Unidad de Investigación

ID: 726

INSTITUTO DE INVESTIGACION EN ARTE

  • Director o directora: Dra. Patricia Fumero Vargas
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: iiarte@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8933
  • Sitio web: www.iiarte.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 52 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Molina, Karla María ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo karla.abarca@ucr.ac.cr
Aguilar Aguilar, Carmen ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo carmen.aguilar@ucr.ac.cr
Alarcón Zamora, Ana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo ana.alarcon@ucr.ac.cr
Andrade Cambronero, Grettel ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo grettel.andrade@ucr.ac.cr
Ávila Harper, Roxana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Inactivo roxana.avila@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Calderón Herrera, Carlos ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo carlos.calderon_h@ucr.ac.cr
Cambronero Bonilla, Judith ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo judith.cambronero@ucr.ac.cr
Campos Fonseca, Susan SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo susan.campos_f@ucr.ac.cr
Castro Aguilera, Maria Elizabeth ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo maria.castroaguilera@ucr.ac.cr
Castro Madriz, Jose Maria ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo josemaria.castro@ucr.ac.cr
Chatskaia Victorovna, Ekaterina ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ekatesha@hotmail.com
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Chaves Fernández, Roy Mauricio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo roy.chaves@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Activo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Córdoba González, Saray VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo saray.cordoba@ucr.ac.cr
Coto Ulate, Juan Carlos CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Inactivo jccotoulate@gmail.com
Delgado Alpízar, Jorge Alberto VICERRECTORÍA DE DOCENCIA Inactivo jorge.delgado@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
González Araya, Hazel VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo hazel.gonzalez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo Valverde, Eric Javier ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eric.hidalgo@ucr.ac.cr
Hidalgo Xirinachs, Hilda FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Activo hilda.hidalgoxirinachs@ucr.ac.cr
Hurtado Pimentel, Ángela María ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo angela.hurtadopimentel@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Mackenbach Mackenbach, Werner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo werner.mackenbach@ucr.ac.cr
Mondol López, Mijail CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo mijail.mondol@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Oviedo Salazar, Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo mauricio.oviedosalazar@ucr.ac.cr
Piedra León, Esteban Gerardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo estebanpiedra@gmail.com
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rivera Hernandez, Gina Nazar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo gina.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Ernesto ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo ernesto.rodriguezmontero@ucr.ac.cr
Rodriguez Reyes, José Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jose.rodriguezreyes@ucr.ac.cr
Rojas Rocha, Rodolfo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo rodolfo.rojasrocha@ucr.ac.cr
Rosabal Coto, Guillermo ESCUELA DE ARTES MUSICALES Activo guillermo.rosabal@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Zumbado, Jimena ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jimena.sanchez@ucr.ac.cr
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Ulloa Molina, Edgar Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo edgar.ulloamolina@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Villalobos, Elsy ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo elsy.vargas@ucr.ac.cr
Vindas Solano, Sofia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo sofia.vindas@ucr.ac.cr
Viquez Jimenez, Ali. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo ali.viquez@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr
Zuñiga Salas, Xiomara ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo xiomara.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C0722 I COLOQUIO IBEROAMERICANO SOBRE ESTUDIOS INDÍGENAS DESDE LAS ARTES Y EL DISEÑO Desarrollo
C0720 TEATRO NACIONAL: DESARROLLO INSTITUCIONAL E IMPRONTA CULTURAL Desarrollo
C0712 CELEBRACIÓN DEL 48 ANIVERSARIO DE LA I BIENAL CENTROAMERICANA DE PINTURA DE 1971 Desarrollo
B9718 CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL ARTÍSTICO DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN ARTE: PRIMERA ETAPA. Vencido
B9278 DISCOGRAFÍA COSTARRICENSE DE MÚSICA ACADÉMICA: UN PRIMER PASO HACIA SU REGISTRO Y CATALOGACIÓN (1994-2019) Desarrollo
B9019 CONSERVACIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL: OBRAS DE ARTE EN PAPEL, TÉCNICAS DE LIMPIEZA EN SECO ADAPTADOS AL CONTEXTO COSTARRICENSE. Desarrollo
B8A58 CARMEN NARANJO, VENTANA Y DIÁLOGO Desarrollo
B8A08 DESCOLONIZACIÓN EN LA EDUCACIÓN MUSICAL A ESCALA INTERNACIONAL Desarrollo
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES Vencido
B8746 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN EN ARTES Terminado
B8725 COLECCIÓN DE GRÁFICA ARTÍSTICA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B8243 "AULA NEGRA : LABORATORIO DE LA IMAGEN PLÁSTICA, PANTALLA Y PERFORMANCE." Vencido
B8190 ANÁLISIS E IMPLEMENTACIÓN DE NORMATIVAS TÉCNICAS, ARTÍSTICAS, SEGURIDAD, FABRICACIÓN, INCLUSIÓN PARA NO VIDENTES Y VERIFICACIÓN DE AUTENTICIDAD EN LOS TÍTULOS DE GRADO Y POSGRADO ACADÉMICO O PROFESIONAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Vencido
B8142 INVESTIGACIÓN DE TRES PINTURAS DE VESPASIANO BIGNAMI DEL TEATRO NACIONAL DE COSTA RICA Vencido
B8140 LA CIUDAD CREATIVA COMO VÍA PARA EL DESARROLLO: UNA EXPLORACIÓN DE SAN JOSÉ (COSTA RICA) DESDE LOS ESTUDIOS URBANOS Y LAS “GEO(BIO)POLÍTICAS” AUDIOVISUALES Vencido
B7A05 PRÁCTICAS CULTURALES COSTARRICENSES DURANTE EL SIGLO XX Y XXI Terminado
B77A6 CATALOGACIÓN RAZONADA DE LA OBRA COMPOSITIVA Y LITERARIA DEL COMPOSITOR MARVIN CAMACHO VILLEGAS Terminado
B7153 REPRESENTACIONES VISUALES DE LAS CASAS POR DENTRO EN EL SIGLO XX Terminado
B7094 DISEÑO DE AVATARES ANIMALES COMO PROYECCIÓN DE ROBOTS HUMANOIDES Y SU ANIMACIÓN 3D UTILIZANDO DATOS DE CAPTURA ÓPTICA DE MOVIMIENTO Terminado
B7093 NUEVAS POSIBILIDADES DEL VIDRIO PARA LA INVESTIGACIÓN Y LA DIDÁCTICA EN LOS PROCESOS ARTÍSTICOS, FASE AVANZADA Suspendido

Publicaciones

Mostrando 14 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
La investigación artística en las artes visuales: estudio de tres casos en la Universidad de Costa Rica
  • Artículo
  • Zúñiga Salas, Xiomara

No disponible

Los hermanos Durini y las Casas de Corrección en Costa Rica
  • Artículo
  • Santamaría Montero, Leonardo/ Oviedo Salazar, Mauricio

No disponible

Informe del VII Congreso Centroamericano de Estudios Culturales
  • Informe de investigación
  • other
  • Fernández Morera, Esteban/ Masís Chacón, Nicole
2019
Las conexiones escenográfico-psicológicas entre Cuando los ángeles caen y La trilogía de apartamentos de Roman Polanski
  • Artículo
  • Padilla Díaz, Alberto Román

No disponible

2019
El modelo pedagógico de la Carrera de Historia del Arte en la Universidad de Costa Rica (1970-2017): un estudio de caso
  • Artículo
  • Soto Monge, Ivannia Sofía

No disponible

2019
La construcción del capital social en los egresados de la Facultad de Artes Visuales (FAV) en Monterrey, México
  • Artículo
  • Alonso González, Tania Gissel/ Morado Macías, César

No disponible

2019
The Day after Music Education
  • Artículo
  • Rosabal Coto, Guillermo

No disponible

2019
Entre la vulnerabilidad y la resistencia. Arte y sida en Hispanoamérica (1984-2018)
  • contributionToPeriodical
  • Poe Lang, Karen

No disponible

2019
Orfebrería precolombina: categorías de análisis en las tesis de la Escuela de Artes Plásticas (1953-1977)
  • Artículo
  • Lizano Quesada, Ana Catalina

No disponible

2019
Nota editorial
  • contributionToPeriodical
  • Fumero Vargas, Patricia

No disponible

2019
Historia del modelaje en Costa Rica
  • contributionToPeriodical
  • Monge Nájera, Julián

No disponible

2018
Ante la UNESCO
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Fumero Vargas, Patricia

No disponible

2016
Memoria del III Taller Centroamericano sobre Repositorios Digitales
  • Contribución a congreso
  • Objeto de conferencia
  • Garro Acón, Meilyn

No disponible

2016
¿Este no es el mismo perro?: La obra Axioma (2013) de Guillermo Vargas (Habacuc) y el arte de la desinformación
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Santamaría Montero, Leonardo

No disponible

2014

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles