Unidad de Investigación

ID: 829

CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES

  • Director o directora: Dr. Francisco Frutos Alfaro
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cc.cinespa@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6566
  • Sitio web: www.cinespa.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 19 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.alvarado@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, Marco Ney ESCUELA DE FÍSICA Activo marco.barrantes@ucr.ac.cr
Calvo Gutiérrez, Ivannia ESCUELA DE FÍSICA Activo ivannia.calvo@ucr.ac.cr
Carboni Mendez, Rodrigo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.carboni@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Frutos Alfaro, Francisco ESCUELA DE FÍSICA Activo francisco.frutos@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Gómez Ovares, Pedro ESCUELA DE FÍSICA Activo pedro.gomezovares@ucr.ac.cr
Gutiérrez Garro, Heidy ESCUELA DE FÍSICA Activo heidy.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernández Jiménez, Kevin ESCUELA DE FÍSICA Activo kevin.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Lara Morales, Gustavo ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Activo gustavo.lara@ucr.ac.cr
Mejías Chacón, Wagner ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo wagner.mejias@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Picado Salvatierra, Juan Antonio ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Activo juan.picado@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Sánchez Guevara, Jesús Emmanuel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jesus.sanchez_g@ucr.ac.cr
Solano Solano, David ESCUELA DE FÍSICA Activo david.solano_s@ucr.ac.cr
Taliashvili Enacolopas, Lela ESCUELA DE FÍSICA Activo lela.taliashvili@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 1 proyectos

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A3712 APOYO DE ASISTENTES AL CINESPA. 19 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B6708 OBSERVATORIO ASTRONÓMICO DE SAN JOSÉ (OAS) 6 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7087 COSMOLOGÍA, CAMPOS Y GRAVITACIÓN 5 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B8095 DESARROLLO DE UN RADIO TELESCOPIO EN EL RADIO OBSERVATORIO DE SANTA CRUZ (ROSAC) 4 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9113 ESTUDIO COMPARATIVO DE GRANDES REGIONES COMPLEJAS SOLARES, QUE INCLUYEN AGUJEROS CORONALES, FILAMENTOS Y REGIONES ACTIVAS 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0072 HERRAMIENTAS CIENTÍFICAS PARA OPTIMIZAR EL ESTUDIO DEL CLIMA ESPACIAL. 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1708 LABORATORIO DE RAYOS CÓSMICOS - LARC 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar