Unidad de Investigación

ID: 915

CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES

  • Director o directora: Dr. Elian Conejo Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicanum@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2422
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 58 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña García, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.acunagarcia@ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Badilla Figueroa, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.badilla@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Bolaños Alfaro, John Diego SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo john.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Vargas, Álvaro Enrique INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Activo alvaro.brenesvargas@ucr.ac.cr
Campos Gallo, Allan J. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo allan.campos@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Castro Vargas, Lia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Cubero Campos, Mario Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo mario.cubero@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Activo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Laguna Morales, Jorge ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Madrigal Gutierrez, Eugenia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo eugenia.madrigal@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, María Gabriela FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo gabriela.marroquin@ucr.ac.cr
Mc Gregor Sanabria, Juan Gabriel ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Activo juan.mcgregor@ucr.ac.cr
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Mesén Alfaro, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo manuel.mesenalfaro@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Ramírez, Erick ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo erick.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Patricia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo patricia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Noguera Vega, Gerardo Antonio ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.nogueravega@ucr.ac.cr
Oviedo Quirós, Jorge Francisco FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jorge.oviedo@ucr.ac.cr
Padilla Viquez, Gerardo ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.padilla@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segura Salazar, Marvin ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marvins@cariari.ucr.ac.cr
Silva Benavides, Ana Marga CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo ana.silva@ucr.ac.cr
Soto Montero, Tatiana Del Socorro CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Umaña Valverde, Marco Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marco.umana@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo roberto.urcuyo@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Camacho, Kattia I. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ki_villa@yahoo.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C0511 CARACTERIZACIÓN DE FENÓMENOS DE TRASIEGO DE ENERGÍA EN NANOMATERIALES TRANSPORTADORES DE HUECOS (HTMS) UTILIZANDO MEDICIONES OPTO-ELECTRÓNICAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS, ASISTIDAS MEDIANTE DIELECTROFORESIS. Desarrollo
C0335 CONDICIÓN BUCODENTAL DE LAS PACIENTES CON DIAGNÓSTICO DE CÁNCER DE MAMA QUE ACUDEN A LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA MONITOREAR EL EFECTO DE LA TERAPIA ANTINEOPLÁSICA POR MEDIO DEL PETCT CICLOTRÓN EN EL PERÍODO DEL 2020 AL 2021. Desarrollo
C0201 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PROTOTIPO DE VENTILADOR PARA ATENDER LA EMERGENCIA DE COVID-19. En tramite
C0174 DETERMINACIÓN DE PARÁMETROS METROLÓGICOS ENERGÉTICOS UTILIZANDO SIMULACIONES DE TRANSPORTE DE RADIACIONES IONIZANTES Desarrollo
C0173 DETERMINACIÓN Y VALIDACIÓN DE ESTIMADOS INDIVIDUALIZADOS DE DISTRIBUCIONES DE TEJIDO GLANDULAR MAMARIO. Desarrollo
C0116 VAMOS-UAS: SISTEMA DE MONITOREO VOLCÁNICO USANDO NUEVAS OPTIMIZACIONES DEL ESPECTRÓMETRO DE MASAS MINIATURA (MMS) INTEGRADO A PLATAFORMAS AÉREAS NO TRIPULADAS (UAS) Desarrollo
C0113 DETERMINACIÓN DE DOSIS EFECTIVA Y CURVAS DE ISODOSIS EN TEJIDOS Y ÓRGANOS DE LA CAVIDAD CRANEOFACIAL DE TOMÓGRAFOS CONEBEAM CT DENTAL. Desarrollo
C0070 APLICACIÓN DE TÉCNICAS ANALÍTICAS NUCLEARES COMO HERRAMIENTA PARA LA COMPRENSIÓN DE LOS PROCESOS DE TRANSPORTE DE SEDIMENTOS: ESTUDIO DE LA CUENCA DEL RÍO ABANGARES (GUANACASTE) Desarrollo
C0069 ESTUDIO SOBRE LA EFICIENCIA EN ENERGÍA PARA DETECTORES DE CENTELLEO (NAI), CON APLICACIÓN DE MEDICIONES EN CAMPO. Desarrollo
B9772 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) Vencido
B9663 CREACIÓN DE ANDAMIOS BIOCOMPATIBLES POR MEDIO DE IMPRESIÓN 3D, PARA SU IMPLEMENTACIÓN EN ESTUDIOS DE BIOFÍSICA CELULAR E INGENIERÍA DE TEJIDOS ÓSEOS. Desarrollo
B9471 DEMOSTRACIÓN DE FENÓMENOS CUÁNTICOS EN SISTEMAS BIOLÓGICOS: HACIA LA CONVERGENCIA DE LAS CIENCIAS PARA EL ESTUDIO DE LA BIODIVERSIDAD CON MIRAS AL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS ALTERNATIVAS DE PUNTA Desarrollo
B9463 CONSERVACIÓN DE ZONAS DE ALTA DENSIDAD DE BIODIVERSIDAD, POR MEDIO DE LA CARACTERIZACIÓN DE CONTAMINANTES DISUELTOS Y SÓLIDOS SUSPENDIDOS EN EL RECURSO HÍDRICO E IDENTIFICACIÓN DE TECNOLOGÍAS EN SALUD PARA LAS ZONAS COSTERAS. PENÍNSULA DE OSA. Desarrollo
B9104 DETERMINATION OF THE SCATTER RADIATION IN COLLIMATED COMPUTED TOMOGRAPHY DETECTORS Desarrollo
B8181 DESARROLLO Y CONSTRUCCIÓN DE UN MANIQUÍ DE CALIDAD DE IMAGEN PARA TOMOGRAFOS DENTALES CBCT Cerrado con permiso
B8100 DESARROLLO DE DISPOSITIVOS EN CHIP DE TERCERA GENERACIÓN PARA LA CARACTERIZACIÓN Y DETECCIÓN DE MUESTRAS BACTERIANAS INFECCIOSAS Desarrollo
B8099 DETECCIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE RA-226 EN MUESTRAS DE AGUA MINERAL QUE SE COMERCIALIZAN EN COSTA RICA Desarrollo
B8098 CREACIÓN Y VALIDACIÓN DE UN MÉTODO PARA MEDIR LA MICRO-FILTRACIÓN EN MATERIALES ODONTOLÓGICOS Desarrollo
B8097 CORRELACIÓN ENTRE LOS RESULTADOS DE MANIQUÍES COMERCIALES PARA LA DETECTABILIDAD DEL CONTRASTE EN IMÁGENES MAMOGRÁFICAS DIGITALES. Cerrado con permiso
B8096 DISTRIBUCIÓN DE METALES PESADOS EN SUELOS Y SEDIMENTOS UTILIZANDO FLUORESCENCIA DE RAYOS X. Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 3 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Aprovechamiento de los desechos de la industria del anodizado de aluminio en la síntesis de zeotipos tipo AlPO4-X y aplicación de estos en la captura de amoniaco
  • Tesina
  • Durán Jiménez, Bárbara

No disponible

2020
Is tooth loss important when evaluating perceived general health? Findings from a nationally representative study of Costa Rican adults
  • Artículo
  • Fantin, Romain Clement/ Porras Chaverri, Mariela/ Barboza Solís, Cristina

No disponible

2019
Composición de sedimentos en las zonas costeras de Costa Rica utilizando Fluorescencia de Rayos-X (FRX)
  • Artículo
  • Lizano Rodríguez, Omar Gerardo/ Alfaro Martínez, Eric J./ Salazar Matarrita, Alfonso
2004

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A9813 CARACTERIZACIÓN Y APLICACIÓN DE SENSORES BASADO EN ALTA TECNOLOGÍA 13 31/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B2805 INVESTIGACIÓN APLICADA A SERVICIOS DE FÍSICA GENERAL 7 13/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9772 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) 1 30/04/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación