Unidad de Investigación

ID: 816

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES

  • Director o directora: Dr. Esteban Avendaño Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicima.ucr@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4705 / (506) 2511- 6573
  • Sitio web: www.cicima.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 86 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Aguiar Moya, José Pablo LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jose.aguiar@ucr.ac.cr
Alfaro Córdoba, Marcela ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo marcela.alfarocordoba@ucr.ac.cr
Alfaro Mayorga, Erika FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo erika.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo emilio.alpizar@ucr.ac.cr
Alvarado Ocampo, Johan Andrey FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo johan.alvaradoocampo@ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo jose.arayapochet@ucr.ac.cr
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Ballestero Martínez, Ernesto ESCUELA DE QUÍMICA Activo ernesto.ballestero@ucr.ac.cr
Bermúdez Ureña, Esteban ESCUELA DE FÍSICA Activo esteban.bermudezurena@ucr.ac.cr
Calderon Hernandez, Teresita ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo teresita.calderon@ucr.ac.cr
Cambronero Cordero, Michael Steven ESCUELA DE FÍSICA Inactivo michael.cambronerocordero@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Castellon Elizondo, Erick ESCUELA DE QUÍMICA Activo erick.castellon@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Polini, Diego ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Clark Binns, Neville ESCUELA DE FÍSICA Activo neville.clark@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Cordero Ramírez, Anthony ESCUELA DE FÍSICA Activo anthony.cordero@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo francisco.corralesulloa@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Eduarte Ramirez, Ana Cecilia ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo ana.eduarte@ucr.ac.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Lopez, Otton FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo otton.fernandez@ucr.ac.cr
Ferreto Gutierrez, Isabel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo isabel.ferreto@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Luis Ferna ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Gamboa Coronado, Maria Del FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo maria.gamboa@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
González Flores, Diego CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo diegoandres.gonzalez@ucr.ac.cr
Guevara Bertsch, Milena CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Activo milena.guevarabertsch@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Gian Giacomo ESCUELA DE FÍSICA Activo gian.guzman@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo francisco.hernandez_c@ucr.ac.cr
Hernandez Jimenez, Marcela ESCUELA DE FÍSICA Activo marcela.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Hernández Mata, Alejandra FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo alejandra.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Hernandez Murillo, Camila ESCUELA DE QUÍMICA Activo camila.hernandezmurillo@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo González, Ricardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo ricardo.hidalgo_g@ucr.ac.cr
Jaimes Merazzo, Karla Marina ESCUELA DE FÍSICA Inactivo karla.jaimes@ucr.ac.cr
Jiménez Corrales, Rodrigo Antonio FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo rodrigo.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo ricardo.jimenezdam@ucr.ac.cr
Lafuente Marin, David FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Ledezma Gairaud, Marisol ESCUELA DE QUÍMICA Activo marisol.ledezma@ucr.ac.cr
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Loria Martinez, Guillermo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo guillermo.loria@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariadelpilar.madrigal@ucr.ac.cr
Magaña Antillon, Jose Rober ESCUELA DE FÍSICA Inactivo roberto.magana@ucr.ac.cr
Marquez Artavia, Xiomara ESCUELA DE FÍSICA Inactivo xiomara.marquezartavia@ucr.ac.cr
Menager ., Matthieu ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo matthieu.menager@ucr.ac.cr
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo horacio.merlos@ucr.ac.cr
Montero Aguilar, Mauricio FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo mauricio.monteroaguilar@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Castro, Rebeca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo rebeca.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Morice Montoya, Juan Gabriel ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo juan.morice@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo ESCUELA DE FÍSICA Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Rojas González, Edgar ESCUELA DE FÍSICA Activo edgaralonso.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Sánchez, Leonardo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo leonardo.rojas_s@ucr.ac.cr
Romero Vasquez, Adarli ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo adarli.romero@ucr.ac.cr
Ruíz Imbert, Ana Cecilia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo anacecilia.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo alejandro.saenzramirez@ucr.ac.cr
Salazar Rodriguez, Alberto Ha SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alberto.salazar@ucr.ac.cr
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Mena, Laura Elena ESCUELA DE FÍSICA Inactivo lauraelena.segura@ucr.ac.cr
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo fernando.silesky@ucr.ac.cr
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo carlos.umana@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo roberto.urcuyo@ucr.ac.cr
Valerio Alfaro, Irene FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo irene.valerioalfaro@ucr.ac.cr
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo grettel.valle@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William ESCUELA DE FÍSICA Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Vargas Koudriavtsev, Tatiana FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo tatiana.vargas_k@ucr.ac.cr
Vásquez Sancho, Fabián ESCUELA DE FÍSICA Activo fabian.vasquezsancho@ucr.ac.cr
Viales Montero, Christian ESCUELA DE QUÍMICA Activo christian.vialesmontero@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1601 TEORÍA DE LAS FUERZAS ANISÓTROPAS Y DE LARGO ALCANCE EN MATERIALES FUNCIONALES Desarrollo
C1600 SILAFOSFACETONAS COMO PRECURSORES PARA LA PREPARACIÓN DE MACROMOLÉCULAS SEMICONDUCTORAS CON ESQUELETOS DE SI Y P Desarrollo
C1500 DESARROLLO DE MATRICES POROSAS EXTRACELULARES CON PROPIEDADES ELÉCTRICAS (MECC) PARA EL ESTUDIO IN VITRO DE TEJIDO CELULAR Desarrollo
C1457 RECONSTRUYENDO LA HISTORIA DE LA TÉCNICA EN LA CERÁMICA COSTARRICENSE: UN ESTUDIO HISTÓRICO-CIENTÍFICO DE LOS PIGMENTOS UTILIZADOS EN LA ACTUALIDAD. Desarrollo
C1242 PROPIEDADES MECÁNICAS Y ELECTROMECÁNICAS DE BIOMATERIALES DE ARTRÓPODOS COSTARRICENSES Desarrollo
C1190 PROPIEDADES ELECTRÓNICAS DE GRAFENO ROTADO (TWISTED GRAPHENE) SOBRE GRAFITO Desarrollo
C1162 FALLO CATASTRÓFICO A FUERZA TENSIL DE SUTURAS DE USO ODONTOLÓGICO Desarrollo
C1076 PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE IONES COMPLEJOS ISOESTRUCTURALES MEDIANTE SOLVÓLISIS DE MINERALES SINTÉTICOS TIPO VIVIANITAS Desarrollo
C1050 VENTANAS INTELIGENTES BASADAS EN SUSTANCIAS HIGROSCÓPICAS Y DELICUESCENTES ENCAPSULADAS EN PELÍCULAS DELGADAS POROSAS Desarrollo
C0741 LAB-CULTURA: UN LABORATORIO DEDICADO A APOYAR EL ESTUDIO Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL Desarrollo
C0519 ESCALAMIENTO MEDIANTE MICROFLUÍDICA PARA LA PRODUCCIÓN DE COLOIDOSOMAS BIOCOMPATIBLES. Desarrollo
C0467 CARACTERIZACIÓN BIOFÍSICA Y BIOQUÍMICA DE EXOESQUELETOS DE MICROHIMENÓPTEROS DE COSTA RICA Desarrollo
C0185 MODELADO DE EFECTOS BAROCALÓRICOS EN PEROVSKITAS CON ESTRUCTURA CRISTALINA DEL TIPO REO3 Desarrollo
C0114 DETERMINACIÓN DE LA ANISOTROPÍA EN LA EXPANSIÓN TÉRMICA DE CRISTALES LÍQUIDOS NEMÁTICOS Desarrollo
C0032 VENTANAS INTELIGENTES: APLICACIONES A LA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN EL DISEÑO ARQUITECTÓNICO DE FACHADAS. Desarrollo
B9241 CARACTERIZACIÓN FISICOQUÍMICA Y PROSPECCIÓN MICROBIOLÓGICA DE DOCUMENTOS GRÁFICOS DE PAPEL CON INTERÉS HISTÓRICO-CULTURAL Y DESARROLLO DE HIDROGELES ESPECIALIZADOS EN SU LIMPIEZA INVESTIGADORES. Desarrollo
B9240 GENERAR PROTO-CÉLULAS A COLOIDOSOMAS PARA EL TRANSPORTE Y LIBERACIÓN DE MEDICAMENTOS Desarrollo
B9239 ANÁLISIS FISICOQUÍMICO NO DESTRUCTIVO DE COLGANTES HACHOIDES DE PIEDRAS VERDES DE LAS COLECCIONES ARQUEOLÓGICAS DEL MUSEO NACIONAL Y DEL MUSEO DEL JADE Y DE LA CULTURA PRECOLOMBINA Desarrollo
B9196-22 FORMACIÓN DE MULTICAPAS METAL-DIELÉCTRICO A PARTIR DE PALADIO Y TIERRAS RARAS HIDROGENADAS CONTROLABLES MEDIANTE LA PRESIÓN DE HIDRÓGENO.. Desarrollo
B9196 FORMACIÓN DE MULTICAPAS METAL-DIELÉCTRICO A PARTIR DE PALADIO Y TIERRAS RARAS HIDROGENADAS CONTROLABLES MEDIANTE LA PRESIÓN DE HIDRÓGENO.. Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 23 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5168 CAPACIDAD COORDINANTE DE SUPERFICIES DE SILICIO MODIFICADAS CON AMINAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Terminado
B5778 RED DE CIENCIA Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL NACIONAL ESCUELA DE QUÍMICA Terminado
B6A15 PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE ESTRUCTURAS TRIDIMENSIONALES MACROPOROSAS COMO ELECTRODOS DE TRABAJO EN LA REDUCCIÓN ELECTROQUÍMICA DE DIÓXIDO DE CARBONO CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Terminado
B7241 LOS PIGMENTOS NATURALES USADOS EN COSTA-RICA EN EL PERÍODO PRECOLOMBINO CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Terminado
B7511 CATÁLISIS HETEROGÉNEA DE LA OXIDACIÓN DEL AGUA: ACTIVIDAD SUPERFICIAL VERSUS AMORFIZACIÓN CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Terminado
B8142 INVESTIGACIÓN DE TRES PINTURAS DE VESPASIANO BIGNAMI DEL TEATRO NACIONAL DE COSTA RICA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
B8182 CARACTERIZACIÓN FÍSICO-QUÍMICA DE PASTAS CERÁMICAS DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA (300 A.N.E. AL 1550 N.E. EN LOS SITIOS ALTO DEL CARDAL (C-304 AC) Y NUEVO CORINTO (L-72NC). CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Vencido
B9031 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA FABRICACIÓN DE MODULADORES CON NANOTUBOS DE CARBÓN (CNT-SA) PARA LÁSERES BIOMÉDICOS EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Suspendido
B9180 FUNDAMENTOS ULTRAESTRUCTURALES Y FÍSICOS DE LA IRIDISCENCIA COMO FENÓMENO DE COLORACIÓN ESTRUCTURAL EN PLANTAS (IRICOLEP) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
B9459 ACUMULADORES DE ENERGÍA DE BAJO COSTO PARA APLICACIONES EN MOVILIDAD URBANA: UNA BATERÍA AMIGABLE PARA UN TRANSPORTE AMIGABLE. CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
B9463 CONSERVACIÓN DE ZONAS DE ALTA DENSIDAD DE BIODIVERSIDAD, POR MEDIO DE LA CARACTERIZACIÓN DE CONTAMINANTES DISUELTOS Y SÓLIDOS SUSPENDIDOS EN EL RECURSO HÍDRICO E IDENTIFICACIÓN DE TECNOLOGÍAS EN SALUD PARA LAS ZONAS COSTERAS. PENÍNSULA DE OSA. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
B9773 RED INTERDISCIPLINARIA PARA EL FOMENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN MATERIALES BIOINSPIRADOS (RED BIOINMA) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
C0151 DESARROLLO DE UN SISTEMA BIO-ELECTROQUÍMICO PARA LA TRANSFORMACIÓN ANAERÓBICA DEL SUBPRODUCTO INDUSTRIAL GLICEROL POR PSEUDOMONAS PUTIDA KT 2440. CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
C0212 EVALUACIÓN DE MODELOS REALIZADOS CON TECNOLOGÍA DE IMPRESIÓN 3D EN ODONTOLOGÍA. FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Desarrollo
C0401 FORMULACIÓN DE UN GEL ORAL PEDIÁTRICO CON NANOPARTÍCULAS DE HIDROXIAPATITA Y ESCALAMIENTO DEL PROCESO DE SÍNTESIS DE LAS NANOPARTÍCULAS. ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Desarrollo
C0511 CARACTERIZACIÓN DE FENÓMENOS DE TRASIEGO DE ENERGÍA EN NANOMATERIALES TRANSPORTADORES DE HUECOS (HTMS) UTILIZANDO MEDICIONES OPTO-ELECTRÓNICAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS, ASISTIDAS MEDIANTE DIELECTROFORESIS. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
C0525 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE PRETRATAMIENTO CON PLASMA A PRESIÓN ATMOSFÉRICA SOBRE LA SENSIBILIDAD A RADIACIÓN IONIZANTE DE LÍNEAS CELULARES DE CÁNCER DE MAMA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Desarrollo
C0529 FORMULACIÓN DE EMULSIONES PICKERING A PARTIR DE MICROALGAS COSTARRICENSES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo
C0774 PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE LA COLABORACIÓN CIENTÍFICA EN EL MARCO DE CLAF-CA ESCUELA DE FÍSICA Desarrollo
C1116 SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE PUNTOS CUÁNTICOS DE CARBONO A PARTIR DE PRECURSORES NATURALES SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Desarrollo
C1239 APROVECHAMIENTO DE SUBPRODUCTOS AGROINDUSTRIALES PARA EL DESARROLLO DE BIOPELÍCULAS BIODEGRADABLES CON POTENCIAL PARA SU APLICACIÓN INDUSTRIAL CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Desarrollo
C1461 LABORATORIO MÓVIL DE ACCIÓN Y PENSAMIENTO EN ARTES BIOMIMÉTICAS SEDE DEL SUR Desarrollo
C1506 PROYECTO PILOTO DE USOS DIRECTOS DE LA GEOTERMIA DE BAJA ENTALPÍA EN EL SECTOR TURÍSTICO DE COSTA RICA (FASE 1) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7809 SERVICIOS DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA PARA ESTABLECER EL GRADO DE DETERIORO Y SUS CAUSAS EN OBRAS PICTÓRICAS DE GRAN FORMATO 3 25/06/2021 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9059 AJUSTE MARGINAL Y RETENCIÓN PRE/POST CEMENTACIÓN DE DOS SUBESTRUCTURAS TIPO CADCAM PARA IMPLANTE UNITARIO. 3 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9193 MATERIALES CON COLORACIÓN ESTRUCTURAL EN ARTRÓPODOS DE COSTA RICA 2 31/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9194 MODELADO DE EFECTOS ELECTROCALÓRICOS EN MATERIALES FERROELÉCTRICOS 2 12/08/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9195 USO DE ESPECTROSCOPÍA RAMAN PARA EL ANÁLISIS DE INCLUSIONES FLUIDAS EN MATERIALES DE ORIGEN VOLCÁNICO 2 01/08/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0114 DETERMINACIÓN DE LA ANISOTROPÍA EN LA EXPANSIÓN TÉRMICA DE CRISTALES LÍQUIDOS NEMÁTICOS 2 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0519 ESCALAMIENTO MEDIANTE MICROFLUÍDICA PARA LA PRODUCCIÓN DE COLOIDOSOMAS BIOCOMPATIBLES. 1 24/08/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta