Unidad de Investigación

ID: 748

Centro de Investigación Observatorio del Desarrollo

  • Director o directora: Dr. Carlos Murillo Zamora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: carlos.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 58 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Mata, Ileana ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ileana.aguilar@ucr.ac.cr
Aguirre Raftacco, Eugenia Carolina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo eugenia.aguirreraftacco@ucr.ac.cr
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Díaz, Adriana ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo adriana.arayadiaz@ucr.ac.cr
Artavia Pereira, Catalina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo catalina.artavia@ucr.ac.cr
Badilla Vargas, Maynor SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo mainor.badilla@ucr.ac.cr
Barquero Gamboa, Cristiam Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo cristiam.barquero@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Caldwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Cespedes Rivera, Manuel CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo yonner.cespedes@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo jose.esquivelchinchilla@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Flores Alvarado, Sebastián ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo sebastian.floresalvarado@ucr.ac.cr
García Goñi, Steven Ignacio ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo steven.garciagoni@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Activo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo hermann.hess@ucr.ac.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Lara Petitdemange, Adrian ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adrian.lara@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Marín González, Carmen María ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo carmen.marin@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Mora, Eric INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo eric.morales@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paola.omodeo@ucr.ac.cr
Pacheco Rojas, Maria Del Mar SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo maria.pachecorojas@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Quirós Morales, Diego David ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo diegodavid.quiros@ucr.ac.cr
Ramírez Alfaro, Paula María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo paula.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Alvarado, Luis F. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Inactivo luis.salazaralvarado@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Sedo Masis, Patricia ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo patricia.sedo@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo roxana.stupp@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Warner Cordero, Karina ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo karina.warnercordero@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C4315 CAMBIO CLIMÁTICO, RECURSOS HÍDRICOS Y VIOLENCIA: DISECANDO LA INTERSECCIONALIDAD Desarrollo
C4102 AGENDA NACIONAL Y POLÍTICA SECTORIAL MIPYME EN COSTA RICA Y SU EXPRESIÓN EN AL ÁMBITO LOCAL Desarrollo
C4101 ELECCIONES MUNICIPALES 2024 EN CLAVE JUVENTUDES Desarrollo
C3407 CONTRATACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA REALIZAR UN ESTUDIO SOBRE LA CONDICIÓN DE LAS PERSONAS JÓVENES EN COSTA RICA 2023 Vencido
C3402 CONSTRUCCIÓN Y DISEÑO DEL PLAN DE OPERACIONES ESTADÍSTICAS Y SUS PRINCIPALES INDICADORES EN VIH PARA COSTA RICA Vencido
C3343 CREACIÓN DE CANTONES EN COSTA RICA: LOS CASOS DE RÍO CUARTO, MONTEVERDE Y PUERTO JIMÉNEZ Desarrollo
C3237 OBSERVATORIO DE ENVEJECIMIENTO PARA COSTA RICA Desarrollo
C3201 RESPUESTA INSTITUCIONAL EN LOS ESPACIOS LOCALES DE COSTA RICA DE CARA LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE. Vencido
C3142 ¿QUÉ SERÁ DEL DESARROLLO SOSTENIBLE Y SUS METAS DESPUÉS DEL 2030? Vencido
C3002 CONSTRUCCIÓN DE UNA METODOLOGÍA DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA DE UNA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD PARA INCIDIR EN LA TOMA DE DECISIONES INFORMADAS Y LA PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA INSTITUCIONAL. Desarrollo
C2723 ESTRATEGIAS AUTÓNOMAS DE ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO Y SUS VÍNCULOS CON LAS ESTRATEGIAS DE ADAPTACIÓN PLANIFICADAS EN LAS ZONAS MARGINALES URBANAS: UN ESTUDIO DE CASOS DE COSTA RICA Terminado
C2505 CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE EL CENTRO PARA LA PROMOCIÓN DE LA MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA EN CENTROAMÉRICA Y LA FUNDACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA LA INVESTIGACIÓN, PARA REALIZAR ESTUDIO SOBRE EL PERFIL DEL CONSUMIDOR EN COMERCIO ELECTRÓNICO EN COSTA RICA Terminado
C2353 LECCIONES APRENDIDAS A DOS AÑOS DE LA PANDEMIA DESDE LA GESTIÓN Y ATENCIÓN A EMERGENCIAS Y LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA EN COSTA RICA Terminado
C2223 ESTUDIOS DE LAS DINÁMICAS DEL DESARROLLO INTEGRAL Vencido
C2097 COVID-19 Y DESARROLLO RURAL TERRITORIAL EN COSTA RICA: IMPACTO DE LAS MEDIDAS PARA LA CONTENCIÓN DE LA PANDEMIA EN LOS ÁMBITOS PRODUCTIVO Y ORGANIZACIONAL EN EL TERRITORIO CARTAGO-OREAMUNO-EL GUARCO-LA UNIÓN. ANÁLISIS DESDE LAS REACCIONES DE LOS PRODUCTORES Terminado
C1733 ELABORACIÓN DEL ÍNDICE DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INSTITUCIONAL (IDPI) EN LOS TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. 2012-2020 Terminado
C1413 MEJORAS AL SISTEMA DE INFORMACIÓN Y MONITOREO DE LA PERSONA JOVEN Terminado
C1412 NEXO ENTRE CIENCIA Y POLÍTICA PÚBLICA Y VISIBILIZACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN: FORMULACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS BASADAS EN EVIDENCIA CIENTÍFICA Terminado
C1408 DIAGNÓSTICO PRELIMINAR DEL SISTEMA DE INDICADORES E INFORMACIÓN EN SALUD CON ÉNFASIS EN EL DISEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE VIGILANCIA E INDICADORES EN VIH Terminado
C1407 CONSTRUYENDO UNA RUTA COMÚN HACIA EL 2030 Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
C0278 SITUACIÓN DEL ECOSISTEMA EMPRESARIAL (MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA) EN EL DISTRITO PRIMERO DE POCOCÍ DE LA PROVINCIA DE LIMÓN AL AÑO 2020 SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Ampliado
C0278-21 SITUACIÓN DEL ECOSISTEMA EMPRESARIAL (MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA) EN EL DISTRITO PRIMERO DE POCOCÍ DE LA PROVINCIA DE LIMÓN AL AÑO 2020 SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Terminado
C0404 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA Y ANÁLISIS DE RIESGO A LA VARIABILIDAD Y EL CAMBIO CLIMÁTICO A NIVEL CANTONAL PARA COSTA RICA ESCUELA DE GEOGRAFÍA Terminado
C2041 LA EDUCACIÓN EN ÓPTICA. UN ANÁLISIS DE LA EDUCACIÓN PÚBLICA COSTARRICENSE PERCIBIDA DESDE LA PERSPECTIVA DEL ESTUDIANTADO QUE EXPERIMENTÓ LAS INTERRUPCIONES LECTIVAS EMERGENTES Y CONSECUTIVAS DURANTE LOS AÑOS 2017 AL 2020. INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Desarrollo
C2107 SISTEMATIZACIÓN Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN ASOCIADA A LA PANDEMIA DEL VIRUS SARS-COV-2 (COVID-19) CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Vencido
C2743 CONSTRUYENDO UNA ASOCIACIÓN ECOSALUD: SALUD PLANETARIA Y BIENESTAR RURAL EN EL SUR DE COSTA RICA ESCUELA DE GEOGRAFÍA Vencido
C3721 RED DE INVESTIGACIÓN EN AGUA POTABLE, SANEAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES Y GESTIÓN INTEGRADA DEL RECURSO HÍDRICO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (RED DE GESTIÓN UNIVERSITARIA INTEGRAL EN AGUA Y SANEAMIENTO -GUIAS) ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Desarrollo
C3993 DEVELOPING A LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN REGIONAL ENERGY SYSTEMS MODEL TO SUPPORT CLIMATE RELATED DECISION MAKING ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 9 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Producción de biocombustibles en Costa Rica utilizando licuefacción hidrotérmica de biomasa: estimación preliminar de su potencial y huella de carbono
  • artículo preliminar
  • Durán Herrera, Esteban | Solórzano Jiménez, Susana | Roccard Pommera, Jessica | Montero Rambla, Natalia
2023
Modelado estadístico para la gestión de los primeros tres meses de la COVID-19 en Costa Rica
  • artículo original
  • Rojas Rojas, Guaner David | Gómez Meléndez, Agustín | Villalobos Araya, Carlos | Pacheco Segura, Ronny | Romero Redondo, Rodolfo Alberto
2021
Atlas de los territorios indígenas de Costa Rica
  • informe
  • Solano Monge, Fabián | González Evora, Felipe | García, Heiddys | Espinoza, Marco | Gómez Meléndez, Agustín
  • EC-384
2014
Modelo de transformación 1 Papel Reciclado y desechos orgánicos
  • documento de trabajo
  • Méndez Rodríguez, Carlos Andrés

No disponible

2012
Conservación Ambiental y Medios de Vida Sostenibles
  • informe científico
  • Montoya Greenheck, Phillip

No disponible

2009
Informe de resultados: IV Encuesta confianza del consumidor (marzo, 2004)
  • informe técnico
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2004
Informe de resultados: III Encuesta Confianza del consumidor (setiembre, 2003)
  • informe técnico
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
Resultados II Encuesta: El sentimiento del consumidor hacia la economía nacional (Marzo, 2003)
  • informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
El sentimiento del consumidor sobre la economía nacional (Setiembre del 2002)
  • informe científico
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2002

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A4708-21 APOYO DE ASISTENTES DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO 3 31/12/2023 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8751-21 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO 3 31/12/2023 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9336 CAMPESINOS, AMBIENTE Y BIENESTAR: LA PRODUCCIÓN SOSTENIBLE CAMPESINA Y EL BIENESTAR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO ALEXANDER SKUTCH 4 11/08/2023 En evaluación Ver informe Evaluar
C3002 CONSTRUCCIÓN DE UNA METODOLOGÍA DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA DE UNA SEDE REGIONAL DE LA UNIVERSIDAD PARA INCIDIR EN LA TOMA DE DECISIONES INFORMADAS Y LA PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA INSTITUCIONAL. 1 31/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar
C3201 RESPUESTA INSTITUCIONAL EN LOS ESPACIOS LOCALES DE COSTA RICA DE CARA LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE. 1 31/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar
C3237 OBSERVATORIO DE ENVEJECIMIENTO PARA COSTA RICA 1 31/12/2023 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C3402 CONSTRUCCIÓN Y DISEÑO DEL PLAN DE OPERACIONES ESTADÍSTICAS Y SUS PRINCIPALES INDICADORES EN VIH PARA COSTA RICA 1 21/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar
C3407 CONTRATACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA REALIZAR UN ESTUDIO SOBRE LA CONDICIÓN DE LAS PERSONAS JÓVENES EN COSTA RICA 2023 1 19/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar