Unidad de Investigación

ID: 915

CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES

  • Director o directora: Dr. Elian Conejo Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicanum@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2422
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 68 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña García, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.acunagarcia@ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barboza, Gilberth ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Badilla Figueroa, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.badilla@ucr.ac.cr
Barba Ramírez, Lucía FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo lucia.barbaramirez@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Bolaños Alfaro, John Diego SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo john.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Vargas, Álvaro Enrique INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Activo alvaro.brenesvargas@ucr.ac.cr
Campos Gallo, Allan J. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo allan.campos@ucr.ac.cr
Castro Castro, Arnoldo ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo arnoldo.castrocastro@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Castro Vargas, Lia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo lia.castro@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chavarría Sibaja, Andrés CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Inactivo
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Cubero Campos, Mario Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo mario.cubero@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Activo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo ricardo.jimenezdam@ucr.ac.cr
Laguna Morales, Jorge ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo jorge.laguna@ucr.ac.cr
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Madrigal Gutierrez, Eugenia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo eugenia.madrigal@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, María Gabriela FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo gabriela.marroquin@ucr.ac.cr
Mc Gregor Sanabria, Juan Gabriel ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Activo juan.mcgregor@ucr.ac.cr
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo horacio.merlos@ucr.ac.cr
Mesén Alfaro, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo manuel.mesenalfaro@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Mora Ramírez, Erick ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Patricia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo patricia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Noguera Vega, Gerardo Antonio ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.nogueravega@ucr.ac.cr
Oviedo Quirós, Jorge Francisco FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jorge.oviedo@ucr.ac.cr
Padilla Viquez, Gerardo ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.padilla@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Ramirez Mayorga, Vanessa ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo vanessa.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Montero, Luis César INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo luis.riveramontero@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Ruíz Imbert, Ana Cecilia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo anacecilia.ruiz@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Sanabria Barahona, Hanna ESCUELA DE ENFERMERÍA Activo hanna.sanabriabarahona@ucr.ac.cr
Segura Salazar, Marvin ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marvin.segura@ucr.ac.cr
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Silva Benavides, Ana Margarita CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo ana.silva@ucr.ac.cr
Soto Montero, Tatiana Del Socorro CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo tatiana.sotomontero@ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo claudio.soto@ucr.ac.cr
Umaña Valverde, Marco Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marco.umana@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo roberto.urcuyo@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Camacho, Kattia I. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ki_villa@yahoo.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1220 EVALUACIÓN DE EQUIPOS DE RAYOS X ODONTOLÓGICOS Desarrollo
C1040 DISEÑO, DESARROLLO Y PUESTA EN MARCHA DE UNA SONDA PARA LA MEDICIÓN DE GAS RN-222 EN TIEMPO REAL. Desarrollo
C0532 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PROTOTIPO DE VENTILADOR PARA ATENDER LA EMERGENCIA DE COVID-19. Desarrollo
C0511 CARACTERIZACIÓN DE FENÓMENOS DE TRASIEGO DE ENERGÍA EN NANOMATERIALES TRANSPORTADORES DE HUECOS (HTMS) UTILIZANDO MEDICIONES OPTO-ELECTRÓNICAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS, ASISTIDAS MEDIANTE DIELECTROFORESIS. Desarrollo
C0335 CONDICIÓN BUCODENTAL DE LAS PACIENTES CON DIAGNÓSTICO DE CÁNCER DE MAMA QUE ACUDEN A LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA MONITOREAR EL EFECTO DE LA TERAPIA ANTINEOPLÁSICA POR MEDIO DEL PETCT CICLOTRÓN EN EL PERÍODO DEL 2020 AL 2021. Desarrollo
C0270 PROYECTO MICROMIBA: DESARROLLO DE UN PROTOTIPO DE UN CUBO EXPERIMENTAL UTILIZANDO CHIPS MICROFLUÍDICOS PARA EL ESTUDIO Y CUANTIFICACIÓN DE PROCESOS DE BIOMINERÍA EN BACTERIAS BAJO CONDICIONES DE MICROGRAVEDAD. Desarrollo
C0174 DETERMINACIÓN DE PARÁMETROS METROLÓGICOS ENERGÉTICOS UTILIZANDO SIMULACIONES DE TRANSPORTE DE RADIACIONES IONIZANTES Desarrollo
C0173 DETERMINACIÓN Y VALIDACIÓN DE ESTIMADOS INDIVIDUALIZADOS DE DISTRIBUCIONES DE TEJIDO GLANDULAR MAMARIO. Desarrollo
C0116 VAMOS-UAS: SISTEMA DE MONITOREO VOLCÁNICO USANDO NUEVAS OPTIMIZACIONES DEL ESPECTRÓMETRO DE MASAS MINIATURA (MMS) INTEGRADO A PLATAFORMAS AÉREAS NO TRIPULADAS (UAS) Desarrollo
C0113 DETERMINACIÓN DE DOSIS EFECTIVA Y CURVAS DE ISODOSIS EN TEJIDOS Y ÓRGANOS DE LA CAVIDAD CRANEOFACIAL DE TOMÓGRAFOS CONEBEAM CT DENTAL. Desarrollo
C0070 APLICACIÓN DE TÉCNICAS ANALÍTICAS NUCLEARES COMO HERRAMIENTA PARA LA COMPRENSIÓN DE LOS PROCESOS DE TRANSPORTE DE SEDIMENTOS: ESTUDIO DE LA CUENCA DEL RÍO ABANGARES (GUANACASTE) Desarrollo
C0069 ESTUDIO SOBRE LA EFICIENCIA EN ENERGÍA PARA DETECTORES DE CENTELLEO (NAI), CON APLICACIÓN DE MEDICIONES EN CAMPO. Desarrollo
B9772-21 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) Vencido
B9772 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) Ampliado
B9663-21 CREACIÓN DE ANDAMIOS BIOCOMPATIBLES POR MEDIO DE IMPRESIÓN 3D, PARA SU IMPLEMENTACIÓN EN ESTUDIOS DE BIOFÍSICA CELULAR E INGENIERÍA DE TEJIDOS ÓSEOS. Desarrollo
B9663 CREACIÓN DE ANDAMIOS BIOCOMPATIBLES POR MEDIO DE IMPRESIÓN 3D, PARA SU IMPLEMENTACIÓN EN ESTUDIOS DE BIOFÍSICA CELULAR E INGENIERÍA DE TEJIDOS ÓSEOS. Ampliado
B9471 DEMOSTRACIÓN DE FENÓMENOS CUÁNTICOS EN SISTEMAS BIOLÓGICOS: HACIA LA CONVERGENCIA DE LAS CIENCIAS PARA EL ESTUDIO DE LA BIODIVERSIDAD CON MIRAS AL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS ALTERNATIVAS DE PUNTA Desarrollo
B9463 CONSERVACIÓN DE ZONAS DE ALTA DENSIDAD DE BIODIVERSIDAD, POR MEDIO DE LA CARACTERIZACIÓN DE CONTAMINANTES DISUELTOS Y SÓLIDOS SUSPENDIDOS EN EL RECURSO HÍDRICO E IDENTIFICACIÓN DE TECNOLOGÍAS EN SALUD PARA LAS ZONAS COSTERAS. PENÍNSULA DE OSA. Desarrollo
B9104 DETERMINATION OF THE SCATTER RADIATION IN COLLIMATED COMPUTED TOMOGRAPHY DETECTORS Desarrollo
B8181 DESARROLLO Y CONSTRUCCIÓN DE UN MANIQUÍ DE CALIDAD DE IMAGEN PARA TOMOGRAFOS DENTALES CBCT Cerrado con permiso

Proyectos en colaboración

Mostrando 13 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5073 ESTUDIOS DE ACIDIFICACIÓN EN EL MAR CARIBE DE COSTA RICA: CALCIFICACIÓN EN CORALES, ANÁLISIS RETROSPECTIVO EN SEDIMENTOS E IMPACTOS EN LOS FLORECIMIENTOS DE ALGAS NOCIVAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Terminado
B5778 RED DE CIENCIA Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL NACIONAL ESCUELA DE QUÍMICA Terminado
B6774 RED DE ISOTOPOS PARA ESTUDIO DE ECOSISTEMAS TROPICALES (ISONET) CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Terminado
B7512 SENSORES DE ALTA SENSIBILIDAD BASADOS EN GRAFENO BIOFUNCIONALIZADO PARA LA DETECCIÓN DE ESPORAS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Ampliado
B7512-21 SENSORES DE ALTA SENSIBILIDAD BASADOS EN GRAFENO BIOFUNCIONALIZADO PARA LA DETECCIÓN DE ESPORAS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
B8016 SISTEMAS DE MONITORIZACIÓN PARA FERTIRIEGO DE PRECISIÓN EN CULTIVOS HORTÍCOLAS BAJO INVERNADERO EN EL TRÓPICO. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
B9058 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UNA PROTO-CÉLULA ARTIFICIAL FOTOSENSIBLE CAPAZ DE CONVERTIR LUZ VISIBLE EN ENERGÍA QUÍMICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Desarrollo
B9063 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Ampliado
B9063-21 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Desarrollo
C0020 PROYECTO INTERDISCIPLINARIO PARA LA CONSERVACIÓN DE SUELO Y ANÁLISIS DE PRODUCCIÓN DE SEDIMENTOS EN LA CUENCA DEL RÍO ABANGARES CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO SOSTENIBLE Desarrollo
C0525 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE PRETRATAMIENTO CON PLASMA A PRESIÓN ATMOSFÉRICA SOBRE LA SENSIBILIDAD A RADIACIÓN IONIZANTE DE LÍNEAS CELULARES DE CÁNCER DE MAMA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Desarrollo
C0774 PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE LA COLABORACIÓN CIENTÍFICA EN EL MARCO DE CLAF-CA ESCUELA DE FÍSICA Desarrollo
C1506 PROYECTO PILOTO DE USOS DIRECTOS DE LA GEOTERMIA DE BAJA ENTALPÍA EN EL SECTOR TURÍSTICO DE COSTA RICA (FASE 1) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9772-21 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) 1 30/06/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0116 VAMOS-UAS: SISTEMA DE MONITOREO VOLCÁNICO USANDO NUEVAS OPTIMIZACIONES DEL ESPECTRÓMETRO DE MASAS MINIATURA (MMS) INTEGRADO A PLATAFORMAS AÉREAS NO TRIPULADAS (UAS) 2 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0173 DETERMINACIÓN Y VALIDACIÓN DE ESTIMADOS INDIVIDUALIZADOS DE DISTRIBUCIONES DE TEJIDO GLANDULAR MAMARIO. 2 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación