Unidad de Investigación

ID: 748

OBSERVATORIO DEL DESARROLLO

  • Director o directora: Dr. Carlos Murillo Zamora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: carlos.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4878
  • Sitio web: www.odd.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 51 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Díaz, Adriana ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo adriana.arayadiaz@ucr.ac.cr
Artavia Pereira, Catalina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo catalina.artavia@ucr.ac.cr
Barquero Gamboa, Cristiam Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo cristiam.barquero@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Caldwell Marin, Eldon G. ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo eldon.caldwell@ucr.ac.cr
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo lolita.campos@ucr.ac.cr
Castillo Bastos, Marcos David PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Inactivo marcos.castillo@ucr.ac.cr
Cespedes Rivera, Yonner Manuel CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Inactivo
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Ramírez, Maria Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo maria.contreras@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Espinoza Cisneros, Edgar ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo edgar.espinoza@ucr.ac.cr
Esquivel Chinchilla, Jose Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo jose.esquivelchinchilla@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hess Araya, Hermann ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo hermann.hess@ucr.ac.cr
Jankilevich Dahan, Carlos ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo carlos.jankilevich@ucr.ac.cr
Lara Petitdemange, Adrian ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adrian.lara@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Madrigal Pana, Johnny ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Marín González, Carmen María ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.marin@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Morales Mora, Eric INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo eric.morales@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Navarro Camacho, Marianela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marianela.navarrocamacho@ucr.ac.cr
Omodeo Cubero, Paola VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo paola.omodeo@ucr.ac.cr
Pacheco Rojas, Maria Del Mar SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.pachecorojas@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Quirós Morales, Diego David ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo diegodavid.quiros@ucr.ac.cr
Ramírez Alfaro, Paula María SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo paula.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Granados, Pablo CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo pablo.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Serrano, Sirlen Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo sirlen.rivera@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Alvarado, Luis F. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Activo luis.salazaralvarado@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo roxana.stupp@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2723 ESTRATEGIAS AUTÓNOMAS DE ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO Y SUS VÍNCULOS CON LAS ESTRATEGIAS DE ADAPTACIÓN PLANIFICADAS EN LAS ZONAS MARGINALES URBANAS: UN ESTUDIO DE CASOS DE COSTA RICA Desarrollo
C2097 COVID-19 Y DESARROLLO RURAL TERRITORIAL EN COSTA RICA: IMPACTO DE LAS MEDIDAS PARA LA CONTENCIÓN DE LA PANDEMIA EN LOS ÁMBITOS PRODUCTIVO Y ORGANIZACIONAL EN EL TERRITORIO CARTAGO-OREAMUNO-EL GUARCO-LA UNIÓN. ANÁLISIS DESDE LAS REACCIONES DE LOS PRODUCTORES Desarrollo
C1733 ELABORACIÓN DEL ÍNDICE DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INSTITUCIONAL (IDPI) EN LOS TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. 2012-2020 Vencido
C1413 MEJORAS AL SISTEMA DE INFORMACIÓN Y MONITOREO DE LA PERSONA JOVEN Terminado
C1412 NEXO ENTRE CIENCIA Y POLÍTICA PÚBLICA Y VISIBILIZACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN: FORMULACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS BASADAS EN EVIDENCIA CIENTÍFICA Desarrollo
C1408 DIAGNÓSTICO PRELIMINAR DEL SISTEMA DE INDICADORES E INFORMACIÓN EN SALUD CON ÉNFASIS EN EL DISEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE VIGILANCIA E INDICADORES EN VIH Desarrollo
C1407 CONSTRUYENDO UNA RUTA COMÚN HACIA EL 2030 Terminado
C1406-22 MAPEO DE ACTORES DE LA SOCIEDAD CIVIL EN 7 PAÍSES: 5 DE CENTROAMÉRICA, CUBA Y MÉXICO , CON EL OBJETIVO DE FORTALECER UNA RESPUESTA PARTICIPATIVA INTEGRADA A LA PANDEMIA Y OTRAS EMERGENCIAS Vencido
C1406 MAPEO DE ACTORES DE LA SOCIEDAD CIVIL EN 7 PAÍSES: 5 DE CENTROAMÉRICA, CUBA Y MÉXICO , CON EL OBJETIVO DE FORTALECER UNA RESPUESTA PARTICIPATIVA INTEGRADA A LA PANDEMIA Y OTRAS EMERGENCIAS Ampliado
C1401 MAPEO DE INTERVENCIONES, PROGRAMAS O ESTRATEGIAS DESARROLLADAS POR DIVERSAS AGENCIAS Y ORGANISMOS INTERNACIONALES EN TORNO A LOS ACELERADORES, CENTROAMÉRICA Terminado
C0745 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA PARA EL MONITOREO Y SEGUIMIENTO DE LA SOSTENIBILIDAD DE SEDES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CONFORME A LA META 11.6 DEL OBJETIVO DE DESARROLLO SOSTENIBLE 11, EN TORNO A LA REDUCCIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL NEGATIVO. Vencido
C0406 EVALUACIÓN DEL PROGRAMA “PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA PERSONAL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD” DEL CONSEJO NACIONAL DE LA PERSONA CON DISCAPACIDAD” Terminado
C0245-22 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Desarrollo
C0245 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA Ampliado
B9766 ¿GANAMOS MÁS QUE NUESTROS PADRES?: LA EVOLUCIÓN DEL INGRESO EN GENERACIONES COSTARRICENSES. Terminado
B9765 EFECTOS DE LA REFORMA DEL CÓDIGO DE PENAL DEL 2009: ¿MAYORES PENAS CARCELARIAS BAJAN LA CRIMINALIDAD? Terminado
B9524 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE INDICADORES Y DE INFORMACIÓN PARA EL OBSERVATORIO SOBRE EQUIDAD EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL Vencido
B9521 SISTEMATIZACIÓN DE INFORMACIÓN PARA LA IDENTIFICACIÓN DE RUTAS MIGRATORIAS DE LAS POBLACIONES INDÍGENAS NGÄBE Y MISKITA EN COSTA RICA Terminado
B9401 SERVICIOS PARA LA GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DEL SIMOCUTE Terminado
B9347 INDICADORES PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO EN LAS ASADAS Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9524 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE INDICADORES Y DE INFORMACIÓN PARA EL OBSERVATORIO SOBRE EQUIDAD EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL 2 31/12/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1733 ELABORACIÓN DEL ÍNDICE DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INSTITUCIONAL (IDPI) EN LOS TERRITORIOS RURALES DE COSTA RICA. 2012-2020 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar