Unidad de Investigación

ID: 818

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA

  • Director o directora: Dra. María de los Ángeles Acuña Leó
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: ciicla@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511-7251/ (506) 2511-1981
  • Sitio web: www.ciicla.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 96 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acon Chan, Lai Sai ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo lai.acon@ucr.ac.cr
Acuña Leon, María De Los Ángeles CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo maria.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo teresita.aguilaralvarez@ucr.ac.cr
Albarracin Gonzalez, Priscilla ESCUELA DE HISTORIA Inactivo priscila.albarracin@ucr.ac.cr
Alfaro Molina, Rocio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo rocio.alfaro@ucr.ac.cr
Arias Mora, Dennis CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo dennis.arias@ucr.ac.cr
Arias Quiros, Ana Cecili ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ana.ariasquiros@ucr.ac.cr
Astorga Sánchez, Leonardo Adilio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leonardo.astorgasanchez@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Barrionuevo Chen-Apuy, Floria ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Bolaños Vives, Federico ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo federico.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Villarreal, Alejandra ESCUELA DE HISTORIA Activo alejandra.bozavillarreal@ucr.ac.cr
Buska Harju, Soili ESCUELA DE HISTORIA Activo soili.buska@ucr.ac.cr
Caamaño Morua, Carmen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo carmen.caamano@ucr.ac.cr
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Calderón Herrera, Carlos ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo carlos.calderon_h@ucr.ac.cr
Campos Aguero, Mitzi ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo mitzi.campos@ucr.ac.cr
Carballo Murillo, Natalia SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo natalia.carballomurillo@ucr.ac.cr
Carballo Villagra, Priscilla ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo priscilla.carballo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Castillo Campos, Dalia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo dalia.castillo@ucr.ac.cr
Castro Sanchez, Silvia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo silvia.castrosanchez@ucr.ac.cr
Chavarría Zamora, María José ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo mariajose.chavarriazamora@ucr.ac.cr
Chen Sham, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jorge.chen@ucr.ac.cr
Conejo Arostegui, Maria Ester ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo maria.conejo@ucr.ac.cr
Contreras Castro, Fernando ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo fernando.contreras@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Esquivel Morales, María Bernadette SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo maria.esquivel@ucr.ac.cr
Feoli Escalante, Mario ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo
Flores Gonzalez, Mercedes INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo mercedes.flores@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
Garcia Buchard, Ethel Mercedes SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo ethel.garcia@ucr.ac.cr
Garita Sanchez, Gustavo A. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo gustavo.garita@ucr.ac.cr
Garnier Zamora, Jose E. ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo jose.garnier@ucr.ac.cr
Gonzalez Kreysa, Ana Mercedes ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo ana.gonzalezkreysa@ucr.ac.cr
Gu Navarro, Rebeca VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo rebeca.gu@ucr.ac.cr
Herra Monge, Mayra SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo mayra.herramonge@ucr.ac.cr
Herrera Montero, Bernal SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo bernal.herrera@ucr.ac.cr
Jiménez Bolaños, Josë Daniel CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo josedaniel.jimenez@ucr.ac.cr
Lamounier Ferreira, Alice ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo alicelamounier@gmail.com
Madrigal Muñoz, Eduardo ESCUELA DE HISTORIA Activo eduardo.madrigal@ucr.ac.cr
Malavassi Aguilar, Ana Paulina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo ana.malavassi@ucr.ac.cr
Mandel Katz, Claudia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo claudiamandelkatzgmail.com
Marchena Sanabria, Jorge Julio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jorge.marchena@ucr.ac.cr
Menjivar Ochoa, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo mauricio.menjivar@ucr.ac.cr
Meyers Skredsving, Kari ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo kari.meyers@ucr.ac.cr
Meza Pérez, Josépablo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo meza_pablo64@yahoo.com.mx
Molina Espinoza, Ileana ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo ileana.molina@ucr.ac.cr
Molina Jimenez, Ivan ESCUELA DE HISTORIA Activo ivan.molina@ucr.ac.cr
Morales Sanchez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr
Moreno Blanco, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo alberto.moreno@ucr.ac.cr
Muñoz Muñoz, Marianela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo marianela.munoz@ucr.ac.cr
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Ortiz Ortiz, Maria Salvadora ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo maria.ortizortiz@ucr.ac.cr
Ortiz Wallner, Alexandra SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo alexandraortiz@gmx.net
Pacheco Acuña, Gilda ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo gilda.pacheco@ucr.ac.cr
Payne Iglesias, Elizet CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo elizeth.payne@ucr.ac.cr
Pinto Lopez, Roxana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo eba@amnet.co.cr
Poe Lang, Karen ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo karen.poe@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo alvaro.quesada@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Robles Mohs, Ivonne ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo ivonne.robles@ucr.ac.cr
Rodriguez Cascante, Francisco SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo francisco.rodriguezcascante@ucr.ac.cr
Rodriguez Muñoz, Rebeca ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo rebeca.rodriguezmunoz@ucr.ac.cr
Rodriguez Ortiz, Beatriz FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo beatriz.rodriguezortiz@ucr.ac.cr
Rodriguez Sacnho, Javier SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo javier.rodriguezsancho@ucr.ac.cr
Rodriguez Saenz, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Activo eugenia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Solano, Pablo Augusto ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo pablo.rodriguez_s@ucr.ac.cr
Rojas Zeledon, Ivette ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo ivette.rojas@ucr.ac.cr
Ruiz Repetto, Blanca ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo blanca.ruiz@ucr.ac.cr
Ruíz Ulloa, Geannini ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo geannini.ruiz@ucr.ac.cr
Salas Chacon, Alvaro ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo alvaro.salaschacon@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sancho Dobles, Leonardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo leonardo.sancho@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Sparisci Loviselli, Luciana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Thompson Vicente, Elizabeth ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo elizabeth.thompson@ucr.ac.cr
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Duran, Ricardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ricardo.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Jose Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.vargasvargas@ucr.ac.cr
Vargas Zamora, Jose A. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo jose.vargas@ucr.ac.cr
Vega Jimenez, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo patricia.vega@ucr.ac.cr
Villegas Zuñiga, Marialina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo marialina.villegas@ucr.ac.cr
Zappelli Cerri, Gabrio ESCUELA DE ARTES DRAMÁTICAS Inactivo gabriozappelli@ucr.ac.cr
Zeledon Cambronero, Mario ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo mario.zeledoncambronero@ucr.ac.cr
Zuñiga Nuñez, Mario ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mario.zuniganunez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1757 RED DE INVESTIGACIÓN Y REFERENCIA SOBRE ESTUDIOS LITERARIOS Y CULTURALES CENTROAMERICANOS Desarrollo
C1729 CREACIÓN DE LA COLECCIÓN COVID.19-UCR Desarrollo
C1726 ELABORACIÓN DE UN LIBRO A PARTIR DE LA TESIS DE LICENCIATURA TITULADA “LADRONES Y ABIGEOS EN LA COSTA RICA COLONIAL (1770-1821)”. Desarrollo
C1709 ELABORACIÓN DE UN LIBRO A PARTIR DE LA TESIS DOCTORAL LA REPRESENTACIÓN VISUAL DE LOS RARÁMURI: IMÁGENES FOTOGRÁFICAS (1892-1911) Desarrollo
C1266 DISCURSOS DE GÉNERO Y SEXUALIDAD EN EL DESARROLLO DE LA PLANIFICACIÓN FAMILIAR EN COSTA RICA: INSTITUCIONALIZACIÓN Y OPINIÓN PÚBLICA, 1965-2010 Desarrollo
C1001 UNA INVESTIGACIÓN TEÓRICA SOBRE LA RELACIÓN ENTRE LA AUTONOMÍA INDIVIDUAL Y EL BIEN COMÚN EN UN CORPUS DE DISCURSOS LIBERALES, REPUBLICANOS Y COMUNITARISTAS DE FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA Y SUS IMPLICACIONES PARA LAS MUJERES Desarrollo
C0767 VI COLOQUIO REPENSAR AMÉRICA LATINA: DESCOLONIZACIÓN EPISTEMOLÓGICA DESDE “OTROS” SABERES, CREACIONES Y SUBJETIVIDADES Desarrollo
C0765 ELABORACIÓN DE UN LIBRO A PARTIR DE LA TESIS “MARIMBA POR TI ME MUERO”: REGION AND NATION IN COSTA RICA, 1824-1939” Y DEL MANUSCRITO REGIÓN Y REGIONALISMO EN LA HISTORIA DE COSTA RICA: GUANACASTE Desarrollo
C0457 ANÁLISIS LINGÜÍSTICO, LITERARIO E HISTÓRICO DEL PRIMER TEXTO EXTENSO EN BRIBRI Y DE SU CONTEXTO DE PRODUCCIÓN: EL “EVANGELIO SEGÚN SAN JUAN” (1905) TRADUCIDO POR GUILLERMO GABB Desarrollo
C0237 CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE DERECHOS ÉTNICOS EN TIEMPOS DE GLOBALIZACIÓN. UNA ETNOGRAFÍA DE LA CORTE INTERAMERICANA DE DERECHOS HUMANOS Desarrollo
C0199 ELABORACIÓN DE UN LIBRO SOBRE EL MESTIZAJE EN LA PROVINCIA DE COSTA RICA EN LOS SIGLOS XVII Y XVIII. Desarrollo
C0097 MUJERES, CANTO LÍRICO, MODERNIDAD Y TRANSFORMACIÓN SOCIAL EN COSTA RICA DE 1890 -1949 Desarrollo
C0059 SURGIMIENTO Y DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD EDITORIAL EN COSTA RICA (1918-2019) Desarrollo
C0055 ALIANZAS TRANSNACIONALES, FEMINISMO Y DERECHOS DE LAS MUJERES EN COSTA RICA (1920-1970) Desarrollo
C0053 CULTURA Y FORMACIÓN DE LA ÉLITE CAFETALERA EN LA COSTA RICA DEL SIGLO XIX, ESTUDIO DE CASO DE LAS FAMILIAS MONTEALEGRE Y ROHRMOSER, 1850-1890 Desarrollo
C0052 CASA PRESIDENCIAL, FAMILIA NUCLEAR, CANDIDATO HETEROSEXUAL: DISCURSOS DE GÉNERO Y SEXUALIDAD EN LAS CAMPAÑAS PRESIDENCIALES Y CEREMONIAS DE TOMA DE PODER EN COSTA RICA, 1953-2018 Desarrollo
B9768 RECUPERACIÓN Y SISTEMATIZACIÓN DE DOCUMENTOS DEL ARTISTA MANUEL DE LA CRUZ GONZÁLEZ LUJÁN PARA SER PUBLICADOS EN UN LIBRO. Vencido
B9745 EL REGIMEN DE AUTENTICIDAD PARA LOS PUEBLOS INDÍGENAS EN EL DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS Terminado
B9257 TEATRO Y FIESTA EN LA CENTROAMÉRICA COLONIAL: EL CASO DE LA VILLA DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD DE SONSONATE (1762) Terminado
B9226 LA REPRESENTACIÓN PLÁSTICA DEL PAISAJE RURAL COSTARRICENSE POR DOS ARTISTAS NATIVOS (ENRIQUE ECHANDI Y EZEQUIEL JIMÉNEZ) Y TRES EXTRANJEROS (TOMÁS POVEDANO, EMILIO SPAN Y ALEXANDER BIERIG), DURANTE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX EN COSTA RICA. Vencido

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B6756 REPOSITORIO CENTROAMERICANO DE PATRIMONIO CULTURAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Desarrollo
B6785 RED DE UNIDADES DE INFORMACIÓN ESPECIALIZADAS (RUIE): DESARROLLO, CAPACITACIÓN Y DIVULGACIÓN INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Desarrollo
B7734 CONGRESO INTERNACIONAL: "NATURALEZA AMENA Y NATURALEZA AGRESTE EN LAS LETRAS HISPÁNICAS" CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Terminado
B8793 VII CONGRESO CENTROAMERICANO DE ESTUDIOS CULTURALES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
B9246 PENSAMIENTO POLÍTICO DE EULALIA BERNARD LITTLE: POETA, ACTIVISTA Y DOCENTE UNIVERSITARIA ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
C0758 SIMPOSIO FRANTZ FANON Y EL CARIBE EN LA HISTORIA DE CENTROAMÉRICA Y DE AMÉRICA LATINA CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
96715 APOYO AL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA 25 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
A9702 EDICIÓN Y PUBLICACIÓN DE CUADERNOS INTER.C.AMBIO. REVISTA SOBRE CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE 13 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
A9904 CULTURA POLÍTICA E IDENTIDADES: ESPACIOS PÚBLICOS, PODERES E IMAGINARIOS 10 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B1318 EL PAPEL DEL GRAFFITI Y SU RELACIÓN CON LA PUBLICIDAD EXTERIOR EN LA CONSTRUCCIÓN DE CIUDAD, CALLE REAL DE SAN PEDRO DE MONTES DE OCA, AGOSTO 2010 – JUNIO 2011. 1 16/12/2011 En evaluación Ver informe Evaluar
B5903 LA ETNICIDAD: ENTRE LA INTERCULTURALIDAD Y LAS IDENTIDADES EN AMÉRICA LATINA 4 31/12/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B6013 ELITES Y REDES DE PODER EN EL PERÍODO FEDERAL CENTROAMERICANO: COSTA RICA, 1824-1838 2 31/12/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B6089 DISEÑO GRÁFICO Y MODERNISMO EN EL MATERIAL IMPRESO DE LA COSTA RICA 1890-1950 1 30/06/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B6209 “COSTA RICA EN EL CONTEXTO DEL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE CENTROAMÉRICA: LAS MANIFESTACIONES CULTURALES SOBRE ESTA EFEMÉRIDE.” 4 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7372 RELACIONES INTERÉTNICAS EN LAS RESISTENCIAS A PROYECTOS EXTRACTIVISTAS EN LAS REGIONES AUTÓNOMAS DEL CARIBE NICARAGÜENSE EN EL PERIODO 1990-2010 2 31/07/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8236 PERFORMANCE Y PERFORMATIVIDAD EN LAS FOTOGRAFÍAS DE MUJERES PUBLICADAS EN LAS REVISTAS CULTURALES Y LITERARIAS COSTARRICENSES (1900-1920) 2 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B9082 LAS IDENTIDADES SEXUADAS MODERNAS EN LOS DISCURSOS ANARQUISTAS EN COSTA RICA ENTRE LAS DÉCADAS DE 1880 Y DE 1930, 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9226 LA REPRESENTACIÓN PLÁSTICA DEL PAISAJE RURAL COSTARRICENSE POR DOS ARTISTAS NATIVOS (ENRIQUE ECHANDI Y EZEQUIEL JIMÉNEZ) Y TRES EXTRANJEROS (TOMÁS POVEDANO, EMILIO SPAN Y ALEXANDER BIERIG), DURANTE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX EN COSTA RICA. 2 11/08/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9768 RECUPERACIÓN Y SISTEMATIZACIÓN DE DOCUMENTOS DEL ARTISTA MANUEL DE LA CRUZ GONZÁLEZ LUJÁN PARA SER PUBLICADOS EN UN LIBRO. 2 28/02/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0097 MUJERES, CANTO LÍRICO, MODERNIDAD Y TRANSFORMACIÓN SOCIAL EN COSTA RICA DE 1890 -1949 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar