Unidad de Investigación

ID: 726

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE

  • Director o directora: Dra. Patricia Fumero Vargas
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: iiarte@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8933
  • Sitio web: www.iiarte.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 60 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Molina, Karla María ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo karla.abarca@ucr.ac.cr
Aguilar Aguilar, Carmen ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo carmen.aguilar@ucr.ac.cr
Alarcón Zamora, Ana Xoxhtil ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo ana.alarcon@ucr.ac.cr
Andrade Cambronero, Grettel ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo grettel.andrade@ucr.ac.cr
Ávila Harper, Roxana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Inactivo roxana.avila@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Calderón Herrera, Carlos ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo carlos.calderon_h@ucr.ac.cr
Calderón Mesén, Paula CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo paula.calderonmesen@ucr.ac.cr
Cambronero Bonilla, Judith ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo judith.cambronero@ucr.ac.cr
Campos Fonseca, Susan SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo susan.campos_f@ucr.ac.cr
Castro Aguilera, Maria Elizabeth ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo maria.castroaguilera@ucr.ac.cr
Castro Madriz, Jose Maria ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo josemaria.castro@ucr.ac.cr
Chatskaia Victorovna, Ekaterina ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ekatesha@hotmail.com
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Chaves Fernández, Roy Mauricio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo roy.chaves@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Córdoba González, Saray VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo saray.cordoba@ucr.ac.cr
Coto Ulate, Juan Carlos CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo juan.cotoulate@ucr.ac.cr
Delgado Alpízar, Jorge Alberto VICERRECTORÍA DE DOCENCIA Inactivo jorge.delgado@ucr.ac.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
González Araya, Hazel VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo hazel.gonzalez@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo Valverde, Eric Javier ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eric.hidalgo@ucr.ac.cr
Hidalgo Xirinachs, Hilda FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Inactivo hilda.hidalgoxirinachs@ucr.ac.cr
Hurtado Pimentel, Ángela María ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo angela.hurtadopimentel@ucr.ac.cr
Jaikel Víquez, Daniela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo daniela.jaikelviquez@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Mackenbach Mackenbach, Werner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo werner.mackenbach@ucr.ac.cr
Mondol López, Mijail CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo mijail.mondol@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Oviedo Salazar, Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo mauricio.oviedosalazar@ucr.ac.cr
Piedra León, Esteban Gerardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo esteban.piedra@ucr.ac.cr
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rivera Hernandez, Gina Nazar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo gina.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Ernesto ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ernesto.rodriguezmontero@ucr.ac.cr
Rodriguez Reyes, José Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jose.rodriguezreyes@ucr.ac.cr
Rojas Rocha, Rodolfo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo rodolfo.rojasrocha@ucr.ac.cr
Rosabal Coto, Guillermo ESCUELA DE ARTES MUSICALES Activo guillermo.rosabal@ucr.ac.cr
Salas Murillo, Bertold ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo bertold.salas@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Zumbado, Jimena ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jimena.sanchez@ucr.ac.cr
Scaglioni Solano, Pietro ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo pietro.scaglioni@ucr.ac.cr
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Torres Rodriguez, Jonathan ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo jonathanemmanuel.torres@ucr.ac.cr
Ulloa Molina, Edgar Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo edgar.ulloamolina@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Villalobos, Elsy ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo elsy.vargas@ucr.ac.cr
Vindas Solano, Sofia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo sofia.vindas@ucr.ac.cr
Viquez Jimenez, Ali. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo ali.viquez@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr
Zuñiga Salas, Xiomara ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo xiomara.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1739 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN EN ARTES Desarrollo
C1240 EL CINE EN EL CRUCE DE CAMINOS. MANIFESTACIONES INTERTEXTUALES, INTERDISCIPLINARIAS E INTERMEDIALES EN LA FICCIÓN AUDIOVISUAL Desarrollo
C1049 LABORATORIO EXPERIMENTAL DE ARTES ELECTRÓNICAS Desarrollo
C0766 INVESTIGACIÓN ARTÍSTICA IMPLICADA CON COMUNIDADES Y COLECTIVOS MESOAMERICANOS: ESTUDIO DE CASOS Vencido
C0757 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: SEMINARIO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE MILITANCIAS EXCÉNTRICAS Y PEDAGOGÍAS ALTERNATIVAS Vencido
C0722 I COLOQUIO IBEROAMERICANO SOBRE ESTUDIOS INDÍGENAS DESDE LAS ARTES Y EL DISEÑO Desarrollo
C0720 TEATRO NACIONAL: DESARROLLO INSTITUCIONAL E IMPRONTA CULTURAL Desarrollo
C0712 CELEBRACIÓN DEL 48 ANIVERSARIO DE LA I BIENAL CENTROAMERICANA DE PINTURA DE 1971 Desarrollo
C0341 HISTORIAS DEL DESARRAIGO: MONÓLOGOS DE MIGRACIÓN Desarrollo
C0209 SABERES SUBALTERNOS Y PEDAGOGÍAS CRÍTICAS EN LA EDUCACIÓN MUSICAL A ESCALA INTERNACIONAL: HACIA EPISTEMOLOGÍAS DEL SUR EN LA EDUCACIÓN MUSICAL. Desarrollo
B9718 CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL ARTÍSTICO DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN ARTE: PRIMERA ETAPA. Desarrollo
B9278 DISCOGRAFÍA COSTARRICENSE DE MÚSICA ACADÉMICA: UN PRIMER PASO HACIA SU REGISTRO Y CATALOGACIÓN (1994-2019) Desarrollo
B9019 CONSERVACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL: OBRAS DE ARTE EN PAPEL, TÉCNICAS DE LIMPIEZA EN SECO ADAPTADOS AL CONTEXTO COSTARRICENSE. Vencido
B8A58 CARMEN NARANJO, VENTANA Y DIÁLOGO Terminado
B8A08 DESCOLONIZACIÓN EN LA EDUCACIÓN MUSICAL A ESCALA INTERNACIONAL Terminado
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES Terminado
B8746 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN EN ARTES Terminado
B8725 COLECCIÓN DE GRÁFICA ARTÍSTICA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B8243 "AULA NEGRA : LABORATORIO DE LA IMAGEN PLÁSTICA, PANTALLA Y PERFORMANCE." Desarrollo
B8190 ANÁLISIS E IMPLEMENTACIÓN DE NORMATIVAS TÉCNICAS, ARTÍSTICAS, SEGURIDAD, FABRICACIÓN, INCLUSIÓN PARA NO VIDENTES Y VERIFICACIÓN DE AUTENTICIDAD EN LOS TÍTULOS DE GRADO Y POSGRADO ACADÉMICO O PROFESIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 9 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B5148 CATÁLOGOS RAZONADOS SOBRE LA COLECCIÓN DE LA ESTAMPA CENTROAMERICANA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA 6 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B6256 COSECHA DE BASES DE DATOS DE ARTE MODERNO CENTROAMERICANO SIGLO XX- XXI 4 31/08/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B8190 ANÁLISIS E IMPLEMENTACIÓN DE NORMATIVAS TÉCNICAS, ARTÍSTICAS, SEGURIDAD, FABRICACIÓN, INCLUSIÓN PARA NO VIDENTES Y VERIFICACIÓN DE AUTENTICIDAD EN LOS TÍTULOS DE GRADO Y POSGRADO ACADÉMICO O PROFESIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. 3 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8725 COLECCIÓN DE GRÁFICA ARTÍSTICA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA 3 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9019 CONSERVACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL: OBRAS DE ARTE EN PAPEL, TÉCNICAS DE LIMPIEZA EN SECO ADAPTADOS AL CONTEXTO COSTARRICENSE. 4 09/08/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9718 CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL ARTÍSTICO DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN ARTE: PRIMERA ETAPA. 2 03/02/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0341 HISTORIAS DEL DESARRAIGO: MONÓLOGOS DE MIGRACIÓN 1 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0757 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: SEMINARIO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE MILITANCIAS EXCÉNTRICAS Y PEDAGOGÍAS ALTERNATIVAS 1 30/06/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0766 INVESTIGACIÓN ARTÍSTICA IMPLICADA CON COMUNIDADES Y COLECTIVOS MESOAMERICANOS: ESTUDIO DE CASOS 1 31/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta