Unidad de Investigación

ID: 835

CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION

  • Director o directora: M.Sc. Yanet Martínez Toledo
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: cicom.eccc@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6414
  • Sitio web: www.cicom.eccc.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 50 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acosta Salazar, Diana Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo diana.acosta@ucr.ac.cr
Alarcón Zamora, Ana Xoxhtil ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo ana.alarcon@ucr.ac.cr
Al-Ghassani Thair, Anwar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo alghassa@racsa.co.cr
Amador Guzmán, Marvin Alberto ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo marvin.amador@ucr.ac.cr
Araya Jiménez, Lisbeth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lisbeth.arayajimenez@ucr.ac.cr
Araya Rivera, Carlos Eduardo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo carlos.araya@ucr.ac.cr
Avendaño López, Adrián FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adrian.avendano@ucr.ac.cr
Barrantes Aguilar, Julia Paola ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo julia.barrantesaguilar@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Peralta, Carlos Manuel CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS Activo carlos.brenesperalta@ucr.ac.cr
Campos Zeledón, Isis ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo isis.campos@ucr.ac.cr
Carazo Barrantes, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo carolina.carazo@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chacón Martínez, Lorna ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo lorna.chacon@ucr.ac.cr
Correa Cruz, Daniela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo dcorreac@gmail.com
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Cruz Malavassi, Sonia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo sonia.delacruz@ucr.ac.cr
Ferris Dobles, Michele Francis ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo michele.ferrisdobles@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garro Rojas, Lidieth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lidieth.garro@ucr.ac.cr
Hidalgo Mora, Silvia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo silvia.hidalgo_m@ucr.ac.cr
Hütt Herrera, Harold ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo harold.hutt@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Masís Fernández, Karen SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo karen.masis@ucr.ac.cr
Matteucci Wo Ching, Anna INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo anna.matteucciwoching@ucr.ac.cr
Mena Araya, Aaron Eli ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo aaron.menaaraya@ucr.ac.cr
Mena Young, Margoth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo margoth.mena@ucr.ac.cr
Monge Cordero, Allan Francisco ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo allan.monge@ucr.ac.cr
Mora Carvajal, Virginia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo virginia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz González, Rodrigo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo rodrigoantonio.munoz@ucr.ac.cr
Muñoz Solano, Néfer ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo nefer.munoz@ucr.ac.cr
Murcia Salazar, Carlos Jesús ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo carlos.murciasalazar@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Ochoa Chaves, Luisa Eugenia VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Activo luisa.ochoa@ucr.ac.cr
Ordóñez Laclé, Camila CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS DE LA MUJER Activo camila.ordonezlacle@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Pierre Murray, Kattia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo kattia.pierre@ucr.ac.cr
Rivera Chavarría, Ana Leonor ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo ana.riverachavarria@ucr.ac.cr
Rodríguez Álvarez, Juan Antonio ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo juan.rodriguezalvarez@ucr.ac.cr
Salas Guzmán, Margarita ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo margarita.salasguzman@ucr.ac.cr
Siles Gonzalez, Ignacio ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo ignacio.siles@ucr.ac.cr
Tristán Jiménez, Larissa ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo larissa.tristan_j@ucr.ac.cr
Vargas Cordero, Sonia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo sonia.vargas@ucr.ac.cr
Vega Jimenez, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo patricia.vega@ucr.ac.cr
Veiga Sixto, Adolfo V. ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo adovei@yahoo.es
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Solano, Luis Bernal ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo luis.villalobos@ucr.ac.cr
Zeledón Pèrez, Jorge ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jorge.zeledonperez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1905 PROGRAMA NARRATIVAS, GÉNERO Y COMUNICACIÓN Desarrollo
C1746 PUBLICACIÓN DEL TERCER INFORME DEL ESTADO DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN EN COSTA RICA Desarrollo
C1738 DISCURSOS CONTRAHEGEMÓNICOS SOBRE EL CUERPO Y LA REPRODUCCIÓN: SOCIALIZACIÓN DE RESULTADOS DE INVESTIGACIÓN. Desarrollo
C1735 COMUNICACIÓN COMUNITARIA: CONTRIBUCIONES TEÓRICO-EPISTÉMICAS. Desarrollo
C1719 JORNADAS DE COMUNICACIÓN 2021 Desarrollo
C1701 LA PUBLICIDAD COSTARRICENSE DE LÁPICES LABIALES EN PERSPECTIVA COMPARATIVA (1930-1960). Desarrollo
C1700 LA MODERNIZACIÓN DEL HOGAR. PUBLICIDAD DE ELECTRODOMÉSTICOS Y FEMINIDAD EN COSTA RICA EN LA DÉCADA DE 1960. Desarrollo
C1361 EL VALOR DE LO PÚBLICO EN TIEMPOS DE CRISIS: EXPERIENCIAS DE LAS PERSONAS TRABAJADORAS DE LA CAJA COSTARRICENSE DEL SEGURO SOCIAL Desarrollo
C1360 PLATAFORMAS DIGITALES DE COMUNICACIÓN Y ELECCIONES PRESIDENCIALES 2022 EN COSTA RICA Desarrollo
C1349 IDENTIDAD DEMOCRÁTICA CIUDADANA Y DE PENSAMIENTO CRÍTICO EN EDUCACIÓN PRIMARIA: EVALUACIÓN MEDIANTE MÚLTIPLES TIPOLOGÍAS TEXTUALES Desarrollo
C1346 RESPONSABILIDAD SOCIAL EN LAS ORGANIZACIONES: UNA MIRADA A LA GESTIÓN COMUNITARIA Desarrollo
C1317 PALABRA QUE ABRAZA Y SEPARA: RAÍCES BANTÚES EN LOS COSTARRIQUEÑISMOS DE SANTA CRUZ Y NICOYA. Desarrollo
C1316 "INFORMACIÓN Y DES-INFORMACIÓN SOBRE TEMAS DE SALUD: ANÁLISIS DE LOS DISCURSOS SOBRE LA PANDEMIA DEL COVID-19 Y SU IMPACTO EN LAS PRÁCTICAS COTIDIANAS DE LOS Y LAS COSTARRICENSES." Desarrollo
C1252 PUBLICIDAD Y CONSUMO DE MEDICAMENTOS EN COSTA RICA (1934-1946) Desarrollo
C1221 CIBERACTIVISMO FEMINISTA EN COSTA RICA: CARACTERIZACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EN RED DE AGRUPACIONES FEMINISTAS PARA LA VISIBILIDAD POLÍTICA. Desarrollo
C1071 TENDENCIAS NARRATIVAS DEL CINE DE FICCIÓN COSTARRICENSE (2012-2020) Desarrollo
C1070 MUJERES Y POLITICS: NARRATIVAS DE NEGOCIACIÓN, CONFRONTACIÓN Y SUPERACIÓN DE LA VIOLENCIA POLÍTICA CONTRA LAS MUJERES EN REDES SOCIALES EN COSTA RICA (2021-2022) Desarrollo
C1043 LA LIBERTAD DE PRENSA Y SUS LÍMITES EN LA JURISPRUDENCIA DEL TRIBUNAL EUROPEO DE DERECHOS HUMANOS Y LA CORTE INTERAMERICANA DE DERECHOS HUMANOS. EL DIÁLOGO ENTRE CORTES Y LAS REFERENCIAS EN LA SALA CONSTITUCIONAL COSTARRICENSE. Desarrollo
C1036 EL DESARROLLO MEDIÁTICO COSTARRICENSE PARA EL EJERCICIO DE LA CIUDADANÍA COMUNICATIVA Desarrollo
C1035 LA EVALUACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EN INSTITUCIONES PÚBLICAS DE COSTA RICA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6093 EXPERIENCIAS COSTARRICENSES EN ALFABETIZACIÓN MEDIÁTICA E INFORMACIONAL: ABORDAJES CONCEPTUALES Y METODOLÓGICOS. 3 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9352 PROYECTO DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA CREACIÓN DEL OBSERVATORIO DE LA COMUNICACIÓN DIGITAL EN COSTA RICA CICOM-UCR. 2 03/09/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0303 EL TROLL COMO METÁFORA DE USUARIO: ENTRE NORMATIVIDAD Y ANTAGONISMO 1 31/12/2020 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta