Unidad de Investigación

ID: 824

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS DE LA MUJER

  • Director o directora: Dra. Monserrat Sagot Rodríguez
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciem@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1953
  • Sitio web: www.ciem.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 44 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Molina, Karla María ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo karla.abarca@ucr.ac.cr
Acuña Rodríguez, María Del Carmen CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Inactivo mariadelcarmen.acuna@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.arguedasramirez@ucr.ac.cr
Azofeifa Hernández, Ileana SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo ileana.azofeifa@ucr.ac.cr
Barrantes Rodriguez, Maria Ivet SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo maria.barrantes@ucr.ac.cr
Campos Fonseca, Susan SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo susan.campos_f@ucr.ac.cr
Campos Moreira, Ivette ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo ivette.campos@ucr.ac.cr
Chaves Groh, María José CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Activo maria.chavesgroh@ucr.ac.cr
Chinchilla Medina, María Angélica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo maria.chinchillamedina@ucr.ac.cr
Chinchilla Montes, Marcos ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo marcos.chinchilla@ucr.ac.cr
Claramunt Montero, Maria Cecilia ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maria.claramunt@ucr.ac.cr
Cordero Cordero, Teresita ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo teresita.cordero@ucr.ac.cr
Escalante Herrera, Ana ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ana.escalante@ucr.ac.cr
Florez-Estrada Pimentel, Maria CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo maria.florez-estrada@ucr.ac.cr
Fuentes Rodríguez, Eugenio ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo eugenio.fuentesrodiguez@ucr.ac.cr
García Aguirre, Gerardo De Jesús CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Inactivo gerardodejesus.garcia@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo nora.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Suarez, Mirta ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo mirta.gonzalez@ucr.ac.cr
Guerrero Chacón, Viviana ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo viviana.guerrerochacon@ucr.ac.cr
Guzman Stein, Laura ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo laura.guzman@ucr.ac.cr
Hall Ramirez, Victoria FACULTAD DE FARMACIA Activo victoria.hall@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Mena Gómez, Sileny ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo sileny.mena@ucr.ac.cr
Mendez Vega, Norma ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo norma.mendez@ucr.ac.cr
Molina Cruz, Emilia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo emilia.molinacruz@ucr.ac.cr
Mora Rojas, Ana Isabel ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo ana.morarojas@ucr.ac.cr
Ochoa Chaves, Luisa Eugenia VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Activo luisa.ochoa@ucr.ac.cr
Quiros Diaz, Yorlene ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo yorlene.quirosdiaz@ucr.ac.cr
Ramellini Centella, Teresita ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo teresita.ramellini@ucr.ac.cr
Ramirez Abarca, Ana Catali INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo acramirez@racsa.co.cr
Rivera Alfaro, Silvia Graciela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo silvia.riveraalfaro@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Fernández, Adriana ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo adriana.rodriguezfernandez@ucr.ac.cr
Rodriguez Saenz, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Activo eugenia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Madrigal, Carolina ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo carolina.rojasmadrigal@ucr.ac.cr
Sagot Rodriguez, Montserrat ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo montserrat.sagot@ucr.ac.cr
Salas Calvo, Jose Manue ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo jose.salas@ucr.ac.cr
Sandoval Carvajal, Irma ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo irma.sandoval@ucr.ac.cr
Schroeder Leiva, Kira ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo kira.schroederleiva@ucr.ac.cr
Solano Siles, Anargeri ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo anargerie.solano@ucr.ac.cr
Soto Jiménez, Max Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo max.soto@ucr.ac.cr
Valverde Barahona, Carla Victoria ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo carla.valverdebarahona@ucr.ac.cr
Vargas Montoya, Luis Alfredo INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo luis.vargasmontoya@ucr.ac.cr
Víquez Moreno, Nioe SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo nioe.viquez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2302 RELATOS DE VIDA Y RESISTENCIA DE LAS MUJERES BRIBRIS DE SALITRE EN EL RESGUARDO DE SU TERRITORIO, LAS SEMILLAS Y LOS ECOSISTEMAS. En tramite
C1707 OBSERVATORIO DE LOS DERECHOS REPRODUCTIVOS Desarrollo
C1302 APOYO A LA INVESTIGACIÓN PARA LA EFECTIVA SANCIÓN AL DELITO DE TRATA DE PERSONAS, ESPECIALMENTE EN MUJERES Y NIÑAS, EN COSTA RICA Desarrollo
C1217 MUJERES QUE DECIDEN NO SER MADRES: DEFENSA DE LA AUTONOMÍA REPRODUCTIVA EN LA RED SOCIAL FACEBOOK Desarrollo
C1021 OBSERVAR EL SEXISMO EN LA PUBLICIDAD EN COSTA RICA: ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS MONITOREOS 2015 Y 2020 EN RADIO Y TELEVISIÓN Desarrollo
C0321-22 RUTA CRÍTICA DE LAS MUJERES AFECTADAS POR HOSTIGAMIENTO SEXUAL EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
C0321 RUTA CRÍTICA DE LAS MUJERES AFECTADAS POR HOSTIGAMIENTO SEXUAL EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Ampliado
C0314-21 APROXIMACIONES CRÍTICAS A LA MEDICALIZACIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES: EXPERIENCIAS DE MUJERES EN SERVICIOS DE SALUD EN EL ÁREA METROPOLITANA. Desarrollo
C0314 APROXIMACIONES CRÍTICAS A LA MEDICALIZACIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES: EXPERIENCIAS DE MUJERES EN SERVICIOS DE SALUD EN EL ÁREA METROPOLITANA. Ampliado
C0307-22 UNA MIRADA CUANTITATIVA A LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES Y LA DISCRIMINACIÓN EN RAZÓN DE GÉNERO QUE ENFRENTAN LAS ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. LAS CIFRAS HABLAN... Desarrollo
C0307 UNA MIRADA CUANTITATIVA A LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES Y LA DISCRIMINACIÓN EN RAZÓN DE GÉNERO QUE ENFRENTAN LAS ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. LAS CIFRAS HABLAN... Ampliado
C0306-21 VIVENCIAS DE LAS MUJERES UNIVERSITARIAS SOBRE ACOSO SEXUAL EN ESPACIOS PÚBLICOS Y SERVICIOS DE TRANSPORTE. Desarrollo
C0306 VIVENCIAS DE LAS MUJERES UNIVERSITARIAS SOBRE ACOSO SEXUAL EN ESPACIOS PÚBLICOS Y SERVICIOS DE TRANSPORTE. Ampliado
C0014 CONSTRUCCIÓN DE UNA DISCUSIÓN TEÓRICO SOCIOLÓGICA ACERCA DEL SUFRIMIENTO SOCIAL. Cerrado con permiso
B9711 OBSERVATORIO DE LA VIOLENCIA OBSTÉTRICA (PRIMERA FASE) Terminado
B9324-21 MUJERES SUPERANDO LA BRECHA DIGITAL DE GÉNERO (BDG) EN COSTA RICA: UN ESTUDIO INTERDISCIPLINAR Desarrollo
B9324 MUJERES SUPERANDO LA BRECHA DIGITAL DE GÉNERO (BDG) EN COSTA RICA: UN ESTUDIO INTERDISCIPLINAR Ampliado
B8334 EN LA RUTA DEL ARCO IRIS: LOS ROSTROS MULTICOLOR DE LA UCR. CARACTERIZACIÓN DE LA POBLACIÓN LGBTI PERTENECIENTE AL MUNDO UNIVERSITARIO Cerrado por incumplimiento
B8319 REFLEXIÓN EN CLAVE FEMINISTA DE LAS POLÍTICAS DE INTEGRACIÓN SOCIAL DE INMIGRANTES, A PARTIR DE LAS VOCES DE ADOLESCENTES HIJAS DE INMIGRANTES NICARAGÜENSES QUE RADICAN EN COSTA RICA. Terminado
B8303 LA CIVILIZACIÓN DE LOS CUERPOS: PEDAGOGÍAS SEXUALES Y DE GÉNERO EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA COSTARRICENSE. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles