Unidad de Investigación

ID: 828

CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION

  • Director o directora: M.Sc. Jorge Barquero Barquero
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ccp@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1452 / (506) 2511-1450
  • Sitio web: www.ccp.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 82 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Mora, Paula De Los Ángeles CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo paula.aguilar_m@ucr.ac.cr
Alfaro Mayorga, Erika FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo erika.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Leiton, María Fernanda ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo maria.alvaradoleiton@ucr.ac.cr
Antich Montero, Daniel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo daniel.antich@ucr.ac.cr
Azofeifa Navas, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo jorge.azofeifa@ucr.ac.cr
Barboza Solís, Cristina FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo cristina.barbozasolis@ucr.ac.cr
Barquero Barquero, Jorge A. ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo jorge.barquerobarquero@ucr.ac.cr
Barquero Vargas, Ana Patricia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ana.barquerovargas@ucr.ac.cr
Bolaños Sánchez, Milena ESCUELA DE MEDICINA Inactivo milena.bolanos@ucr.ac.cr
Bonilla Carrión, Roger Enrique ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo roger.bonilla@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Campos Nuñez, Hannia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Carranza Maxera, María VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo maria.carranza@ucr.ac.cr
Cartin Brenes, Mayra ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mayra.cartin@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Castro Rodriguez, Leonardo Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo leonardo.castro@ucr.ac.cr
Chamizo Garcia, Horacio Alejandro ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo horacio.chamizo@ucr.ac.cr
Chen Mok, Mario ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo mario.chen@ucr.ac.cr
Chinchilla Arley, Ricardo Enrique ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo ricardo.chinchilla@ucr.ac.cr
Chinchilla Soto, Isabel Cristina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo cristina.chinchilla@ucr.ac.cr
Chou Chen, Shu Wei ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo shuwei.chou@ucr.ac.cr
Cruz Melendez, Luis Alber INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo luis.cruz@ucr.ac.cr
Delvo Gutiérrez, Patricia ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo patricia.delvo@ucr.ac.cr
Dengo Flores, Ana Laura ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo ana.dengo@ucr.ac.cr
Fallas Santana, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo agustin.fallas@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Xinia E. ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo xinia.fernandezrojas@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo nora.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alvarez, Victor M ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo victor.gomezalvarez@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gomez Melendez, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo agustin.gomez@ucr.ac.cr
Govaere Vicarioli, Georges INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Activo georges.govaere@ucr.ac.cr
Helo Guzman, Faridy CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo faridy.helo@ucr.ac.cr
Hidalgo Cespedes, Jeisson ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo jeisson.hidalgo@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Jimenez Fontana, Pamela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo pamela.jimenezfontana@ucr.ac.cr
Jimenez Herrera, Luis G. FACULTAD DE FARMACIA Activo luis.jimenezherrera@ucr.ac.cr
Jiménez Romero, Diana LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo diana.jimenez@ucr.ac.cr
Kulzer Homann, Katrin ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo katrin.kulzer@ucr.ac.cr
Leal Esquivel, Alejandro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Leiva Diaz, Viriam ESCUELA DE ENFERMERÍA Activo viriam.leiva@ucr.ac.cr
Lizano Fallas, Verónica CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo veronica.lizanofallas@ucr.ac.cr
López Borbón, Dilana ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo dilana.lopezborbon@ucr.ac.cr
Malavassi Aguilar, Ana Paulina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo ana.malavassi@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Masis Fernandez, Karen G. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo karen.masis@ucr.ac.cr
Mendez Chacon, Ericka ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ericka.mendez@ucr.ac.cr
Méndez Rivera, Michael CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo michael.mendezrivera@ucr.ac.cr
Molina Varela, Wendy Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo wendy.molina@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Muñoz Chacón, Yalile ESCUELA DE MEDICINA Inactivo yalile.munoz@ucr.ac.cr
Murillo González, Adrián Alberto ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo adrian.murillogonzalez@ucr.ac.cr
Ochoa Chaves, Luisa Eugenia VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Activo luisa.ochoa@ucr.ac.cr
Perez Brignoli, Hector ESCUELA DE HISTORIA Activo hector.perez@ucr.ac.cr
Pérez Villanueva, Marta Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo marta.perez@ucr.ac.cr
Piedra Gonzalez, Mario Anto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo mario.piedra@ucr.ac.cr
Ramírez Morales, Didier Daniel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo didier.ramirezmorales@ucr.ac.cr
Ramírez Ulta, Xinia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo xinia.ramirezulate@ucr.ac.cr
Rapso Brenes, Marisol ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marisol.rapso@ucr.ac.cr
Robles Soto, Arodys ESCUELA DE HISTORIA Activo arodys.robles@ucr.ac.cr
Rodríguez Castillo, Gabriel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo gabriel.rodriguezcastillo@ucr.ac.cr
Rodriguez Fallas, Adler Moises CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Valerio, Mariela Francine ESCUELA DE ENFERMERÍA Activo mariela.rodriguezvalerio@ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Gisella SISTEMA BIBLIOTECA DOCUMENTACIÓN E INFORMACIÓN Inactivo gisella.rodriguez@ucr.ac.cr
Rosero Bixby, Luis ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo luis.rosero@ucr.ac.cr
Ruiz Narvaez, Edward INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Sánchez Fernández, Antonio ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo antonio.sanchez@ucr.ac.cr
Sandoval Carvajal, Irma ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo irma.sandoval@ucr.ac.cr
Sandoval Garcia, Carlos ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carlos.sandoval@ucr.ac.cr
Santamaría Ulloa, Carolina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo carolina.santamaria@ucr.ac.cr
Sierra Ramos, Rafaela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo rafaela.sierra@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Soto Muñoz, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo maria.sotomunoz@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vargas Aguilar, J. Carlos ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo juan.vargasaguilar@ucr.ac.cr
Vargas Brenes, Juan Rafael ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.vargasbrenes@ucr.ac.cr
Xirinachs Salazar, Yanira ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo yanira.xirinachs@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2701 ANÁLISIS DEL EXCESO DE MORTALIDAD ASOCIADO A LA PANDEMIA POR COVID-19 EN COSTA RICA DURANTE EL 2021 Desarrollo
C1180 EL GRAN CONSENSO: EL CRECIMIENTO DE LA POBLACIÓN COMO UN PROBLEMA EN COSTA RICA Desarrollo
C0782 JORNADAS DE REFLEXIÓN SOBRE ECONOMÍA DE LA SALUD: LOS EFECTOS DEL COVID-19 Terminado
C0036 ANÁLISIS DE LA ECONOMÍA GENERACIONAL EN COSTA RICA: RETOS Y OPORTUNIDADES DEL CAMBIO DEMOGRÁFICO Desarrollo
C0035 ANÁLISIS ECOLÓGICO DE LAS INEQUIDADES SOCIALES DE ESPERANZA DE VIDA EN COSTA RICA ENTRE 2010 Y 2018. Desarrollo
C0034 MIGRACIÓN Y CIUDAD. TRANSFORMACIONES URBANAS EN LA GRAN ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA. Desarrollo
B9758 ANÁLISIS DE DOS CAMPAÑAS INTENSIVAS DE VACUNACIÓN CONTRA EL SARAMPIÓN, 2011 Y 2018-2019, EN COSTA RICA. POLÍTICA PÚBLICA Y CONTENIDOS DE LA PRENSA COSTARRICENSE EN EL CONTEXTO DEL AVANCE MUNDIAL DE LOS MOVIMIENTOS ANTIVACUNAS. Cerrado por incumplimiento
B9405 ENVEJECIMIENTO EN COSTA RICA Y EL PAPEL DE CONAPAM Terminado
B9355 DINÁMICAS FAMILIARES Y PERCEPCIÓN DE SALUD DE MIGRANTES INTERNACIONALES EN COSTA RICA Desarrollo
B9329 TRABAJO SOCIAL Y LA INSTITUCIONALIZACIÓN DE LA PLANIFICACIÓN FAMILIAR EN COSTA RICA Terminado
B9192 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE PRE-POLIMERIZACIÓN DEL SISTEMA ADHESIVO EN EL GRADO DE CONVERSIÓN DE CEMENTOS DE CURADO DUAL DE RESINA. Cerrado con permiso
B9069 MORTALIDAD ENTRE JÓVENES INMIGRANTES NICARAGÜENSES EN COSTA RICA 2000-2017. Terminado
B9068 ESTRÉS Y SALUD EN ADULTOS COSTARRICENSES. Desarrollo
B9067 IDENTIFICACIÓN Y DESCRIPCIÓN DE LAS INEQUIDADES SOCIALES Y TERRITORIALES DEL CÁNCER EN COSTA RICA 2011-2014 Terminado
B8A59-21 APLICACIONES DE ESPERANZAS DE VIDA EN PROCESOS MULTIESTADO Terminado
B8A59 APLICACIONES DE ESPERANZAS DE VIDA EN PROCESOS MULTIESTADO Ampliado
B8A51 GENERACIÓN DE PROTOCOLOS E INFORMACIÓN BÁSICA PARA EL MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DEL TRANSPORTE PÚBLICO POR AUTOBÚS EN COSTA RICA. Terminado
B8791 ANÁLISIS DE LOS DATOS SOBRE SALUD DISPONIBLES PARA LOS PAÍSES DE LA REGIÓN CENTROAMERICANA. Terminado
B8779 ANÁLISIS GEOESTADÍSTICO, MIGRACIÓN POR ESTILOS DE VIDA E IMPACTOS AMBIENTALES. Terminado
B8727 FORTALECIMIENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN POBLACIÓN, SALUD Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN COSTA RICA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7709-21 BIBLIOTECA VIRTUAL EN POBLACIÓN Y SALUD 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B8727 FORTALECIMIENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN POBLACIÓN, SALUD Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN COSTA RICA 4 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9068 ESTRÉS Y SALUD EN ADULTOS COSTARRICENSES. 2 30/01/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9355 DINÁMICAS FAMILIARES Y PERCEPCIÓN DE SALUD DE MIGRANTES INTERNACIONALES EN COSTA RICA 2 30/11/2021 En evaluación Ver informe Evaluar