Unidad de Investigación

ID: 324

ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA

  • Director o directora: Dr. Pietro Scaglioni Solano
  • Área: INGENIERIA Y ARQUITECTURA
  • Correo electrónico: pietro.scaglioni@ucr.ac.cr
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 14 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo emilio.alpizar@ucr.ac.cr
Badilla Perez, Jorge ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jorge.badilla@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chacon Scheidelaar, Michael ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo michael.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Valle, Gerardo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo gerardo.chacon@ucr.ac.cr
Coto Chinchilla, Elizabeth ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo elizabeth.coto@ucr.ac.cr
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sanchez, Manuel ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo manuel.murillosanchez@ucr.ac.cr
Quiros Vargas, Roberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo roberto.quiros_v@ucr.ac.cr
Sanabria Sandí, Raziel Farid INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo raziel@inii.ucr.ac.cr
Solorzano Campos, Edwin ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo edwin.solorzano@ucr.ac.cr
Trejos Dent, Roberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo roberto.trejos@ucr.ac.cr
Vargas Montero, Maribelle CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo maribelle.vargas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 13 proyectos

Proyectos en colaboración

Mostrando 9 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B6077 CARACTERIZACIÓN DE ZONAS DE VUELO PARA ULTRALIGEROS EN COSTA RICA. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Vencido
B6078 CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE PROPULSIÓN CARBONO NEUTRAL PARA ULTRALIGEROS. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Terminado
B7220-22 INTEGRACIÓN DE UN TORSO, UNA PLATAFORMA MÓVIL Y UNA CABEZA PARA UN ROBOT HUMANOIDE. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo
B8095 DESARROLLO DE UN RADIO TELESCOPIO EN EL RADIO OBSERVATORIO DE SANTA CRUZ (ROSAC) CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES Desarrollo
B9337 ANÁLISIS BIOMECÁNICO DE LOS GIMNASIOS AL AIRE LIBRE: VALORACIÓN, MODIFICACIÓN Y GENERACIÓN DE NUEVOS DISEÑOS CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS DEL MOVIMIENTO HUMANO Vencido
C0270 PROYECTO MICROMIBA: DESARROLLO DE UN PROTOTIPO DE UN CUBO EXPERIMENTAL UTILIZANDO CHIPS MICROFLUÍDICOS PARA EL ESTUDIO Y CUANTIFICACIÓN DE PROCESOS DE BIOMINERÍA EN BACTERIAS BAJO CONDICIONES DE MICROGRAVEDAD. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
C0532 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PROTOTIPO DE VENTILADOR PARA ATENDER LA EMERGENCIA DE COVID-19. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
C1049 LABORATORIO EXPERIMENTAL DE ARTES ELECTRÓNICAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Desarrollo
C1152 INTEGRACIÓN DE UN ROBOT ASISTENTE Y UNA COCINA INTELIGENTE, COMO ESCENARIO DE EXPERIMENTACIÓN, PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE MANIPULACIÓN, EN UN AMBIENTE TÍPICO HUMANO, COMO PARTE DE UN EDIFICIO INTELIGENTE. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A7127 DIAGNÓSTICO Y DESARROLLO DE NUEVAS OPCIONES ACADÉMICAS EN EL ÁREA DE INGENIERÍA MECÁNICA 5 29/07/2012 En evaluación Ver informe Evaluar
B8805 SERVICIOS DE DISEÑO MECÁNICO, CONSULTORÍA, ENSAYO Y ANÁLISIS DE MATERIALES DE INGENIERÍA. 1 14/01/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación