Unidad de Investigación

ID: 748

OBSERVATORIO DEL DESARROLLO

  • Director o directora: Dr. Carlos Murillo Zamora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: carlos.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 47 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Díaz, Adriana ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo adriana.arayadiaz@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Cadwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Cespedes Rivera, Yonner Manuel CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Activo
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo egutierr@cariari.ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo herhess@racsa.co.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Marín González, Carmen María ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.marin@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jmeonos@racsa.co.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Mora, Eric INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo eric.morales@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paolaomodeo@gmail.com
Pacheco Rojas, Maria Del Mar SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.pachecorojas@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Ramírez Alfaro, Paula María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo paula.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr.
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Alvarado, Luis F. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Activo luisfsalazar@arenal/broadbandengineering.com
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo mpaola.zuniga@gmail.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1401 MAPEO DE INTERVENCIONES, PROGRAMAS O ESTRATEGIAS DESARROLLADAS POR DIVERSAS AGENCIAS Y ORGANISMOS INTERNACIONALES EN TORNO A LOS ACELERADORES, CENTROAMÉRICA Desarrollo
C0745 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA EL MONITOREO Y SEGUIMIENTO DE LA SOSTENIBILIDAD DE SEDES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CONFORME A LA META 11.6 DEL OBJETIVO DE DESARROLLO SOSTENIBLE 11, EN TORNO A LA REDUCCIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL NEGATIVO. Desarrollo
C0406 EVALUACIÓN DEL PROGRAMA “PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA PERSONAL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD” DEL CONSEJO NACIONAL DE LA PERSONA CON DISCAPACIDAD” Vencido
C0245 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Desarrollo
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. Terminado
B9765 EFECTOS DE LA REFORMA DEL CÓDIGO DE PENAL DEL 2009: ¿MAYORES PENAS CARCELARIAS BAJAN LA CRIMINALIDAD? Terminado
B9524 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE INDICADORES Y DE INFORMACIÓN PARA EL OBSERVATORIO SOBRE EQUIDAD EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL Desarrollo
B9521 SISTEMATIZACIÓN DE INFORMACIÓN PARA LA IDENTIFICACIÓN DE RUTAS MIGRATORIAS DE LAS POBLACIONES INDÍGENAS NGÄBE Y MISKITA EN COSTA RICA Terminado
B9401 SERVICIOS PARA LA GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DEL SIMOCUTE Terminado
B9347 INDICADORES PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO EN LAS ASADAS Vencido
B9336 CAMPESINOS, AMBIENTE Y BIENESTAR: LA PRODUCCIÓN SOSTENIBLE CAMPESINA Y EL BIENESTAR EN EL CORREDOR BIOLÓGICO ALEXANDER SKUTCH Desarrollo
B9210 INDICE DE BIENESTAR CANTONAL PARA COSTA RICA Vencido
B9201 CÁLCULO DE LA HUELLA ECOLÓGICA PARA COSTA RICA Vencido
B8A39 FORMULACIÓN DE INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LA ACTIVIDAD Y POTENCIAL TURÍSTICO CANTONAL QUE PERMITA DISEÑAR ESTRATEGIAS Y PLANES PARA LA SOSTENIBILIDAD TURÍSTICA NACIONAL Y TERRITORIAL, CON ÉNFASIS EN LOS CANTONES DE MENOR DESARROLLO HUMANO Terminado
B8A38 “LA RE-CONCEPTUALIZACIÓN DEL DESARROLLO RURAL EN LA INSTITUCIONALIDAD PÚBLICA Y POLÍTICA PÚBLICA COSTARRICENSE: CONTINUIDADES Y DIS-CONTINUIDADES EN LA INTRODUCCIÓN DEL COMPONENTE TERRITORIAL (2010-2018)” Vencido
B8751-21 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Desarrollo
B8751 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Ampliado
B8726 LOS RETOS EN MATERIA DE ELABORACIÓN Y DIVULGACIÓN DE INDICADORES DE SALUD Terminado
B8402 III ENCUENTA NACIONAL DE LA MICRO, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA 2018 Terminado
B7A26 LOS EFECTOS COMERCIALES DE LOS TRATADOS DE LIBRE COMERCIO DESDE EL CAFTA Terminado

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Atlas de los territorios indígenas de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de resultados
  • Espinoza, Marco/ González Evora, Felipe/ Solano Monge, Fabián/ Gómez Meléndez, Agustín/ García, Heiddys
  • EC-384
2014
Modelo de transformación 1 Papel Reciclado y desechos orgánicos
  • Documento de trabajo
  • Documento de trabajo
  • Méndez Rodríguez, Carlos Andrés

No disponible

2012
Conservación Ambiental y Medios de Vida Sostenibles
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Montoya Greenheck, Phillip

No disponible

2009
Informe de resultados: IV Encuesta confianza del consumidor (marzo, 2004)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2004
Resultados II Encuesta: El sentimiento del consumidor hacia la economía nacional (Marzo, 2003)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
Informe de resultados: III Encuesta Confianza del consumidor (setiembre, 2003)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2003
El sentimiento del consumidor sobre la economía nacional (Setiembre del 2002)
  • Informe
  • Madrigal Pana, Johnny

No disponible

2002

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles