Unidad de Investigación

ID: 510

SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO

  • Director o directora: Dr. Alex Murillo Fernández
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: jose.vasquez@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-9200 / (506) 2556-9543
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 59 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Pereira, Jose F. ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo jose.aguilar@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Andraus Alfaro, Elena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo elena.andraus@ucr.ac.cr
Arias Reveron, Julio Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo julio.arias@ucr.ac.cr
Barahona Cubillo, Juan Bautista FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo juan.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Solís, Cristina FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo cristina.barbozasolis@ucr.ac.cr
Bertsch Hernandez, Floria ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo floria.bertsch@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Canessa Mora, Walter ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo walter.canessa@ucr.ac.cr
Castillo Campos, Dalia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo dalia.castillo@ucr.ac.cr
Castillo Elizondo, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.castillo@ucr.ac.cr
Castro Torres, Grace ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Inactivo grace.castro@ucr.ac.cr
Cervantes Sanabria, Jorge Mario CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Tesiario
Chamizo Garcia, Horacio Alejandro ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo horacio.chamizo@ucr.ac.cr
Chavarria Alfaro, Gabriela ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo gabriela.chavarria@ucr.ac.cr
Ciccio Alberti, Jose Francisco ESCUELA DE QUÍMICA Activo jose.ciccio@ucr.ac.cr
Galiano Murillo, Fiorella CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo fiorella.galianomurillo@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
García Pereira, Giselle VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo giselle.garcia@ucr.ac.cr
Gatica Arias, Andrés Mauricio ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andres.gatica@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Gomez Melendez, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo agustin.gomez@ucr.ac.cr
Gonzalez Garcia, Victoria CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Activo victoria.gonzalez@ucr.ac.cr
Guillen Sanchez, Cesar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo cesar.guillen@ucr.ac.cr
Guzman Aguilar, Ana Arabela ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo ana.guzmanaguilar@ucr.ac.cr
Henríquez Henríquez, Carlos Roberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo carlos.henriquez@ucr.ac.cr
Hernández Elizondo, Jessenia CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo jessenia.hernandez@ucr.ac.cr
Jiménez Chavarría, Marisol CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Inactivo marisol.jimenez_c@ucr.ac.cr
Jiménez Oviedo, Yeimi VICERRECTORÍA DE VIDA ESTUDIANTIL Activo jeime.jimenez@ucr.ac.cr
León Marchena, Yorleny SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo yorleny.leon@ucr.ac.cr
Mesen Vega, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Molina Castro, Silvia Elena ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.molinacastro@ucr.ac.cr
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Mora Zamora, Arabela SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo arabela.mora@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Pacheco Araya, Sanders ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo sanders.pacheco@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quiros Garita, Marcela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Activo marcela.quiros@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Brenes, Cinthya Pamela FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo cinthyapamela.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Hernández, Ana Patricia ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo ana.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Rodriguez, Freddy INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo freddy.rojasrodriguez@ucr.ac.cr
Saborio Saborio, Ana María ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo ana.saborio@ucr.ac.cr
Sanabria Hernández, Marcela María INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sanabriamh@gmail.com
Sanabria Ramirez, Luis G. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo
Sanchez Pereira, Mauren ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo maureen.sanchez@ucr.ac.cr
Solano Mata, Francisco ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo francisco.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Trejos Salazar, Jeimy CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo jeimy.trejossalazar@ucr.ac.cr
Trejos Zelaya, Javier ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo javier.trejos@ucr.ac.cr
Vargas Castillo, Carlos ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo carlos.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Hernández, Guillermo ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo guillermo.vargas@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Solano, Luis Bernal ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo luis.villalobos@ucr.ac.cr
Wing Ching Jones, Rodolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rodolfo.wingching@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1802 APOYO A LA INVESTIGACIÓN INTERDISCIPLINARIA EN GANADERÍA DE LECHE AGROECOLÓGICA A PARTIR DEL SUBPRODUCTO LECHE Desarrollo
C1233 EXPERIMENTOS CON CURVAS DE GÉNERO 3 Y 4 NO HIPERELÍPTICAS SOBRE CAMPOS DE CARACTERÍSTICA POSITIVA MEDIANTE LA CREACIÓN DE BASES DE DATOS. Desarrollo
C1145 HABLANDO A UNA AUDIENCIA HETEROGÉNEA: ADECUACIÓN DISCURSIVA EN LAS CONFERENCIAS DE PRENSA DEL COVID-19 Desarrollo
C1144 PREDICADOS DE MOVIMIENTO EN CABÉCAR: RECOPILACIÓN DE DATOS Y DESCRIPCIÓN MORFOSINTÁCTICA Desarrollo
C0353 ESTUDIO DESCRIPTIVO SOBRE LA CONDICIÓN FÍSICA DEL ESTUDIANTADO DE LA ACADEMIA NACIONAL DE POLICÍA DE COSTA RICA DURANTE EL PERIODO 2020-2021. Desarrollo
C0278-21 SITUACIÓN DEL ECOSISTEMA EMPRESARIAL (MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA) EN EL DISTRITO PRIMERO DE POCOCÍ DE LA PROVINCIA DE LIMÓN AL AÑO 2020 Desarrollo
C0278 SITUACIÓN DEL ECOSISTEMA EMPRESARIAL (MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA) EN EL DISTRITO PRIMERO DE POCOCÍ DE LA PROVINCIA DE LIMÓN AL AÑO 2020 Ampliado
C0253 HERRAMIENTA INFORMÁTICA DE MAPEO CURRICULAR PARA GESTIONAR EL DISEÑO Y ACTUALIZACIÓN DE LOS PLANES DE ESTUDIOS, FUNDAMENTADA EN EL ENFOQUE DE RESULTADOS DE APRENDIZAJE: ESTUDIO DE CASOS DE LOS PLANES VIGENTES DEL BACHILLERATO EN INFORMÁTICA EMPRESARIAL, UCR Y EL DOCTORADO EN EDUCACIÓN, UNED Desarrollo
C0144 PROYECTO SIWÁ PÁKÖ: QUINCE AÑOS DE TRABAJO INTERINSTITUCIONAL EN EL TERRITORIO INDÍGENA DE CHIRRIPÓ (2004-2019) Desarrollo
B9453 INCREMENTO DE LA COMPETITIVIDAD AGRÍCOLA COSTARRICENSE MEDIANTE EL USO DE LAS TICS Desarrollo
B9045 CONOCIMIENTO, ACTITUDES Y PRÁCTICAS RELACIONADAS A LA SALUD BUCODENTAL EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS, DE PRIMER INGRESO EN EL RECINTO DE PARAÍSO, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA ESTRATEGIA DE EDUCACIÓN PARA LA SALUD ORAL Terminado
B9002 PUNTOS DE REFERENCIA EN LA FORMULACIÓN DE DIRECCIONES: EL CASO DEL SISTEMA DE EMERGENCIAS 9-1-1 Terminado
B8803 APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS VALORIZABLES PRODUCTO DE LA GESTIÓN AMBIENTAL EN LA SEDE DEL ATLÁNTICO, TURRIALBA. Terminado
B8802 COMERCIALIZACIÓN DE HUEVOS DE GALLINAS CON ACCESO A PASTOREO EN EL MÓDULO AVIAR DE LA SEDE DEL ATLÁNTICO Terminado
B8601-21 INDUCCIÓN DE LA VARIABILIDAD DE FUSARIUM OXYSPORUM F.SP. CUBENSE PRODUCIDOS MEDIANTE MUTACIÓN PARA EVALUAR CAMBIOS EN LA SEVERIDAD DEL PATÓGENO Desarrollo
B8601 INDUCCIÓN DE LA VARIABILIDAD DE FUSARIUM OXYSPORUM F.SP. CUBENSE PRODUCIDOS MEDIANTE MUTACIÓN PARA EVALUAR CAMBIOS EN LA SEVERIDAD DEL PATÓGENO Ampliado
B7243 PROYECTO INSTITUCIONAL DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA SEDE DEL ATLÁNTICO: III EVALUACIÓN DE LA MEJORA MEDIANTE LA APLICACIÓN DE INDICADORES, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA DE GESTIÓN AMBIENTAL INSTITUCIONAL, SEGÚN DECRETO EJECUTIVO 36499-S-MINAE Terminado
B6401 ACTIVIDAD DE VÍNCULO EXTERNO REMUNERADO. INVESTIGACIÓN CONTRATADA. EVALUACIÓN DE 13 PRODUCTOS FUNGICIDAS DE BAYER PARA EL CONTROL DE FUSARIUM OXYSPORUM F SP CUBENSE EN GROS MICHEL EN TURRIALBA. Terminado
B6244 ELABORACIÓN DE UN ÍNDICE DE DESARROLLO EMPRESARIAL EN LAS MIPYMES AGROPECUARIAS DEL CANTÓN DE POCOCÍ, LIMÓN. Terminado
B6243 EVALUACIÓN DE DIFERENTES PRODUCTOS COMERCIALES PARA EL COMBATE DE APHELENCHOIDES BESSEYI, AGENTE CAUSAL DEL AMACHAMIENTO DEL FRIJOL COMÚN. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 10 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5A33 ESTUDIO LONGITUDINAL DE LA PRONUNCIACIÓN DE LOS SONIDOS VOCÁLICOS EN INGLÉS DEL ESTUDIANTADO DEL BACHILLERATO EN ENSEÑANZA DEL INGLÉS DEL RECINTO DE PARAÍSO. INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Terminado
B6071 IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE CAPTURA DE AGUA LLOVIDA COMO ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN DE UN SISTEMA DE PRODUCCIÓN DE LECHE EN CONDICIONES TROPICALES. EL CASO DEL MÓDULO LECHERO SDA-UCR CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Terminado
B6094 IMPACTO DEL SENDERISMO COMO ACTIVIDAD FÍSICA, EN EL ENTORNO SOCIOCULTURAL Y ECONÓMICO DEL CARIBE COSTARRICENSE. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Terminado
B7065 SOBREVIVIVENCIA DEL AZOSPRIRILLUM SSP EN AGUAS VERDES CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Terminado
B7600 USO DE GENES REPORTEROS PARA ESTUDIAR EL PROCESO DE INFECCIÓN EN BANANO CON FUSARIUM OXYSPORUM F.SP. CUBENSE ESCUELA DE BIOLOGÍA Terminado
B77A6 CATALOGACIÓN RAZONADA DE LA OBRA COMPOSITIVA Y LITERARIA DEL COMPOSITOR MARVIN CAMACHO VILLEGAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
B9350 ESTUDIO LONGITUDINAL SOBRE LA INFLUENCIA DE LA RELACIÓN GRAFEMA-FONEMA Y VOCAL TENSA- LAXA EN LA CORRECTA PRONUNCIACIÓN DE LOS SONIDOS VOCÁLICOS EN INGLÉS. INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Desarrollo
B9720 APOYO DE ESTUDIANTES AL QUEHACER DE LA FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCIPLIINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCILIPLINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS Ampliado
B9720-20 APOYO DE LOS ESTUDIANTES AL QUEHACER DE LA FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCIPLIINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS CON OTRAS UNIDADES ACADÉMICAS DE INVESTIGACIÓN FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCILIPLINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS Desarrollo
B97B4 CONGRESO INTERNACIONAL ICSEM 10 FINCA EXPERIMENTAL INTERDISCILIPLINARIA DE MODELOS AGROECOLÓGICOS Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
C0353 ESTUDIO DESCRIPTIVO SOBRE LA CONDICIÓN FÍSICA DEL ESTUDIANTADO DE LA ACADEMIA NACIONAL DE POLICÍA DE COSTA RICA DURANTE EL PERIODO 2020-2021. 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar