Unidad de Investigación

ID: 550

SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO

  • Director o directora: Dr. Oriester Abarca Hernández
  • Área: SEDES REGIONALES
  • Correo electrónico: investigacion.sp@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-7400 / (506) 2511-7403
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 35 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Molina, Karla María ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo karla.abarca@ucr.ac.cr
Acon Chan, Lai Sai ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo lai.acon@ucr.ac.cr
Alvarado Barrientos, Juan José ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo juan.alvarado@ucr.ac.cr
Barboza Gutiérrez, María ESCUELA DE HISTORIA Activo maria.barbozagutierrez@ucr.ac.cr
Brenes Gomez, William FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo william.brenes@ucr.ac.cr
Castillo Rodríguez, Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo gregorio.castillo@ucr.ac.cr
Castro Monge, Ligia SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo ligia.castromonge@ucr.ac.cr
Chao Chao, Kuok-Wa (Jimmy) ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo kuok.chao@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Chavarría Castro, Baruc ESCUELA DE HISTORIA Activo baruc.chavarria@ucr.ac.cr
Chaves Araya, Mariana SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo mariana.chaves@ucr.ac.cr
Constantini , Filippo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo filippo.costantini@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Flores Zeller, Bernal ESCUELA DE ARTES MUSICALES Inactivo
García Blanco, Pedro VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo pedro.garcia@ucr.ac.cr
Gonzalez Gairaud, Carmen ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo carmen.gonzalez@ucr.ac.cr
Herrera Cuarezma, Miguel Angel SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo miguel.herreracuarezma@ucr.ac.cr
Lepe Jorquera, Ivonne SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo ivonne.lepe@ucr.ac.cr
Marin Hernandez, Juan Jose ESCUELA DE HISTORIA Inactivo juan.marinhernandez@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Murillo Bolaños, Luis ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.murillobolanos@ucr.ac.cr
Paz Barahona, Carlos ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Inactivo carlos.paz@ucr.ac.cr
Pérez Reyes, Carlos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo carlos.perezreyes@ucr.ac.cr
Quirós Villalobos, Mónica CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS DE LA MUJER Activo monica.quiros@ucr.ac.cr
Ramsbotton Valverde, Rosemile VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rosemile.ramsbottom@ucr.ac.cr
Rodriguez Reyes, José Mauricio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo jose.rodriguezreyes@ucr.ac.cr
Rojas Rodriguez, Freddy INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo freddy.rojasrodriguez@ucr.ac.cr
Sánchez Noguera, Celeste CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo celeste.sancheznoguera@ucr.ac.cr
Solano Muñoz, Edgar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo edgar.solano@ucr.ac.cr
Soto Acosta, Willy ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Torrealba Suárez, Isa RECTORÍA Inactivo isa.torrealba@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Zeledon Gomez, Rosa Maria SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo rosa.zeledon@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1751 REHMLAC+. REVISTA DE ESTUDIOS HISTÓRICOS DE LA MASONERÍA LATINOAMERICANA Y CARIBEÑA PLUS Desarrollo
C1355 CARTOGRAFÍAS GENEALÓGICAS DE LA MIGRACIÓN CHINA EN COSTA RICA: UNA REIDENTIFICACIÓN DE LA ETNICIDAD COSTARRICENSE Desarrollo
C1334 LA INFLUENCIA DEL MEDIO ORIENTE EN PUNTARENAS, FINALES DEL SIGLO XIX Y EL SIGLO XX: CASO SIRIO-LIBANÉS. Desarrollo
C1323 GASTROTICO: OBSERVATORIO DE LOS MERCADOS DE LA GASTRONOMÍA Y BEBIDAS COMO PRODUCTOS CULTURALES EN COSTA RICA Desarrollo
C1243 RED ACADÉMICA LATINO (E HISPANO) AMERICANISTA SOBRE ESTUDIOS SINOLÓGICOS Desarrollo
C1241 EL LEGADO DEL DAO: HISTORIA, DESARROLLO Y EXPANSIÓN DEL DAOÍSMO ENTRE ASIA ORIENTAL Y AMÉRICA LATINA Desarrollo
C1146 RECUPERACIÓN HISTORIOGRÁFICA Y ESTUDIO DE LA LITERATURA MINERA COSTARRICENSE Desarrollo
C0450 LOS ROLES POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y CULTURALES DE LA RED GLOBAL CHEE KUNG TONG EN LOS PROCESOS DE SOCIABILIDAD, INSERCIÓN SOCIAL E IDENTIDAD DE LOS INMIGRANTES CHINOS EN LATINOAMÉRICA. Desarrollo
B9161-21 DIAGNÓSTICO DE LA HUELLA DE CARBONO EN LA SEDE DEL PACÍFICO Desarrollo
B9161 DIAGNÓSTICO DE LA HUELLA DE CARBONO EN LA SEDE DEL PACÍFICO Ampliado
B9048-21 MUJERES Y CONSUMO DE AGUA EN ISLA CHIRA. (2000-2017) Desarrollo
B9048 MUJERES Y CONSUMO DE AGUA EN ISLA CHIRA. (2000-2017) Ampliado
B9044-21 "MÁS FUERTE QUE EL DOLOR": ARTE Y FEMINISMOS POR UNA VIDA SIN VIOLENCIA Terminado
B9044 "MÁS FUERTE QUE EL DOLOR": ARTE Y FEMINISMOS POR UNA VIDA SIN VIOLENCIA Ampliado
B8722 XII JORNADAS DE INVESTIGACIÓN SOBRE EL PACÍFICO COSTARRICENSE Desarrollo
B8366 LA MEMORIA MIGRANTE DE LAS MUJERES NICARAGÜENSES RESIDENTES EN COMUNIDADES DE GARABITO Y EL CANTÓN CENTRAL DE PUNTARENAS COMO ELEMENTO DE COHESIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD MIGRANTE. Vencido
B8300 RECONSTRUCCIÓN DE LA MEMORIA COLECTIVA EN LAS ZONAS DE INFLUENCIA DE LA SEDE DEL PACÍFICO ARNOLDO FERRETO: CASO ACCIDENTE DE LA ANGOSTURA -1975. Terminado
B7263 RURALIDAD Y MIGRACIÓN, EL CAMBIO SOCIOCULTURAL EN LAS COMUNIDADES PERTENECIENTES A LA CUENCA DEL RIO JABONAL. Terminado
B7247 DESDE LOS LINDES DEL BARRANCA: COMPRENSIÓN DEL USO SOCIAL DEL RÍO POR PARTE DE LOS HABITANTES DE LAS COMUNIDADES DE JUANITO MORA Y MANUEL MORA. Terminado
B6A22 MERCADOS, GESTIÓN Y OTRAS ACTIVIDADES CULTURALES EN COSTA RICA. Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6A12 LA BELLEZA DE LAS CURVAS COSTERAS Y CORPORALES: LOS ESTEREOTIPOS DE BELLEZA Y LAS REPRESENTACIONES DEL CUERPO FEMENINO EN PUNTARENAS ENTRE 1950-2010. 1 18/12/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B8366 LA MEMORIA MIGRANTE DE LAS MUJERES NICARAGÜENSES RESIDENTES EN COMUNIDADES DE GARABITO Y EL CANTÓN CENTRAL DE PUNTARENAS COMO ELEMENTO DE COHESIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD MIGRANTE. 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar