Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 27 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B1001 INTERFAZ LEXICOGRÁFICA POLIVALENTE (INLEXPO) Terminado
B0312 ATLAS MULTIMEDIA DE PROSODIA DEL ESPACIO ROMÁNICO (AMPER)EN COSTA RICA Cerrado con permiso
B0229 DICCIONARIO IDEOLÓGICO BRIBRÍ- ESPAÑOL Cerrado con permiso
B0183 CALCULADOR LEXICOESTADÍSTICO DE FRECUENCIA, DISPERSIÓN Y USO (CALEFDU). Terminado
B0103 LAS SEMICONSONANTES Y SEMIVOCALES EN LOS DIPTONGOS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: ANÁLISIS FONÉTICO EXPERIMENTAL. Terminado
B0095 TRADUCCIÓN, ANÁLISIS Y COMENTARIO DE CANTOS GUATUSOS DE ENTRETENIMIENTO (PORÉTECÁ MARÁMA) Terminado
B0033 PROTOPIDGIN AFROPORTUGUÉS DE ÁFRICA OCCIDENTAL Terminado
A9303 PERFIL LÉXICO DEL NIÑO COSTARRICENSE DE 2 A 4 AÑOS. ÁREA METROPOLITANA, SAN JOSÉ. Terminado
A9128 PREPARACIÓN DE UN CORPUS DIGITAL DE MENSAJES PRESIDENCIALES COSTARRICENSES Terminado
A9102 LÉXICO DE LA ACTIVIDAD PARLAMENTARIA EN COSTA RICA. Terminado
A9044 LA EPOPEYA DE LA GUERRA ENTRE LOS BRIBRIS Y LOS TERIBES Vencido
A9030 LA EDUCACIÓN LINGÜÍSTICA EN LA ESCUELA COSTARRICENSE Terminado
A9029 GLOSARIOS ESCONDIDOS DE LA LITERATURA COSTARRICENSE Terminado
A8188 MODELIZACIÓN COMPUTACIONAL DEL LENGUAJE: REPRESENTACIONES, MÉTODOS Y APLICACIONES. Terminado
A8182 TEORÍAS POPULARES DE LOS COSTARRICENSES SOBRE LA ADQUISICIÓN DE SEGUNDAS LENGUAS Suspendido
A8179 DICCIONARIO GUATUSO-CASTELLANO/CASTELLANO-GUATUSO Vencido
A8144 TOPONIMIA URBANA DE LA GRAN ÁREA METROPOLITANA Terminado
A8013 PROTOPIDGIN AFROPORTUGUÉS DEL ATLÁNTICO Terminado
A7026 TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE NARRACIONES BORUCAS Terminado
A6905 EL ESPANOL DE AMERICA CENTRAL Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 4 publicaciones

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar