Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 27 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.urrutia@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A9128 PREPARACIÓN DE UN CORPUS DIGITAL DE MENSAJES PRESIDENCIALES COSTARRICENSES Terminado
A9102 LÉXICO DE LA ACTIVIDAD PARLAMENTARIA EN COSTA RICA. Terminado
A9030 LA EDUCACIÓN LINGÜÍSTICA EN LA ESCUELA COSTARRICENSE Terminado
A9029 GLOSARIOS ESCONDIDOS DE LA LITERATURA COSTARRICENSE Terminado
A8188 MODELIZACIÓN COMPUTACIONAL DEL LENGUAJE: REPRESENTACIONES, MÉTODOS Y APLICACIONES. Terminado
A8144 TOPONIMIA URBANA DE LA GRAN ÁREA METROPOLITANA Terminado
A8013 PROTOPIDGIN AFROPORTUGUÉS DEL ATLÁNTICO Terminado
A7026 TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE NARRACIONES BORUCAS Terminado
A6905 EL ESPANOL DE AMERICA CENTRAL Terminado
A6135 HACIA UN METODO DE ANALISIS LITERARIO BASADO EN PRINCIPIOS DE LA CIENCIA COGNITIVA: EL NIBERLUNGENLIED COMO EJEMPLO DE APLICACION Terminado
A6130 PROCEDIMIENTOS GRAMATICALES PARA EL MANTENIMIENTO Y DEFINICION DE LA REFERENCIA EN ESPANOL HABLADO. UN ESBOZO DE GRAMATICA FUNCIONAL-DISCURSIVA DEL Terminado
A6002 TRANSCRIPCION Y TRADUCCION DE NARRACIONES GUATUSAS SOBRE OGROS Terminado
A5904 LENGUAS Y ARTES VERBALES INDÍGENAS Terminado
A5903 COGNICION Y LENGUAJE Terminado
A5323 MEDIACION DEL LENGUAJE EN LA GENESIS Y ESTRUCTURACION DE ESTEREOTIPOS ETNICOS: EL CASO DE LOS INMIGRANTES NICARAGUENSES. Terminado
A5206 RECOLECCION DE CORPUS DIGITALIZADOS DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUISTICAS DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
A5178 RECOPILACIÓN DE MATERIAL LINGÜÍSTICO PARA ESTUDIOS DE LA LENGUA GUAYMI. Terminado
A5172 PROPUESTA PARA LA ENSEÑANZA INTERACTIVA DE LA LENGUA BORUCA. Terminado
A5142 LA CATEGORIZACION EN LAS LENGUAS CHIBCHAS DE COSTA RICA: INTERPRETACION DE LOS MATERIALES PUBLICADO Terminado
A5140 DEIXIS Y REPRESENTACIONES MENTALES Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Vencido

Publicaciones

Mostrando 6 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Patrones de inserción de rasgos tendenciales en definiciones del DRAE
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario

No disponible

Patrones de marcación de ingredientes y orden de procesos en textos gastronómicos costarricenses
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario | Leoni de León, Jorge Antonio | Casasola Murillo, Edgar

No disponible

2018
Representaciones de lo monstruoso en el sũwõ', tradición oral bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2016
Armadillo, mono congo y las piedritas del uséköl: tres historias de la tradición oral bribri
  • artículo científico
  • García Segura, Alí | Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2015
La mostración lingüística: el funcionamiento de la deixis demostrativa en la tradición oral bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2014
Morfología verbal de la lengua bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2013

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación