Unidad de Investigación

ID: 748

OBSERVATORIO DEL DESARROLLO

  • Director o directora: Dr. Carlos Murillo Zamora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: carlos.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 50 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Díaz, Adriana ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo adriana.arayadiaz@ucr.ac.cr
Artavia Pereira, Catalina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo catalina.artavia@ucr.ac.cr
Barquero Gamboa, Cristiam Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo cristiam.barquero@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Caldwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Cespedes Rivera, Yonner Manuel CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Activo
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo jose.esquivelchinchilla@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo hermann.hess@ucr.ac.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Lara Petitdemange, Adrian ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adrian.lara@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Marín González, Carmen María ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.marin@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Mora, Eric INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo eric.morales@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paola.omodeo@ucr.ac.cr
Pacheco Rojas, Maria Del Mar SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.pachecorojas@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Ramírez Alfaro, Paula María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo paula.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Alvarado, Luis F. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Activo luis.salazaralvarado@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo roxana.stupp@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1733 ELABORACIÓN DEL ÍNDICE DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INSTITUCIONAL (IDPI) EN LOS TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. 2012-2020 Desarrollo
C1412 NEXO ENTRE CIENCIA Y POLÍTICA PÚBLICA Y VISIBILIZACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN: FORMULACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS BASADAS EN EVIDENCIA CIENTÍFICA Desarrollo
C1408 DIAGNÓSTICO PRELIMINAR DEL SISTEMA DE INDICADORES E INFORMACIÓN EN SALUD CON ÉNFASIS EN EL DISEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE VIGILANCIA E INDICADORES EN VIH Desarrollo
C1407 CONSTRUYENDO UNA RUTA COMÚN HACIA EL 2030 Desarrollo
C1406 MAPEO DE ACTORES DE LA SOCIEDAD CIVIL EN 7 PAÍSES: 5 DE CENTROAMÉRICA, CUBA Y MÉXICO , CON EL OBJETIVO DE FORTALECER UNA RESPUESTA PARTICIPATIVA INTEGRADA A LA PANDEMIA Y OTRAS EMERGENCIAS Desarrollo
C1401 MAPEO DE INTERVENCIONES, PROGRAMAS O ESTRATEGIAS DESARROLLADAS POR DIVERSAS AGENCIAS Y ORGANISMOS INTERNACIONALES EN TORNO A LOS ACELERADORES, CENTROAMÉRICA Terminado
C0745 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA EL MONITOREO Y SEGUIMIENTO DE LA SOSTENIBILIDAD DE SEDES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CONFORME A LA META 11.6 DEL OBJETIVO DE DESARROLLO SOSTENIBLE 11, EN TORNO A LA REDUCCIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL NEGATIVO. Desarrollo
C0406 EVALUACIÓN DEL PROGRAMA “PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA PERSONAL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD” DEL CONSEJO NACIONAL DE LA PERSONA CON DISCAPACIDAD” Terminado
C0245 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Desarrollo
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. Terminado
B9765 EFECTOS DE LA REFORMA DEL CÓDIGO DE PENAL DEL 2009: ¿MAYORES PENAS CARCELARIAS BAJAN LA CRIMINALIDAD? Terminado
B9524 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE INDICADORES Y DE INFORMACIÓN PARA EL OBSERVATORIO SOBRE EQUIDAD EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL Desarrollo
B9521 SISTEMATIZACIÓN DE INFORMACIÓN PARA LA IDENTIFICACIÓN DE RUTAS MIGRATORIAS DE LAS POBLACIONES INDÍGENAS NGÄBE Y MISKITA EN COSTA RICA Terminado
B9401 SERVICIOS PARA LA GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DEL SIMOCUTE Terminado
B9347 INDICADORES PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO EN LAS ASADAS Terminado
B9336 CAMPESINOS, AMBIENTE Y BIENESTAR: LA PRODUCCIÓN SOSTENIBLE CAMPESINA Y EL BIENESTAR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO ALEXANDER SKUTCH Vencido
B9210 INDICE DE BIENESTAR CANTONAL PARA COSTA RICA Terminado
B9201 CÁLCULO DE LA HUELLA ECOLÓGICA PARA COSTA RICA Terminado
B8A39 FORMULACIÓN DE INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LA ACTIVIDAD Y POTENCIAL TURÍSTICO CANTONAL QUE PERMITA DISEÑAR ESTRATEGIAS Y PLANES PARA LA SOSTENIBILIDAD TURÍSTICA NACIONAL Y TERRITORIAL, CON ÉNFASIS EN LOS CANTONES DE MENOR DESARROLLO HUMANO Terminado
B8A38 “LA RE-CONCEPTUALIZACIÓN DEL DESARROLLO RURAL EN LA INSTITUCIONALIDAD PÚBLICA Y POLÍTICA PÚBLICA COSTARRICENSE: CONTINUIDADES Y DIS-CONTINUIDADES EN LA INTRODUCCIÓN DEL COMPONENTE TERRITORIAL (2010-2018)” Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9336 CAMPESINOS, AMBIENTE Y BIENESTAR: LA PRODUCCIÓN SOSTENIBLE CAMPESINA Y EL BIENESTAR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO ALEXANDER SKUTCH 1 28/05/2020 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9336 CAMPESINOS, AMBIENTE Y BIENESTAR: LA PRODUCCIÓN SOSTENIBLE CAMPESINA Y EL BIENESTAR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO ALEXANDER SKUTCH 2 28/05/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9524 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE INDICADORES Y DE INFORMACIÓN PARA EL OBSERVATORIO SOBRE EQUIDAD EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL 2 31/12/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta