Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dr. Carlos Rodríguez Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cepi.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 99 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo consultorioambiental@yahoo.com
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Artavia González, Graciela CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo graciela.artavia@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo ronny.barboza@ucr.ac.cr
Barquero Garcia, Mercedes ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Barrantes Jiménez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribellec@gmail.com
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chacon Solano, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jchacons@cariari.ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Barrantes, Nestor F. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo nestor.chaves@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo susan.chen@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Manuel Arturo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Durán Jiménez, Bárbara CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Activo barbara.duran@ucr.ac.cr
Duran Quesada, Ana Maria CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.duranquesada@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
González Zuñiga, Marianela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo marianela.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Peñaranda, Alicia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo ana.hernandaezrojas@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gleandro@ice.go.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo jaleiva@cia.ucr.ac.cr/entreveros@yahoo.com
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mata Ulloa, Guillermo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo analucia.mayorga@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Alfaro, Luis Enriq SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Oviedo Alpizar, Jessica María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ysikoa@yahoo.com
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Soto Muñoz, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Valverde Gomez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Valverde Mena, Bernal SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vincent Rossi, Andrea Gael ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andrea.vincent@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B2153 DETECCIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS EN FRUTAS Y VEGETALES POR CROMATOGRAFÍA DE GASES ACOPLADA A ESPECTROMETRÍA DE MASAS. Terminado
B2139 APLICACIÓN DEL ÍNDICE BIÓTICO BMWP´-CR, EN VARIOS RÍOS DE LA PROVINCIA DE CARTAGO, COSTA RICA Terminado
B2046 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE PARA EL DISEÑO Y VALIDACIÓN DE SISTEMAS ARTIFICIALES DE BIODEGRADACIÓN DE LOS RESIDUOS DE PLAGUICIDAS PRESENTES EN LAS AGUAS DE LAVADO DE LOS EQUIPOS DE APLICACIÓN DE PLAGUICIDAS Terminado
B2045 VIGILANCIA DE LA CALIDAD DE AIRE EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA RODRIGO FACIO. Terminado
B2042 DETERMINACIÓN DEL NIVEL DE CONTAMINACIÓN AMBIENTAL PRODUCIDA POR TETRACICLINA EN LA ZONA NORESTE DE CARTAGO. Terminado
B1717 FORTALECIMIENTO Y PROMOCION DE LA RED UNIVERSITARIA DE INNOVACIÓN Y COMPETITIVIDAD EN PRODUCCIÓN MÁS LIMPIA (RIP+L) EN LA ESTRUCTURA PRODUCTIVA DEL PAIS Terminado
B1095 APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS INDUSTRIALES PARA LA RECUPERACIÓN DE METALES Terminado
B1066 DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE UN DISPOSITIVO PARA DISMINUIR LA CONCENTRACIÓN DE SULFURO DE HIDRÓGENO EN BIOGASES. Cerrado con permiso
B0513 MANEJO SOSTENIBLE DE LA ZONA NORTE DEL ACUÍFERO DEL TEMPISQUE Terminado
A9815 DESARROLLO DE UN CURSO DE ELEARNING Y GESTIÓN DE LOS CONOCIMIENTOS SOBRE CROMATOGRAFÍA DE GASES / ESPECTROMETRÍA DE MASAS Terminado
A9704 IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE GESTIÓN DE INFORMACIÓN DE LABORATORIO (LIMS)PARA MEJORAR LA EFICIENCIA DEL CICA Terminado
A9540 ESTABLECIMIENTO DE BASES CIENTÍFICAS HIDROGEOLÓGICAS E HIDROQUÍMICAS EN LOS ACUÍFEROS COSTEROS TAMARINDO Y PLAYA GRANDE, PACÍFICO NORTE Y DEL ACUÍFERO EN LA ZONA ALUVIONAL DE PARRITA, PACÍFICO CENTRAL DE COSTA RICA. Terminado
A9069 BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS EN EL CULTIVO DE CEBOLLA EN LA ZONA NORTE DE CARTAGO Y SU EFECTO EN LA REDUCCIÓN DE LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL POR NEMATICIDAS. Terminado
A8540 APLICACIÓN DE TÉCNICAS NUCLEARES EN LA SOLUCIÓN DE PROBLEMAS ESPECÍFICOS DEL MANEJO INTEGRADO DE ZONAS COSTERA EN EL CARIBE Suspendido
A8536 REDUCCIÓN DEL ESCURRIMIENTO DE PLAGUICIDAS AL MAR CARIBE (GEF-REPCAR) Terminado
A8516 MANEJO DE PLAGAS A NIVEL COMUNITARIO EN LA AGRICULTURA CENTROAMERICANA Terminado
A8215 ESTABLECIMIENTO DE UNA ESTACIÓN DE VIGILANCIA DE LA CALIDAD DEL AIRE EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA RODRIGO FACIO. Terminado
A8021 ADSORCIÓN DE ELEMENTOS ECOTÓXICOS EN AGUAS CONTAMINADAS, CON BIOMASA MICROBIANA Terminado
A8016 FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD DE LOS LABORATORIOS DE LOS PAÍSES LATINOAMERICANOS PARA EVALUAR LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) EN LA PRODUCCIÓN DE FRUTAS Y HORTALIZAS Terminado
A7613 DESARROLLO DE INDICADORES DE EFECTIVIDAD DE LAS PRÁCTICAS DE MANEJO DE PLAGUICIDAS EN LA MICROCUENCA QUEBRADA LA MULA, GUANACASTE, COSTA RICA Terminado

Publicaciones

Mostrando 22 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Phylogenetic analyses of antibiotic-producing Streptomyces sp. isolates obtained from the stingless-bee Tetragonisca angustula (Apidae: Meliponini)
  • Artículo
  • Cambronero Heinrichs, Juan Carlos/ Matarrita Carranza, Bernal/ Murillo Cruz, Catalina/ Araya Valverde, Emanuel/ Chavarría Vargas, Max/ Pinto Tomás, Adrián A.
2019
The role of chloramine species in NDMA formation
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Selbes, Meric/ Kim, Daekyun/ Beita Sandí, Wilson/ Karanfil, Tanju

No disponible

2018
Guía para la identificación de las principales plagas y enfermedades en el cultivo de piña
  • other
  • Monge Muñoz, Mayela María

No disponible

2018
Removal of both N-nitrosodimethylamine and trihalomethanes precursors in a single treatment using ion exchange resins
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Beita Sandí, Wilson/ Karanfil, Tanju

No disponible

2017
Expanding the application scope of on-farm biopurification systems: Effect and removal of oxytetracycline in a biomixture
  • Artículo
  • Castro Gutiérrez, Víctor Manuel/ Jiménez Gamboa, David/ Briceño Guevara, Susana/ Masís Mora, Mario Alberto/ Mora López, Marielos/ Fernández Fernández, Ericka Adriana/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Carazo Rojas, Elizabeth/ Chin Pampillo, Juan Salvador
2017
Evaluation of a recent product to remove lipids and other matrix co-extractives in the analysis of pesticide residues and environmental contaminants in foods
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Lehotay, Steven J./ Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra/ Han, Lijun/ Sapozhnikova, Yelena

No disponible

2016
Removal of N-nitrosodimethylamine precursors with powdered activated carbon adsorption
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Uzun, Habibullah/ Karanfil, Tanju/ Beita Sandí, Wilson/ Selim Ersan, Mahmut

No disponible

2016
Analysis of glyphosate and aminomethylphosphonic acid in leaves from Coffea arabica using high performance liquid chromatography with quadrupole mass spectrometry detection
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Valverde Mena, Bernal/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Schrübbers, Lars C./ Masís Mora, Mario Alberto/ Christensen, Jan H./ Cedergreen, Nina

No disponible

2016
Influence of rice field agrochemicals on the ecological status of a tropical stream
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Jessen Rasmussen, Jes/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Muñoz Rivera, Alejandro/ Reiler, Emilie Marie/ Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra/ Cedergreen, Nina

No disponible

2016
Optimization of a Fungally Bioaugmented Biomixture for Carbofuran Removal in On-Farm Biopurification Systems
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Ruiz Hidalgo, Karla María/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Masís Mora, Mario Alberto/ Chin Pampillo, Juan Salvador
2016
Ecotoxicological analysis during the removal of carbofuran in fungal bioaugmented matrices
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Masís Mora, Mario Alberto/ Barbieri, Edison/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Ruiz Hidalgo, Karla María
2016
Key to the species of the genus Scleria (Cyperaceae) in Costa Rica based on the morphology of achenes
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Sánchez Chacón, Ethel/ Espinoza Morales, Lindsay Patricia/ Gómez Laurito, Jorge/ Chacón Madrigal, Eduardo

No disponible

2016
Fungal bioaugmentation of two rice husk-based biomixtures for the removal of carbofuran in on-farm biopurification systems
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Castro Gutiérrez, Víctor Manuel/ Madrigal Zúñiga, Kattia/ Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Chin Pampillo, Juan Salvador
2016
Brachiopods, sipunculans, enteropneusts and metals from two estuarine tidal flats, Pacific, Costa Rica
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Sibaja Cordero, Jeffrey Alejandro/ Acuña González, Jenaro/ Vásquez, Fiorella/ Vargas Zamora, José A.

No disponible

2016
Removal of carbofuran is not affected by co-application of chlorpyrifos in a coconut fiber/compost based biomixture after aging or pre-exposure
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Masís Mora, Mario Alberto/ Ruiz Hidalgo, Karla María

No disponible

2016
Granular Activated Carbon Treatment May Result in Higher Predicted Genotoxicity in the Presence of Bromide
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Fischer, Natalia/ Krasner, Stuart W./ Westerhoff, Paul/ Fen Lee, Tiffany Chih/ Hanigan, David/ Karanfil, Tanju/ Taylor Edmonds, Liz/ Beita Sandí, Wilson/ Andrews, Robert C.

No disponible

2016
Metals in coastal mollusks of Costa Rica
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Acuña González, Jenaro/ Molina Delgado, Johan/ Gómez Ramírez, Eddy/ Vargas Zamora, José A.
2015
Design of an optimized biomixture for the degradation of carbofuran based on pesticide removal and toxicity reduction of the matrix
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Carazo Rojas, Elizabeth
2015
Adaptation of biomixtures for carbofuran degradation in on-farm biopurification systems in tropical regions
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Masís Mora, Mario Alberto/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E.
2015
Biodegradation of Polybrominated Diphenyl Ethersin Liquid Media and Sewage Sludge by Trametes versicolor
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Eljarrat, Ethel/ Caminal, Glòria/ Vilaplana Artigas, Marcel/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Barón, E./ Gorga, M./ Sarrà, M./ Barceló, Damia

No disponible

2015
Gestión de la responsabilidad social universitaria dimensiones y estudios de caso
  • Libro
  • Libro
  • Sánchez Meza, Rafael/ Pino Chacón, Gabriela/ Valverde Chaves, Jeannette/ Rodríguez Calderón, Greivin/ Beita Sandí, Wilson/ Bermúdez Mora, Juan Carlos

No disponible

2011
Fisico-química de las aguas superficiales de la Cuenca del río Rincón, Península de Osa, Costa Rica
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Beita Sandí, Wilson/ Barahona Palomo, Marco
2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B5500 CARACTERIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS Y EL USO Y MANEJO DE AGROQUÍMICOS EN EL CULTIVO DE PIÑA, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) 5 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B6604 ESTIMACIÓN DE LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA (EUA) DE UNA ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN-ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA ALIMENTACIÓN DE GANADO DE DOBLE PROPÓSITO EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA 3 31/05/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B7404 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE DE LA CALIDAD DE LOS CUERPOS DE AGUA SUPERFICIALES EN QUINCE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE COSTA RICA 4 31/08/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B7505 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE INHIBIDORES DE LA NITRIFICACIÓN Y EL BIOCARBONO SOBRE LAS PÉRDIDAS DEL NITRÓGENO COMO ÓXIDO NITROSO Y AMONÍACO, EN EL MANEJO DE LA FERTILIZACIÓN NITROGENADA DE LA GANADERÍA DE LECHE COSTARRICENSE 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8189 ESTUDIO DE LA ACTIVIDAD, DINÁMICA Y ABUNDANCIA MICROBIANA EN SUELOS ADICIONADOS CON BIOCHAR UTILIZADOS PARA EL CULTIVO DE PIÑA EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA. 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8512 DESARROLLANDO CAPACIDADES PARA LA EVALUACIÓN EN LA EFICIENCIA DEL USO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA LATINOAMERICANA 2 31/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8513 FORTALECIMIENTO DEL USO DE LACASAS INMOVILIZADAS PARA LA DEGRADACIÓN DE COMPUESTOS AROMÁTICOS EN AGUAS RESIDUALES EN COSTA RICA 2 31/12/2019 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta