Unidad de Investigación

ID: 821

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICAS PURAS Y APLICADAS

  • Director o directora: Dr. Luis Alberto Barboza Chinchilla
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cimpa@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6606 / (506) 2511-6605
  • Sitio web: www,cimpa.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 88 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Vásquez Brenes, Paola Andrea ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo paovb231@gmail.com
Acuña Ortega, Osvaldo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo osvaldo.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Valverde, Luis Guillermo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo luis.acunavalverde@ucr.ac.cr
Agüero Valverde, Jonathan PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo jonathan.aguero@ucr.ac.cr
Alfaro Córdoba, Marcela ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo marcela.alfarocordoba@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Jimenez, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Prado, Rebeca ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo rebeca.alvarado_p@ucr.ac.cr
Alvarado Solano, Anddy Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MATEMÁTICAS Y META-MATEMÁTICAS Tesiario
Antei , Marco ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo marco.antei@ucr.ac.cr
Arguedas Troyo, Vernor ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo vernor.arguedas@ucr.ac.cr
Arias Lopez, Rodrigo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo rodrigo.arias@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Aziz Abed, Wadie ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo wadie@ula.ve
Barboza Chinchilla, Luis Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo luisalberto.barboza@ucr.ac.cr
Barboza Solís, Cristina FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo cristina.barbozasolis@ucr.ac.cr
Barquero Sánchez, Adrián Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo adrian.barquero_s@ucr.ac.cr
Boggi , Marco ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Bolaños Guerrero, Fabricio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo fabricio.bolanos@ucr.ac.cr
Bolaños Guerrero, Raúl Esteban ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo raulesteban.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Juan ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo juan.bozacordero@ucr.ac.cr
Bradley , John ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo johnbradley120@gmail.com
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Calvo Alpízar, Juan Gabriel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo juan.calvo@ucr.ac.cr
Calvo Monge, Jimmy Jose CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MATEMÁTICAS Y META-MATEMÁTICAS Inactivo
Cambronero Villalobos, Santiago ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo santiago.cambronero@ucr.ac.cr
Campos Salas, Daniel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo daniel.campossalas@ucr.ac.cr
Campos Sanchez, Rebeca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo rebeca.campos@ucr.ac.cr
Carvajal Alvarado, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo guillermo.carvajalalvarado@ucr.ac.cr
Castillo Elizondo, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.castillo@ucr.ac.cr
Castro Fernandez, Edwin ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo edwin.castro@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chacon Pereira, Ben ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo bchacon@cariari.ucr.ac.cr
Chacon Scheidelaar, Michael ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo michael.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Valle, Gerardo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo gerardo.chacon@ucr.ac.cr
Chinchilla Miranda, Eugenio ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo eugenio.chinchilla@ucr.ac.cr
Chkryl Chkryl, Elena ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Chou Chen, Shu Wei ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo shuwei.chou@ucr.ac.cr
Coto Jiménez, Marvin ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo marvin.coto@ucr.ac.cr
De Faria Campos, Edison ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo edison.defaria@ucr.ac.cr
Di Mare Hering, Adolfo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo adolfo.dimare@ucr.ac.cr
Diaz Navarro, Pedro ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo pedro.diaz@ucr.ac.cr
Diaz Olivares, Eduardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo eduardo.diaz@ucr.ac.cr
Duarte Esquivel, Asdrubal ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo asdrubal.duarte@ucr.ac.cr
Estrada Navas, Ricardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo ricardo.estradanavas@ucr.ac.cr
Fonseca Mora, Christian Andrés ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo christianandres.fonseca@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo nora.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Varela, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Guevara Villalobos, Alvaro José ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo alvaro.guevaravillalobos@ucr.ac.cr
Guier Acosta, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jorge.guier@ucr.ac.cr
Gutiérrez Pavón, Jonathan ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jonathan.gutierrez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo León, Hugo ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.hidalgo@ucr.ac.cr
Lacy Mora, Allan Gerardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo allan.lacy@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jaime ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo jaime.lobo@ucr.ac.cr
Lovelady , David L. ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo david.lovelady@ucr.ac.cr
Mena Arias, Darío Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo dario.menaarias@ucr.ac.cr
Mendez Hernandez, Pedro J. ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo pedro.mendez@ucr.ac.cr
Montero Bolaños, Bernardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo bernardo.montero@ucr.ac.cr
Moya Bedoya, J.diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo juan.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Hernandez, Breda ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo breda.munoz@ucr.ac.cr
Murillo Fernandez, Alex SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo alex.murillo@ucr.ac.cr
Navarro Guevara, Douglas ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo douglas.navarro@ucr.ac.cr
Oreamuno Vega, Rafael ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo rafael.oreamuno@ucr.ac.cr
Piza Volio, Eduardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo eduardo.piza@ucr.ac.cr
Poltronieri Vargas, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo jorge.poltronieri@ucr.ac.cr
Ramirez Gonzalez, Jose A ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo alexander.ramirez_g@ucr.ac.cr
Rodriguez Rojas, Oldemar ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo oldemar.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Soto, Sonia ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo sonia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Araya, Karol Cristina ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo karolcristina.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Ortega, Jose ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jose.rosales@ucr.ac.cr
Salazar Solorzano, Ana Lorena ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo lorena.salazarsolorzano@ucr.ac.cr
Sánchez Chavarría, Adriana ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo adriana.sanchez_c@ucr.ac.cr
Sánchez Guevara, Jesús Emmanuel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jesus.sanchez_g@ucr.ac.cr
Sánchez Peña, Fabio Ariel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo fabio.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Ugalde, Esteban ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo esteban.seguraugalde@ucr.ac.cr
Solís Chacón, Maikol ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo maikol.solis@ucr.ac.cr
Trejos Martinez, Olman ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo olman.trejos@ucr.ac.cr
Trejos Zelaya, Javier ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo javier.trejos@ucr.ac.cr
Troyo Rodriguez, Adriana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo adriana.troyo@ucr.ac.cr
Ulate Montero, Fernan ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo fernan.ulate@ucr.ac.cr
Ulloa Esquivel, Roberto Antonio ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo robertoantonio.ulloa@ucr.ac.cr
Villalobos Arias, Mario Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo mario.villalobos@ucr.ac.cr
Villarino Bertram, Mark ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo mark.villarino@ucr.ac.cr
Víquez Rodríguez, Juan José ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo juanjose.viquez@ucr.ac.cr
Walsh Zuñiga, Alexander ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo alexander.walshzuniga@ucr.ac.cr
Zamora Luna, Oscar ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo alonso.zamoraluna@ucr.ac.cr
Zúñiga Rojas, Ronald Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo ronald.zunigarojas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1257 FLUCTUACIONES GAUSSIANAS PARA LA ECUACIÓN DE CALOR ESTOCÁSTICA CON CONDICIÓN INICIAL ALEATORIA. Desarrollo
C1228 MÉTODOS DE APRENDIZAJE AUTOMÁTICO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE PRECONDICIONADORES Desarrollo
C1218 ALGUNOS PROBLEMAS EN LA TEORÍA DE NÚMEROS, FUNCIONES L Y FORMAS AUTOMÓRFICAS [SOME PROBLEMS IN NUMBER THEORY, L-FUNCTIONS AND AUTOMORPHIC FORMS] Desarrollo
C1188 LA MATEMÁTICA CLÁSICA EN FORMA MODERNA Desarrollo
C1159 DISTRIBUCIONES PARA EL TIEMPO LOCAL DEL PROCESO DE BROX Desarrollo
C1017 NÚCLEOS DEL CALOR ASOCIADOS A PROCESOS ESTOCÁSTICOS DE LEVY Y SUS APLICACIONES. Desarrollo
C1012 OPERADORES DISCRETOS EN ANÁLISIS ARMÓNICO Desarrollo
C1010 GEOMETRÍA Y TOPOLOGÍA, APLICACIONES CON ÉNFASIS EN VARIEDADES DE CARACTER Desarrollo
C0464 NUEVAS PERSPECTIVAS EN EL ESTUDIO DE GRUPOS DENTRO DEL UNIVERSO DE SHELAH. Desarrollo
C0234 PROPIEDADES DE LA MULTIPLICIDAD RELATIVA Y LA ÉPSILON MULTIPLICIDAD. Desarrollo
C0221 PROBLEMAS EXTREMALES EN HIPERGRAFOS: MÁXIMO NÚMEROS DE ARISTAS EN HIPERGRAFOS LINEARES DE DIÁMETRO ACOTADO. Desarrollo
C0220 ESTUDIO DE ESTADOS DE EQUILIBRIO MEDIANTE HERRAMIENTAS ANALÍTICAS Desarrollo
C0146 ESQUEMAS EN GRUPOS Y FIBRADOS VECTORIALES Desarrollo
C0145 USING MACHINE LEARNING AS A PREDICTIVE TOOL FOR VECTOR-BORNE DISEASES IN COSTA RICA // USO DEL APRENDIZAJE AUTOMÁTICO COMO HERRAMIENTA PREDICTIVA PARA ENFERMEDADES VECTORIALES EN COSTA RICA Desarrollo
C0131 MODELOS COMPLEJOS DE FENÓMENOS NATURALES PARA LA ANALÍTICA EN SALUD POBLACIONAL. Cerrado con permiso
C0130 DESARROLLO E IMPLEMENTACIÓN EFICIENTE DE MODELOS PARA PROCESOS ESPACIO-TEMPORALES A TRAVÉS DE LA APROXIMACIÓN DE RESOLUCIÓN MÚLTIPLE Desarrollo
C0104 NUEVOS MODELOS SUPERVISADOS Y NO SUPERVISADOS EN ANÁLISIS DE DATOS SIMBÓLICO Desarrollo
C0103 ESPACIOS SIMÉTRICOS Y FOLIACIONES RIEMANNIANAS. Desarrollo
C0079 MÓDULOS INESCINDIBLES ALGEBRAICOS DE UN ALGEBRA DE HOPF DE DIMENSIÓN FINITA. Desarrollo
C0004 CODATA-RDA RESEARCH DATA SCHOOLS Cerrado con permiso

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A1726 APOYO DE ASISTENTES AL CIMPA. 21 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B1176 ALGUNOS ASPECTOS DE LAS FUNCIONES CUASIPERIÓDICAS Y SU RELACIÓN CON LOS TEOREMAS DEL TIPO CARLESON HUNT 3 30/06/2014 En evaluación Ver informe Evaluar
B6183 CONSTRUCCIÓN DEL VAR PARA CARTERAS CON TÍTULOS MIXTOS TASA FIJA-VARIABLE Y COLONES-DÓLARES-EUROS 3 07/01/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B6183 CONSTRUCCIÓN DEL VAR PARA CARTERAS CON TÍTULOS MIXTOS TASA FIJA-VARIABLE Y COLONES-DÓLARES-EUROS 2 31/12/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B9128 ELIMINACIÓN DE CUANTIFICADORES DE TEORÍAS DE ANILLOS REAL CERRADOS CON RELACIONES DE DIVISIBILIDAD LOCALES. 3 28/02/2022 En evaluación Ver informe Evaluar