Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 66 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Arce, Marianela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marianela.aguilararce@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Rebeca ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo rebearguedasramirez@gmail.com
Artavia Medrano, Argentina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo argentina.artavia@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Ileana CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo ileana_avalos@yahoo.com
Barahona Kruger, Alejandro ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alejandro.barahona@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Breymann Fernández, Randolph Von ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo rbreymann@yahoo.com
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Fournier Pereira, Marisol ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marisol.fournierpereira@ucr.ac.cr
Gómez Campos, Steffan ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo steffangc@gmail.com
Guillén Araya, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.guillenaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Araya, Víctor Hugo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo victor.gutierrezaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Calderón, José Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo joseantonio.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Moya Gutierrez, Arnaldo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo arnaldo.moya@ucr.ac.cr
Moya Mena, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Gina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gina.sibaja@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo geanninasojo@gmail.com
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Sura Fonseca, Rebeca INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo rebsura@gmail.com
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Urcuyo Lara, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carourcuyo@gmail.com
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Ramirez, Cesar ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo zunigacaz@yahoo.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1725 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: LIBRO "FORMACIÓN, TRAYECTORIA Y PERSPECTIVAS DE LA CONFIGURACIÓN DEL PODER EN LOS ESTADOS EN CENTROAMÉRICA, DESDE UNA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINARIA Y DE LARGA DURACIÓN (1821-2021). DE LA INDEPENDENCIA A LA CRISIS DEL COVID 19. Desarrollo
C1713 IMPULSO DE LA AGENDA DE POLÍTICA PÚBLICA EN MATERIA DE CUIDADOS, Y CREACIÓN DE CONDICIONES PARA IMPULSAR LA AGENDA EN TORNO A POLÍTICAS DE CUIDADO A NIVEL REGIONAL Suspendido
C1333 EXPANSIÓN DE INFRAESTRUCTURA ELÉCTRICA Y TENSIONES TERRITORIALES EN CENTROAMÉRICA: LOS CASOS DE CHIRIQUÍ, PANAMÁ Y EL PACÍFICO SUR DE COSTA RICA Desarrollo
C1315 “¿VENDER LA NATURALEZA PARA SALVARLA? EXPERIENCIAS DE PAGOS POR SERVICIOS AMBIENTALES EN COSTA RICA” Desarrollo
C1170 LA INTERSECCIONALIDAD COMO TEORÍA Y METODOLOGÍA PARA EL ANÁLISIS Y COMPRENSIÓN DEL PODER, LAS DESIGUALDADES, VIOLENCIAS Y DISCRIMINACIONES PRESENTES EN LAS INTERACCIONES HUMANAS. UN ANÁLISIS DE LOS ESCRITOS DE MARÍA LUGONES Y MARA VIVEROS VIGOYA. Desarrollo
C1094 LAS TECNOLOGÍAS DE LOS GOLPES DE ESTADO EN AMÉRICA LATINA (2009-2019) Desarrollo
C1093 DOLOR SOCIAL Y DUELO EN EXPERIENCIAS MIGRATORIAS DE LA RUTA CENTROAMÉRICA – ESTADOS UNIDOS, 2013-2018. EL LUGAR DE LOS AFECTOS EN LA ORGANIZACIÓN Y SUBJETIVACIÓN POLÍTICA EN CONTEXTOS DE MOVILIDAD. Desarrollo
C1005 CANDIDATURAS VICEPRESIDENCIALES DE MUJERES EN AMÉRICA LATINA Desarrollo
C0769 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN - LIBRO: LA REALIDAD POLÍTICA COSTARRICENSE EN LA MIRADA DEL OBSERVATORIO DE LA POLÍTICA NACIONAL: JULIO 2017- MAYO 2020 Desarrollo
C0763-22 LAS TENSIONES ENTRE EL ENFOQUE DE DERECHOS HUMANOS Y EL PLURINACIONALISMO EN LA CONSTITUCIÓN DE BOLIVIA DE 2009 EN LO CONCERNIENTE AL PLURALISMO JURÍDICO Vencido
C0763 LAS TENSIONES ENTRE EL ENFOQUE DE DERECHOS HUMANOS Y EL PLURINACIONALISMO EN LA CONSTITUCIÓN DE BOLIVIA DE 2009 EN LO CONCERNIENTE AL PLURALISMO JURÍDICO Ampliado
C0704 EDICIÓN Y COORDINACIÓN DE UN LIBRO SOBRE EL EXCEPCIONALISMO VERDE Y LAS TENSIONES EN LA RELACIÓN SOCIEDAD-NATURALEZA EN COSTA RICA Terminado
C0522 ÍNDICE DE POBREZA INDIVIDUAL: APLICACIÓN DE PRUEBA DE COMPRENSIÓN EN COSTA RICA Vencido
C0251 EL LIBERALISMO Y SUS CRÍTICOS Desarrollo
C0249 EL PENSAMIENTO POLÍTICO ISLAMISTA: UN EXAMEN DESDE SUS ORÍGENES A LA ACTUALIDAD Desarrollo
C0013 LA ECONOMÍA POLÍTICA DE LAS POLÍTICAS DE COMERCIO INTERNACIONAL EN PAÍSES DE RENTA BAJA Y MEDIANA: LOS CASOS DE COSTA RICA Y HONDURAS Desarrollo
C0012 PENSAMIENTO POLÍTICO DE LÍDERES FEMENINAS EN LOS PARTIDOS POLÍTICOS LIBERACIÓN NACIONAL, VANGUARDIA POPULAR, UNIDAD SOCIAL CRISTIANA EN EL SIGLO XX. (1953- 2003) Desarrollo
B9760 CONSOLIDACIÓN DEL OBSERVATORIO DEL ESPACIO PÚBLICO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA: APORTES PARA EL ANÁLISIS DE LOS CONFLICTOS URBANOS EN LAS CIUDADES DEL GRAN ÁREA METROPOLITANA. Terminado
B9759 ESTUDIO DE LAS PERSPECTIVAS DE ANÁLISIS PARA COMPRENDER LA FORMACIÓN Y TRAYECTORIA DE LOS ESTADOS EN CENTROAMÉRICA Terminado
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9153 TOMA DE DECISIONES Y ESTILOS DE POLÍTICA EXTERIOR: IDENTIDAD Y LIDERAZGO DE LOS MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES DE COSTA RICA, 2002 – 2018 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar