Unidad de Investigación

ID: 748

OBSERVATORIO DEL DESARROLLO

  • Director o directora: Dr. Phillip Montoya Greenheck
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: phillip.montoya@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 33 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Cadwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo egutierr@cariari.ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo herhess@racsa.co.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jmeonos@racsa.co.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paolaomodeo@gmail.com
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr.
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo mpaola.zuniga@gmail.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. Vencido
B9765 EFECTOS DE LA REFORMA DEL CÓDIGO DE PENAL DEL 2009: ¿MAYORES PENAS CARCELARIAS BAJAN LA CRIMINALIDAD? Vencido
B9521 SISTEMATIZACIÓN DE INFORMACIÓN PARA LA IDENTIFICACIÓN DE RUTAS MIGRATORIAS DE LAS POBLACIONES INDÍGENAS NGÄBE Y MISKITA EN COSTA RICA Desarrollo
B9401 SERVICIOS PARA LA GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DEL SIMOCUTE Vencido
B9347 INDICADORES PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO EN LAS ASADAS Desarrollo
B9210 INDICE DE BIENESTAR CANTONAL PARA COSTA RICA Desarrollo
B9201 CÁLCULO DE LA HUELLA ECOLÓGICA PARA COSTA RICA Desarrollo
B8A39 FORMULACIÓN DE INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LA ACTIVIDAD Y POTENCIAL TURÍSTICO CANTONAL QUE PERMITA DISEÑAR ESTRATEGIAS Y PLANES PARA LA SOSTENIBILIDAD TURÍSTICA NACIONAL Y TERRITORIAL, CON ÉNFASIS EN LOS CANTONES DE MENOR DESARROLLO HUMANO Vencido
B8A38 “LA RE-CONCEPTUALIZACIÓN DEL DESARROLLO RURAL EN LA INSTITUCIONALIDAD PÚBLICA Y POLÍTICA PÚBLICA COSTARRICENSE: CONTINUIDADES Y DIS-CONTINUIDADES EN LA INTRODUCCIÓN DEL COMPONENTE TERRITORIAL (2010-2018)” Vencido
B8751 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Desarrollo
B8726 LOS RETOS EN MATERIA DE ELABORACIÓN Y DIVULGACIÓN DE INDICADORES DE SALUD Vencido
B8402 III ENCUENTA NACIONAL DE LA MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA 2018 Terminado
B7A26 LOS EFECTOS COMERCIALES DE LOS TRATADOS DE LIBRE COMERCIO DESDE EL CAFTA Terminado
B7788 ADIÓS A LAS ARMAS: LOS EFECTOS EN EL DESARROLLO DE LARGO PLAZO DE LA ABOLICIÓN DEL EJÉRCITO DE COSTA RICA. UN ANÁLISIS CONTRAFACTUAL. Terminado
B7787 EL VALOR DEL BILINGÜISMO EN EL MERCADO LABORAL COSTARRICENSE. Terminado
B7758 RETOS PARA LA SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL EN COSTA RICA Vencido
B7410 FORMULACIÓN DE LOS INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD Terminado
B7407 CONTRATACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA REALIZAR ACCIONES DE ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA DE MONITOREO DE LA CONDICIÓN DE LA PERSONA JOVEN Terminado
B7406 INFORME DEL ESTADO DEL AMBIENTE Terminado
B7403 ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA FORTALECER LA EVALUACIÓN AMBIENTAL INTEGRADA EN COSTA RICA EN EL MARCO DEL PROCESO DE ADHESIÓN A LA OCDE Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Atlas de los territorios indígenas de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de resultados
  • González Evora, Felipe/ Gómez Meléndez, Agustín/ Solano Monge, Fabián/ García, Heiddys/ Espinoza, Marco
  • EC-384
2014
Modelo de transformación 1 Papel Reciclado y desechos orgánicos
  • Working paper
  • Documento de trabajo
  • Méndez Rodríguez, Carlos Andrés

No disponible

2012
Conservación Ambiental y Medios de Vida Sostenibles
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Montoya Greenheck, Phillip

No disponible

2009
Informe de resultados: IV Encuesta confianza del consumidor (marzo, 2004)
  • Informe de investigación
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2004
Resultados II Encuesta: El sentimiento del consumidor hacia la economía nacional (Marzo, 2003)
  • Informe de investigación
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
Informe de resultados: III Encuesta Confianza del consumidor (setiembre, 2003)
  • Informe de investigación
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
El sentimiento del consumidor sobre la economía nacional (Setiembre del 2002)
  • Informe de investigación
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2002

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8726 LOS RETOS EN MATERIA DE ELABORACIÓN Y DIVULGACIÓN DE INDICADORES DE SALUD 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8A38 “LA RE-CONCEPTUALIZACIÓN DEL DESARROLLO RURAL EN LA INSTITUCIONALIDAD PÚBLICA Y POLÍTICA PÚBLICA COSTARRICENSE: CONTINUIDADES Y DIS-CONTINUIDADES EN LA INTRODUCCIÓN DEL COMPONENTE TERRITORIAL (2010-2018)” 2 28/02/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8A39 FORMULACIÓN DE INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LA ACTIVIDAD Y POTENCIAL TURÍSTICO CANTONAL QUE PERMITA DISEÑAR ESTRATEGIAS Y PLANES PARA LA SOSTENIBILIDAD TURÍSTICA NACIONAL Y TERRITORIAL, CON ÉNFASIS EN LOS CANTONES DE MENOR DESARROLLO HUMANO 2 30/01/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9765 EFECTOS DE LA REFORMA DEL CÓDIGO DE PENAL DEL 2009: ¿MAYORES PENAS CARCELARIAS BAJAN LA CRIMINALIDAD? 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar