Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 67 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Arce, Marianela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marianela.aguilararce@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Rebeca ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo rebeca.arguedas@ucr.ac.cr
Artavia Medrano, Argentina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo argentina.artavia@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Ileana CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo ileana.avalosrodriguez@ucr.ac.cr
Barahona Kruger, Alejandro ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alejandro.barahona@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Breymann Fernández, Randolph Von ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo randolph.vonbreymann@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Fournier Pereira, Marisol ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marisol.fournierpereira@ucr.ac.cr
Gamboa Sanabria, César Andrés ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo cesar.gamboasanabria@ucr.ac.cr
Gómez Campos, Steffan ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo steffan.gomez@ucr.ac.cr
Guillén Araya, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo maria.guillenaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Araya, Víctor Hugo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo victor.gutierrezaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Calderón, José Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo joseantonio.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Moya Gutierrez, Arnaldo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo arnaldo.moya@ucr.ac.cr
Moya Mena, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ciska.raventos@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.rojasbolanos@ucr.ac.cr
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Gina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gina.sibaja@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo geannina.sojo@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Sura Fonseca, Rebeca INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo rebeca.sura@ucr.ac.cr
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Urcuyo Lara, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carolina.urcuyolara@ucr.ac.cr
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Ramirez, Cesar ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo cesar.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B7739 CONSOLIDACIÓN DE POLSOC, RED LATINOAMERICANA DE ANÁLISIS DE LA POLÍTICA SOCIAL A TRAVÉS DE SU PORTAL (WWW.POLSOC.ORG) Terminado
B7347 CONFLICTOS SOCIO-AMBIENTALES POR REPRESAS Y PROYECTOS HIDROELÉCTRICOS EN COSTA RICA, 2000-2015 Terminado
B7346 LA UTILIZACIÓN DEL DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS PARA LA REGULACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS EN COSTA RICA Terminado
B7323 CARTOGRAFIANDO EL CONFLICTO: HACIA UNA SISTEMATIZACIÓN DE LAS FORMAS DE DESPOJO Y CONFLICTO SOCIOAMBIENTAL EN COSTA RICA DESDE LA PERSPECTIVA DE LAS COMUNIDADES INVOLUCRADAS Terminado
B7030 TIERRA Y PODER EN COSTA RICA: HACIA UNA HISTORIA POLÍTICA DEL ‘PRECARISMO’ (1870-1930) Terminado
B6A43 AMÉRICA LATINA LUEGO DE 15 AÑOS DE EXPANSIÓN ESTATAL: TENSIONES ENTRE UNIVERSALISMO Y SEGMENTACIÓN Terminado
B6739 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: DINÁMICAS DEL REFORMISMO AL CÓDIGO ELECTORAL EN COSTA RICA, 2002-2015 Y TENDENCIAS DEL PERÍODO 1952-2015 Terminado
B6701 BECAS DE INVESTIGACIÓN CIEP PARA ESTUDIANTES DE GRADO Y POSTGRADO. Terminado
B6332 EXTRACTIVISMO EN REGIONES FRONTERIZAS, LOS CASOS DE LA CUENCA DEL RÍO SIXAOLA (ENTRE COSTA RICA Y PANAMÁ) Y LA CUENCA DEL RÍO SAN JUAN (ENTRE COSTA RICA Y NICARAGUA) Terminado
B6323 DERECHOS POLÍTICOS DE LAS MUJERES: MANIFESTACIONES DE VIOLENCIA POLÍTICA HACIA LAS AUTORIDADES ELECTAS EN LOS GOBIERNOS LOCALES (2016-2020) I FASE Terminado
B5A72 INSTRUMENTOS DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN LA TOMA DE DECISIONES COMO MECANISMO PARA LA MODERNIZACIÓN DEL ESTADO COSTARRICENSE Terminado
B5806 APOYO A LA INVESTIGACIÓN DE ANÁLISIS Y SERVICIOS REPETITIVOS EN ESTUDIOS POLÍTICOS. Terminado
B5777 SIMPOSIO SOBRE ESTADO, AMBIENTE Y TERRITORIO Terminado
B5761 RECUPERACIÓN Y SISTEMATIZACIÓN DEL PENSAMIENTO Y OBRA DE VICENTE SÁENZ Terminado
B5747 REALIZACIÓN DE REUNIÓN ANUAL DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN SOBRE POBREZA, BIENESTAR Y POLÍTICA SOCIAL DE LA ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE SOCIOLOGÍA, 25 AL 27 DE AGOSTO DE 2016 Terminado
B5746 ENTENDER EL EXTRACTIVISMO EN COSTA RICA Y CENTROAMÉRICA, ESTADO DE LA CUESTIÓN Y MARCO CONCEPTUAL Terminado
B5404 PERCEPCIONES CIUDADANAS SOBRE LA REFORMA FISCAL EN COSTA RICA Terminado
B5321 CARTOGRAFIANDO EL CONFLICTO: CREACIÓN DE UN ATLAS DEL CONFLICTO SOCIO-AMBIENTAL EN EL CARIBE SUR Terminado
B5067 ACCIONES COLECTIVAS Y CONTIENDAS POLÍTICAS EN TORNO A LA GESTIÓN DEL RECURSO HÍDRICO EN COSTA RICA (2000-2015) Terminado
B4785 ESTADO DEL ARTE Y ENFOQUES METODOLÓGICOS PARA EL ESTUDIO DE LOS PARTIDOS-MOVIMIENTOS. SU UTILIDAD PARA EL ESTUDIO DE UN CASO: EL FRENTE AMPLIO DE COSTA RICA. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8797 DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS POLÍTICOS (CIEP). 3 01/11/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". 1 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0249 EL PENSAMIENTO POLÍTICO ISLAMISTA: UN EXAMEN DESDE SUS ORÍGENES A LA ACTUALIDAD 1 26/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar