Unidad de Investigación

ID: 726

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE

  • Director o directora: Dra. Patricia Fumero Vargas
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: iiarte@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8933
  • Sitio web: www.iiarte.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 55 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Molina, Karla María ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo karla.abarca@ucr.ac.cr
Aguilar Aguilar, Carmen ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo carmen.aguilar@ucr.ac.cr
Alarcón Zamora, Ana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo ana.alarcon@ucr.ac.cr
Andrade Cambronero, Grettel ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo grettel.andrade@ucr.ac.cr
Ávila Harper, Roxana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Inactivo roxana.avila@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Calderón Herrera, Carlos ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo carlos.calderon_h@ucr.ac.cr
Cambronero Bonilla, Judith ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo judith.cambronero@ucr.ac.cr
Campos Fonseca, Susan SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo susan.campos_f@ucr.ac.cr
Castro Aguilera, Maria Elizabeth ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo maria.castroaguilera@ucr.ac.cr
Castro Madriz, Jose Maria ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo josemaria.castro@ucr.ac.cr
Chatskaia Victorovna, Ekaterina ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ekatesha@hotmail.com
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Chaves Fernández, Roy Mauricio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo roy.chaves@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Activo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Córdoba González, Saray VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo saray.cordoba@ucr.ac.cr
Coto Ulate, Juan Carlos CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Inactivo jccotoulate@gmail.com
Delgado Alpízar, Jorge Alberto VICERRECTORÍA DE DOCENCIA Inactivo jorge.delgado@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
González Araya, Hazel VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo hazel.gonzalez@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo Valverde, Eric Javier ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eric.hidalgo@ucr.ac.cr
Hidalgo Xirinachs, Hilda FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Inactivo hilda.hidalgoxirinachs@ucr.ac.cr
Hurtado Pimentel, Ángela María ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo angela.hurtadopimentel@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Mackenbach Mackenbach, Werner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo werner.mackenbach@ucr.ac.cr
Mondol López, Mijail CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo mijail.mondol@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Oviedo Salazar, Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo mauricio.oviedosalazar@ucr.ac.cr
Piedra León, Esteban Gerardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo estebanpiedra@gmail.com
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rivera Hernandez, Gina Nazar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo gina.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Ernesto ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ernesto.rodriguezmontero@ucr.ac.cr
Rodriguez Reyes, José Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jose.rodriguezreyes@ucr.ac.cr
Rojas Rocha, Rodolfo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo rodolfo.rojasrocha@ucr.ac.cr
Rosabal Coto, Guillermo ESCUELA DE ARTES MUSICALES Activo guillermo.rosabal@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Zumbado, Jimena ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jimena.sanchez@ucr.ac.cr
Scaglioni Solano, Pietro ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo pietro.scaglioni@ucr.ac.cr
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Torres Rodriguez, Jonathan ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo jonathanemmanuel.torres@ucr.ac.cr
Ulloa Molina, Edgar Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo edgar.ulloamolina@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Villalobos, Elsy ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo elsy.vargas@ucr.ac.cr
Vindas Solano, Sofia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo sofia.vindas@ucr.ac.cr
Viquez Jimenez, Ali. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo ali.viquez@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr
Zuñiga Salas, Xiomara ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo xiomara.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1049 LABORATORIO EXPERIMENTAL DE ARTES ELECTRÓNICAS Desarrollo
C0766 INVESTIGACIÓN ARTÍSTICA IMPLICADA CON COMUNIDADES Y COLECTIVOS MESOAMERICANOS: ESTUDIO DE CASOS Desarrollo
C0757 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: SEMINARIO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE MILITANCIAS EXCÉNTRICAS Y PEDAGOGÍAS ALTERNATIVAS Desarrollo
C0722 I COLOQUIO IBEROAMERICANO SOBRE ESTUDIOS INDÍGENAS DESDE LAS ARTES Y EL DISEÑO Desarrollo
C0720 TEATRO NACIONAL: DESARROLLO INSTITUCIONAL E IMPRONTA CULTURAL Desarrollo
C0712 CELEBRACIÓN DEL 48 ANIVERSARIO DE LA I BIENAL CENTROAMERICANA DE PINTURA DE 1971 Desarrollo
C0341 HISTORIAS DEL DESARRAIGO: MONÓLOGOS DE MIGRACIÓN Desarrollo
C0209 SABERES SUBALTERNOS Y PEDAGOGÍAS CRÍTICAS EN LA EDUCACIÓN MUSICAL A ESCALA INTERNACIONAL: HACIA EPISTEMOLOGÍAS DEL SUR EN LA EDUCACIÓN MUSICAL. Desarrollo
B9718 CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL ARTÍSTICO DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN ARTE: PRIMERA ETAPA. Desarrollo
B9278 DISCOGRAFÍA COSTARRICENSE DE MÚSICA ACADÉMICA: UN PRIMER PASO HACIA SU REGISTRO Y CATALOGACIÓN (1994-2019) Desarrollo
B9019 CONSERVACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL: OBRAS DE ARTE EN PAPEL, TÉCNICAS DE LIMPIEZA EN SECO ADAPTADOS AL CONTEXTO COSTARRICENSE. Desarrollo
B8A58 CARMEN NARANJO, VENTANA Y DIÁLOGO Vencido
B8A08 DESCOLONIZACIÓN EN LA EDUCACIÓN MUSICAL A ESCALA INTERNACIONAL Vencido
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES Terminado
B8746 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN EN ARTES Terminado
B8725 COLECCIÓN DE GRÁFICA ARTÍSTICA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B8243 "AULA NEGRA : LABORATORIO DE LA IMAGEN PLÁSTICA, PANTALLA Y PERFORMANCE." Desarrollo
B8190 ANÁLISIS E IMPLEMENTACIÓN DE NORMATIVAS TÉCNICAS, ARTÍSTICAS, SEGURIDAD, FABRICACIÓN, INCLUSIÓN PARA NO VIDENTES Y VERIFICACIÓN DE AUTENTICIDAD EN LOS TÍTULOS DE GRADO Y POSGRADO ACADÉMICO O PROFESIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Desarrollo
B8142 INVESTIGACIÓN DE TRES PINTURAS DE VESPASIANO BIGNAMI DEL TEATRO NACIONAL DE COSTA RICA Terminado
B8140 LA CIUDAD CREATIVA COMO VÍA PARA EL DESARROLLO: UNA EXPLORACIÓN DE SAN JOSÉ (COSTA RICA) DESDE LOS ESTUDIOS URBANOS Y LAS “GEO(BIO)POLÍTICAS” AUDIOVISUALES Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 16 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
La investigación artística en las artes visuales: estudio de tres casos en la Universidad de Costa Rica
  • Artículo
  • Zúñiga Salas, Xiomara

No disponible

Los hermanos Durini y las Casas de Corrección en Costa Rica
  • Artículo
  • Oviedo Salazar, Mauricio/ Santamaría Montero, Leonardo

No disponible

Caracterización mineralógica y mecánica de un colgante de piedra verde, del sitio arqueológico Nuevo Corinto, Costa Rica
  • artículo científico
  • Herrera Sancho, Óscar Andrey/ Chavarría Sibaja, Andrés/ Conejo Barboza, Geraldine/ Fernández Esquivel, Patricia María/ Acevedo Peralta, Benjamín/ Montero Villalobos, Mavis Lili

No disponible

2019
Las conexiones escenográfico-psicológicas entre Cuando los ángeles caen y La trilogía de apartamentos de Roman Polanski
  • artículo científico
  • Padilla Díaz, Alberto Román

No disponible

2019
El modelo pedagógico de la Carrera de Historia del Arte en la Universidad de Costa Rica (1970-2017): un estudio de caso
  • artículo científico
  • Soto Monge, Ivannia Sofía

No disponible

2019
La construcción del capital social en los egresados de la Facultad de Artes Visuales (FAV) en Monterrey, México
  • artículo científico
  • Morado Macías, César/ Alonso González, Tania Gissel

No disponible

2019
The Day after Music Education
  • Artículo
  • Rosabal Coto, Guillermo

No disponible

2019
Informe del VII Congreso Centroamericano de Estudios Culturales
  • other
  • Informe de investigación
  • Masís Chacón, Nicole/ Fernández Morera, Esteban
2019
Entre la vulnerabilidad y la resistencia. Arte y sida en Hispanoamérica (1984-2018)
  • Contribución a publicación periódica
  • Poe Lang, Karen

No disponible

2019
Orfebrería precolombina: categorías de análisis en las tesis de la Escuela de Artes Plásticas (1953-1977)
  • artículo científico
  • Lizano Quesada, Ana Catalina

No disponible

2019
Nota editorial
  • Contribución a publicación periódica
  • Fumero Vargas, Patricia

No disponible

2019
Historia del modelaje en Costa Rica
  • Contribución a publicación periódica
  • Monge Nájera, Julián

No disponible

2018
Ante la UNESCO
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Fumero Vargas, Patricia

No disponible

2016
Memoria del III Taller Centroamericano sobre Repositorios Digitales
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Garro Acón, Meilyn

No disponible

2016
¿Este no es el mismo perro?: La obra Axioma (2013) de Guillermo Vargas (Habacuc) y el arte de la desinformación
  • artículo científico
  • Santamaría Montero, Leonardo

No disponible

2014
Método no tóxico para obtener planchas de huecograbado y planchas así obtenidas
  • Patente
  • Chaves Badilla, Salomón Isaac
2012

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9278 DISCOGRAFÍA COSTARRICENSE DE MÚSICA ACADÉMICA: UN PRIMER PASO HACIA SU REGISTRO Y CATALOGACIÓN (1994-2019) 2 31/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0341 HISTORIAS DEL DESARRAIGO: MONÓLOGOS DE MIGRACIÓN 1 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación