Unidad de Investigación

ID: 748

OBSERVATORIO DEL DESARROLLO

  • Director o directora: Dr. Pablo Sauma Fiatt
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: odd@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Cadwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo egutierr@cariari.ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo herhess@racsa.co.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jmeonos@racsa.co.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo nela.navar@gmail.com
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paolaomodeo@gmail.com
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr.
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard , Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Activo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Activo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo mpaola.zuniga@gmail.com

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8751 FORTALECIMIENTO, APOYO Y FUNCIONAMIENTO DEL OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Desarrollo
B8726 LOS RETOS EN MATERIA DE ELABORACIÓN Y DIVULGACIÓN DE INDICADORES DE SALUD Desarrollo
B7A26 LOS EFECTOS COMERCIALES DE LOS TRATADOS DE LIBRE COMERCIO DESDE EL CAFTA Desarrollo
B7788 ADIÓS A LAS ARMAS: LOS EFECTOS EN EL DESARROLLO DE LARGO PLAZO DE LA ABOLICIÓN DEL EJÉRCITO DE COSTA RICA. UN ANÁLISIS CONTRAFACTUAL. Desarrollo
B7787 EL VALOR DEL BILINGÜISMO EN EL MERCADO LABORAL COSTARRICENSE. Desarrollo
B7758 RETOS PARA LA SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL EN COSTA RICA Desarrollo
B7410 FORMULACIÓN DE LOS INDICADORES E ÍNDICES SOBRE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD Desarrollo
B7407 CONTRATACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA PARA REALIZAR ACCIONES DE ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA DE MONITOREO DE LA CONDICIÓN DE LA PERSONA JOVEN Terminado
B7406 INFORME DEL ESTADO DEL AMBIENTE Terminado
B7403 ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA FORTALECER LA EVALUACIÓN AMBIENTAL INTEGRADA EN COSTA RICA EN EL MARCO DEL PROCESO DE ADHESIÓN A LA OCDE Terminado
B6A39 PERSPECTIVAS DE LA ENERGÍA EÓLICA EN COSTA RICA: ESTADO, RETOS Y OPORTUNIDADES Terminado
B6A05 VINCULACIÓN EXTERNA Y FINANCIAMIENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA 1975-2014 Terminado
B6805 DEFINICIÓN DE MECANISMOS PARA LA MEDICIÓN DE IMPACTOS EN EL AHORRO Y LA EFICIENCIA ENERGÉTICA ASOCIADOS AL VII PLAN NACIONAL DE ENERGÍA Terminado
B6804 PROPUESTA Y DISEÑO DE INDICADORES OFICIALES AMBIENTALES PARA EL GOBIERNO DE COSTA RICA Terminado
B6347 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA LA DETERMINACIÓN DE LOS FACTORES DE RIESGO EN ACCIDENTES DONDE ESTÁN INVOLUCRADAS MOTOCICLETAS EN COSTA RICA Desarrollo
B5A71 ESTUDIO DEL CRECIMIENTO ECONÓMICO COSTARRICENSE, 1960-2014 Terminado
B5755 DESARROLLO DE UNA TAXONOMÍA CIENTÍFICA ESTANDARIZADA PARA LA CLASIFICACIÓN Y ANÁLISIS COMPARATIVO DE LAS INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS REALIZADAS EN COSTA RICA Terminado
B5724 FORTALECIMIENTO DEL PORTAL TENDENCIAS DEL DESARROLLO COSTARRICENSE Desarrollo
B5261 UN APORTE AL DEBATE SOBRE FUENTES ALTERNATIVAS DE ENERGÍA EN COSTA RICA. EL CASO DE LA ENERGÍA SOLAR. Terminado
B5207 INDICE DE SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL CANTONAL Terminado

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Atlas de los territorios indígenas de Costa Rica
  • Informe de investigación
  • Gómez Meléndez, Agustín/González Evora, Felipe/Espinoza, Marco/Solano, Fabián/García, Heiddys
  • EC-384
2014
Modelo de transformación 1 Papel Reciclado y desechos orgánicos
  • Documento de trabajo
  • Working Paper
  • Méndez Rodríguez, Carlos Andrés

No disponible

2012
Conservación Ambiental y Medios de Vida Sostenibles
  • Informe de investigación
  • Montoya Greenheck, Felipe

No disponible

2009