Unidad de Investigación

ID: 836

CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES

  • Director o directora: Dra. Luz Marina Vásquez Carranza
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: cidicer@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9022
  • Sitio web: www.cidicer.so.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 64 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Alfaro Rodríguez, Arelys SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo arelys.alfarorodriguez@ucr.ac.cr
Alvarado Murillo, Manuel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo manuel.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Aguilar, Luis Gerardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo laraya@ucr.ac.cr
Araya Quesada, Mauricio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo mauricio.araya@ucr.ac.cr
Arley Fonseca, Mauricio ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marleyfonseca@gmail.com
Badilla Vargas, Maynor SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo mainor.badilla@ucr.ac.cr
Barrantes Barrantes, Edwin Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo edwin.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Bolaños, Julio Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo julio.blancobogantes@ucr.ac.cr
Brenes Chaves, Lucía SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo lucia.breneschaves@ucr.ac.cr
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Camacho Mora, Fernando INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Activo fernando.camachomora@ucr.ac.cr
Carmona Ruiz, Jorge SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jorge.carmona@ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarría Carranza, Carlos Yurán SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo carlos.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Fernández, Roy Mauricio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo roy.chaves@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Luis Antonio SEDE DEL SUR Activo luis.conejo@ucr.ac.cr
Corrales Vásquez, Greivin SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo greivin.corrales@ucr.ac.cr
Fernandez Abarca, Marianella SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo marianela.fernandez@ucr.ac.cr
Fernández Jiménez, Gustavo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo gustavo.fernandez18@ucr.ac.cr
Garcia Chevez, Rafael Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo rafael.garciachevez@ucr.ac.cr
Gonzalez Ayala, Eduardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eduardo.gonzalezayala@ucr.ac.cr
Guevara Rojas, Katia Mayela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo katitagueva@yahoo.es
Herrera Cuarezma, Miguel Angel SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo miguel.herreracuarezma@ucr.ac.cr
Herrera González, Damián ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo damianhg@gmail.com
Jiménez Retana, Randall SEDE DEL SUR Inactivo ranjim77@gmail.com
León Alfaro, Yazmin ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo yazmin.leonalfaro@ucr.ac.cr
Mackenbach Mackenbach, Werner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo werner.mackenbach@ucr.ac.cr
Marchena Sanabria, Jorge Julio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jorge.marchena@ucr.ac.cr
Marín Alfaro, Anyerline SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo angerline.marin@ucr.ac.cr
Marín León, Rolando Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo rolando.marin@ucr.ac.cr
Meoño Molina, Rita ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo rita.meono@ucr.ac.cr
Molina Ovares, Andrea SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo andrea.molinaovares@ucr.ac.cr
Mondol López, Mijail CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo mijail.mondol@ucr.ac.cr
Morales Zumbado, Jeannette SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jeanntte.morales@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Amores, Adriana Patricia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo adrianapatricia.munoz@ucr.ac.cr
Murillo Méndez, Vivian Mariela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo vivian.murillomendez@ucr.ac.cr
Patiño Sánchez, Carmita Marisol SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo carmita.patinosanchez@ucr.ac.cr
Piñeiro Ruíz, Doris SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo doris.pineiro@ucr.ac.cr
Porras Santamaría, Sindy Melissa SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo sindy.porras@ucr.ac.cr
Quesada Villalobos, Patricia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo patricia.quesada_v@ucr.ac.cr
Rabb Andrews, Tamatha Anne SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo tamatha.rabb@ucr.ac.cr
Ramírez Casalvolone, Natalia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo nataliaeugenia.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez González, Wendy María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo wendymaria.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Molina, Alberto Elías SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alberto.ramirezmolina@ucr.ac.cr
Rivera Rivera, Ronald SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo ronald.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Cascante, Francisco SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo francisco.rodriguezcascante@ucr.ac.cr
Rodríguez Villalobos, Alejandra SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alejandra.rodriguez_v@ucr.ac.cr
Salas Araya, Yorleny SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo yorleny.salas@ucr.ac.cr
Sánchez Ching, Harold SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo harol.sanchez@ucr.ac.cr
Sancho Dobles, Leonardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo leonardo.sancho@ucr.ac.cr
Solano Araya, María Verónica SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.solanoaraya@ucr.ac.cr
Solórzano Vargas, William CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo william.solorzano@ucr.ac.cr
Soto Calderón, Marco Vinicio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo marcos.sotocalderon@ucr.ac.cr
Vargas Barrantes, Elida SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo elida.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Jose Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.vargasvargas@ucr.ac.cr
Vargas Vásquez, José Miguel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.vargas_v@ucr.ac.cr
Vásquez Carranza, Luz Marina SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo luz.vasquez@ucr.ac.cr
Vasquez Vargas, Magdalena SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo magdalena.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Cubero, Lissy Marcela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo lissy.villalobos@ucr.ac.cr
Villalobos Jiménez, Alfredo SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo alfredo.villalobos@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio Edgar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo sergio.villena@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1339 PERSPECTIVA PSICOANALÍTICA DE LOS DISCURSOS CONTENIDOS EN LA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA DE NIÑOS Y NIÑAS DE LA CABECERA DEL CANTÓN DE SAN RAMÓN, EN EL PERIODO 2021-2022.. Desarrollo
C1338 ESTRATEGIA PARA FORTALECER EL DESARROLLO Y DESEMPEÑO DE LAS MICROEMPRESAS LIDERADAS POR MUJERES DEL CANTÓN DE SAN RAMÓN. Desarrollo
C1169 ANÁLISIS DE LA EXPERIENCIA PROFESIONAL DE PERSONAS ESTUDIANTES Y GRADUADAS DE LA CARRERA DE BACHILLERATO EN INFORMÁTICA EMPRESARIAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA, QUE LABORAN O HAN LABORADO EN EL EXTERIOR ENTRE EL 2015 Y EL 2021 Desarrollo
C1168 DISEÑO E ICONOGRAFÍA PREHISPÁNICA DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA: LO ANTROPOMORFO, ZOOMORFO, FIGURATIVO Y GEOMÉTRICO Desarrollo
C0758 SIMPOSIO FRANTZ FANON Y EL CARIBE EN LA HISTORIA DE CENTROAMÉRICA Y DE AMÉRICA LATINA Vencido
C0723 VI COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Desarrollo
C0612 CATALOGACIÓN DE AGROPAISAJES Y PROPUESTA DE UNIDADES DE GESTIÓN PAISAJÍSTICA EN BUENOS AIRES, REGIÓN BRUNCA, COSTA RICA. Desarrollo
C0329 HIBRIDACIÓN CULTURAL Y FORMACIÓN DE LA CONSCIENCIA ÉTICA EN ESTUDIANTES QUE ACUDEN A ESCUELAS DE GUANACASTE Y SAN JOSÉ. Desarrollo
C0309 PRÁCTICAS Y DISCURSOS DEL BUEN VIVIR PRESENTES EN LA COSMOVISIÓN DE LAS COMUNIDADES AFRO-LIMONENSES. Desarrollo
C0121 TOPONIMIA Y DIVERSIDAD HISTÓRICO-CULTURAL DEL CANTÓN DE GRECIA, AÑOS 1850-1950 Suspendido
C0120 LA REALIDAD VIRTUAL COMO UNA HERRAMIENTA MUSEOGRÁFICA PARA RECONSTRUIR LA HISTORIA LOCAL DE SAN RAMÓN. Desarrollo
C0118 OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD TURÍSTICA BAJO EL ENFOQUE DE CADENAS DE VALOR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO EL PASO DE LAS NUBES (CBPN) EN EL SECTOR ESTE. Desarrollo
B9701 III JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Terminado
B9148 ESCRITURA Y MOVIMIENTO DANCÍSTICO COMO ESCENARIO POTENCIAL PARA LA CONSTRUCCIÓN AUTOBIOGRÁFICA EN PERSONAS ADULTAS MAYORES. Vencido
B9051-21 PRÁCTICAS CULTURALES RELACIONADAS CON LA CONSERVACIÓN, REPRODUCCIÓN Y USOS QUE SE DA AL COHOMBRO (SICANA ODORIFERA) EN DIFERENTES COMUNIDADES DE LA REGIÓN DE OCCIDENTE, COSTA RICA Vencido
B9051 PRÁCTICAS CULTURALES RELACIONADAS CON LA CONSERVACIÓN, REPRODUCCIÓN Y USOS QUE SE DA AL COHOMBRO (SICANA ODORIFERA) EN DIFERENTES COMUNIDADES DE LA REGIÓN DE OCCIDENTE, COSTA RICA Ampliado
B9050 MUJERES, TIERRA, SEMILLAS Y AGUA: ACCIONES DE LAS MUJERES DE LA RED DE MUJERES RURALES EN LA ZONA NORTE POR LA DEFENSA DE LA VIDA. Cerrado con permiso
B9009-21 PLAN DE GESTIÓN PARA LA REDUCCIÓN Y REMOCIÓN DE LOS GASES DE EFECTO INVERNADERO DE LA SEDE DE OCCIDENTE, UCR: UN ESTUDIO REGIONAL. Desarrollo
B9009 PLAN DE GESTIÓN PARA LA REDUCCIÓN Y REMOCIÓN DE LOS GASES DE EFECTO INVERNADERO DE LA SEDE DE OCCIDENTE, UCR: UN ESTUDIO REGIONAL. Ampliado
B9008 LA BANDA MILITAR DE ALAJUELA. DEMOCRATIZACIÓN DE LA APRECIACIÓN MUSICAL Y DESARROLLO CULTURAL DE SUS ESPECTADORES EN 1933. Suspendido

Proyectos en colaboración

Mostrando 3 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 2 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Imaginario étnico y utopía humanista en la obra trocitos de carbón de Carlos Gagini
  • artículo científico
  • Herrera Valenciano, Minor De Jesús
2018
Represión, acción y persuasión en Ἐκκλησιάζουσαι (Las asambleístas) de Aristófanes
  • artículo científico
  • Herrera Valenciano, Minor De Jesús

No disponible

2018

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6245 DIAGNÓSTICO DE LAS NECESIDADES DE EDUCACIÓN FORMAL EN EL ÁREA DE LAS TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN. 2 30/06/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B7039 ESTADO DE LA SITUACIÓN DE LAS MICROEMPRESAS EN EL CANTÓN DE SAN RAMÓN. 4 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B8002 EL PAPEL DE LA UNITED FRUIT COMPANY EN LA ARTICULACIÓN DE LA REGIÓN DEL PACÍFICO SUR COSTARRICENSE. 3 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9006 LAS BUENAS PRÁCTICAS EN EL USO DE LAS TECNOLOGÍAS DE COMUNICACIÓN E INFORMACIÓN (TIC), EN LA CARRERA DE BACHILLERATO Y LICENCIATURA EN LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS EN LA SEDE DE OCCIDENTE DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA, EN EL PERIODO 2019-2020. 2 01/03/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9051-21 PRÁCTICAS CULTURALES RELACIONADAS CON LA CONSERVACIÓN, REPRODUCCIÓN Y USOS QUE SE DA AL COHOMBRO (SICANA ODORIFERA) EN DIFERENTES COMUNIDADES DE LA REGIÓN DE OCCIDENTE, COSTA RICA 1 31/03/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9148 ESCRITURA Y MOVIMIENTO DANCÍSTICO COMO ESCENARIO POTENCIAL PARA LA CONSTRUCCIÓN AUTOBIOGRÁFICA EN PERSONAS ADULTAS MAYORES. 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
C0118 OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD TURÍSTICA BAJO EL ENFOQUE DE CADENAS DE VALOR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO EL PASO DE LAS NUBES (CBPN) EN EL SECTOR ESTE. 1 31/12/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
C0120 LA REALIDAD VIRTUAL COMO UNA HERRAMIENTA MUSEOGRÁFICA PARA RECONSTRUIR LA HISTORIA LOCAL DE SAN RAMÓN. 1 31/12/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
C0309 PRÁCTICAS Y DISCURSOS DEL BUEN VIVIR PRESENTES EN LA COSMOVISIÓN DE LAS COMUNIDADES AFRO-LIMONENSES. 1 31/03/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0329 HIBRIDACIÓN CULTURAL Y FORMACIÓN DE LA CONSCIENCIA ÉTICA EN ESTUDIANTES QUE ACUDEN A ESCUELAS DE GUANACASTE Y SAN JOSÉ. 1 01/04/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0612 CATALOGACIÓN DE AGROPAISAJES Y PROPUESTA DE UNIDADES DE GESTIÓN PAISAJÍSTICA EN BUENOS AIRES, REGIÓN BRUNCA, COSTA RICA. 1 01/03/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0758 SIMPOSIO FRANTZ FANON Y EL CARIBE EN LA HISTORIA DE CENTROAMÉRICA Y DE AMÉRICA LATINA 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar