Unidad de Investigación

ID: 830

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS

  • Director o directora: Dr. Percy Denyer Chavarría
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicg@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2225-1684 / (506) 2253-9801
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 52 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acevedo Peralta, Benjamin ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo benjamin.acevedo@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo teresita.aguilaralvarez@ucr.ac.cr
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo guillermo.alvaradoinduni@ucr.ac.cr
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ivonne.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Badilla Coto, Elena Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo elena.badillacoto@ucr.ac.cr
Barahona Oviedo, Dione ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo dione.barahonaoviedo@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Betancur Vélez, Maria Juliet ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo maria.betancur@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Cascante Flores, Ricardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ricardo.cascante@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo francisco.corralesulloa@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Leiva, Patrick ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo patrick.duranleiva@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia RECTORÍA Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Gamboa Sojo, Viviana María ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo viviana.gamboasojo@ucr.ac.cr
Garnier Villarreal, Maximiliano ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo maximiliano.garniervillarreal@ucr.ac.cr
Gazel Dondi, Esteban ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo egazel@ideo.columbia.edu
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
González Ilama, Gino Steven ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gino.gonzalezilama@ucr.ac.cr
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo german.leandro@ucr.ac.cr
Linkimer Abarca, Lepolt ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lepolt.linkimer@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariadelpilar.madrigal@ucr.ac.cr
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo walter.monteropohly@ucr.ac.cr
Mora Amador, Raúl Alberto ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo raul.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morera Chavarría, Alejandra ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo alejandra.morerachavarria@ucr.ac.cr
Murillo Maikut, Stephanie ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo stephanie.murillomaikut@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Ramirez Argueta, Thais Dinorah ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Pregrado thais.ramirez@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Karla Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo karlavanessa.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Quesada, Wilfrdo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo wilfredo.rojas@ucr.ac.cr
Sandoval Gutierrez, María Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariaisabel.sandoval@ucr.ac.cr
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelia.sanou@ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Gunther ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gunther.schosinsky@ucr.ac.cr
Sequeira Peraza, Cesar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo cesar.sequeira@ucr.ac.cr
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo gerardo.sotobonilla@ucr.ac.cr
Valverde Calderón, José Francisco ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo jose.valverdecalderon@ucr.ac.cr
Vargas Arroyo, Mariángela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo mariangela.vargasarroyo@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zúñiga, Carlos Alonso ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo carlos.vargaszuniga@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C0468 SEDIMENTOS MARINOS PROFUNDOS DEL PACÍFICO CENTRAL: UN ANÁLISIS GEOLÓGICO INTEGRAL Desarrollo
C0047 TECTONO-ESTRATIGRAFÍA DETALLADA DE LA MITAD SURESTE DE LA FILA COSTEÑA Desarrollo
C0046 CARACTERIZACIÓN DEL VULCANISMO CRETÁCICO PRESERVADO EN LOS SEDIMENTOS CONGLOMERÁDICOS DEL SUR DE LA PENÍNSULA DE NICOYA Desarrollo
C0045 ANÁLISIS ESPELEOGENÉTICO DE CUEVAS CLAVE EN COSTA RICA Desarrollo
B9752 DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN DEL CICG Desarrollo
B9707 LIBRO DE CUEVAS Y KARST DE COSTA RICA Desarrollo
B9504 ANÁLISIS DEL ENTORNO PALEOAMBIENTAL DEL SITIO ARQUEOLÓGICO FINCA 6, LAS ESFERAS PRECOLOMBINAS DEL VALLE DEL DIQUIS Desarrollo
B9122 RADIOLARIOS Y EVENTOS ANÓXICOS DEL CRETÁCICO REGISTRADOS EN ROCAS DE COSTA RICA Y COLOMBIA Desarrollo
B9065 PALEOECOLOGÍA DE ARRECIFES FÓSILES EN COSTA RICA Desarrollo
B9064-21 RADIOLARITAS EN COSTA RICA: BIOESTRATIGRAFIA Y PALEOTECTONICA ASOCIADA Desarrollo
B9064 RADIOLARITAS EN COSTA RICA: BIOESTRATIGRAFIA Y PALEOTECTONICA ASOCIADA Ampliado
B8500 ESTRUCTURA DE LA ZONA DE SUBDUCCIÓN EN COSTA RICA MEDIANTE TOMOGRAFÍA DE SISMOS LOCALES Desarrollo
B8066-21 GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA DEL SECTOR N DE LA HOJA PEJIBAYE. Desarrollo
B8066 GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA DEL SECTOR N DE LA HOJA PEJIBAYE. Ampliado
B8065 EVOLUCIÓN DEL ARCO MAGMÁTICO DEL MIOCENO EN COSTA RICA POR MEDIO DEL ANÁLISIS SEDIMENTOLÓGICO Y GEOQUÍMICO DE LA FORMACIÓN SURETKA, LIMÓN SUR. Desarrollo
B7A00 CUEVAS VOLCÁNICAS DE COSTA RICA: ASPECTOS MINERALÓGICOS, GEOMICROBIOLÓGICOS Y ESPELEO-GENÉTICOS. Terminado
B7807 ANÁLISIS HIDROGEOQUÍMICO Y MODELO DE INTERFERENCIA DE POZOS, LIBERIA Terminado
B7708 CREACIÓN DE UNA BASE DE DATOS PARA LA INTEGRACIÓN E INTERPRETACIÓN DE LA INFORMACIÓN HIDROGEOLÓGICA DISPONIBLE EN LA PROVINCIA DE CARTAGO. No ejecutado
B7405 ESTUDIO DE DIAGNÓSTICO GEO-AMBIENTAL DEL VERTEDERO MUNICIPAL DE ZARCERO Terminado
B7298 ESTUDIO DE LA TECTÓNICA ACTIVA DEL SISTEMA DE FALLAS DE AGUACALIENTE Y NAVARRO DEL VALLE CENTRAL MEDIANTE TÉCNICAS DE POSICIONAMIENTO SATELITAL (GNSS) Vencido

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles