Unidad de Investigación

ID: 834

CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION

  • Director o directora: Dr. Marcelo Jenkins Coronas
  • Área: INGENIERIA Y ARQUITECTURA
  • Correo electrónico: citic@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8016 / (506) 2511-8025
  • Sitio web: www.citic.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 49 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Arevalo Bravo, Lidia M. ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo lidia.arevalo@ucr.ac.cr
Arroyo Mora, Francisco SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo rafael.arroyo@ucr.ac.cr
Barrantes Sliesarieva, Elena G. ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo elena.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels González, Rodrigo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo rodrigo.bartelsgonzalez@ucr.ac.cr
Blanco Zeledón, Sergio Daniel CENTRO DE INFORMÁTICA Inactivo sergio.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Carranza, José Antonio PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo joseantonio.brenes@ucr.ac.cr
Brenes Solano, Brayan José ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo bryam.brenes@ucr.ac.cr
Calderón Campos, Marta Eunice ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo marta.calderon@ucr.ac.cr
Calderon Castro, Alan ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo alan.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Lozano, Arturo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo arturo.camacho@ucr.ac.cr
Campos Sanchez, Rebeca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo rebeca.campos@ucr.ac.cr
Castillo Arias, Ileana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo ileana.castillo@ucr.ac.cr
Castro Herrera, Carlos Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carlos.castro@ecci.ucr.ac.cr
Castro Mettei, Luis Alonso CENTRO DE INFORMÁTICA Inactivo alonso.castro@ucr.ac.cr
Eger , Markus ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo markus.eger@ucr.ac.cr
Espinoza Torres, Jeans CENTRO DE INFORMÁTICA Inactivo jeans.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Quirós, Luis Gustavo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo luis.esquivel@ucr.ac.cr
Fernández Corrales, Carla Beatriz ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo carla.fernandez@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Gonzalez Fernandez, Jessica ESCUELA DE MEDICINA Activo jessica.gonzalez_f@ucr.ac.cr
Guerrero Blanco, Luis Alberto ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo luis.guerreroblanco@ucr.ac.cr
Guevara Coto, José Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo jose.guevaracoto@ucr.ac.cr
Hidalgo Cespedes, Jeisson ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo jeisson.hidalgo@ucr.ac.cr
Jenkins Coronas, Marcelo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo marcelo.jenkins@ucr.ac.cr
Lara Petitdemange, Adrian ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adrian.lara@ucr.ac.cr
Lara Villagran, Vladimir ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo vladimir.lara@ucr.ac.cr
Loria Chavarria, Luis Guillermo CENTRO DE INFORMÁTICA Inactivo luis.loria@ucr.ac.cr
Martínez Porras, Alexandra ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo alexandra.martinez@ucr.ac.cr
Miranda Chacón, Zaray De Los Ángeles ESCUELA DE MEDICINA Activo zaray.mirandachacon@ucr.ac.cr
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Monge Chacón, José Pablo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo josepablo.monge@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Rodrigo Antonio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rodrigo.morarodriguez@ucr.ac.cr
Ochoa Chaves, Luisa Eugenia VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Activo luisa.ochoa@ucr.ac.cr
Pacheco Araya, Sanders ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo sanders.pacheco@ucr.ac.cr
Quesada López, Cristian Ulises ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Activo cristian.quesadalopez@ucr.ac.cr
Quesada Quiros, Luis José ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo luis.quesada@ucr.ac.cr
Quirós Barrantes, Steve FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo steve.quiros@ucr.ac.cr
Ramírez Benavides, Kryscia Daviana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo kryscia.ramirez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Salazar Bermudez, Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo gabriela.salazar@ucr.ac.cr
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Vargas, Luis Miguel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Tesiario
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Solano Vargas, Mariela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mariela.solanovargas@ucr.ac.cr
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Soto Bravo, Freddy ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo freddy.sotobravo@ucr.ac.cr
Vargas Castillo, Carlos ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo carlos.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Morales, Juan Jose ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo juan.vargasmorales@ucr.ac.cr
Zamora Rojas, Javier LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo javier.zamorarojas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1074 REFINAMIENTO DE HEURÍSTICAS POR MEDIO DE REDES NEURONALES PARA PLANIFICACIÓN APLICADO A JUEGOS Desarrollo
C1067 IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN BIOINFORMÁTICA DE BIOMARCADORES ASOCIADOS A LOS SÍNDROMES TALASÉMICOS Desarrollo
C1016 DISEÑO Y EVALUACIÓN DE UN PROTOTIPO DE PLATAFORMA DE SERVICIOS DE TELEREHABILITACIÓN PARA PERSONAS CON ANTECEDENTE DE CÁNCER DE MAMA Desarrollo
C1013 IMPLEMENTACIÓN DE UN CUESTIONARIO ESTANDARIZADO DE EVALUACIÓN DE EXPERIENCIA DE USUARIO A TRAVÉS DE ASISTENTES INTELIGENTES POR VOZ Desarrollo
C1011 PROCEDIMIENTO AUTOMATIZADO DE MEDICIÓN DE CONTRIBUCIONES A PARTIR DE REPOSITORIOS DE PROYECTOS DE DESARROLLO DE SOFTWARE Desarrollo
C0726 ORGANIZACIÓN DE LA CONFERENCIA IBEROAMERICANA DE SOFTWARE ENGINEERING (CIBSE 2021) EN COSTA RICA Desarrollo
C0701 PLANNING AND PLAN RECOGNITION IN UNITY Terminado
C0272 CARACTERIZACIÓN DE LAS NECESIDADES DE CAPACITACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL EN CIENCIA DE DATOS EN COSTA RICA Desarrollo
C0033 PLATAFORMA SENSORIAL PARA UN LABORATORIO INTELIGENTE Desarrollo
C0009 DISEÑO DE UNA RED PROGRAMABLE AUTOSUFICIENTE Desarrollo
C0008 UN JUEZ EN LÍNEA USABLE PARA LA ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE DE LA PROGRAMACIÓN CONCURRENTE Desarrollo
C0007 DISEÑO AUTOMÁTICO DE HIPERPARÁMETROS EN REDES NEURONALES ARTIFICIALES PROFUNDAS MEDIANTE COMPUTACIÓN EVOLUTIVA Desarrollo
C0006-21 CLASIFICACIÓN DE VEHÍCULOS Y PEATONES EN VIDEOS DE TRÁFICO VIAL Desarrollo
C0006 CLASIFICACIÓN DE VEHÍCULOS Y PEATONES EN VIDEOS DE TRÁFICO VIAL Ampliado
C0002 DETERMINANDO LA INTERACCIÓN DE SISTEMAS ROBÓTICOS EN DIVERSOS ENTORNOS Desarrollo
B9341 NON-VERBAL COMMUNICATION IN COOPERATIVE VIDEO GAMES Terminado
B9189 SISTEMA DE SOPORTE DE DECISIONES A LA AGRICULTURA INTELIGENTE QUE INCORPORE ASPECTOS DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FERTIRRIGACIÓN Y RECOMENDACIONES AL AGRICULTOR Desarrollo
B9095-21 CREACIÓN DE UNA HERRAMIENTA SISTÉMICA Y CON APOYO AUTOMÁTICO PARCIAL PARA EL ASEGURAMIENTO DE LA INFORMACIÓN EN SISTEMAS DE COMPUTADORAS, SOFTWARE Y REDES Desarrollo
B9095 CREACIÓN DE UNA HERRAMIENTA SISTÉMICA Y CON APOYO AUTOMÁTICO PARCIAL PARA EL ASEGURAMIENTO DE LA INFORMACIÓN EN SISTEMAS DE COMPUTADORAS, SOFTWARE Y REDES Desarrollo
B9094 EVALUACIÓN DE ALGORITMOS DE COMPUTACIÓN EVOLUTIVA PARA EL ENTRENAMIENTO DE REDES DE NEURONAS ARTIFICIALES, APLICADA A LA DETECCIÓN TEMPRANA DE ALZHEIMER Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 14 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B4182 EVALUACIÓN DE LA GESTIÓN DE LAS UNIDADES ACADÉMICAS DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA POR MEDIO DE TÉCNICAS CUANTITATIVAS ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B4345 PLATAFORMA DE SERVICIOS NUTRICIONALES OFRECIDA A TRAVÉS DE DISPOSITIVOS MÓVILES PARA EL MONITOREO DE METAS RELACIONADAS CON ALIMENTACIÓN SALUDABLE ESCUELA DE NUTRICIÓN Terminado
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B5291 USO DE INTERFACES NO TRADICIONALES PARA EL RECONOCIMIENTO DE SEÑAS ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B5294 CREACIÓN DE UNA VISUALIZACIÓN DE PROGRAMA PARA EL APRENDIZAJE CONSTRUCTIVISTA DE CONCEPTOS COMPLEJOS DE C++ ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B5754 I COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Terminado
B5A53 RED DE INVESTIGACIÓN TRASLACIONAL EN CÁNCER Y BIOCOMPUTACIÓN (ITCB) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Terminado
B6146 RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL SONIDO DE SEMÁFOROS PEATONALES EN COSTA RICA PARA SER USADO EN DISPOSITIVOS MÓVILES ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6175 DESARROLLO DE UN MODELO BASADO EN EXTRACCIÓN DE CARACTERÍSTICAS DEL TEXTO PARA CLASIFICAR COMENTARIOS DE OPINIÓN EN LENGUA ESPAÑOLA SEGÚN SU POLARIDAD ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6357 CREACIÓN DE UN MODELO COMPUTACIONAL PARA EL RECONOCIMIENTO DE SEÑAS Y GESTOS USANDO INTERFACES NATURALES DE USUARIO. ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B7130 EFECTO DE ALEGORÍAS CONCRETAS, ABSTRACTAS Y LUDIFICACIÓN EN VISUALIZACIONES DE PROGRAMA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Vencido
B7783 II COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Terminado
B8016 SISTEMAS DE MONITORIZACIÓN PARA FERTIRIEGO DE PRECISIÓN EN CULTIVOS HORTÍCOLAS BAJO INVERNADERO EN EL TRÓPICO. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
B9107 DETERMINANDO LA EXPERIENCIA DE USUARIO DE DISPOSITIVOS Y APLICACIONES DE INTELIGENCIA AMBIENTAL EN ACTIVIDADES COTIDIANAS ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8721 ESTIMACIÓN AUTOMÁTICA DE ACORDES MUSICALES A PARTIR DE RESÚMENES DE NOTAS 2 27/03/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
C0008 UN JUEZ EN LÍNEA USABLE PARA LA ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE DE LA PROGRAMACIÓN CONCURRENTE 1 01/03/2021 En evaluación Ver informe Evaluar