null
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ECONOMÍA AGRÍCOLA Y DESARROLLO AGROEMPRESARIAL

Unidad de Investigación

ID: 822

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ECONOMÍA AGRÍCOLA Y DESARROLLO AGROEMPRESARIAL

  • Director o directora: MAE. Manuel Enrique García Barquero
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: cieda@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8762 / (506) 2511-8766
  • Sitio web: www.cieda.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 1 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Sánchez Chacón, Luis Alfonso Inactivo luisalfonso.sanchez@ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 68 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Alvarez, Ileana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo ileana.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Retana, Giselle ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo galvarad@cariari.ucr.ac.cr
Arce Cordero, Jose Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jose.arcecordero@ucr.ac.cr
Arce Quesada, Silvia E ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo silvia.arce@ucr.ac.cr
Arias Prado, Edgar ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Barrantes Aguilar, Luz Elena ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luz.barrantes@ucr.ac.cr
Boschini Figueroa, Carlos ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.boschini@ucr.ac.cr
Bustamante Román, Mauricio ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo mauricio.bustamante@ucr.ac.cr
Calvo Hernández, Olga María ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo olga.calvohernandez@ucr.ac.cr
Campos Arguello, Alberth ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo alberth.campos@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Marianela VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo marianela.cortes@ucr.ac.cr
Diaz Gutierrez, Carlos ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo carlos.diaz@ucr.ac.cr
Díaz Gutiérrez, Gustavo Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Inactivo gustavo.diazgutierrez@ucr.ac.cr
Espinoza Monge, Byron Alberto ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo byron.espinzamonge@ucr.ac.cr
Fernández González, Jonathan ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo jonathan.fernandez_g@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Jorge Edua ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Gallardo Loria, Javier ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Garcia Barquero, Manuel E. ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo manuel.garcia@ucr.ac.cr
Garita Salas, Ana Teresa ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gómez Castillo, David ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo david.gomez@ucr.ac.cr
Gonzalez Lutz, Maria Isabel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo mariaisabel.gonzalezlutz@ucr.ac.cr
Gonzalez Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo wgonzale@cariari.ucr.ac.cr
Gutierrez Lopez, Johnny ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Jimenez Garcia, Victor CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo victor.jimenez@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
López Herrera, Michael Jesús ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo michael.lopez@ucr.ac.cr
Loría Paniagua, Dennis SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo dennis.loriapaniagua@ucr.ac.cr
Losilla Solano, Luis Vinicio ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo luis.losillasolano@ucr.ac.cr
Lotz Artavia, Johann ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo lotzva@racasa.co.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Mendez Soto, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.mendez@ucr.ac.cr
Mexzon Vargas, Ramon ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo ramon.mexzon@ucr.ac.cr
Molina Bustamante, Catalina ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo catalina.molina@ucr.ac.cr
Monge Quesada, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Montenegro Hidalgo, Enrique ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo enrique.montenegro@ucr.ac.cr
Montero Vega, Mercedes ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo mercedes.montero@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Fernando ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo ferocr@gmail.com
Morales Abarca, Luis Fernando ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo luis.morales@ucr.ac.cr
Muñoz Rivera, Alejandro CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo alejandro.munoz_r@ucr.ac.cr
Paniagua Molina, Hernán Javier ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo javier.paniagua@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quesada Acuña, Carlos Roberto INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo carlos.quesaacuna@ucr.ac.cr
Quiros Madrigal, Olman ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo olman.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Martinez, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Ramírez Sánchez, Nelson Ricardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo nelson.ramirezsanchez@ucr.ac.cr
Rodríguez Barillas, María Fernanda ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo maria.rodriguez_b@ucr.ac.cr
Rodríguez Lizano, Víctor ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo victorantonio.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Román, Cristina ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo cristina.rodriguez15@ucr.ac.cr
Rodriguez Vindas, Victor ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Ruiz Hidalgo, Karla María CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo karla.ruiz@ucr.ac.cr
Ruiz Valverde, Walter ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo wruiz@agro.ucr.ac.cr
Salazar Jerez, Mario ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Solís Rivera, Luis Ricardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo luis.solisrivera@ucr.ac.cr
Solorzano Thompson, Johanna ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo johanna.solorzano@ucr.ac.cr
Torres Hernandez, Jorge ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Torres Salazar, Oscar M. ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Ureña Prado, Eliecer ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo eliecer.urena@ucr.ac.cr
Vargas Cordero, Ruth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ruth.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Sibaja, Maria Marcela ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo marela.vargas-s@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Inactivo
Wing Ching Jones, Rodolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rodolfo.wingching@ucr.ac.cr
Zúñiga Chinchilla, Iván Fabricio ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo cied@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8A41 DESARROLLO DE LA BIOECONOMÍA COMO HERRAMIENTA PARA EL DESARROLLO RURAL En tramite
B8A35 IDENTIFICACIÓN Y ANÁLISIS DE INDICADORES DE MAYOR IMPACTO EN EL DESARROLLO DE LOS TERRITORIOS RURALES: CASO DEL TERRITORIO PURISCAL-MORA-TURRUBARES- SANTA ANA Desarrollo
B8283 EVALUACIÓN FINANCIERA DE LA PRODUCCIÓN DE FORRAJE VERDE HIDROPÓNICO EN DIFERENTES ZONAS DE COSTA RICA; BASADO EN RESULTADOS DE EXPERIENCIAS DE PRODUCTORES. Desarrollo
B8038 FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA PARA EL ESTABLECIMIENTO DE ACTIVIDADES DE INVERSIÓN, EN ORGANIZACIONES Y EMPRESAS DEL SECTOR AGROPECUARIO Y AGROINDUSTRIAL. Desarrollo
B8037 ANÁLISIS DE LAS PÉRDIDAS Y DESPERDICIOS DE ALIMENTOS EN MERCADOS Y FERIAS DE COSTA RICA Desarrollo
B7A22 EVALUACIÓN DEL IMPACTO TÉCNICO, ECONÓMICO Y FINANCIERO DE LAS ACCIONES Y MEDIDAS DE ADAPTACIÓN Y MITIGACIÓN DE SISTEMAS PRODUCTIVOS GANADEROS AL CAMBIO CLIMÁTICO Desarrollo
B7802 ESTUDIOS Y ASESORÍAS EN ECONOMÍA AGRÍCOLA Y AGROEMPRESAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7519 ESTUDIO TÉCNICO, FINANCIERO, LEGAL, AMBIENTAL Y ORGANIZACIONAL PARA DETERMINAR LA FACTIBILIDAD Y VIABILIDAD DE INSTALACIÓN DE PLANTAS MODULARES DE EXTRACCIÓN DE ACEITE REFINADO DE PALMA (ELAEIS GUINEENSIS) EN SEIS COOPERATIVAS Desarrollo
B7518 BALANCE GLOBAL DE GESTIÓN PARA COOPEAGROPAL RL. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7400 DESARROLLO DE UN MODELO TARIFARIO PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD ANIMAL (SENASA) Desarrollo
B6A46 ANÁLISIS DEL IMPACTO ECONÓMICO DE LOS PROGRAMAS DE DESGRAVACIÓN ARANCELARIA EN EL MERCADO DE LA LECHE EN COSTA RICA Terminado
B6A06 LIDERAZGO E INNOVACIÓN PARA EL DESARROLLO DE EMPRENDIMIENTOS EN AGRONEGOCIOS (LIDERA). Desarrollo
B6532 EVALUACIÓN SOCIOECONÓMICA, AGRONÓMICA Y DE COSTOS DE LA PRODUCCIÓN DE CAFÉ DE LOS ASOCIADOS DE COOPROSANVITO R.L Terminado
B6518 FACTIBILIDAD Y VIABILIDAD DE INTRODUCIR MADERA COMPRIMIDA Y TABLEROS DE FIBRA ALINEADA DE BAMBÚ PARA EL MERCADO DE LA CONSTRUCCIÓN DEL GRAN ÁREA METROPOLITANA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6402 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA ESTABLECER UNA SUBASTA DE PRODUCTOS HORTÍCOLAS EN LA PROVINCIA DE CARTAGO. Terminado
B6270 ANÁLISIS CUANTITATIVO APLICADO A COMERCIO INTERNACIONAL DE PRODUCTOS AGROPECUARIOS Desarrollo
B6082 VALORACIÓN ECONÓMICA DE BENEFICIOS AMBIENTALES GENERADOS POR SISTEMAS ALTERNATIVOS DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA EN COSTA RICA Desarrollo
B5A89 ANÁLISIS DE LAS CADENAS DE COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS FRESCOS EN COSTA RICA. Cerrado con permiso
B5A31 ANÁLISIS DE LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE TERRITORIOS RURALES: EL CASO DEL TERRITORIO PURISCAL-MORA-TURRUBARES-SANTA ANA DE COSTA RICA Terminado
B5A15 VALORACIÓN DE ACTIVOS FÍSICOS Y AGRONEGOCIOS EN EL MEDIO RURAL COSTARRICENSE Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8507 DESARROLLO E INNOVACIÓN EN LA CADENA PRODUCTIVA Y COMERCIAL DE LA ACTIVIDAD OVINA ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles