Unidad de Investigación

ID: 330

ESCUELA DE ARQUITECTURA

  • Director o directora: Dra, Zuhra Sasa Marín
  • Área: INGENIERIA Y ARQUITECTURA
  • Correo electrónico: zuhra.sasa@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6881 / (506) 2511-5336
  • Sitio web: www.arquis.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 31 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Ayala Diaz, Norma ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo
Barrantes Chaves, Karla PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo karla.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Coto, Mario Alberto ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Activo mario.blancocoto@ucr.ac.cr
Blanco Gamboa, Marco CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Blanco Villalobos, Jose Antonio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo jose.blancovillalobos@ucr.ac.cr
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Castro Quiros, Maritza ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maritza.castro@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Ferreto Brenes, Sergio ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo sergio.ferreto@ucr.ac.cr
Hernandez Diaz, Ana Lucia VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo analucia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Hidalgo Redondo, Giselle SEDE DEL SUR Activo giselle.hidalgoredondo@ucr.ac.cr
Jiménez Corrales, Andrés Gerardo INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo andres.jimenezcorrales@ucr.ac.cr
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Molina Molina, Oscar ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo oscar.molina@ucr.ac.cr
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Rímola Obregón, Johanna Marie VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo johanna.rimola@ucr.ac.cr
Rodríguez Solís, Alexis Bruno VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo alexisbruno.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz García, Manuel ESCUELA DE ARTES DRAMÁTICAS Inactivo manuel.ruiz@ucr.ac.cr
Sanchez Montero, Francisco ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo francisco.sanchez@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Torres Quiros, Cindy ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo cindy.torres@ucr.ac.cr
Ugalde Salazar, Griselda ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo maria.ugaldesalazar@ucr.ac.cr
Vargas Picado, Huberth CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo huberth.vargas_p@ucr.ac.cr
Vargas Rojas, Marcela CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo marcela.vargas_r@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A5729 SEMINARIO VIVIENDA Y EQUIPAMIENTO SOCIAL Terminado
A5003 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA DEL ALTO MEDIOEVO EN TECNOLOGIA No ejecutado
A4076 BIOMONITOREO DE DIFERENTES SISTEMAS CONSTRUCTIVOS EN SAN JOSE. Terminado
A4041 EVALUACION ESPACIAL DE LAS INTERVENCIONES EN LOS ESPACIOS PUBLICOS EN SAN JOSE. Terminado
A4015 PARA UNA NUEVA EDAD MEDIA. Terminado
A3750 SEMINARIO SOBRE BIOARQUITECTURA Y ARQUITECTURA SOSTENIBLE. Terminado
A3109 LA VIVIENDA TRADICIONAL EN EL VALLE CENTRAL EN LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Terminado
A2732 EVALUACION DE PROTOTIPOS ESCOLARES DE LA REGION BRUNCA (UTILIZADOS POR EL MEP EN LOS ULTIMOS 10 A\\OS. Cerrado con permiso
A2075 PLANIFICACION ESTRATEGICA DE LA IMAGEN URBANA: EL PATRIMONIO URBANO DE SAN PEDRO DE MONTES DE OCA. Terminado
A2073 LA IMAGEN FOTOGRAFICA Y EL FENOMENO URBANO EN EL CASO DE SAN PEDRO DE MONTES DE OCA. Cerrado con permiso
A1074 ATENCION PRIMARIA AMBIENTAL, UNA NUEVA CULTURA URBANISTICA POR LA MUNICIPALIZACION Y EL DESARROLLO SOSTENIBLE: EL CASO DE LA CARPIO. Cerrado con permiso
A0904 PROGRAMA DE INVESTIGACION EN GESTION URBANA Cerrado por incumplimiento
A0714 LA IMAGEN URBANA EN LA CIUDAD DE SAN JOSE. CONFIGURACION Y LECTURA DE UN PAISAJE. Terminado
A0713 MODELO INTERACTIVO PARA EL APRENDIZAJE DE LA CULTURA URBANA EN TRES ESCE- NARIOS: BASICA, PASEO INTERACTIVO Y ANIMACION. Terminado
A0712 DEFINICION DE UN MARCO TEORICO Y ESTADO DE LA CUESTION DE LA INVESTIGACION "LA GESTION DE LOS ESPACIOS DE DOMINIO PUBLICO Y SU IMPRACTO EN LA SEG.... Terminado
A0135 BASE DE DATOS SOBRE LEGISLACION Y JURISPRUDENCIA RELACIONADA CON LA ARQUITECTURA Cerrado por incumplimiento
A0134 EVALUACION DE LA IMPLEMENTACION DE LA POLITICA DE VIVIENDA DE INTERSES SOCIAL DESDE 1986. Terminado
94231 DESARROLLO DE LAS TIPOLOGIAS ARQUITECTONICAS, CIVILES Y RELIGIOSAS, EN COSTA RICA Cerrado con permiso
94227 LA FENOMENOLOGIA ESPACIAL DE SAN JOSE - SIGLO XX Cerrado por incumplimiento
94206 BARRIOS CENTRICOS DE INQUILINATO Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B77A2 III CONGRESO INTERNACIONAL DE FILOSOFÍA, ARTE Y DISEÑO ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Terminado
B9513 PLANTSER – PLANIFICACIÓN TERRITORIAL Y SERVICIOS ECOSISTÉMICOS RIBEREÑOS. PROYECTO PILOTO EN LA CUENCA DEL RÍO GRANDE DE TÁRCOLES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8A42 CR-VENT: HERRAMIENTA PARA EL CÁLCULO, ANÁLISIS Y APLICACIÓN DE ESTRATEGIAS DE VENTILACIÓN NATURAL EN EL DISEÑO DE EDIFICACIONES EN COSTA RICA 2 03/06/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8A44-22 EMERGENCIA, CONSOLIDACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DEL CONCEPTO DE ESPACIO PÚBLICO. ANÁLISIS DE LOS DISCURSOS NORMATIVOS, MEDIÁTICOS Y ESPECIALIZADOS EN COSTA RICA (1950-2018). 1 28/09/2021 En evaluación Ver informe Evaluar