Unidad de Investigación

ID: 748

Centro de Investigación Observatorio del Desarrollo

  • Director o directora: Dr. Carlos Murillo Zamora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: carlos.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 52 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Díaz, Adriana ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo adriana.arayadiaz@ucr.ac.cr
Artavia Pereira, Catalina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo catalina.artavia@ucr.ac.cr
Badilla Vargas, Maynor SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo mainor.badilla@ucr.ac.cr
Barquero Gamboa, Cristiam Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo cristiam.barquero@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Caldwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Cespedes Rivera, Yonner Manuel CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Activo
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo jose.esquivelchinchilla@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Activo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo hermann.hess@ucr.ac.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Lara Petitdemange, Adrian ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adrian.lara@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Marín González, Carmen María ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo carmen.marin@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Mora, Eric INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo eric.morales@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paola.omodeo@ucr.ac.cr
Pacheco Rojas, Maria Del Mar SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo maria.pachecorojas@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Quirós Morales, Diego David ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo diegodavid.quiros@ucr.ac.cr
Ramírez Alfaro, Paula María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo paula.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Alvarado, Luis F. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Activo luis.salazaralvarado@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo roxana.stupp@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C3142 ¿QUÉ SERÁ DEL DESARROLLO SOSTENIBLE Y SUS METAS DESPUÉS DEL 2030? Desarrollo
C3002 CONSTRUCCIÓN DE UNA METODOLOGÍA DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA DE UNA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD PARA INCIDIR EN LA TOMA DE DECISIONES INFORMADAS Y LA PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA INSTITUCIONAL. Desarrollo
C2723 ESTRATEGIAS AUTÓNOMAS DE ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO Y SUS VÍNCULOS CON LAS ESTRATEGIAS DE ADAPTACIÓN PLANIFICADAS EN LAS ZONAS MARGINALES URBANAS: UN ESTUDIO DE CASOS DE COSTA RICA Vencido
C2505 CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE EL CENTRO PARA LA PROMOCIÓN DE LA MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA EN CENTROAMÉRICA Y LA FUNDACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA LA INVESTIGACIÓN, PARA REALIZAR ESTUDIO SOBRE EL PERFIL DEL CONSUMIDOR EN COMERCIO ELECTRÓNICO EN COSTA RICA Terminado
C2353 LECCIONES APRENDIDAS A DOS AÑOS DE LA PANDEMIA DESDE LA GESTIÓN Y ATENCIÓN A EMERGENCIAS Y LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA EN COSTA RICA Vencido
C2223 ESTUDIOS DE LAS DINÁMICAS DEL DESARROLLO INTEGRAL Desarrollo
C2097 COVID-19 Y DESARROLLO RURAL TERRITORIAL EN COSTA RICA: IMPACTO DE LAS MEDIDAS PARA LA CONTENCIÓN DE LA PANDEMIA EN LOS ÁMBITOS PRODUCTIVO Y ORGANIZACIONAL EN EL TERRITORIO CARTAGO-OREAMUNO-EL GUARCO-LA UNIÓN. ANÁLISIS DESDE LAS REACCIONES DE LOS PRODUCTORES Vencido
C1733 ELABORACIÓN DEL ÍNDICE DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INSTITUCIONAL (IDPI) EN LOS TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. 2012-2020 Terminado
C1413 MEJORAS AL SISTEMA DE INFORMACIÓN Y MONITOREO DE LA PERSONA JOVEN Terminado
C1412 NEXO ENTRE CIENCIA Y POLÍTICA PÚBLICA Y VISIBILIZACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN: FORMULACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS BASADAS EN EVIDENCIA CIENTÍFICA Terminado
C1408 DIAGNÓSTICO PRELIMINAR DEL SISTEMA DE INDICADORES E INFORMACIÓN EN SALUD CON ÉNFASIS EN EL DISEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE VIGILANCIA E INDICADORES EN VIH Terminado
C1407 CONSTRUYENDO UNA RUTA COMÚN HACIA EL 2030 Terminado
C1406-22 MAPEO DE ACTORES DE LA SOCIEDAD CIVIL EN 7 PAÍSES: 5 DE CENTROAMÉRICA, CUBA Y MÉXICO , CON EL OBJETIVO DE FORTALECER UNA RESPUESTA PARTICIPATIVA INTEGRADA A LA PANDEMIA Y OTRAS EMERGENCIAS Terminado
C1406 MAPEO DE ACTORES DE LA SOCIEDAD CIVIL EN 7 PAÍSES: 5 DE CENTROAMÉRICA, CUBA Y MÉXICO , CON EL OBJETIVO DE FORTALECER UNA RESPUESTA PARTICIPATIVA INTEGRADA A LA PANDEMIA Y OTRAS EMERGENCIAS Ampliado
C1401 MAPEO DE INTERVENCIONES, PROGRAMAS O ESTRATEGIAS DESARROLLADAS POR DIVERSAS AGENCIAS Y ORGANISMOS INTERNACIONALES EN TORNO A LOS ACELERADORES, CENTROAMÉRICA Terminado
C0745 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA EL MONITOREO Y SEGUIMIENTO DE LA SOSTENIBILIDAD DE SEDES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CONFORME A LA META 11.6 DEL OBJETIVO DE DESARROLLO SOSTENIBLE 11, EN TORNO A LA REDUCCIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL NEGATIVO. Terminado
C0406 EVALUACIÓN DEL PROGRAMA “PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA PERSONAL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD” DEL CONSEJO NACIONAL DE LA PERSONA CON DISCAPACIDAD” Terminado
C0245-22 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Vencido
C0245 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Ampliado
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. Terminado

Publicaciones

Mostrando 8 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Modelado estadístico para la gestión de los primeros tres meses de la COVID-19 en Costa Rica
  • artículo científico
  • Rojas Rojas, Guaner David | Romero Redondo, Rodolfo Alberto | Pacheco Segura, Ronny | Villalobos Araya, Carlos | Gómez Meléndez, Agustín
2021
Atlas de los territorios indígenas de Costa Rica
  • informe
  • Gómez Meléndez, Agustín | Solano Monge, Fabián | González Evora, Felipe | García, Heiddys | Espinoza, Marco
  • EC-384
2014
Modelo de transformación 1 Papel Reciclado y desechos orgánicos
  • documento de trabajo
  • Méndez Rodríguez, Carlos Andrés

No disponible

2012
Conservación Ambiental y Medios de Vida Sostenibles
  • informe de investigación
  • Montoya Greenheck, Phillip

No disponible

2009
Informe de resultados: IV Encuesta confianza del consumidor (marzo, 2004)
  • reporte técnico
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2004
Informe de resultados: III Encuesta Confianza del consumidor (setiembre, 2003)
  • reporte técnico
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
Resultados II Encuesta: El sentimiento del consumidor hacia la economía nacional (Marzo, 2003)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
El sentimiento del consumidor sobre la economía nacional (Setiembre del 2002)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2002

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A4708-21 APOYO DE ASISTENTES DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO 2 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8751-21 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO 2 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0245-22 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA 1 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C2097 COVID-19 Y DESARROLLO RURAL TERRITORIAL EN COSTA RICA: IMPACTO DE LAS MEDIDAS PARA LA CONTENCIÓN DE LA PANDEMIA EN LOS ÁMBITOS PRODUCTIVO Y ORGANIZACIONAL EN EL TERRITORIO CARTAGO-OREAMUNO-EL GUARCO-LA UNIÓN. ANÁLISIS DESDE LAS REACCIONES DE LOS PRODUCTORES 1 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C2353 LECCIONES APRENDIDAS A DOS AÑOS DE LA PANDEMIA DESDE LA GESTIÓN Y ATENCIÓN A EMERGENCIAS Y LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA EN COSTA RICA 1 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C2723 ESTRATEGIAS AUTÓNOMAS DE ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO Y SUS VÍNCULOS CON LAS ESTRATEGIAS DE ADAPTACIÓN PLANIFICADAS EN LAS ZONAS MARGINALES URBANAS: UN ESTUDIO DE CASOS DE COSTA RICA 1 31/12/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta