Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dra. Cristina Chinchilla Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: investigacion.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 53 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Artavia González, Graciela CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo graciela.artavia@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo ronny.barboza@ucr.ac.cr
Barrantes Jiménez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Benavides Valverde, Juan ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo juan.benavidesvalverde@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Barrantes, Nestor F. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo nestor.chaves@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo susan.chen@ucr.ac.cr
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Duran Quesada, Ana Maria CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.duranquesada@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
González Zuñiga, Marianela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo marianela.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Peñaranda, Alicia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo anapaula.hernandez@ucr.ac.cr
Huertas Blanco, Carlos ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.huertasblanco@ucr.ac.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo jorge.leivasanabria@ucr.ac.cr
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo analucia.mayorga@ucr.ac.cr
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Monge Rojas, Cynthia Rebeca ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo cynthia.mongerojas@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Soto Muñoz, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo maria.sotomunoz@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villalobos Villalobos, Luis Alonso ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo luis.villalobosvillalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vincent Rossi, Andrea Gael ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andrea.vincent@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B7508 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) Ampliado
B7505 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE INHIBIDORES DE LA NITRIFICACIÓN Y EL BIOCARBONO SOBRE LAS PÉRDIDAS DEL NITRÓGENO COMO ÓXIDO NITROSO Y AMONÍACO, EN EL MANEJO DE LA FERTILIZACIÓN NITROGENADA DE LA GANADERÍA DE LECHE COSTARRICENSE Terminado
B7500 DISEÑO DE UN SISTEMA EN FASE LÍQUIDA PARA LA BIODEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS NEONICOTINOIDES EN AGUAS RESIDUALES AGRÍCOLAS DE COSTA RICA Terminado
b7404 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE DE LA CALIDAD DE LOS CUERPOS DE AGUA SUPERFICIALES EN QUINCE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE COSTA RICA Desarrollo
B7135 CONTRIBUCIÓN DE LA DEPOSICIÓN DE NITRÓGENO Y LA DISPONIBILIDAD DE FÓSFORO A LAS EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE ESTACIONALMENTE SECO DE COSTA RICA Suspendido
B6604 ESTIMACIÓN DE LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA (EUA) DE UNA ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN-ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA ALIMENTACIÓN DE GANADO DE DOBLE PROPÓSITO EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA Terminado
B6529 EFECTO SOBRE LAS CARACTERÍSTICAS DEL SUELO Y EL COMPORTAMIENTO AMBIENTAL DE LOS PLAGUICIDAS DE LA ADICIÓN DE BIOCHAR COMO ENMIENDA ORGÁNICA Terminado
B6521 MONITOREO DE LA CALIDAD DEL AGUA DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL TEMPISQUE Desarrollo
B6138 ESTUDIO DEL SINERGISMO DE CONCENTRACIONES SUBLETALES DEL PIRETROIDE CIPERMETRINA Y EL FUNGICIDA CARBENDAZIM EN MICROCOSMOS ACUÁTICOS SOBRE DAPHNIA MAGNA Y OREOCHROMIS AUREUS. Cerrado con permiso
B6137 EFECTO DE ANTIBIÓTICOS DE USO AGRÍCOLA SOBRE EL DESEMPEÑO DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN PARA LA DEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS. Terminado
B5716 DESARROLLO DE UN PROTOCOLO DE MUESTREO MEJORADO PARA ESTUDIOS DE BIOMONITOREO DE CALIDAD DE AGUAS Cerrado con permiso
B5652 FACTORES QUE CONTRIBUYEN CON LA EMISIÓN DE GASES EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE SECO Y SU INTERRELACIÓN CON LA INTEGRIDAD DEL ECOSISTEMA Terminado
B5514 BASES PARA LA GENERACIÓN DE UNA ESTRATEGIA INTEGRADA DE ADAPTACIÓN-MITIGACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO PARA SISTEMAS GANADEROS EN LATINOAMÉRICA. COMPONENTE: ZONA NORTE DE COSTA RICA. Terminado
B5500 CARACTERIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS Y EL USO Y MANEJO DE AGROQUÍMICOS EN EL CULTIVO DE PIÑA, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) Terminado
B5400 ELABORACIÓN DE UNA PROPUESTA INTEGRAL DE PRÁCTICAS PARA LA CONSERVACIÓN DE LA CALIDAD DEL AGUA DE RÍOS DE LA ZONA NORTE DE LA PROVINCIA DE CARTAGO Terminado
B5138 EVALUACIÓN DE LAS EMISIONES DE ÓXIDO NITROSO ASOCIADAS A UN SISTEMA DE GANADERÍA EN COSTA RICA Terminado
B4714 CONSOLIDACIÓN DE UN LABORATORIO NACIONAL DE REFERENCIA PARA LA DETERMINACIÓN DE GASES CON EFECTO INVERNADERO COMO SOPORTE A LA ESTRATEGIA NACIONAL DE CAMBIO CLIMÁTICO DE COSTA RICA Y SU COMPROMISO DE CARBONO NEUTRALIDAD Y LA ECO-COMPETITIVIDAD DEL SECTOR AGROPECUARIO Terminado
B4713 VIGILANCIA DE LA CALIDAD DE AIRE EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA RODRIGO FACIO. FASE II. Terminado
B4609 DESARROLLO DE UN SISTEMA DE BIODEGRADACIÓN DE AGUAS CONTAMINADAS CON ALTAS CARGAS DE PLAGUICIDAS BASADO EN BIOAUMENTACIÓN CON EL HONGO LIGNINOLÍTICO TRAMETES VERSICOLOR. Terminado
B4523 EVALUACIÓN DE LA APLICACIÓN DE LA METODOLOGÍA DE ISÓTOPOS ESTABLES DE COMPUESTOS ESPECÍFICOS (IECE) PARA EL ESTUDIO DE LA EROSIÓN EN LA QUEBRADA GRANDE DE SAN MATEO Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6521 MONITOREO DE LA CALIDAD DEL AGUA DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL TEMPISQUE 5 12/04/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7508-21 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. 3 28/01/2022 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8512 DESARROLLANDO CAPACIDADES PARA LA EVALUACIÓN EN LA EFICIENCIA DEL USO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA LATINOAMERICANA 3 18/06/2021 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9460 VARIACIONES ESTACIONALES DE LAS EMISIONES DE DIÓXIDO DE CARBONO Y METANO EN UNA TURBERA FLUVIAL TROPICAL 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar