Unidad de Investigación

ID: 24

ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES

  • Director o directora: Dr. Gustavo Soto Valverde
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: Dato no disponible
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 23 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Aguero Garcia, Javier SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo javier.aguero@ucr.ac.cr
Alvarado Vega, Oscar Gerardo CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo oscar.alvaradovega@ucr.ac.cr
Araya Vega, Eval Antonio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eval.araya@ucr.ac.cr
Bernardini Azzarini, Amalia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo amalia.bernardini@ucr.ac.cr
Bonilla Pignataro, Janina ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Calvo Díaz, Karen Alejandra INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo karenalejandra.calvo@ucr.ac.cr
Camacho Naranjo, Luis Angel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.camacho@ucr.ac.cr
Fonseca Ramirez, Ana Lucia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ana.fonsecaramirez@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
Garnier Zamora, Jose E. ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo jose.garnier@ucr.ac.cr
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Macaya Trejos, Gabriel ESCUELA DE QUÍMICA Activo gabriel.macaya@ucr.ac.cr
Martínez Alpízar, Diana María INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo diana.martinez@ucr.ac.cr
Menjivar Ochoa, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo mauricio.menjivar@ucr.ac.cr
Nu/ez Moya, Jairol ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo jairol.nunez@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ciska.raventos@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Aman ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo aman.rosales@ucr.ac.cr
Solano Montenegro, Flor Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo flor.solano@ucr.ac.cr
Solano Moraga, Sigrid INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo sigrid.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Volio , Alejandra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Zurcher Blen, Joyce ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo joyce.zurcher@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2001 EL “RACISMO CULTURAL” COMO IDEOLOGÍA POLÍTICA: LA ISLAMOFOBIA EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO (1980-2020) Desarrollo
C1743 LOS MOVIMIENTOS DE POBLACIÓN Y EL ENCLAVE BANANERO EN BOCAS DEL TORO ENTRE 1880 Y 1950. Desarrollo
C1303 GOBERNANZA Y AUTONOMÍA DEL TERRITORIO TÉRRABA-BRÖRÁN PARA LA REVITALIZACIÓN CULTURAL, ECONÓMICA Y ECOSISTÉMICA Desarrollo
C1219 LAS REPRESENTACIONES DEL VIH/SIDA Y DE LOS SUJETOS VINCULADOS CON LA "ENFERMEDAD" EN LA NARRATIVA COSTARRICENSE CONTEMPORÁNEA (2000-2019) Desarrollo
C1179 REVISITACIÓN DE OFELIA: UNA ACTUALIZACIÓN Desarrollo
C1069 MÁS DEL ALLÁ DEL CANON: LO FANTÁSTICO, LA CIENCIA FICCIÓN Y LO POLICÍACO EN LA NARRATIVA COSTARRICENSE PUBLICADA DE 1880 AL 2000. Desarrollo
C1019 METONIMIA Y PLEGARIA EN CUENTOS DE ANGUSTIAS Y PAISAJES DE CARLOS SALAZAR HERRERA Desarrollo
C0770 CONGRESO DE HUMANISMO Desarrollo
C0742 LA POSICIÓN DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL COSTARRICENSE SOBRE LA RELACIÓN ENTRE LA IGLESIA Y EL ESTADO MANIFESTADA ENTRE SETIEMBRE DE 2009 Y SETIEMBRE DE 2015 EN CONTRASTE CON LOS LINEAMIENTOS DE LA CONSTITUCIÓN PASTORAL "GAUDIUM ET SPES". Vencido
C0204 EDICIÓN CRÍTICA DE LAS RESTANTES LOAS DE SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ Desarrollo
C0178 ARTE, PSICOANÁLISIS Y UTOPÍA EN ADORNO, MARCUSE, LÖWENTHAL: UNA MIRADA DESDE EL OTRO LADO DEL ATLÁNTICO. Desarrollo
C0177 ANTI-SUJETOS MASCULINOS: MILITARES, GUERRA CIVIL Y CRUELDAD EN EL SALVADOR, 1981-1983 Cerrado con permiso
B9767 COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE HUMANIDADES, DERECHOS HUMANOS Y DIVERSIDAD SEXUAL Terminado
B9275 CONDICIONES DE VIDA DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA AFRODESCENDIENTE EN COSTA RICA, DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS DERECHOS HUMANOS (1927-1950) Vencido
B9155 PAISAJES DE LA CRISIS EN LAS LITERATURAS DEL GRAN CARIBE: ANTIGUA, COSTA RICA, HAITÍ Y MARTINICA. Desarrollo
B9151 CUADERNOS DE HISTORIA DE LA CULTURA Terminado
B9147 LOS TRASVASES EN SERIALES TELEVISIVOS DE LA ÉPOCA DE ORO: FARGO Y THE HANDMAID’S TALE Terminado
B8281 LA LÍNEA COMO SÍNTESIS DE LA FORMA EN LOS DIBUJOS DE JUAN MANUEL SÁNCHEZ EN LA COLECCIÓN DEL MUSEO DE ARTE COSTARRICENSE. Terminado
B8208-21 EL IMAGINARIO CENTROAMERICANO EN EL CINE CONTEMPORÁNEO DE LA REGIÓN Desarrollo
B8208 EL IMAGINARIO CENTROAMERICANO EN EL CINE CONTEMPORÁNEO DE LA REGIÓN Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
C0178 ARTE, PSICOANÁLISIS Y UTOPÍA EN ADORNO, MARCUSE, LÖWENTHAL: UNA MIRADA DESDE EL OTRO LADO DEL ATLÁNTICO. 1 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0742 LA POSICIÓN DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL COSTARRICENSE SOBRE LA RELACIÓN ENTRE LA IGLESIA Y EL ESTADO MANIFESTADA ENTRE SETIEMBRE DE 2009 Y SETIEMBRE DE 2015 EN CONTRASTE CON LOS LINEAMIENTOS DE LA CONSTITUCIÓN PASTORAL "GAUDIUM ET SPES". 1 31/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación