Unidad de Investigación

ID: 836

CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES

  • Director o directora: Dra. Luz Marina Vásquez Carranza
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: cidicer@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9022
  • Sitio web: www.cidicer.so.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 77 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Acevedo Alvarez, Raziel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo razziel.acevedo@ucr.ac.cr
Alfaro Rodríguez, Arelys SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo arelys.alfarorodriguez@ucr.ac.cr
Alvarado Murillo, Manuel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo manuel.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Aguilar, Luis Gerardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo luis.araya@ucr.ac.cr
Araya Quesada, Mauricio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo mauricio.araya@ucr.ac.cr
Arley Fonseca, Mauricio ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mauricio.arleyfonseca@ucr.ac.cr
Badilla Vargas, Maynor SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo mainor.badilla@ucr.ac.cr
Barrantes Barrantes, Edwin Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo edwin.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Bogantes, Julio Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo julio.blancobogantes@ucr.ac.cr
Brenes Chaves, Lucía SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo lucia.breneschaves@ucr.ac.cr
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Camacho Mora, Fernando INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Activo fernando.camachomora@ucr.ac.cr
Carmona Ruiz, Jorge SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jorge.carmona@ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarría Carranza, Carlos Yurán SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo carlos.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Fernández, Roy Mauricio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo roy.chaves@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Luis Antonio SEDE DEL SUR Activo luis.conejo@ucr.ac.cr
Corrales Vásquez, Greivin SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo greivin.corrales@ucr.ac.cr
Fernandez Abarca, Marianella SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo marianela.fernandez@ucr.ac.cr
Fernández Jiménez, Gustavo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo gustavo.fernandez18@ucr.ac.cr
Galagarza Cariillo, Aaron SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo aaron.galagarzacarrillo@ucr.ac.cr
Garcia Chevez, Rafael Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo rafael.garciachevez@ucr.ac.cr
Gonzalez Ayala, Eduardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eduardo.gonzalezayala@ucr.ac.cr
Guadamuz Mendoza, Abel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo abel.guadamuz@ucr.ac.cr
Guevara Rojas, Katia Mayela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo kattia.guevara@ucr.ac.cr
Herrera Cuarezma, Miguel Angel SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo miguel.herreracuarezma@ucr.ac.cr
Herrera González, Damián ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo damian.herrera@ucr.ac.cr
Jiménez Corrales, Andrés Gerardo INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo andres.jimenezcorrales@ucr.ac.cr
Jiménez Retana, Randall SEDE DEL SUR Inactivo randall.jimenezretana@ucr.ac.cr
Leitón Baltodano, Nury Vanessa SEDE DEL SUR Activo nury.leitonbaltodano@ucr.ac.cr
León Alfaro, Yazmin ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo yazmin.leonalfaro@ucr.ac.cr
Mackenbach Mackenbach, Werner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo werner.mackenbach@ucr.ac.cr
Marchena Sanabria, Jorge Julio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jorge.marchena@ucr.ac.cr
Marín Alfaro, Anyerline SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo angerline.marin@ucr.ac.cr
Marín León, Rolando Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo rolando.marin@ucr.ac.cr
Mena Monge, Álvaro SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo alvaro.mena@ucr.ac.cr
Mendez Ramirez, Alejandra ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo alejandra.mendez@ucr.ac.cr
Meoño Molina, Rita ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo rita.meono@ucr.ac.cr
Molina Ovares, Andrea SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo andrea.molinaovares@ucr.ac.cr
Mondol López, Mijail CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo mijail.mondol@ucr.ac.cr
Montenegro Sanchez, Ana Marcela ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo ana.montenegrosanchez@ucr.ac.cr
Morales Zumbado, Jeannette SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jeanntte.morales@ucr.ac.cr
Morera Montero, Luis Isaac SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo luis.moreramontero@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Amores, Adriana Patricia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo adrianapatricia.munoz@ucr.ac.cr
Murillo Méndez, Vivian Mariela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo vivian.murillomendez@ucr.ac.cr
Patiño Sánchez, Carmita Marisol SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo carmita.patinosanchez@ucr.ac.cr
Piñeiro Ruíz, Doris SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo doris.pineiro@ucr.ac.cr
Porras Santamaría, Sindy Melissa SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo sindy.porras@ucr.ac.cr
Quesada Monge, Ana Cristina SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristina.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Villalobos, Patricia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo patricia.quesada_v@ucr.ac.cr
Rabb Andrews, Tamatha Anne SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo tamatha.rabb@ucr.ac.cr
Ramírez Casalvolone, Natalia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo nataliaeugenia.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez González, Wendy María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo wendymaria.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Molina, Alberto Elías SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alberto.ramirezmolina@ucr.ac.cr
Rivera Rivera, Ronald SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo ronald.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Cascante, Francisco SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo francisco.rodriguezcascante@ucr.ac.cr
Rodríguez Villalobos, Alejandra SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alejandra.rodriguez_v@ucr.ac.cr
Rojas Alfaro, Roberto Enrique SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo roberto.rojasalfaro@ucr.ac.cr
Salas Araya, Yorleny SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo yorleny.salas@ucr.ac.cr
Sánchez Ching, Harold SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo harol.sanchez@ucr.ac.cr
Sancho Dobles, Leonardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo leonardo.sancho@ucr.ac.cr
Solano Araya, María Verónica SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.solanoaraya@ucr.ac.cr
Solórzano Vargas, William CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo william.solorzano@ucr.ac.cr
Soto Calderón, Marco Vinicio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo marcos.sotocalderon@ucr.ac.cr
Tablada Pizarro, Rigoberto SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo rigoberto.tablada@ucr.ac.cr
Vargas Barrantes, Elida SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo elida.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Jose Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.vargasvargas@ucr.ac.cr
Vargas Vásquez, José Miguel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.vargas_v@ucr.ac.cr
Vásquez Carranza, Luz Marina SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo luz.vasquez@ucr.ac.cr
Vasquez Vargas, Magdalena SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo magdalena.vasquez@ucr.ac.cr
Villafuerte Jirón, Eduardo SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo eduardo.villafuerte@ucr.ac.cr
Villalobos Cubero, Lissy Marcela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo lissy.villalobos@ucr.ac.cr
Villalobos Jiménez, Alfredo SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo alfredo.villalobos@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio Edgar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo sergio.villena@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2712 IV JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Desarrollo
C2711 IV COLOQUIO INTERNACIONAL: INVESTIGACIÓN DE LA CULTURA ARTÍSTICA CENTROAMERICANA 2022 NUEVO Desarrollo
C2330 DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL APLICATIVO FUNREAD: UNA HERRAMIENTA DE MEDIACIÓN PEDAGÓGICA PARA LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS A ESTUDIANTES DE SEXTO GRADO DE LA ESCUELA JESÚS DE NAZARETH EN LIBERIA Desarrollo
C2074 ESTRATEGIA PARA EL USO EFICIENTE Y SEGURO DEL AGUA PARA PRODUCTORES AGROPECUARIOS EN LA PARTE ALTA DE LA MICROCUENCA DEL RÍO POÁS, COMO INSTRUMENTO PARA ENFRENTAR LA VARIABILIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO Desarrollo
C2073 DISEÑO DE UN ESPACIO INTERACTIVO A PARTIR DE UN REGISTRO FOTOGRÁFICO EN LAS EDIFICACIONES PATRIMONIALES DURANTE EVENTOS SOCIOPOLÍTICOS EN CENTROAMÉRICA, EN LA DÉCADA DE 2010 Desarrollo
C2072 LOS DIFERENTES TIPOS DE TECLADO, MEDIDAS, RESONADORES Y LA AFINACIÓN EN LA MARIMBA GUANACASTECA Desarrollo
C1339 PERSPECTIVA PSICOANALÍTICA DE LOS DISCURSOS CONTENIDOS EN LA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA DE NIÑOS Y NIÑAS DE LA CABECERA DEL CANTÓN DE SAN RAMÓN, EN EL PERIODO 2021-2022.. Desarrollo
C1338 ESTRATEGIA PARA FORTALECER EL DESARROLLO Y DESEMPEÑO DE LAS MICROEMPRESAS LIDERADAS POR MUJERES DEL CANTÓN DE SAN RAMÓN. Desarrollo
C1178 LA GESTIÓN COMUNITARIA DEL AGUA EN SAN RAMÓN: PLANIFICACIÓN TERRITORIAL Y SU VÍNCULO CON EL BALANCE HÍDRICO. Desarrollo
C1169 ANÁLISIS DE LA EXPERIENCIA PROFESIONAL DE PERSONAS ESTUDIANTES Y GRADUADAS DE LA CARRERA DE BACHILLERATO EN INFORMÁTICA EMPRESARIAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA, QUE LABORAN O HAN LABORADO EN EL EXTERIOR ENTRE EL 2015 Y EL 2021 Desarrollo
C1168 DISEÑO E ICONOGRAFÍA PREHISPÁNICA DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA: LO ANTROPOMORFO, ZOOMORFO, FIGURATIVO Y GEOMÉTRICO Desarrollo
C0758 SIMPOSIO FRANTZ FANON Y EL CARIBE EN LA HISTORIA DE CENTROAMÉRICA Y DE AMÉRICA LATINA Terminado
C0723 VI COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Vencido
C0612-22 CATALOGACIÓN DE AGROPAISAJES Y PROPUESTA DE UNIDADES DE GESTIÓN PAISAJÍSTICA EN BUENOS AIRES, REGIÓN BRUNCA, COSTA RICA. En tramite
C0612 CATALOGACIÓN DE AGROPAISAJES Y PROPUESTA DE UNIDADES DE GESTIÓN PAISAJÍSTICA EN BUENOS AIRES, REGIÓN BRUNCA, COSTA RICA. Desarrollo
C0329 HIBRIDACIÓN CULTURAL Y FORMACIÓN DE LA CONSCIENCIA ÉTICA EN ESTUDIANTES QUE ACUDEN A ESCUELAS DE GUANACASTE Y SAN JOSÉ. Desarrollo
C0309 PRÁCTICAS Y DISCURSOS DEL BUEN VIVIR PRESENTES EN LA COSMOVISIÓN DE LAS COMUNIDADES AFRO-LIMONENSES. Desarrollo
C0121 TOPONIMIA Y DIVERSIDAD HISTÓRICO-CULTURAL DEL CANTÓN DE GRECIA, AÑOS 1850-1950 Suspendido
C0120 LA REALIDAD VIRTUAL COMO UNA HERRAMIENTA MUSEOGRÁFICA PARA RECONSTRUIR LA HISTORIA LOCAL DE SAN RAMÓN. Desarrollo
C0118 OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD TURÍSTICA BAJO EL ENFOQUE DE CADENAS DE VALOR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO EL PASO DE LAS NUBES (CBPN) EN EL SECTOR ESTE. Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6245 DIAGNÓSTICO DE LAS NECESIDADES DE EDUCACIÓN FORMAL EN EL ÁREA DE LAS TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN. 2 30/06/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B8056-21 LA GESTIÓN COMUNITARIA DEL RECURSO HÍDRICO: EL CASO DEL CANTÓN DE SAN RAMÓN, ALAJUELA, EN EL PERÍODO 2018-2020. 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9007 MEDIACIONES EDITORIALES EN EL DESARROLLO SOCIAL DE LA LITERATURA COSTARRICENSE: (2000-2018) 3 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9148 ESCRITURA Y MOVIMIENTO DANCÍSTICO COMO ESCENARIO POTENCIAL PARA LA CONSTRUCCIÓN AUTOBIOGRÁFICA EN PERSONAS ADULTAS MAYORES. 2 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0120 LA REALIDAD VIRTUAL COMO UNA HERRAMIENTA MUSEOGRÁFICA PARA RECONSTRUIR LA HISTORIA LOCAL DE SAN RAMÓN. 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0723 VI COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar