Gil, Jollyanna ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jollyanna.malavasi@ucr.ac.cr
Mata Guevara, Mariangela FACULTAD DE FARMACIA Inactivo mariangella.mata@ucr.ac.cr
Meneses Madriz, Fabricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo fmeneses@icp.ucr.ac.cr
Molina Castro, Silvia Elena ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.molinacastro@ucr.ac.cr
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Monge Monge, Maria FACULTAD DE FARMACIA Inactivo maria.mongemonge@ucr.ac.cr
Montero Villegas, Sandra ESCUELA DE MEDICINA Activo sandra.montero@ucr.ac.cr
Montiel Masis, Nancy M. ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo nancy.montiel@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Javier FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo javierfrancisco.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Rodrigo Antonio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rodrigo.morarodriguez@ucr.ac.cr
Mora Valverde, David ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo david.mora@ucr.ac.cr
Moreno Robles, Edgardo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo edgardo.morenorobles@ucr.ac.cr
Morera Brenes, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo bernal.morera@ucr.ac.cr
Peralta Hernandez, Daniel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Portilla Brizuela, Elsa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Quintana Guzman, Eugenia Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo eugenia.quintana@ucr.ac.cr
Quirós Barrantes, Steve FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo steve.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Arguedas, Nils A. FACULTAD DE FARMACIA Activo nils.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Mayorga, Vanessa ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo vanessa.ramirez@ucr.ac.cr
Rojas Azofeifa, Daniela ESCUELA DE MEDICINA Inactivo daniela.rojasazofeifa@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Rojas Jimenez, Gabriel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo gabriel.rojasjimenez@ucr.ac.cr
Rojas Umaña, Ermila Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo ermila.rojas@ucr.ac.cr
Rucavado Romero, Alexandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo alexandra.rucavado@ucr.ac.cr
Salas Hidalgo, Elvira ESCUELA DE MEDICINA Activo elvira.salas@ucr.ac.cr
Salazar Bermudez, Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo gabriela.salazar@ucr.ac.cr
Sanabria Castro, Alfredo FACULTAD DE FARMACIA Activo alfredo.sanabriacastro@ucr.ac.cr
Sasa Marín, Mahmood FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mahmood.sasa@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Valiente Alvarez, Carmen Isa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Abarca, Orietta FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Méndez, Ernesto ESCUELA DE MEDICINA Activo ernesto.vargasmendez@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Villalobos Villalobos, Luis Alonso ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo luis.villalobosvillalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Pereira, Ana Mariel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ana.zunigapereira@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1507 INTEGRATING THE BEHAVIOURAL AND CHEMICAL ECOLOGY OF ANTIPREDATOR DEFENCES IN COSTA RICAN POISON FROGS Desarrollo
C1330 CARACTERIZACIÓN DE REDES O TRAMPAS EXTRACELULARES DE NEUTRÓFILOS INDUCIDAS POR C. PERFRINGENS Desarrollo
C1309 CARACTERIZACIÓN DE CEPAS DE C. PERFRINGENS AISLADAS DE PACIENTES DEL HOSPITAL DEL TRAUMA Desarrollo
C1258 ALTERNATIVE PARENTAL STRATEGIES SHAPE SPACE USE, COMMUNICATION, AND COGNITION IN TROPICAL FROGS Desarrollo
C1231 ANÁLISIS COMPARATIVO DEL EFECTO DE DISTINTOS COMPONENTES DEL VENENO DE SERPIENTES DE LA FAMILIA VIPERIDAE EN EL METABOLISMO ENERGÉTICO CELULAR Y EN LA EXPRESIÓN DE PROTEÍNAS INVOLUCRADAS EN HIPOXIA Y REGENERACIÓN TISULAR Desarrollo
C1206 RESPUESTA INMUNE CELULAR EN PACIENTES CON COVID19 TRATADOS CON ANTICUERPOS EQUINOS CONTRA PROTEÍNAS RECOMBINANTES DEL SARS-COV-2 Desarrollo
C1066 CARACTERIZACIÓN BIOQUÍMICA Y BIOLÓGICA DE INHIBIDORES ENDÓGENOS DE VENENO PRESENTES EN EL PLASMA DE LA SERPIENTE CROTALUS SIMUS (SERPENTES: VIPERIDAE). Desarrollo
C1065 ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS MECANISMOS DE INMUNIDAD INNATA INDUCIDOS POR LOS VENENOS DE BOTHROPS ASPER Y DABOIA RUSSELLI DESDE LA PERSPECTIVA DE DOS MECANISMOS DE TOXICIDAD VASCULAR DISTINTOS Desarrollo
C1015 DESARROLLO E IMPLEMENTACIÓN DE ENSAYOS DE NEUTRALIZACIÓN POR ANTICUERPOS CONTRA SARS-COV-2 EN LABORATORIOS DE BIOSEGURIDAD TIPO 2 Desarrollo
C0650 CLONAJE, EXPRESIÓN Y CARACTERIZACIÓN MOLECULAR Y FUNCIONAL DE DOS ISOFORMAS DE NIGRELISINA, UNA ACTINOPORINA DE ANTHOPLEURA NIGRESCENS, UNA ANÉMONA DEL PACÍFICO COSTARRICENSE Desarrollo
C0523 MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LA PRODUCCIÓN DEL PLASMA USADO COMO FUENTE DE INMUNOGLOBULINAS EN LA ELABORACIÓN DE ANTIVENENOS OFÍDICOS PARA EL CONTINENTE AFRICANO. Desarrollo
C0470 TRANSCRIPTÓMICA DE LA SÍNTESIS TEMPRANA DE VENENOS EN SAPOS Desarrollo
C0198 DESARROLLO, PRODUCCIÓN Y EVALUACIÓN CLÍNICA DE PREPARACIONES FARMACÉUTICAS DE INMUNOGLOBULINAS ANTI SARS-COV-2 PARA EL TRATAMIENTO DE PACIENTES CON COVID-19 Desarrollo
C0077 EVALUACIÓN DE FORMULACIONES TERAPÉUTICAS DE INMUNOGLOBULINAS Y ALBÚMINA HUMANAS OBTENIDAS A PARTIR DEL ESCALAMIENTO DE UNA TECNOLOGÍA PARA EL FRACCIONAMIENTO DE PLASMA HUMANO EN SISTEMAS DE DOS FASES ACUOSAS Desarrollo
C0076 EVALUACIÓN DEL POTENCIAL CITOTÓXICO DE LAS FOSFOLIPASAS A2 ACÍDICAS DE LOS VENENOS DE LA FAMILIA VIPERIDAE SOBRE DIVERSAS LÍNEAS CELULARES TUMORALES Desarrollo
C0075 IDENTIFICACIÓN DE LOS COMPONENTES PRINCIPALES Y CARACTERIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES BIOQUÍMICAS DEL VENENO DEL ESCORPIÓN CENTRUROIDES EDWARDSII (GERVAIS 1843) COLECTADO EN COSTA RICA. Desarrollo
C0071 PERFIL PROTEÓMICO Y FUNCIONAL DEL VENENO DE LA SERPIENTE MICRURUS DIASTEMA Desarrollo
C0067 PAPEL DE LAS ENZIMAS NOX Y DE LA MITOCONDRIA EN LA PRODUCCIÓN DE ROS CAUSADA POR LA FOSFOLIPASA C DE CLOSTRIDIUM PERFRINGENS Desarrollo
C0063 ANÁLISIS DE LA RELEVANCIA DE LOS EPITOPOS CONFORMACIONALES Y DE LOS EPITOPOS LINEALES EN EL RECONOCIMIENTO DE LAS PROTEÍNAS DE LOS VENENOS DE SERPIENTE DE COSTA RICA FRENTE A LOS ANTIVENENOS DE USO CLÍNICO. Desarrollo
C0061 ESTUDIO DE LA COMPOSICIÓN PROTEÓMICA, ACTIVIDADES TÓXICAS, INMUNORECONOCIMIENTO Y NEUTRALIZACIÓN DEL VENENO DE BOTHRIECHIS NUBESTRIS: LA MÁS RECIENTE ESPECIE IDENTIFICADA DE LAS SERPIENTES VENENOSAS DE COSTA RICA Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 14 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5112 ANÁLISIS DEL SECRETOMA Y DE LAS PROTEÍNAS DE LA CAPA-S DE DIFERENTES GENOTIPOS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Terminado
B7154 DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE EVALUACIÓN EXTERNA DE LA CALIDAD EN EL ÁREA DE HEMATOLOGÍA BÁSICA Y COAGULACIÓN EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Ampliado
B7154-21 DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE EVALUACIÓN EXTERNA DE LA CALIDAD EN EL ÁREA DE HEMATOLOGÍA BÁSICA Y COAGULACIÓN EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Desarrollo
B7297 RECONOCIMIENTO DEL SISTEMA KÁRSTICO DE VENADO DE SAN CARLOS Y SUS IMPLICACIONES ESPELEOLÓGICAS, HIDROGEOLÓGICAS, GEOLÓGICAS Y GEO-TURÍSTICAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Terminado
B8109 IDENTIFICACIÓN DE LAS REGIONES DE INTERACCIÓN ENTRE LAS METALOPROTEINASAS DE VENENOS DE SERPIENTE Y COMPONENTES DE LA MEMBRANA BASAL: UNA ESTRATEGIA PARA LA BÚSQUEDA DE PÉPTIDOS INHIBIDORES DE LA HEMORRAGIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Ampliado
B8109-22 IDENTIFICACIÓN DE LAS REGIONES DE INTERACCIÓN ENTRE LAS METALOPROTEINASAS DE VENENOS DE SERPIENTE Y COMPONENTES DE LA MEMBRANA BASAL: UNA ESTRATEGIA PARA LA BÚSQUEDA DE PÉPTIDOS INHIBIDORES DE LA HEMORRAGIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Desarrollo
B9667 BÚSQUEDA DE NUEVOS ANTIMICROBIANOS EN LA MIEL, EL GENOMA Y LA MICROBIOTA ASOCIADA CON ABEJAS SIN AGUIJÓN (MELIPONINI, APIDAE): EMPLEO DE TÉCNICAS ÓMICAS AL SERVICIO DE LA MELIPONICULTURA COSTARRICENSE. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
C0028 ESTUDIO PRELIMINAR DEL METABOLISMO DE LAS SERPIENTES DE CORAL (MICRURUS SP.) CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Desarrollo
C0045 ANÁLISIS ESPELEOGENÉTICO DE CUEVAS CLAVE EN COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Desarrollo
C0215 SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE DERIVADOS ANIÓNICOS DEL ÁCIDO 3-AMINO-5-NITROBENZOICO: EVALUACIÓN DE SUS PROPIEDADES SURFACTANTES, SU ACTIVIDAD INHIBITORIA Y SU ACTIVIDAD ANTIMICROBIANA ESCUELA DE QUÍMICA Desarrollo
C0608 PURIFICACIÓN, IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN ELECTROFISIOLÓGICA DEL MECANISMO DE ACCIÓN DE NEUROTOXINAS DE VENENOS DE ESCORPIONES DE COSTA RICA SOBRE CANALES IÓNICOS NEURONALES. ESCUELA DE MEDICINA Desarrollo
C1097 CARACTERIZACIÓN DE LA GESTIÓN DE ANTIVENENOS EN EL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE COSTA RICA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Desarrollo
C1471 CAUSES AND CONSEQUENCES OF VARIATION IN VOCAL COMMUNICATION IN SPIX’S DISC-WINGED BAT (THYROPTERA TRICOLOR) SEDE DEL SUR Desarrollo
C1509 UN ENSAYO SUSTITUTO EN BASE CELULAR PARA LA IDENTIFICACIÓN DE ANTICUERPOS NEUTRALIZANTES CONTRA EL SARS-COV-2 Y LA DETECCIÓN DE INHIBIDORES DE UNIÓN AL RECEPTOR CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8655-22 BASES MOLECULARES DE LA INTERACCIÓN Y LA DEGRADACIÓN DE LA MEMBRANA BASAL VASCULAR POR METALOPROTEINASAS HEMORRÁGICAS DE VENENOS DE SERPIENTE 1 30/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8657 ETAPA II: PAPEL DEL CALCIO INTRACELULAR EN LOS MECANISMOS DE EXCITABILIDAD NEURONAL Y EN EL MECANISMO DE ACCIÓN DE LA FOSFOLIPASA C DE CLOSTRIDIUM PERFRINGENS 4 12/03/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8657-22 ETAPA II: PAPEL DEL CALCIO INTRACELULAR EN LOS MECANISMOS DE EXCITABILIDAD NEURONAL Y EN EL MECANISMO DE ACCIÓN DE LA FOSFOLIPASA C DE CLOSTRIDIUM PERFRINGENS 1 31/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0650 CLONAJE, EXPRESIÓN Y CARACTERIZACIÓN MOLECULAR Y FUNCIONAL DE DOS ISOFORMAS DE NIGRELISINA, UNA ACTINOPORINA DE ANTHOPLEURA NIGRESCENS, UNA ANÉMONA DEL PACÍFICO COSTARRICENSE 1 28/02/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta