Unidad de Investigación

ID: 743

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS

  • Director o directora: Dr. Sergio Rojas Peralta
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: inif.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8431 / (506) 2511-8380
  • Sitio web: www.inif.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 1 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Pereira, Andrea Priscilla Inactivo

Personal colaborador

Mostrando 96 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Campos, Mario Enri ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mario.alfarocampos@ucr.ac.cr
Alvarado Barrientos, Jose Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo josepablo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Ulloa, Ana Cristina VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo ana.alvaradoulloa@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Araya Vega, Eval Antonio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eval.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.arguedasramirez@ucr.ac.cr
Arias Zuñiga, Ana Lorena ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo ana.arias@ucr.ac.cr
Bernardini Azzarini, Amalia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo amalia.bernardini@ucr.ac.cr
Boccafogli , Lorenzo SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo lorenzo.boccafogli@ucr.ac.cr
Brenes Rodríguez, Milton Ariel ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo milton.brenesrodriguez@ucr.ac.cr
Camacho Naranjo, Luis Angel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.camacho@ucr.ac.cr
Carvajal Villaplana, Alvaro ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo alvaro.carvajal@ucr.ac.cr
Casasola Rivera, Wílmer Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo wilmer.casasolarivera@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Leda ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leda.cavallini@ucr.ac.cr
Chang Vargas, Giselle ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo giselle.chang@ucr.ac.cr
Coronado Cespedes, Luis G. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.coronado@ucr.ac.cr
Costantini , Filippo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo filippo.costantini@ucr.ac.cr
Crowther C., Warren INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo
Cunningham Matamoros, Mario Josue SEDE DEL SUR Inactivo mario.cunningham@ucr.ac.cr
Davis Sanchez, Luis Alberto ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo luis.davis@ucr.ac.cr
Del Valle Ferreto, Luis Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo luis.delvalleferreto@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fonseca Ramirez, Ana Lucia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ana.fonsecaramirez@ucr.ac.cr
Fragomeno Castro, Roberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo robfrago@terra:com
Freund Carvajal, Max UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo max.freund@ucr.ac.cr
Gallardo Allen, Eugenia CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Activo eugenia.gallardo@ucr.ac.cr
Garcia Buchard, Ethel Mercedes SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo ethel.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
García Quesada, George ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo george.garcia@ucr.ac.cr
Garro Martínez, Víctor Manuel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo victor.garro@ucr.ac.cr
Giglioli Gallinari, Giovanna ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo giovanna.giglioli@ucr.ac.cr
Giralt Bermudez, Maria ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo marielos.giralt@ucr.ac.cr
González Serrano, Adriana ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo adriana.gonzalezserrano@ucr.ac.cr
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Gurdian Fernandez, Alicia INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo alicia.gurdian@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Hernandez Orozco, Carlos E. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carlos.hernandezorozco@ucr.ac.cr
Herra Rodriguez, Rafael Ang ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo rafael.herra@ucr.ac.cr
Herrera Montero, Bernal SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo bernal.herrera@ucr.ac.cr
Jensen Pennington, Henning ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo henning.jensen@ucr.ac.cr
Jimenez Hernandez, Jorge ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jorge.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Leal Arias, Fernando ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
León Rodríguez, María Elena ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo maria.leon_r@ucr.ac.cr
Marlasca Lopez, Antonio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo antonio.marlasca@ucr.ac.cr
Martén Saborío, Sergio SEDE DEL SUR Inactivo sergio.marten@ucr.ac.cr
Martínez Esquivel, Ricardo Eugenio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo ricardo.martinezesquivel@ucr.ac.cr
Masís Delgado, Jethro ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jethro.masis@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Burgos, Gerardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo gerardo.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Arnoldo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo arnoldo.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodríguez, Luis Adrián ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo luis.morarodriguez@ucr.ac.cr
Morales Delgado, Jorge Andrés SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo jorge.moralesdelgado@ucr.ac.cr
Moreno Blanco, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo alberto.moreno@ucr.ac.cr
Moya Bedoya, Juan Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo juan.moya@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Barquero, Elizabeth ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo elizabeth.munoz@ucr.ac.cr
Ortega Rodríguez, Pablo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo pablo.ortega@ucr.ac.cr
Padilla Mora, Michael VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo michael.padilla@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Cordero, Carolina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo carolina.quesada_c@ucr.ac.cr
Quesada Rodríguez, Francisco ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo francisco.quesada_r@ucr.ac.cr
Quesada Sancho, Rolando ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo rolando.quesada@ucr.ac.cr
Ramirez Briceñ0, Edgar Roy ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo edgar.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Guerrero, Angela ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo angela.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Jiménez, Adrián Josué ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo adrian.ramirezjimenez@ucr.ac.cr
Retana Alvarado, Camilo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo camilo.retana@ucr.ac.cr
Reyes Rivas, Roxana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo roxana.reyes@ucr.ac.cr
Rivera Araya, Roy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo roy.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Ramirez, Carlos A. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo carlos.rodriguezramirez@ucr.ac.cr
Rojas Parajeles, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo alexander.rojas_p@ucr.ac.cr
Rojas Peralta, Sergio ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo sergio.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Aman ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo aman.rosales@ucr.ac.cr
Sáenz Benavides, María Laurencia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo maria.saenzbenavides@ucr.ac.cr
Salas Muñoz, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo mario.salas@ucr.ac.cr
Sánchez Elizondo, David Alonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo david.sanchez@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Siu Lanzas, Elsa Patricia ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo elsa.siulanzas@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Solórzano Vásquez, Natalia María ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo natalia.solorzanovasquez@ucr.ac.cr
Soto Arguedas, Abileny ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo abileny.sotoarguedas@ucr.ac.cr
Triana Ortiz, Manuel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo manuel.triana@ucr.ac.cr
Vanegas Avilez, Luz Marina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo luz.vanegas@ucr.ac.cr
Vargas Elizondo, Celso SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo celso.vargaselizondo@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Venegas Villegas, Egennery FACULTAD DE DERECHO Inactivo egennery.venegas@ucr.ac.cr
Villalobos Alpizar, Ivan ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ivan.villalobosalpizar@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.villasuso@ucr.ac.cr
Vul Galperin, Mónica VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo monica.vul@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zamora Sauma, Maria Del Rocio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo mariadelrocio.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C4757 CLERC - CEREBRO – LENGUAJE – RAZONAMIENTO – COGNICIÓN Desarrollo
C4751 CONGRESO INTERNACIONAL: “8TH WORLD CONGRESS ON THE SQUARE OF OPPOSITION” Desarrollo
C4714 ELEMENTOS FUNDAMENTALES PARA LA FORMACIÓN EN LENGUA GRIEGA ANTIGUA DEL PROFESIONAL EN FILOSOFÍA Desarrollo
C4505 IR MÁS ALLÁ DE LA RETÓRICA DE LA SOLIDARIDAD EN SALUD GLOBAL: PLURIVERSALIDAD Y HERRAMIENTAS APLICABLES. Desarrollo
C4171 EL PROYECTO FILOSÓFICO DE LA BILDUNG: EL PROBLEMA DE LA FORMACIÓN EN LA UNIVERSIDAD MODERNA Desarrollo
C4010 GUERRILLA: DE MOVIMIENTO REVOLUCIONARIO A IDEA ESTÉTICA. INVESTIGACIÓN DE UN CONCEPTO Desarrollo
C3707-24 FILOSOFÍA DE LA CRISIS MEDIOAMBIENTAL Y DEL CAMBIO CLIMÁTICO. HACIA UNA DEMOCRACIA MEDIOAMBIENTAL Desarrollo
C3707 FILOSOFÍA DE LA CRISIS MEDIOAMBIENTAL Y DEL CAMBIO CLIMÁTICO. HACIA UNA DEMOCRACIA MEDIOAMBIENTAL Ampliado
C3348 INTERVENCIÓN MULTICULTURAL EN EL MONITOREO METACOGNITIVO MEDIANTE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE PARA ESTUDIANTES DE DIFERENTES PAÍSES DE HABLA HISPANA Desarrollo
C3270 EL MOVIMIENTO SLOW Y LA FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS: PROBLEMAS, DISCUSIONES Y PROPUESTAS Desarrollo
C3268 EL DESPRECIO POR EL CUERPO EN LA GNOSIS, LA MÍSTICA Y EL NEOPENTECOSTALISMO. RELIGIÓN Y POLÍTICA. Desarrollo
C3243 TOTALIDAD Y DESARROLLO DESIGUAL: LUKÁCS, 1924-1971 Desarrollo
C3242 TEORÍA DE CATEGORÍAS EN CIENCIAS COGNOSCITIVAS: UN ACERCAMIENTO EPISTEMICISTA Desarrollo
C3206 PANORAMAS DEL NECROPODER Desarrollo
C3205 APORTES PARA UNA CRÍTICA DE LA RAZÓN GORDOFÓBICA Desarrollo
C3202 FICCIÓN Y REALIDAD EN LOS PROCESOS JUDICIALES: HACIA UNA ESTÉTICA DE LA TEATRALIDAD JUDICIAL Terminado
C3135 DEBATES Y TENSIONES EN TORNO A LA INTERPRETACIÓN DEL TIEMPO PRESENTE: ¿FIN DE CICLO LARGO HISTÓRICO O CAMBIO SEMÁNTICO? Desarrollo
C2760 ENTENDIENDO A COREA: PERSPECTIVAS LATINOAMERICANAS Terminado
C2008 ¿CÓMO COMPRENDER LOS MODELOS? UN MARCO EPISTEMOLÓGICO PARA COMPLEMENTAR TEÓRICAMENTE EL ÁREA DE MACHINE LEARNING INTERPRETABLE. Cerrado con permiso
C2007 JUSTICIA ECONÓMICA Y SOLIDARIDAD: FUNDAMENTOS POLÍTICO-FILOSÓFICOS DEL PENSAMIENTO SOLIDARISTA COSTARRICENSE Cerrado con permiso

Proyectos en colaboración

Mostrando 5 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 39 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
AMERICA CENTRAL: DE TRASPATIO A CINTURA DEL CONTINENTE
  • artículo original
  • Ramírez Briceño, Edgar Roy

No disponible

La moralización de la política: el fanatismo de la certeza
  • capítulo de libro
  • Álvarez Garro, Laura
2024
Biopolítica del neón: la arquitectura de Las Vegas y la gestión lúdica de la vida
  • artículo original
  • Retana Alvarado, Camilo

No disponible

2023
Contra lo light: Ensayos adversativos
  • libro
  • Retana Alvarado, Camilo
2022
Lo unheimliche y el parecido corporal en la teleserie The Missing
  • capítulo de libro
  • Retana Alvarado, Camilo

No disponible

2020
Imagen-palabra. Lugar, sujeción y mirada en las artes visuales centroamericanas. Recensión
  • artículo
  • Álvarez Garro, Laura

No disponible

2020
Enseres: esbozos para una teoría del disfraz
  • libro
  • Retana Alvarado, Camilo

No disponible

2020
Esperanza y miedo. Un enantiosema de lo político a partir de Spinoza
  • artículo original
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2020
Tiresias o esbozo para una teoría de la identidad alternante (empatía)
  • artículo original
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2020
La soledad, el miedo a la soledad y la democracia
  • artículo original
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2020
Comunismo como exterior constitutivo del ser costarricense (1950-1959)
  • artículo original
  • Álvarez Garro, Laura

No disponible

2020
Habitantes, hablantes: imitación y lengua en la formación nación según Spinoza
  • comunicación de congreso
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2019
La cárcel de las formas. La cosificación en el expresionismo y las "filosofías de la vida"
  • artículo preliminar
  • García Quesada, George I.
2019
Alienación y sucesión
  • artículo
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2019
La frágil democracia costarricense
  • capítulo de libro
  • Álvarez Garro, Laura

No disponible

2019
Del enemigo político al enemigo en la necropolítica
  • artículo original
  • Álvarez Garro, Laura

No disponible

2019
Intuición o método: ensayo sobre el método
  • artículo original
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2019
No dar la espalda al naufragio: Ideas para seguir leyendo El imposible país de los filósofos
  • capítulo de libro
  • Retana Alvarado, Camilo

No disponible

2018
«No salvarse debe ser horrible.» Entre razón y obediencia
  • capítulo de libro
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2018
Teoría de los afectos: imaginaciones e intensidades
  • capítulo de libro
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2017
Tecnologías para el desarrollo sostenible
  • artículo original
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2017
Historia de los Congresos Centroamericanos de Filosofía
  • artículo original
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2017
Transexualidad y adolescencia en el sistema educativo
  • capítulo de libro
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Transexualidad y transgéneros: Derechos e identidades
  • entrada de blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Transfobia y crímenes de odio en Centroamérica
  • entrada de blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Peregrinos, territorio y potencia según Spinoza
  • artículo original
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2016
Democracia y homofobia
  • entrada de blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Democracias posibles: crisis y resignificación. Sur de México y Centroamérica
  • libro
  • Uc, Pablo | García Aguilar, María del Carmen | Dabroy, Jahir | Hernández, Carlos Mauricio | Martínez Espinoza, Manuel Ignasio | Mora Heredia, Juan | Jiménez Badillo, Margarita | Solís Cruz, Jesús | Poot Capetillo, Efraín Eric | Reynoso, Carlos Alonso | Sánchez, Jorge Alonso | Leyva Solano, Xochitl | Escobar, Arturo | León Araya, Andrés | Villafuerte Solís, Daniel | Álvarez Garro, Laura

No disponible

2016
Cartografía Costarricense del Siglo XIX
  • entrada de blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Entre biología y cultura: el dilema de los sexos y las identidades transexuales
  • artículo original
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Semblanza de Dr. Luis Ángel Camacho Naranjo
  • entrada de blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Doctorado Honoris Causa Dra. Judith Butler
  • otros
  • Jensen Pennington, Henning | Butler, Judith | Retana Alvarado, Camilo | Sagot Rodríguez, Montserrat | Arguedas Ramírez, Gabriela

No disponible

2015
Derechos humanos, emociones y neuroética
  • artículo original
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Avatares de la razón: valoraciones en torno al progreso tecno-científico (segunda parte)
  • revista divulgativa
  • Corrales Vásquez, Greivin

No disponible

2015
Objetivos del Milenio y Objetivos de Desarrollo Sostenible: ¿de lo difícil a lo imposible?
  • comentario
  • Camacho Naranjo, Luis A.

No disponible

2015
El nebuloso holismo de la construcción social de artefactos
  • artículo original
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
En el XX aniversario de la muerte de Roberto Murillo Zamora. Algunos recuerdos en sus propias palabras.
  • reseña
  • Coronado Céspedes, Luis Guillermo

No disponible

2015
Información: concepto y enfoques
  • revista divulgativa
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Breve historia de los conceptos de sexo y género
  • artículo original
  • León Rodríguez, María Elena

No disponible

2015

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6296 ETHOS BARROCO, COLONIA Y CULTURA EN BOLÍVAR ECHEVERRÍA: HACIA UNA TEORÍA DE LA MODERNIDAD AMERICANA 2 31/07/2018 En evaluación Ver informe Evaluar
C3243 TOTALIDAD Y DESARROLLO DESIGUAL: LUKÁCS, 1924-1971 1 31/07/2024 En evaluación Ver informe Evaluar