Unidad de Investigación

ID: 743

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS

  • Director o directora: Dr. Sergio Rojas Peralta
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: inif.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8431 / (506) 2511-8380
  • Sitio web: www.inif.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 84 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Campos, Mario Enri ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mario.alfarocampos@ucr.ac.cr
Alvarado Barrientos, Jose Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo josepablo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Ulloa, Ana Cristina VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo ana.alvaradoulloa@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Araya Vega, Eval Antonio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eval.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.arguedasramirez@ucr.ac.cr
Arias Zuñiga, Ana Lorena ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo ana.arias@ucr.ac.cr
Bernardini Azzarini, Amalia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo amalia.bernardini@ucr.ac.cr
Boccafogli , Lorenzo SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo lorenzo.boccafogli@ucr.ac.cr
Camacho Naranjo, Luis Angel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.camacho@ucr.ac.cr
Carvajal Villaplana, Alvaro ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo alvaro.carvajal@ucr.ac.cr
Casasola Rivera, Wílmer Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo wilmer.casasolarivera@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Leda ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leda.cavallini@ucr.ac.cr
Chang Vargas, Giselle ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo giselle.chang@ucr.ac.cr
Coronado Cespedes, Luis G. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.coronado@ucr.ac.cr
Crowther C., Warren INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo
Cunningham Matamoros, Mario Josue SEDE DEL SUR Activo mario.cunningham@ucr.ac.cr
Davis Sanchez, Luis Alberto ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo luis.davis@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fonseca Ramirez, Ana Lucia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ana.fonsecaramirez@ucr.ac.cr
Fragomeno Castro, Roberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo robfrago@terra:com
Freund Carvajal, Max UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo max.freund@ucr.ac.cr
Garcia Buchard, Ethel Mercedes SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo ethel.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
García Quesada, George ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo george.garcia@ucr.ac.cr
Garro Martínez, Víctor Manuel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo victor.garro@ucr.ac.cr
Giglioli Gallinari, Giovanna ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo giovanna.giglioli@ucr.ac.cr
Giralt Bermudez, Maria ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo marielos.giralt@ucr.ac.cr
González Serrano, Adriana ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo adriana.gonzalezserrano@ucr.ac.cr
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Gurdian Fernandez, Alicia INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo alicia.gurdian@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Hernandez Orozco, Carlos E. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carlos.hernandezorozco@ucr.ac.cr
Herra Rodriguez, Rafael Ang ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo rafael.herra@ucr.ac.cr
Herrera Montero, Bernal SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo bernal.herrera@ucr.ac.cr
Jensen Pennington, Henning ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo henning.jensen@ucr.ac.cr
Jimenez Hernandez, Jorge ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jorge.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Leal Arias, Fernando ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
León Rodríguez, María Elena ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo maria.leon_r@ucr.ac.cr
Marlasca Lopez, Antonio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo antonio.marlasca@ucr.ac.cr
Martén Saborío, Sergio SEDE DEL SUR Activo sergio.marten@ucr.ac.cr
Masís Delgado, Jethro ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jethro.masis@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Burgos, Gerardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo gerardo.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Arnoldo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo arnoldo.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodríguez, Luis Adrián ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo luis.morarodriguez@ucr.ac.cr
Moreno Blanco, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo alberto.moreno@ucr.ac.cr
Moya Bedoya, J.diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo juan.moya@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Barquero, Elizabeth ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo elizabeth.munoz@ucr.ac.cr
Ortega Rodríguez, Pablo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo pablo.ortega@ucr.ac.cr
Padilla Mora, Michael VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo michael.padilla@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Sancho, Rolando ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo rolando.quesada@ucr.ac.cr
Ramirez Briceñ0, Edgar Roy ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo edgar.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Guerrero, Angela ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo angela.ramirez@ucr.ac.cr
Retana Alvarado, Camilo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo camilo.retana@ucr.ac.cr
Reyes Rivas, Roxana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo roxana.reyes@ucr.ac.cr
Rivera Araya, Roy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo roy.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Ramirez, Carlos A. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo carlos.rodriguezramirez@ucr.ac.cr
Rojas Parajeles, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo alexander.rojas_p@ucr.ac.cr
Rojas Peralta, Sergio ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo sergio.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Aman ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo aman.rosales@ucr.ac.cr
Sáenz Benavides, María Laurencia ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo maria.saenzbenavides@ucr.ac.cr
Salas Muñoz, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo mario.salas@ucr.ac.cr
Sánchez Elizondo, David Alonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo david.sanchez@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Solórzano Vásquez, Natalia María ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo natalia.solorzanovasquez@ucr.ac.cr
Soto Arguedas, Abileny ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo abileny.sotoarguedas@ucr.ac.cr
Triana Ortiz, Manuel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo manuel.triana@ucr.ac.cr
Vanegas Avilez, Luz Marina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo luz.vanegas@ucr.ac.cr
Vargas Elizondo, Celso SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo celso.vargaselizondo@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Venegas Villegas, Egennery FACULTAD DE DERECHO Inactivo egennery.venegas@ucr.ac.cr
Villalobos Alpizar, Ivan ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo ivan.villalobosalpizar@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.villasuso@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zamora Sauma, Maria Del Rocio ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mariadelrocio.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2008 ¿CÓMO COMPRENDER LOS MODELOS? UN MARCO EPISTEMOLÓGICO PARA COMPLEMENTAR TEÓRICAMENTE EL ÁREA DE MACHINE LEARNING INTERPRETABLE. Desarrollo
C2007 JUSTICIA ECONÓMICA Y SOLIDARIDAD: FUNDAMENTOS POLÍTICO-FILOSÓFICOS DEL PENSAMIENTO SOLIDARISTA COSTARRICENSE Desarrollo
C2006 LA IRRUPCIÓN DE LA MUJER EN EL HORIZONTE POLÍTICO Y FILOSÓFICO DE LA ÉPOCA CLÁSICA: ASPASIA DE MILETO. Desarrollo
C1166 EL CONCEPTO DE ESPACIO EN DERRIDA Y SUS USOS PARA PENSAR LA ESPACIALIDAD LEGAL. Desarrollo
C1165 EL GRAN INCÓGNITO Y EL COSTARRICENSE, DOS MOMENTOS DEL TRABAJO FILOSÓFICO SOBRE LA IDENTIDAD NACIONAL COSTARRICENSE Desarrollo
C0150 FUNDAMENTACIÓN FILOSÓFICA DEL CONCEPTO DE PARADOJA PARA LA INVESTIGACIÓN EN EL ÁMBITO EDUCATIVO Desarrollo
C0149 MARX EN SU SEGUNDO SIGLO. ACTUALIDAD DE UN PROYECTO CRÍTICO. Desarrollo
C0148 FIGURAS LIMINALES: CRIATURAS TRANSFRONTERIZAS DE LA ERA BIOPOLÍTICA Desarrollo
C0108 LAS DIMENSIONES AFECTIVAS DE LA RESISTENCIA A LA OPRESIÓN Desarrollo
C0091-22 LA INDETERMINACIÓN CONCEPTUAL DEL PRESENTE. UN ESTUDIO DE LOS CONCEPTOS DE POPULISMO, FASCISMO Y TOTALITARISMO. En tramite
C0091 LA INDETERMINACIÓN CONCEPTUAL DEL PRESENTE. UN ESTUDIO DE LOS CONCEPTOS DE POPULISMO, FASCISMO Y TOTALITARISMO. Desarrollo
C0048 LA TEORÍA DE LA ACCIÓN COMUNICATIVA DE JÜRGEN HABERMAS COMO MODELO PRAGMÁTICO FORMAL PARA EL ABORDAJE DE PROBLEMAS EPISTEMOLÓGICOS, METODOLÓGICOS Y DE FUNDAMENTACIÓN EN EL ÁMBITO DEL PENSAMIENTO SOCIAL (CIENCIAS HUMANAS, CIENCIAS SOCIALES, FILOSOFÍA Desarrollo
B9220 FILOSOFAR EN LOS MÁRGENES: IDENTIDAD, HISTORIA Y PODER EN EDOUARD GLISSANT, SYLVIA WYNTER Y ANTONIO BENÍTEZ ROJO Desarrollo
B9154 MORFISMOS - CUESTIONES EPISTEMOLÓGICAS GENERALES DESDE EL PUNTO DE VISTA DE LA FILOSOFÍA DE LA MATEMÁTICA. Desarrollo
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) Vencido
B8794 REVISTA DE FILOSOFÍA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B8720 AFUERA DE LA CAVERNA: PRODUCTOS AUDIVISUALES DE FILOSOFÍA PARA TODO MUNDO Cerrado con permiso
B8172 HISTORICIDAD Y COSIFICACIÓN EN “HISTORIA Y CONCIENCIA DE CLASE” Terminado
B8171 FORMAS DE HACER, CARACTERIZACIÓN Y DETERMINACIÓN DE LA ACCIÓN. Vencido
B8129 MODERNIDAD Y ESTÉTICAS VANGUARDISTAS EN EL REPERTORIO AMERICANO (1919-1949) Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 3 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B7A03 GANANCIAS DEL EMPAREJAMIENTO EN COSTA RICA. ESCUELA DE ECONOMÍA Terminado
B8304 RAZONAMIENTO MORAL Y REDES SOCIALES INFORMATIZADAS. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0757 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: SEMINARIO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE MILITANCIAS EXCÉNTRICAS Y PEDAGOGÍAS ALTERNATIVAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Vencido

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6296 ETHOS BARROCO, COLONIA Y CULTURA EN BOLÍVAR ECHEVERRÍA: HACIA UNA TEORÍA DE LA MODERNIDAD AMERICANA 2 31/07/2018 En evaluación Ver informe Evaluar
B8171 FORMAS DE HACER, CARACTERIZACIÓN Y DETERMINACIÓN DE LA ACCIÓN. 2 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B9154 MORFISMOS - CUESTIONES EPISTEMOLÓGICAS GENERALES DESDE EL PUNTO DE VISTA DE LA FILOSOFÍA DE LA MATEMÁTICA. 2 30/04/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9220 FILOSOFAR EN LOS MÁRGENES: IDENTIDAD, HISTORIA Y PODER EN EDOUARD GLISSANT, SYLVIA WYNTER Y ANTONIO BENÍTEZ ROJO 2 31/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0048 LA TEORÍA DE LA ACCIÓN COMUNICATIVA DE JÜRGEN HABERMAS COMO MODELO PRAGMÁTICO FORMAL PARA EL ABORDAJE DE PROBLEMAS EPISTEMOLÓGICOS, METODOLÓGICOS Y DE FUNDAMENTACIÓN EN EL ÁMBITO DEL PENSAMIENTO SOCIAL (CIENCIAS HUMANAS, CIENCIAS SOCIALES, FILOSOFÍA 2 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación