Unidad de Investigación

ID: 829

CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES

  • Director o directora: Dra. Lela Taliashvili
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cinespa@cinespa.ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6566
  • Sitio web: www.cinespa.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 1 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Araya Arguedas, Miguel Activo miguel.araya@ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 29 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Ocampo, Rosario CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo
Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Gochez, Rafael A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Argall , Matthew ESCUELA DE FÍSICA Inactivo matthew.argall@ucr.ac.cr
Banichevich Begovich, Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Barrantes Salazar, Marco Ney ESCUELA DE FÍSICA Activo marco.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, María Cecilia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo cecilia.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Vega, Yeudy ESCUELA DE FÍSICA Activo yeudy.blancovega@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Activo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Carboni Mendez, Rodrigo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.carboni@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Frutos Alfaro, Francisco ESCUELA DE FÍSICA Activo francisco.frutos@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Gutiérrez Garro, Heidy ESCUELA DE FÍSICA Activo heidy.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernández Pridybailo, Andrés CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo andres.hernandezpridybailo@ucr.ac.cr
Herrera Vargas, Leonardo Jesús ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.herrera@ucr.ac.cr
Magallon Gherardelli, Marcelo E. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marcelo.magallon@efis.ucr.ac.cr
Mejías Chacón, Wagner ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo wagner.mejias@ucr.ac.cr
Monge Gapper, Juan Gabri ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo juan.mongegapper@ucr.ac.cr
Oliva Mercado, Guillermo Adree ESCUELA DE FÍSICA Activo gandreoliva@gmail.com
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Paz Jimenez, Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo antonio.paz@ucr.ac.cr
Rodríguez Porras, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo josea.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas@planetario.ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Taliashvili Enacolopas, Lela ESCUELA DE FÍSICA Activo lela.taliashvili@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8267 CARACTERIZACIÓN Y MODELADO DE RAYOS GAMMA DE GEV DE FUENTES DE MUY ALTA ENERGÍA EN LA VÍA LÁCTEA Desarrollo
B8095 DESARROLLO DE UN RADIO TELESCOPIO EN EL RADIO OBSERVATORIO DE SANTA CRUZ (ROSAC) Desarrollo
B7088 ESTUDIO DE LA RADIACIÓN DE MICROONDAS Y RAYOS X COMO INDICADORES DE LA VELOCIDAD DE PROPAGACIÓN DE CMES EN EL MEDIO INTERPLANETARIO Desarrollo
B7087 COSMOLOGÍA, CAMPOS Y GRAVITACIÓN Desarrollo
B6708 OBSERVATORIO ASTRONÓMICO DE SAN JOSÉ (OAS) Desarrollo
B6136 APLICACIONES DEL ESPACIO-TIEMPO DE KERR CON PERTURBACIÓN CUADRUPOLAR Desarrollo
B6064 ESTUDIO DE AGUJEROS CORONALES DE LARGA VIDA Desarrollo
B5260 ANÁLISIS DE DATOS DEL TELESCOPIO ESPACIAL KEPLER PARA LA DETECCIÓN DE PLANETAS EXTRASOLARES MEDIANTE LA APLICACIÓN DE ALGORITMOS DE TIPO MACHINE LEARNING Desarrollo
B5198 EXPLORANDO LAS PROPIEDADES DE FUENTES GALACTICAS DE RAYOS GAMMA CON EL OBSERVATORIO “HIGH ENERGY WATER CHERENKOV” (HAWC)) Desarrollo
B4744 IAU SYMPOSIUM 305 Terminado
B3077 RELACIÓN ENTRE LA GEOEFECTIVIDAD DE CMES Y LOS PUNTOS DE PIVOTE ASOCIADOS CON SU ORIGEN Terminado
B2251 ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE ONDAS MAGNÉTICAS PERSISTENTES DE FRECUENCIAS BAJAS ENTRE 0.1 Y 8 MHZ Terminado
B2172 APLICACIÓN DE UN MODELO DE DIFUSIÓN DE BOHM CON ADVECCIÓN EN EL PLASMA PARA FILAMENTOS DELGADOS DE RAYOS X EN REMANENTES DE SUPERNOVAS Terminado
B2171 MODELOS DE EMISIÓN DE BANDA ANCHA PARA REMANENTES DE SUPERNOVAS: APLICACIONES PARA SN1006, RCW86, GX339-4, G353.6-0.7, KEPLER Y RXJ0852.0-4622. Terminado
B2054 COSMOLOGÍA NO ESTÁNDAR Y GRAVITACIÓN Terminado
B2053 SIMULACIONES EN RELATIVIDAD GENERAL: GEODÉSICAS, FRENTES DE ONDA Y CONOS DE LUZ Terminado
B2050 SIMULACIONES DE PLASMAS SOLARES: EMISIONES DE MASA CORONAL Terminado
B2001 EVOLUCIÓN DE AGUJEROS CORONALES DURANTE LOS CICLOS SOLARES 22 Y 23 Terminado
B1714 CLUSTER CHIRRIPO Desarrollo
B1107 IMPLEMENTACIÓN DE UN METEORADAR PARA DETERMINAR LA CONCENTRACIÓN DE METEORITOS QUE IMPACTAN LA ATMÓSFERA SOBRE COSTA RICA Y DEDUCIR LA TEMPERATURA Y LOS VIENTOS EN LA ALTA MESOSFERA Y BAJA TERMOSFERA. Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 4 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
The Hubble Constant and the Deceleration Parameter in Anisotropic Cosmological Spaces of Petrov type D
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
The gigaelectronvolt counterpart of ver j2019+407 in the northern shell of the supernova remnant g78.2+2.1 (γ cygni)
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Araya Arguedas, Miguel/Fraija Cabrera, Nissim Illich

No disponible

2016
Cosmological Exact Solutions Set of a Perfect Fluid in an Anisotropic Space-Time in Petrov Type D
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
Search for gamma-ray emission from star-forming galaxies with Fermi LAT
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Rojas Bravo, César/Araya Arguedas, Miguel

No disponible

2016