Unidad de Investigación

ID: 915

CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES

  • Director o directora: Dr. Elian Conejo Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicanum@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2422
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 58 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña García, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.acunagarcia@ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Badilla Figueroa, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.badilla@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Bolaños Alfaro, John Diego SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo john.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Vargas, Álvaro Enrique INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Activo alvaro.brenesvargas@ucr.ac.cr
Campos Gallo, Allan J. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo allan.campos@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Castro Vargas, Lia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Cubero Campos, Mario Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo mario.cubero@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Inactivo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Laguna Morales, Jorge ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Madrigal Gutierrez, Eugenia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo eugenia.madrigal@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, María Gabriela FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo gabriela.marroquin@ucr.ac.cr
Mc Gregor Sanabria, Juan Gabriel ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Activo juan.mcgregor@ucr.ac.cr
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Mesén Alfaro, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo manuel.mesenalfaro@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Ramírez, Erick ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo erick.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Patricia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo patricia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Noguera Vega, Gerardo Antonio ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.nogueravega@ucr.ac.cr
Oviedo Quirós, Jorge Francisco FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jorge.oviedo@ucr.ac.cr
Padilla Viquez, Gerardo ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.padilla@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo omar.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segura Salazar, Marvin ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marvins@cariari.ucr.ac.cr
Silva Benavides, Ana Marga CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo ana.silva@ucr.ac.cr
Soto Montero, Tatiana Del Socorro CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Umaña Valverde, Marco Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marco.umana@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo roberto.urcuyo@ucr.ac.cr
Vidal Rivera, Paola ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo paola.vidal@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Camacho, Kattia I. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ki_villa@yahoo.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B7744 IMPLEMENTACIÓN DE PROTOCOLOS DE INSPECCIÓN PARA VERIFICACIÓN DE EQUIPOS DE RAYOS X DE DIAGNÓSTICO. Terminado
B7164 ANÁLISIS DE DATOS GEO-LOCALIZADOS DE CONCENTRACIÓN DE RADÓN 222 PARA LA LOCALIZACIÓN DE FALLAS GEOLÓGICAS. Terminado
B7084 CONCENTRACIÓN DE METALES PESADOS EN SUELOS Y PASTOS DE LA ZONA CENTRAL Y SUR DE COSTA RICA UTILIZANDO FLUORESCENCIA DE RAYOS X. Terminado
B7083 DESARROLLO Y VALIDACIÓN DE UN MÉTODO PARA LA DETERMINACIÓN DE 226RA Y 210PB EN SEDIMENTOS POR LA TÉCNICA DE CENTELLEO LIQUIDO. Terminado
B7082 ESTUDIOS CRONOLÓGICOS Y DE SEDIMENTACIÓN CON RADIOISÓTOPOS EN LA MICROCUENCA DEL RÍO SAN LORENCITO EN SAN RAMÓN. Terminado
B7081 ESTIMACIÓN DE DISTRIBUCIONES DE TEJIDO GLANDULAR PARA EL CÁLCULO DE COEFICIENTES DE DOSIS PERSONALIZADOS PARA DOSIS GLANDULAR MEDIA EN MAMOGRAFÍA. Terminado
B7080 DETERMINACIÓN DE LA EFICIENCIA PARA DETECTORES DE HPGE UTILIZANDO SIMULACIONES CON EL MÉTODO DE MONTE CARLO. Terminado
B6711 EVALUACIÓN DE LA SEGURIDAD RADIOLÓGICA DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS ATÓMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Terminado
B6515 ESTUDIO DE PROPIEDADES DE TRANSPORTE ELECTRÓNICO DE BIOMACROMOLÉCULAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS MEDIANTE TÉCNICAS DE ESPECTROSCOPÍA DE CORRELACIÓN ELECTRÓNICA ASISTIDA POR DIELECTROFORESIS EN CHIP, TÉCNICAS ELECTROQUÍMICAS Y Terminado
B6220 ENTRELAZAMIENTO CUÁNTICO ENTRE EL CAMPO MAGNÉTICO TERRESTRE Y LA MIGRACIÓN DE LAS MARIPOSAS MONARCAS Terminado
B6157 OPTIMIZACIÓN DEL MÉTODO DE INVERSIÓN DE VALORES DE TRANSMITANCIA EN HOJAS PARA LA ESTIMACIÓN DE LA CLOROFILA, AGUA Y MATERIA SECA. Terminado
B6156 CARTA 2016-2018: MONITOREO DE PLUMAS VOLCÁNICAS CON SISTEMAS NO TRIPULADOS AEROTRANSPORTADOS Y CALIBRACIÓN DE DATOS SATELITALES Terminado
B6154 DETERMINACIÓN DE LA CONTAMINACIÓN RADIACTIVA POR RADIOISÓTOPOS PROVENIENTES DE LA ACTIVIDAD NUCLEAR EN SUELOS PASTOS Y ALIMENTOS EN LA ZONA CENTRAL Y SUR DE COSTA RICA. Terminado
B6153 DESARROLLO DE PLATAFORMA DE ACCESO REMOTO PARA EL CONTROL DE CALIDAD EN MAMOGRAFÍA Terminado
B5131 CARACTERIZACIÓN DE LOS PARÁMETROS METROLÓGICOS DE UN TUBO DE RAYOS X PARA LA CALIBRACIÓN DE DOSIMÉTROS EN LAS ENERGÍAS DE DIAGNÓSTICO. Terminado
B5130 TRANSFERENCIA DE METALES PESADOS ENTRE SUELOS Y PASTOS Y SU RELACION CON RADIONUCLEIDOS, UTILIZANDO FLUORESCENCIA DE RAYOS X. Terminado
B4659 PROYECTO PARA EL MONITOREO ESTACIONAL DEL BOSQUE EN COSTA RICA, MEDIANTE SENSORES REMOTOS, ANTE EL CAMBIO CLIMÁTICO Terminado
B4506 DETERMINACIÓN DE LA CONTAMINACIÓN RADIACTIVA POR RADIONUCLEÍDOS PROVENIENTES DE LA ACTIVIDAD NUCLEAR EN SUELOS, PASTOS Y ALIMENTOS EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA Terminado
B4135 ESTUDIO DE LA LOCALIZACIÓN DE LAS FALLAS TECTÓNICAS DE AGUA CALIENTE Y BARRANCA, MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DEL GAS RADÓN 222 COMO TRAZADOR RADIACTIVO NATURAL Terminado
B3074 DISEÑO DE UN RADIÓMETRO PARA LA ESTIMACIÓN DEL CONTENIDO BIOQUÍMICO (CLOROFILA TOTAL, AGUA Y MATERIA SECA) DE UNA HOJA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 3 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Aprovechamiento de los desechos de la industria del anodizado de aluminio en la síntesis de zeotipos tipo AlPO4-X y aplicación de estos en la captura de amoniaco
  • Tesina
  • Durán Jiménez, Bárbara

No disponible

2020
Is tooth loss important when evaluating perceived general health? Findings from a nationally representative study of Costa Rican adults
  • Artículo
  • Fantin, Romain Clement/ Porras Chaverri, Mariela/ Barboza Solís, Cristina

No disponible

2019
Composición de sedimentos en las zonas costeras de Costa Rica utilizando Fluorescencia de Rayos-X (FRX)
  • Artículo
  • Lizano Rodríguez, Omar Gerardo/ Alfaro Martínez, Eric J./ Salazar Matarrita, Alfonso
2004

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9772 XIII LATIN AMERICAN SYMPOSIUM ON NUCLEAR PHYSICS AND APPLICATIONS (XIII LASNPA) 1 30/04/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar