Unidad de Investigación

ID: 829

CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES

  • Director o directora: Dra. Lela Taliashvili
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cinespa@cinespa.ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6566
  • Sitio web: www.cinespa.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 2 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Araya Arguedas, Miguel Activo miguel.araya@ucr.ac.cr
Eduarte Rojas, Adrian Francisco Activo

Personal colaborador

Mostrando 34 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Ocampo, Rosario CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo
Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Gochez, Rafael A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Argall , Matthew ESCUELA DE FÍSICA Inactivo matthew.argall@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, Marco Ney ESCUELA DE FÍSICA Activo marco.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, María Cecilia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo cecilia.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Vega, Yeudy ESCUELA DE FÍSICA Activo yeudy.blancovega@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Calvo Gutiérrez, Ivannia ESCUELA DE FÍSICA Activo ivannia.calvo@ucr.ac.cr
Carboni Mendez, Rodrigo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.carboni@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Frutos Alfaro, Francisco ESCUELA DE FÍSICA Activo francisco.frutos@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Gómez Ovares, Pedro ESCUELA DE FÍSICA Activo pedro.gomezovares@ucr.ac.cr
Gutiérrez Garro, Heidy ESCUELA DE FÍSICA Activo heidy.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernández Jiménez, Kevin ESCUELA DE FÍSICA Activo kevin.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Hernández Pridybailo, Andrés CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo andres.hernandezpridybailo@ucr.ac.cr
Herrera Vargas, Leonardo Jesús ESCUELA DE FÍSICA Inactivo leonardo.herrera@ucr.ac.cr
Magallon Gherardelli, Marcelo E. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marcelo.magallon@efis.ucr.ac.cr
Mejías Chacón, Wagner ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo wagner.mejias@ucr.ac.cr
Monge Gapper, Juan Gabri ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo juan.mongegapper@ucr.ac.cr
Morales Montenegro, Julio Cesar ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo
Oliva Mercado, Guillermo Adree ESCUELA DE FÍSICA Inactivo gandreoliva@gmail.com
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Paz Jimenez, Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo antonio.paz@ucr.ac.cr
Rodríguez Porras, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo josea.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Sánchez Guevara, Jesús Emmanuel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jesus.sanchez_g@ucr.ac.cr
Solano Solano, David ESCUELA DE FÍSICA Activo david.solano_s@ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Taliashvili Enacolopas, Lela ESCUELA DE FÍSICA Activo lela.taliashvili@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 18 proyectos

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
A study of a coronal hole associated with a large filament eruption
  • Artículo
  • Mouradian, Zadig/ Lazarian, Alexandre/ Taliashvili Enacolopas, Lela/ Gutiérrez Garro, Heidy

No disponible

2017
Exact Solutions of a Chaplygin Gas in an Anisotropic Space-Time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
Exact solution of an ekpyrotic fluid and a primordial magnetic field in an anisotropic cosmological space-time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
Search for gamma-ray emission from star-forming galaxies with Fermi LAT
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Rojas Bravo, César/ Araya Arguedas, Miguel

No disponible

2016
The Hubble Constant and the Deceleration Parameter in Anisotropic Cosmological Spaces of Petrov type D
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
The gigaelectronvolt counterpart of ver j2019+407 in the northern shell of the supernova remnant g78.2+2.1 (γ cygni)
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Araya Arguedas, Miguel/ Fraija Cabrera, Nissim Illich

No disponible

2016
Cosmological Exact Solutions Set of a Perfect Fluid in an Anisotropic Space-Time in Petrov Type D
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles