Unidad de Investigación

ID: 805

CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS

  • Director o directora: Dr. Hugo Hidalgo León
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cigefi@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-5096 / (506) 2511-2555
  • Sitio web: www.cigefi.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 74 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Miranda, Katalina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo catalina.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barrientos, Juan José ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo juan.alvarado@ucr.ac.cr
Amador Astúa, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.amador@ucr.ac.cr
Amador Berrocal, Sonia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo sonia.amador@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Andre, Jose ESCUELA DE FÍSICA Inactivo jose.brenesandre@ucr.ac.cr
Calvo Solís, Hari Alejandro ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo hari.calvo@ucr.ac.cr
Cambronero Villalobos, Santiago ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo santiago.cambronero@ucr.ac.cr
Castillo Rodriguez, Rodrigo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.castillorodriguez@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo vilma.castroleon@ucr.ac.cr
Chacon Mora, Rafael ESCUELA DE FÍSICA Inactivo rafael.chacon@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Chinchilla Soto, Isabel Cristina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo cristina.chinchilla@ucr.ac.cr
Clare Rhoades, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo patricia.clarerhoades@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Enriquez Solano, Francisco ESCUELA DE HISTORIA Inactivo francisco.enriquez@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Fonseca Canales, Zulema Raquel CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Inactivo zulema.fonsecacanales@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
García Pereira, Giselle VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo giselle.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Activo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo nora.garita@ucr.ac.cr
Goebel Mcdermott, William Anthony ESCUELA DE HISTORIA Activo w.goebel@ucr.ac.cr
González Artavia, Mariel Celeste CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo mariel.gonzalezartavia@ucr.ac.cr
Guerrero Chacón, Viviana ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo viviana.guerrerochacon@ucr.ac.cr
Gutierrez Camacho, Jorge Art. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo jorge.gutierrez@ucr.ac.cr
Herrera Gonzalez, Rafael L. VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rafael.herrera@ucr.ac.cr
Herrero Uribe, Libia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo libia.herrero@ucr.ac.cr
Hidalgo León, Hugo ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.hidalgo@ucr.ac.cr
Jara Gómez, Maria Elena RECTORÍA Inactivo elena.jara@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo ricardo.jimenezdam@ucr.ac.cr
Kussmaul Ruf, Siegfried ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Madrigal Gomez, Rodolfo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Masís Campos, Ramón Alberto ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo ramon.masiscampos@ucr.ac.cr
Melgarejo Cunza, Jose ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Montero Mora, Andrea CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo andrea.monteromora@ucr.ac.cr
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo walter.monteropohly@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Mora Rojas, Gabriela ESCUELA DE FÍSICA Activo gabriela.morarojas@ucr.ac.cr
Morales Matamoros, Luis Diego ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Murillo Bolaños, Luis ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.murillobolanos@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacheco Molina, Alejandro ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo alejandro.pacheco@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo jorge.paez@ucr.ac.cr
Paniagua Perez, Sergio Ale ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo sergio.paniaguaperez@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Pérez Briceño, Paula Marcela ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo paula.perez@ucr.ac.cr
Radulovich Ramirez, Ricardo ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Inactivo ricardo.radulovich@ucr.ac.cr
Ramirez Boza, Mario Alb ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mario.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Guerrero, Angela ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo angela.ramirez@ucr.ac.cr
Rivier Suter, Francois ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Salazar Mondragon, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo luis.salazarmondragon@ucr.ac.cr
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Samper Villarreal, Jimena ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jimena.sampervillarreal@ucr.ac.cr
Serrano Pacheco, Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo alberto.serrano@ucr.ac.cr
Soley Alfaro, Francisco ESCUELA DE FÍSICA Inactivo francisco.soley@ucr.ac.cr
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Solorzano Campos, Edwin ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo edwin.solorzano@ucr.ac.cr
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo gerardo.sotobonilla@ucr.ac.cr
Soto Soto, Ricardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo ricardo.sotosoto@ucr.ac.cr
Torres Acosta, Carlos ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Vargas Morales, Juan Jose ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo juan.vargasmorales@ucr.ac.cr
Vega Riquelme, Carmen Paulina ESCUELA DE FÍSICA Inactivo carmen.vegariquelme@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Vincent Rossi, Andrea Gael ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andrea.vincent@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1403 GENERACIÓN DE PROYECCIONES DE ALTA RESOLUCIÓN PARA EL ICAP Desarrollo
C0610 PRONÓSTICOS METEOROLÓGICOS, SUBESTACIONALES Y ESTACIONALES DE PRECIPITACIÓN, VIENTO Y ESCORRENTÍA. Desarrollo
C0603 TRAZANDO LA RUTA DEL AGUA: ESTABLECIMIENTO DE MICROCLIMAS EN BOSQUE TROPICAL LLUVIOSO Desarrollo
C0074 OSCILACIÓN ANTÁRTICA: SU INFLUENCIA EN LA PRECIPITACIÓN EN MESOAMÉRICA Desarrollo
B9609-22 SISTEMAS DE PREDICCIÓN POR CONJUNTOS PARA EL ANÁLISIS METEOROLÓGICO: APLICACIÓN REGIONAL A CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE Desarrollo
B9609 SISTEMAS DE PREDICCIÓN POR CONJUNTOS PARA EL ANÁLISIS METEOROLÓGICO: APLICACIÓN REGIONAL A CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE Desarrollo
B9519 STABLE ISOTOPES TO MONITOR VARIABILITY AND CHANGES WITHIN THE EARTH CLIMATE SYSTEM Desarrollo
B9454 LA CORRIENTE EN CHORRO DEL CARIBE: OBSERVACIONES, MODELADO MULTIFÍSICA, INTERACCIONES MULTIESCALA E IMPACTO REGIONAL Desarrollo
B9132-21 ANÁLISIS DINÁMICO DE REGIONES DE RÁFAGAS MÁXIMAS EN EL CHORRO DE BAJO DE NIVEL DEL CARIBE: REGIONES DE VORTICIDAD Y DIVERGENCIA ASOCIADAS. Desarrollo
B9132 ANÁLISIS DINÁMICO DE REGIONES DE RÁFAGAS MÁXIMAS EN EL CHORRO DE BAJO DE NIVEL DEL CARIBE: REGIONES DE VORTICIDAD Y DIVERGENCIA ASOCIADAS. Ampliado
B8766 RED DE INVESTIGACIÓN EN EVENTOS HIDROCLIMÁTICOS EXTREMOS EN AMÉRICA CENTRAL Y EL CARIBE. Terminado
B8733 DIAGNÓSTICO DE LA CALIBRACIÓN DE ANEMÓMETROS DE LAS ESTACIONES METEOROLÓGICAS PARA EL CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS. Terminado
B8650-21 TRANSPORTE DE CONTAMINANTES ATMOSFÉRICOS EN EL VALLE CENTRAL OCCIDENTAL: IDENTIFICACIÓN DE SUMIDEROS DE CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA Y SU IMPACTO EN MATERIALES METÁLICOS Terminado
B8650 TRANSPORTE DE CONTAMINANTES ATMOSFÉRICOS EN EL VALLE CENTRAL OCCIDENTAL: IDENTIFICACIÓN DE SUMIDEROS DE CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA Y SU IMPACTO EN MATERIALES METÁLICOS Ampliado
B8606 RESPUESTA DE FLUJOS DE CO2 Y VAPOR DE AGUA A LOS CAMBIOS EN LA COBERTURA VEGETAL Terminado
B8604 ESTUDIO DE LAS CARACTERÍSTICAS DEL CLIMA EN AMÉRICA CENTRAL Y EL CARIBE PARA LA GENERACIÓN DE PROYECCIONES DE CAMBIO CLIMÁTICO: USO DE MODELOS NUMÉRICOS ACOPLADOS OCÉANO-ATMÓSFERA Desarrollo
B8185 ENTROPÍA Y PROPIEDADES COMPLEJAS EN IDIOMAS NATURALES Desarrollo
B8068 TRANSPORTE DE ENERGÍA, VAPOR DE AGUA Y CO2 EN LOS PROCESOS DE INTERACCIÓN SUPERFICIE-ATMÓSFERA: ANÁLISIS DE FLUJOS TURBULENTOS Terminado
B7605 DISTRIBUCIONES DE TEMPERATURA Y PRECIPITACIÓN EN REGIONES TROPICALES: PROYECCIONES Y EVALUACIONES CON MULTI-MODELOS DE REDUCCIÓN DE ESCALA Terminado
B7507 EFECTOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO OBSERVADO SOBRE EL CICLO HIDROLÓGICO Y LA DISPONIBILIDAD DE RECURSO HÍDRICO EN LA REGIÓN CHOROTEGA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7170 CONSTRUCCIÓN DE RADARES MÓVILES PARA MEDICIÓN DE VIENTO Y CAPAS DE TURBULENCIA EN LA BAJA TROPOSFERA USANDO ONDAS ELECTROMAGNÉTICAS Y MECÁNICAS 4 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0610 PRONÓSTICOS METEOROLÓGICOS, SUBESTACIONALES Y ESTACIONALES DE PRECIPITACIÓN, VIENTO Y ESCORRENTÍA. 1 28/02/2021 En evaluación Ver informe Evaluar