Unidad de Investigación

ID: 423

ESCUELA DE SALUD PÚBLICA

  • Director o directora: MSc. Gabriela Murillo Sancho
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: maria.murillo@ucr.ac.cr
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: www.saludpublica.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 53 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Rodriguez, Allan G. ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo allan.abarca@ucr.ac.cr
Achio Tacsan, Mayra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mayra.achio@ucr.ac.cr
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Barahona Montero, Manuel Ant INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Barboza Solís, Cristina FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo cristina.barbozasolis@ucr.ac.cr
Behm Ammazzini, Ingrid ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Bergonzoli Bergonzoli, Gustavo ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Brenes Gomez, William FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo william.brenes@ucr.ac.cr
Calderon Arguedas, Olger FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo olger.calderon@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Carmona Suarez, Mayra INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo
Cartin Brenes, Mayra ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mayra.cartin@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chamizo Garcia, Horacio Alejandro ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo horacio.chamizo@ucr.ac.cr
Chinchilla Morera, Marysol SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo marysol.chinchilla@ucr.ac.cr
De La Cruz Malavassi, Sonia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo sonia.delacruz@ucr.ac.cr
Echeverria Murray, Olga Isabel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo olga.echeverria@ucr.ac.cr
Fantin , Romain Clement CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Activo romainclement.fantin@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Xinia E. ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo xinia.fernandezrojas@ucr.ac.cr
Figueiredo Mu/oz, Flavia ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Gamboa Gamboa, Sandra Tatiana ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo sandra.gamboa@ucr.ac.cr
Guendell Gonzalez, Ludwing ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ludwig.guendell@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Guzman Aguilar, Ana Arabela ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo ana.guzmanaguilar@ucr.ac.cr
Hall Ramirez, Victoria FACULTAD DE FARMACIA Activo victoria.hall@ucr.ac.cr
Ingianna Mainieri, Yolanda ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Leon Vargas, Emilia Ma ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Lopez Nuñez, Maria Elen ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Masis Fernandez, Karen G. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo karen.masis@ucr.ac.cr
Montero López, Melina Tixiana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo melina.montero@ucr.ac.cr
Mora Martinez, Esteban Octavio CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION Activo esteban.moramartinez@ucr.ac.cr
Navarro Vargas, Alvaro Fre SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo alvaro.navarro@ucr.ac.cr
Ortega Borloz, Karen ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo karen.ortega@ucr.ac.cr
Pardo Angulo, Marta Euge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Quesada Rodriguez, Damaris ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo gperezq5@gmail.com
Rodriguez Bolaños, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo luis.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Maria R. ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo rocio.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Gutierrez, Estrellita ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rojas Ocampo, Julio ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Romero Rodriguez, Carmen M. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.romero@ucr.ac.cr
Santamaría Ulloa, Carolina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo carolina.santamaria@ucr.ac.cr
Solis Reyes, Adilia Eva ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Inactivo adilia.solis@ucr.ac.cr
Solis Umaña, Eugenia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo eugenia.solis@ucr.ac.cr
Tristan Lopez, Mario ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Ugalde Salazar, Griselda ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo maria.ugaldesalazar@ucr.ac.cr
Ulate Jimenez, Jeannette ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Vargas Gonzalez, William ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Vargas Oreamuno, Sylvia P. ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo sylvia.vargas@ucr.ac.cr
Zamora Murillo, Alicia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo instituto investigaciones sociales

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2080 GESTIÓN DE LOS ACTIVOS EN SALUD DE LAS MUNICIPALIDADES Y GRUPOS ORGANIZADOS A PARTIR DE LA CRISIS DEL COVID-19 EN EL CONTEXTO DE CIUDADES SALUDABLES. Desarrollo
C1906 PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN EN DETERMINANTES, EQUIDAD Y SALUD GLOBAL Desarrollo
C1198 ÍNDICE DE POLÍTICAS GUBERNAMENTALES PARA PROMOVER AMBIENTES ALIMENTARIOS SALUDABLES EN COSTA RICA Desarrollo
C1160 ANÁLISIS DE LAS CAPACIDADES INSTITUCIONALES Y LAS ACCIONES IMPLEMENTADAS POR EL MINISTERIO DE SALUD PARA GARANTIZAR EL CUMPLIMIENTO Y MONITOREO DE LAS METAS DEL ODS 3 EN COSTA RICA EN EL PERÍODO 2015-2021. Cerrado con permiso
C0402 CONSOLIDACIÓN DEL OBSERVATORIO DE VIGILANCIA DE ESTRATEGIAS E INTERVENCIONES EN SALUD PARA EL CUMPLIMIENTO DE LA LEY #9028 (OVEIS) Desarrollo
C0347 ANÁLISIS DE LAS CONDICIONES DE TRABAJO Y DE SALUD DE LOS CONDUCTORES DE AUTOBUSES DE TRANSPORTE PÚBLICO DE LA GRAN ÁREA METROPOLITANA DESDE EL MARCO DE LA PROMOCIÓN DE LA SALUD. Desarrollo
C0313 ANÁLISIS DEL PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO DE LA MUJER CON CÁNCER DE MAMA Y LAS BARRERAS QUE ENFRENTA EN LA RED DE SERVICIOS DE SALUD SEGÚN EL REGISTRO DEL PROYECTO DE MUJERES QUE SALVAN VIDAS DEL 2017 AL 2018 Desarrollo
C0265 PRODUCCIÓN CIENTÍFICA EN SALUD PÚBLICA Y PROMOCIÓN DE LA SALUD Cerrado por incumplimiento
C0122 LA PROMOCIÓN DE LA SALUD, LA PREVENCIÓN Y LA EDUCACIÓN PARA LA SALUD EN LOS PROGRAMAS DE GOBIERNO, ELECCIONES 2018, COSTA RICA. Terminado
B9910 PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN EN PROMOCIÓN DE LA SALUD - PRIPEPS Desarrollo
B9778 RED COSTARRICENSE DE INVESTIGACIÓN PARA LA PROMOCIÓN Y MONITOREO DE AMBIENTES ALIMENTARIOS SALUDABLES QUE FAVOREZCA LA REDUCCIÓN DE LA OBESIDAD Y ENFERMEDADES NO TRANSMISIBLES. Vencido
B9262 LAS INEQUIDADES DE ESPERANZA DE VIDA SEGÚN LA PROVINCIA DE NACIMIENTO EN COSTA RICA Terminado
B9163-21 ANÁLISIS DEL PERFIL EPIDEMIOLÓGICO Y SOCIODEMOGRÁFICO DE LAS PERSONAS IMPLICADAS EN ACCIDENTES DE TRÁNSITO Y OTRAS VARIABLES ASOCIADAS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS DETERMINANTES SOCIALES DE LA SALUD EN COSTA RICA DURANTE EL PERIODO DEL 2015 AL 2017 Desarrollo
B9163 ANÁLISIS DEL PERFIL EPIDEMIOLÓGICO Y SOCIODEMOGRÁFICO DE LAS PERSONAS IMPLICADAS EN ACCIDENTES DE TRÁNSITO Y OTRAS VARIABLES ASOCIADAS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS DETERMINANTES SOCIALES DE LA SALUD EN COSTA RICA DURANTE EL PERIODO DEL 2015 AL 2017 Ampliado
B9017 "CIUDADES SALUDABLES": DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA EVALUATIVA A PARTIR DE UN ESTUDIO EN CANTONES SELECCIONADOS. Terminado
B8757 REVISIÓN INTEGRADORA DE ABORDAJES INTERNACIONALES DE LA SEXUALIDAD EN LA PRIMERA INFANCIA Y TRIANGULACIÓN CON EL ÁMBITO NACIONAL INSTITUCIONAL: UNA PROPUESTA DE LINEAMIENTOS DESDE LA PROMOCIÓN DE LA SALUD. Terminado
B8754 MARCO REFERENCIAL PARA LA ESTRATEGIA "CIUDADES SALUDABLES" Vencido
B8753 ANÁLISIS DE LA INVESTIGACIÓN PUBLICADA EN MATERIA DE PROMOCIÓN DE LA SALUD EN AMÉRICA LATINA, DURANTE EL PERIODO 2013-2017. Vencido
B7759 INVESTIGACIÓN EN PROMOCIÓN DE LA SALUD: EL TRABAJO COLABORATIVO COMO UNA ESTRATEGIA DE FORTALECIMIENTO Terminado
B7370 MODELO DE RUPTURA EPISTEMOLÓGICA EN SALUD Y PROMOCIÓN DE LA SALUD: UN NUEVO POSICIONAMIENTO QUE ORIENTA LA GENERACIÓN DE ACCIONES EN SALUD DESDE UNA VISIÓN COMPLEJA PARA EL BENEFICIO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Y DE LA SOCIEDAD COSTARRICENSE. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8753 ANÁLISIS DE LA INVESTIGACIÓN PUBLICADA EN MATERIA DE PROMOCIÓN DE LA SALUD EN AMÉRICA LATINA, DURANTE EL PERIODO 2013-2017. 1 02/08/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B8754 MARCO REFERENCIAL PARA LA ESTRATEGIA "CIUDADES SALUDABLES" 1 21/12/2018 En evaluación Ver informe Evaluar
B9778 RED COSTARRICENSE DE INVESTIGACIÓN PARA LA PROMOCIÓN Y MONITOREO DE AMBIENTES ALIMENTARIOS SALUDABLES QUE FAVOREZCA LA REDUCCIÓN DE LA OBESIDAD Y ENFERMEDADES NO TRANSMISIBLES. 3 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0265 PRODUCCIÓN CIENTÍFICA EN SALUD PÚBLICA Y PROMOCIÓN DE LA SALUD 1 10/08/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0313 ANÁLISIS DEL PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO DE LA MUJER CON CÁNCER DE MAMA Y LAS BARRERAS QUE ENFRENTA EN LA RED DE SERVICIOS DE SALUD SEGÚN EL REGISTRO DEL PROYECTO DE MUJERES QUE SALVAN VIDAS DEL 2017 AL 2018 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1906 PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN EN DETERMINANTES, EQUIDAD Y SALUD GLOBAL 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar