Unidad de Investigación

ID: 822

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ECONOMÍA AGRÍCOLA Y DESARROLLO AGROEMPRESARIAL

  • Director o directora: Dra. Mercedes Montero Vega
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: cieda@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8762 / (506) 2511-8766
  • Sitio web: www.cieda.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 71 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Alvarez, Ileana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo ileana.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Retana, Giselle ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo giselle.alvarado@ucr.ac.cr
Arce Cordero, Jose Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo josealberto.arce@ucr.ac.cr
Arce Quesada, Silvia E ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo silvia.arce@ucr.ac.cr
Arias Prado, Edgar ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo edgar.arias@ucr.ac.cr
Barrantes Aguilar, Julia Paola ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo julia.barrantesaguilar@ucr.ac.cr
Barrantes Aguilar, Luz Elena ESCUELA DE ECONOMÍA Activo luz.barrantes@ucr.ac.cr
Boschini Figueroa, Carlos ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo carlos.boschini@ucr.ac.cr
Bustamante Román, Mauricio ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo mauricio.bustamante@ucr.ac.cr
Calvo Hernández, Olga María ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo olga.calvohernandez@ucr.ac.cr
Campos Arguello, Alberth ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo alberth.campos@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Marianela VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo marianela.cortes@ucr.ac.cr
Diaz Gutierrez, Carlos ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo carlos.diaz@ucr.ac.cr
Díaz Gutiérrez, Gustavo Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo gustavo.diazgutierrez@ucr.ac.cr
Espinoza Monge, Byron Alberto ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo byron.espinozamonge@ucr.ac.cr
Fernández González, Jonathan ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo jonathan.fernandez_g@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Jorge Edua ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo jorge.fonsecazamora@ucr.ac.cr
Gallardo Loria, Javier ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Garcia Barquero, Manuel E. ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo manuel.garcia@ucr.ac.cr
Garita Salas, Ana Teresa ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo ana.garita@ucr.ac.cr
Gómez Castillo, David ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo david.gomez@ucr.ac.cr
Gonzalez Lutz, Maria Isabel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo mariaisabel.gonzalezlutz@ucr.ac.cr
Gonzalez Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo walter.gonzalezmora@ucr.ac.cr
Gutierrez Lopez, Johnny ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo johnny.gutierrez@ucr.ac.cr
Jimenez Garcia, Victor CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo victor.jimenez@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
López Herrera, Michael Jesús ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo michael.lopez@ucr.ac.cr
Loría Paniagua, Dennis SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo dennis.loriapaniagua@ucr.ac.cr
Losilla Solano, Luis Vinicio ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo luis.losillasolano@ucr.ac.cr
Lotz Artavia, Johann ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo johann.lotz@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo enrique.march@ucr.ac.cr
Mendez Soto, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.mendez@ucr.ac.cr
Mexzon Vargas, Ramon ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ramon.mexzon@ucr.ac.cr
Molina Bustamante, Catalina ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo catalina.molinabustamante@ucr.ac.cr
Monge Quesada, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo enrique.monge@ucr.ac.cr
Montenegro Hidalgo, Enrique ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo enrique.montenegro@ucr.ac.cr
Montero Vega, Mercedes ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo mercedes.montero@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Fernando ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo fernando.mora_r@ucr.ac.cr
Morales Abarca, Luis Fernando ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo luis.morales@ucr.ac.cr
Muñoz Rivera, Alejandro CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo alejandro.munoz_r@ucr.ac.cr
Paniagua Molina, Hernán Javier ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo javier.paniagua@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quesada Acuña, Carlos Roberto INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo carlos.quesadaacuna@ucr.ac.cr
Quesada Quesada, Yuliana ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo yuliana.quesadaquesada@ucr.ac.cr
Quiros Madrigal, Olman ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo olman.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Martinez, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.ramirezmartinez@ucr.ac.cr
Ramírez Sánchez, Nelson Ricardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo nelson.ramirezsanchez@ucr.ac.cr
Rodríguez Barillas, María Fernanda ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo maria.rodriguez_b@ucr.ac.cr
Rodríguez Lizano, Víctor ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo victorantonio.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Román, Cristina ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo cristina.rodriguez15@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo luis.rosales@ucr.ac.cr
Ruiz Hidalgo, Karla María CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo karla.ruiz@ucr.ac.cr
Ruiz Valverde, Walter ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo walter.ruiz@ucr.ac.cr
Ruiz Zapata, Andrea María ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo andrea.ruizzapata@ucr.ac.cr
Salazar Jerez, Mario ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo mario.salazar@ucr.ac.cr
Sánchez Gómez, Jose Ignacio ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo jose.sanchezgomez@ucr.ac.cr
Solís Rivera, Luis Ricardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo luis.solisrivera@ucr.ac.cr
Solorzano Thompson, Johanna ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo johanna.solorzano@ucr.ac.cr
Torres Hernandez, Jorge ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo jorge.torres@ucr.ac.cr
Torres Salazar, Oscar M. ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo oscar.torressalazar@ucr.ac.cr
Ureña Prado, Eliecer ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo eliecer.urena@ucr.ac.cr
Vargas Cordero, Ruth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ruth.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Sibaja, Maria Marcela ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo marcela.vargas_s@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Inactivo
Wing Ching Jones, Rodolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rodolfo.wingching@ucr.ac.cr
Zúñiga Chinchilla, Iván Fabricio ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo ivan.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1410 ACTUALIZACIÓN DE LAS ESTRUCTURAS DE COSTOS DE PRODUCCIÓN, INDUSTRIALIZACIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE ARROZ, QUE PERMITA LA INCORPORACIÓN DE LOS PROCESOS PRODUCTIVOS DE LOS ESLABONES DE LA CADENA, COMO INSTRUMENTO PARA LA DEFINICIÓN DE PRECIOS AL PRODUCTOR, AGROINDUSTRIAL, MAYORISTA Y DETALLISTA, EN COSTA RICA. Desarrollo
C1409 ELABORACIÓN DE UN ESTUDIO DE MERCADO PARA EL ESTABLECIMIENTO DE CENTRO DE COMERCIALIZACIÓN EN EL DISTRITO HORQUETAS Desarrollo
C0512 EVALUACIÓN DE LA ESTRATEGIA NACIONAL DE LA GANADERÍA BAJA EN CARBONO (ENGBC) POR MEDIO DE INDICADORES ECONÓMICOS Y TÉCNICOS, PARA LA DETERMINACIÓN DE LA CAPACIDAD DE ADAPTACIÓN EN LAS FINCAS GANADERAS DE LA REGIÓN HUETAR NORTE Y REGIÓN CHOROTEGA Desarrollo
C0509 CAMBIAR EL CLIMA: ASEGURAR LA CALIDAD DE LAS ESTRATEGIAS AMBIENTALES EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR LATINOAMERICANA- QUALENV (CHANGE THE CLIMATE: ASSURING THE QUALITY OF ENVIRONMENTAL STRATEGIES IN LATIN AMERICAN HIGHER EDUCATION- QUALENV) Desarrollo
C0407 DISEÑO DE ESTRATEGIA POST COVID-19, CADENA DE VALOR, RAÍCES Y TUBÉRCULOS Terminado
C0364 ANÁLISIS DE LA EVOLUCIÓN DE LA POLÍTICA PÚBLICA DEL SECTOR AGROPECUARIO EN COSTA RICA HACIA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE. Desarrollo
C0363 ANÁLISIS DE LOS FACTORES QUE INFLUYEN EN LA ADOPCIÓN DE TECNOLOGÍA EN LOS PRODUCTORES DE CAFÉ Y FRIJOL EN LA REGIÓN BRUNCA Desarrollo
C0267 ANÁLISIS DE LAS PRINCIPALES REGULACIONES Y NORMAS QUE RIGEN EL COMERCIO INTERNACIONAL DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES: CARACTERÍSTICAS, PRINCIPALES MERCADOS, PRODUCTOS Y TENDENCIAS A FUTURO Desarrollo
C0235 ANÁLISIS DE COMERCIO DE INTERNACIONAL DE PRODUCTOS AGROALIMENTARIOS Desarrollo
B9400 ESTUDIO TERRITORIAL DE OFERTA Y DEMANDA DE ALIMENTOS PARA LA INCLUSIÓN DE LA AGRICULTURA FAMILIAR Terminado
B9165 ESCENARIOS DE PROSPECTIVA ESTRATÉGICA AGROEMPRESARIAL EN TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. Desarrollo
B8A41 DESARROLLO DE LA BIOECONOMÍA COMO HERRAMIENTA PARA EL DESARROLLO RURAL Terminado
B8A35 IDENTIFICACIÓN Y ANÁLISIS DE INDICADORES DE MAYOR IMPACTO EN EL DESARROLLO DE LOS TERRITORIOS RURALES: CASO DEL TERRITORIO PURISCAL-MORA-TURRUBARES- SANTA ANA Desarrollo
B8799-21 COLABORACIÓN CIENTÍFICA Y ACADÉMICA A LA REVISTA E-AGRONEGOCIOS DEL TECNOLÓGICO DE COSTA RICA. Desarrollo
B8799 COLABORACIÓN CIENTÍFICA Y ACADÉMICA A LA REVISTA E-AGRONEGOCIOS DEL TECNOLÓGICO DE COSTA RICA. Ampliado
B8404 APOYO PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL CONCEPTO Y VISIÓN INSTITUCIONAL DEL IICA SOBRE BIOECONOMÍA Y DEFINICIÓN CONCEPTUAL Y METODOLÓGICA DE LA GUÍA PARA LA CONSTRUCCIÓN DE HOJAS DE RUTA PARA EL APROVECHAMIENTO DE LA BIOECONOMÍA. Terminado
B8283 EVALUACIÓN FINANCIERA DE LA PRODUCCIÓN DE FORRAJE VERDE HIDROPÓNICO EN DIFERENTES ZONAS DE COSTA RICA; BASADO EN RESULTADOS DE EXPERIENCIAS DE PRODUCTORES. Terminado
B8038 FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN TÉCNICA Y FINANCIERA PARA EL ESTABLECIMIENTO DE ACTIVIDADES DE INVERSIÓN, EN ORGANIZACIONES Y EMPRESAS DEL SECTOR AGROPECUARIO Y AGROINDUSTRIAL. Desarrollo
B8037-21 ANÁLISIS DE LAS PÉRDIDAS Y DESPERDICIOS DE ALIMENTOS EN MERCADOS Y FERIAS DE COSTA RICA Desarrollo
B8037 ANÁLISIS DE LAS PÉRDIDAS Y DESPERDICIOS DE ALIMENTOS EN MERCADOS Y FERIAS DE COSTA RICA Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8507 DESARROLLO E INNOVACIÓN EN LA CADENA PRODUCTIVA Y COMERCIAL DE LA ACTIVIDAD OVINA ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Vencido

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles