Unidad de Investigación

ID: 839

CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS

  • Director o directora: Dra María del Carmen Araya Jiménez
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: cian.eat@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-3027
  • Sitio web: https://cian.fcs.ucr.ac.cr/

Personal colaborador

Mostrando 37 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acevedo Peralta, Benjamin ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo benjamin.acevedo@ucr.ac.cr
Aguilar Vega, Ana Cristina ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo anacristina.aguilar@ucr.ac.cr
Alarcón Zamora, Gerardo Miguel ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo gerardo.alarcon@ucr.ac.cr
Amador Guzmán, Marvin Alberto ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo marvin.amador@ucr.ac.cr
Araya Jiménez, María ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ma.araya@ucr.ac.cr
Arias Ortiz, Carolina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo carolina.arias@ucr.ac.cr
Arroyo Araya, Helga ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo elga.arroyo@ucr.ac.cr
Arroyo Wong, María Gabriela ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mariagabriela.arroyo@ucr.ac.cr
Baldi Salas, Norberto Francisco ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo norberto.baldi@ucr.ac.cr
Baltodano Goulding, Rafael ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo rafael.baltodanogoulding@ucr.ac.cr
Boza Villarreal, Alejandra ESCUELA DE HISTORIA Activo alejandra.bozavillarreal@ucr.ac.cr
Bozzoli Vargas, Maria Eugenia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo maria.bozzoli@ucr.ac.cr
Castillo Vasquez, Roberto ESCUELA DE HISTORIA Activo roberto.castillo@ucr.ac.cr
Cavallini Morales, Carolina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo carolinaisabel.cavallini@ucr.ac.cr
Cervantes Gamboa, Laura ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo laura.cervantes@ucr.ac.cr
Chang Vargas, Giselle ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo giselle.chang@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Guevara Berger, Marcos ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo marcos.guevara@ucr.ac.cr
Hergenrother , Scott David ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo scott.hergenrother@ucr.ac.cr
Jones Pérez, Michelle ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo michelle.jonesperez@ucr.ac.cr
Menager ., Matthieu ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo matthieu.menager@ucr.ac.cr
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Murillo Herrera, Mauricio ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo mauricio.murilloherrera@ucr.ac.cr
Palma Campos, Claudia ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo claudia.palma@ucr.ac.cr
Porras Arce, Edwin ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo edwin.porras@ucr.ac.cr
Quesada Cordero, Carolina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo carolina.quesada_c@ucr.ac.cr
Rodriguez Aguilar, Onésimo Gerardo ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo onesimo.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Sanchez, Keilyn ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo keilyn.rodriguez@ucr.ac.cr
Roman Solano, Denia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo dennia.roman@ucr.ac.cr
Sáenz Vega, Mariano ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mariano.saenz@ucr.ac.cr
Salgado Gonzalez, Silvia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo silvia.salgado@ucr.ac.cr
Sol Castillo, Ricardo Felipe ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo ricardo.sol@ucr.ac.cr
Tapia Balladares, Javier ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo javier.tapiaballadares@ucr.ac.cr
Valverde Gómez, Ricardo FACULTAD DE DERECHO Inactivo ricardo.valverdegomez@ucr.ac.cr
Zuñiga Nuñez, Mario ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mario.zuniganunez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1084 CARACTERIZACIÓN ARQUITECTÓNICA DE LA INFRAESTRUCTURA HIDRÁULICA PRECOLOMBINA EN EL MONUMENTO NACIONAL GUAYABO Y SUS ALREDEDORES. Desarrollo
C0740 PROCESO DE ESCRITURA Y EDICIÓN DE UN LIBRO SOBRE HINCHADAS/BARRAS ORGANIZADAS DE FÚTBOL EN COSTA RICA. Desarrollo
C0500 CUERPOS EN TRANSFORMACIÓN: UNA PROPUESTA EXPLORATORIA PARA UN TRABAJO COLABORATIVO. Desarrollo
C0339 EL SISTEMA DE PARENTESCO DE LOS CABÉCARES Y DE LOS BRIBRIS DESDE UNA PERSPECTIVA ANTROPOLÓGICA Y CON ÉNFASIS EN EL AMAMANTAMIENTO Y LA CRIANZA DE LA NIÑEZ. Desarrollo
C0011 ESPECIALIZACIÓN PRODUCTIVA EN LA COMUNIDAD PRECOLOMBINA DE GUAYABO DE TURRIALBA Desarrollo
B97B0 EXPRESIONES MATERIALES DE LA JERARQUIZACIÓN SOCIAL PRECOLOMBINA EN GUAYABO DE TURRIALBA, VERTIENTE DEL CARIBE CENTRAL DE COSTA RICA Terminado
B9771 REFLEJOS QUE ENLAZAN: PRODUCCIÓN, DISTRIBUCIÓN E INTERCAMBIO DE LOS ESPEJOS DE PIRITA EN MESOAMERICANA Y EL SUR DE CENTROAMÉRICA Desarrollo
B9503 ANÁLISIS DEL SISTEMA HIDRÁULICO PRECOLOMBINO DEL MONUMENTO NACIONAL GUAYABO Terminado
B9116 LA OCUPACIÓN HUMANA TEMPRANA EN SECTOR NOROESTE DE LA MESETA CENTRAL DE COSTA RICA VISTA A PARTIR DEL ANÁLISIS DE SEDIMENTOS LACUSTRES. Desarrollo
B9115 RELACIONES FILOGENÉTICAS E HISTORIA GENÉTICA PROFUNDA DE LAS POBLACIONES INDÍGENAS COSTARRICENSES Desarrollo
B8785 ANÁLISIS E INTERPRETACIÓN DE EVIDENCIAS ARQUEOLÓGICAS EN TORNO AL SISTEMA HIDRÁULICO Y SECTOR NORTE DEL NÚCLEO ARQUITECTÓNICO DEL SITIO ARQUEOLÓGICO GUAYABO DE TURRIALBA, EN BASE A LOS DATOS RECOLECTADOS DESDE EL 2016 A LA ACTUALIDAD. Terminado
B8773 AGENCIA EN UNA COMUNIDAD INDÍGENA NGÖBE DE COSTA RICA: UN ANÁLISIS DEL LIDERAZGO FEMENINO Y LA PRÁCTICA DE BALSERÍA. Terminado
B8745 LA CUESTION AGRARIA EN LATINOAMÉRICA: ESTADO DE LA CUESTIÓN Terminado
B8736 SISTEMAS DE APAREAMIENTO Y RELACIONES DE PARENTESCO EN COSTA RICA: EXPECTATIVAS CULTURALES Y CONSECUENCIAS BIOLÓGICAS Terminado
B8735 TIEMPO Y ESPACIO EN LA CONFORMACIÓN DE LOS PROCESOS SOCIOPOLÍTICOS EN POCOCÍ, EN LAS TIERRAS BAJAS DEL CARIBE: LA OCUPACIÓN AMERINDIA DEL ASENTAMIENTO NUEVO CORINTO Y SU ENTORNO. Terminado
B8710 ANÁLISIS DE LA COLECCIÓN DE MATERIALES ARQUEOLÓGICOS DEL SITIO GUAYABO DE TURRIALBA (C-362 MNG) DEL LABORATORIO DE ARQUEOLOGÍA CARLOS AGUILAR PIEDRA, UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Terminado
B8358 CONFLICTOS TERRITORIALES E INTERÉTNICOS EN BUENOS AIRES, COSTA RICA. APORTES INTERDISCIPLINARIOS PARA SU RESOLUCIÓN Desarrollo
B8343 EL TOTEMISMO EN LA ORGANIZACIÓN CLÁNICA BRIBRI Vencido
B8317 ESTRUCTURA Y LIDERAZGO EN UNA BARRA ORGANIZADA DE FÚTBOL EN COSTA RICA: LA ULTRA MORADA Terminado
B8182 CARACTERIZACIÓN FÍSICO-QUÍMICA DE PASTAS CERÁMICAS DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA (300 A.N.E. AL 1550 N.E. EN LOS SITIOS ALTO DEL CARDAL (C-304 AC) Y NUEVO CORINTO (L-72NC). Vencido

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7311 PROYECTO DE INVESTIGACIÓN. BIOGRAFÍA Y VIOLENCIA: LOS CONFLICTOS ARMADOS CENTROAMERICANOS DESDE SUS PROTAGONISTAS 2 01/03/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
B8182 CARACTERIZACIÓN FÍSICO-QUÍMICA DE PASTAS CERÁMICAS DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA (300 A.N.E. AL 1550 N.E. EN LOS SITIOS ALTO DEL CARDAL (C-304 AC) Y NUEVO CORINTO (L-72NC). 4 31/07/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9116 LA OCUPACIÓN HUMANA TEMPRANA EN SECTOR NOROESTE DE LA MESETA CENTRAL DE COSTA RICA VISTA A PARTIR DEL ANÁLISIS DE SEDIMENTOS LACUSTRES. 3 30/09/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0011 ESPECIALIZACIÓN PRODUCTIVA EN LA COMUNIDAD PRECOLOMBINA DE GUAYABO DE TURRIALBA 1 23/12/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C0011 ESPECIALIZACIÓN PRODUCTIVA EN LA COMUNIDAD PRECOLOMBINA DE GUAYABO DE TURRIALBA 2 23/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación