Unidad de Investigación

ID: 225

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN EN ADMINISTRACION

  • Director o directora: Dr. Orlando Hernández Cruz
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: orlando.hernandezcruz@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-3748 / (506) 2511-5303
  • Sitio web: www.cicap.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 43 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Achoy Sánchez, José Mario INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jose.achoy@ucr.ac.cr
Alarcón Rivera, Johanna ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo johanna.alarcon@ucr.ac.cr
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Otoya, Claudio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo claudio.alpizarotoya@ucr.ac.cr
Arce Cordero, Gaston R. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo gaston.arce@ucr.ac.cr
Arce Portuguez, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo rodolfo.arce@ucr.ac.cr
Artavia Pereira, Catalina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo catalina.artavia@ucr.ac.cr
Barquero Gamboa, Cristiam Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo cristiam.barquero@ucr.ac.cr
Brown Richards, Enos SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo enos.brown@ucr.ac.cr
Campos Retana, Roy ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Activo roy.camposretana@ucr.ac.cr
Carranza Villalobos, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo carlos.carranza@ucr.ac.cr
Castellón Rodríguez, Leonardo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo leonardo.castellon@ucr.ac.cr
Chacón Rodríguez, Carlos Leonardo OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo leonardo.chacon@ucr.ac.cr
Cortés Morales, Roberto CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Inactivo roberto.cortesmorales@ucr.ac.cr
Coto Moya, Luis Guillermo ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo luis.coto@ucr.ac.cr
Coto Perez, Carmen ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carmen.coto@ucr.ac.cr
Cubillo Mora, Mayela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo mayela.cubillo@ucr.ac.cr
Esquivel Porras, Margarita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo margarita.esquivel@ucr.ac.cr
Esquivel Rodríguez, Catalina María ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo catalina.esquivel_r@ucr.ac.cr
Fonseca Ordoñez, Jhon ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo jhon.fonseca@ucr.ac.cr
Garro Martínez, Víctor Manuel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo victor.garro@ucr.ac.cr
Gomez Melendez, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo agustin.gomez@ucr.ac.cr
Guillen Pacheco, Roberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo roberto.guillen@ucr.ac.cr
Hernandez Cruz, Orlando ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo orlando.hernandezcruz@ucr.ac.cr
Huaylupo Alcazar, Juan Alber ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo juan.huaylupo@ucr.ac.cr
Lizano Araya, Melvin Arnoldo ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo melvin.lizanoaraya@ucr.ac.cr
Melendez Rojas, Raudin Esteban ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo raudin.melendez@ucr.ac.cr
Méndez Monge, Erick Gerardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo erick.mendezmonge@ucr.ac.cr
Montero Corrales, Carlos Alberto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo carlos.monterocorrales@ucr.ac.cr
Montero Sanchez, Alvaro ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo alvaro.montero@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Quesada Agüero, Allison ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo allison.quesada@ucr.ac.cr
Quirós Morales, Diego David ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo diegodavid.quiros@ucr.ac.cr
Rojas Poveda, Maritza ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo maritza.rojaspoveda@ucr.ac.cr
Rojas Rojas, Guaner D. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo guaner.rojas@ucr.ac.cr
Romero Redondo, Rodolfo ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo rodolfo.romero@ucr.ac.cr
Vargas Céspedes, Jean Paul ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jean.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Fuentes, Mauricio ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo mauricio.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo angelica.vega@ucr.ac.cr
Villalobos Araya, Carlos SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo carlos.villalobos@ucr.ac.cr
Villarreal Guzmán, Olman ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Vindas Lara, Andrea ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo andrea.vindas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2722 MODELO DE GOBERNANZA PARA EL PROGRAMA INTEGRAL SOBRE LA COOPERACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL (PRICDES) Desarrollo
C2107 SISTEMATIZACIÓN Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN ASOCIADA A LA PANDEMIA DEL VIRUS SARS-COV-2 (COVID-19) Desarrollo
C1756 TRANSFORMACIONES EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y SUS RELACIONES DE EMPLEO A PARTIR DE LA JUSTICIA CONSTITUCIONAL Desarrollo
C1748 EL EFECTO DE LA IDENTIDAD BICULTURAL EN LOS PROCESOS DE NEGOCIACIÓN COMERCIAL EN EL CARIBE - LATINOAMERICANO Desarrollo
C1747 EL CICLO DE LA GESTIÓN BASADA EN RESULTADOS CON PERSPECTIVA DE GÉNERO Desarrollo
C1711 VALIDACIÓN DE DIGITALIZACIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS, DESDE UN ENFOQUE DE USUARIO Terminado
C1710 IMPLEMENTACIÓN DE TECNOLOGÍAS SANITARIAS BASADAS EN UN MODELO DE ANÁLISIS DE LA DISMINUCIÓN DEL RIESGO Terminado
C1705 COSTA RICA EN LA OCDE: ANÁLISIS DEL NUEVO ESCENARIO PARA SU DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL. Vencido
C1704 GESTIÓN PÚBLICA BASADA EN EVIDENCIA: USO DE LOS RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN Vencido
C1703 SISTEMATIZACIÓN DE INTERVENCIONES EN GESTIÓN PÚBLICA Vencido
C1416 APLICACIÓN DEL ÍNDICE DE TRANSPARENCIA DEL SECTOR PÚBLICO COSTARRICENSE PARA LA DEFENSORÍA DE LOS HABITANTES DE LA REPÚBLICA, MEDICIÓN 2021 Desarrollo
C1197 ANÁLISIS DEL SISTEMA DE TRANSPORTE PÚBLICO EN CENTROAMÉRICA: HACIA UNA MOVILIDAD URBANA SUSTENTABLE Y SEGURA EN TIEMPOS DE COVID-19. Desarrollo
C0761 MODELO DE GOBIERNO DE DATOS EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA COSTARRICENSE PARA EL CUMPLIMIENTO DE LINEAMIENTOS Y ESTÁNDARES ASOCIADOS A GOBERNANZA DIGITAL, DATOS ABIERTOS Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES Terminado
C0760 MODELOS, ENFOQUES Y PERSPECTIVAS EN EVALUACIÓN: UNA DISTINCIÓN NECESARIA Terminado
C0727 SISTEMATIZACIÓN DE INTERVENCIONES EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Terminado
C0721 ANÁLISIS DEL PROCESO DE IMPLEMENTACIÓN DE LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DIRIGIDAS A LA EDUCACIÓN INCLUSIVA DE LOS ADOLESCENTES CON DISCAPACIDAD VISUAL EN EL CENTRO NACIONAL DE EDUCACIÓN HELEN KELLER, PERÍODOS 2016-2019. Terminado
C0705 BIBLIOMETRÍA: UN INSUMO PARA LA ESCRITURA CIENTÍFICA EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA. Terminado
C0408 APLICACIÓN DEL ÍNDICE DE TRANSPARENCIA DEL SECTOR PÚBLICO COSTARRICENSE PARA LA DEFENSORÍA DE LOS HABITANTES DE LA REPÚBLICA, MEDICIÓN 2020 Terminado
C0334 EVALUACIÓN DE LA MOTIVACIÓN PARA EL SERVICIO PÚBLICO EN ESTUDIANTES DE GRADO Y POSGRADO EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Terminado
C0206 DESARROLLO DE UN MODELO PARA LA GESTIÓN CONSISTENTE DE LA CONTINUIDAD DE LOS SERVICIOS EN ORGANIZACIONES PÚBLICAS Y SIN FINES DE LUCRO EN COSTA RICA. Vencido

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
C1703 SISTEMATIZACIÓN DE INTERVENCIONES EN GESTIÓN PÚBLICA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1704 GESTIÓN PÚBLICA BASADA EN EVIDENCIA: USO DE LOS RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1705 COSTA RICA EN LA OCDE: ANÁLISIS DEL NUEVO ESCENARIO PARA SU DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL. 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar