Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 42 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Gamboa Sanabria, César Andrés ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo cesar.gamboasanabria@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Moya Mena, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo geannina.sojo@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1745 ANÁLISIS DEL MARCO NORMATIVO COSTARRICENSE SOBRE EL ACCESO AL DERECHO HUMANO AL TRABAJO DE LA POBLACIÓN CON DISCAPACIDAD Desarrollo
C1741 COMPILACIÓN DE EXPERIENCIAS DE LA MESA DE DIÁLOGO MULTISECTORIAL DEL GOBIERNO DE LA REPÚBLICA 2020 Desarrollo
C1725 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: LIBRO "FORMACIÓN, TRAYECTORIA Y PERSPECTIVAS DE LA CONFIGURACIÓN DEL PODER EN LOS ESTADOS EN CENTROAMÉRICA, DESDE UNA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINARIA Y DE LARGA DURACIÓN (1821-2021). DE LA INDEPENDENCIA A LA CRISIS DEL COVID 19. Desarrollo
C1713 IMPULSO DE LA AGENDA DE POLÍTICA PÚBLICA EN MATERIA DE CUIDADOS, Y CREACIÓN DE CONDICIONES PARA IMPULSAR LA AGENDA EN TORNO A POLÍTICAS DE CUIDADO A NIVEL REGIONAL Cerrado con permiso
C1333 EXPANSIÓN DE INFRAESTRUCTURA ELÉCTRICA Y TENSIONES TERRITORIALES EN CENTROAMÉRICA: LOS CASOS DE CHIRIQUÍ, PANAMÁ Y EL PACÍFICO SUR DE COSTA RICA Desarrollo
C1315 “¿VENDER LA NATURALEZA PARA SALVARLA? EXPERIENCIAS DE PAGOS POR SERVICIOS AMBIENTALES EN COSTA RICA” Desarrollo
C1170 LA INTERSECCIONALIDAD COMO TEORÍA Y METODOLOGÍA PARA EL ANÁLISIS Y COMPRENSIÓN DEL PODER, LAS DESIGUALDADES, VIOLENCIAS Y DISCRIMINACIONES PRESENTES EN LAS INTERACCIONES HUMANAS. UN ANÁLISIS DE LOS ESCRITOS DE MARÍA LUGONES Y MARA VIVEROS VIGOYA. Desarrollo
C1094 LAS TECNOLOGÍAS DE LOS GOLPES DE ESTADO EN AMÉRICA LATINA (2009-2019) Desarrollo
C1093 DOLOR SOCIAL Y DUELO EN EXPERIENCIAS MIGRATORIAS DE LA RUTA CENTROAMÉRICA – ESTADOS UNIDOS, 2013-2018. EL LUGAR DE LOS AFECTOS EN LA ORGANIZACIÓN Y SUBJETIVACIÓN POLÍTICA EN CONTEXTOS DE MOVILIDAD. Desarrollo
C1005 CANDIDATURAS VICEPRESIDENCIALES DE MUJERES EN AMÉRICA LATINA Desarrollo
C0769-22 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN - LIBRO: LA REALIDAD POLÍTICA COSTARRICENSE EN LA MIRADA DEL OBSERVATORIO DE LA POLÍTICA NACIONAL: JULIO 2017- MAYO 2020 Desarrollo
C0769 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN - LIBRO: LA REALIDAD POLÍTICA COSTARRICENSE EN LA MIRADA DEL OBSERVATORIO DE LA POLÍTICA NACIONAL: JULIO 2017- MAYO 2020 Ampliado
C0763-22 LAS TENSIONES ENTRE EL ENFOQUE DE DERECHOS HUMANOS Y EL PLURINACIONALISMO EN LA CONSTITUCIÓN DE BOLIVIA DE 2009 EN LO CONCERNIENTE AL PLURALISMO JURÍDICO Vencido
C0763 LAS TENSIONES ENTRE EL ENFOQUE DE DERECHOS HUMANOS Y EL PLURINACIONALISMO EN LA CONSTITUCIÓN DE BOLIVIA DE 2009 EN LO CONCERNIENTE AL PLURALISMO JURÍDICO Ampliado
C0704 EDICIÓN Y COORDINACIÓN DE UN LIBRO SOBRE EL EXCEPCIONALISMO VERDE Y LAS TENSIONES EN LA RELACIÓN SOCIEDAD-NATURALEZA EN COSTA RICA Terminado
C0522 ÍNDICE DE POBREZA INDIVIDUAL: APLICACIÓN DE PRUEBA DE COMPRENSIÓN EN COSTA RICA Vencido
C0251 EL LIBERALISMO Y SUS CRÍTICOS Desarrollo
C0249 EL PENSAMIENTO POLÍTICO ISLAMISTA: UN EXAMEN DESDE SUS ORÍGENES A LA ACTUALIDAD Desarrollo
C0013 LA ECONOMÍA POLÍTICA DE LAS POLÍTICAS DE COMERCIO INTERNACIONAL EN PAÍSES DE RENTA BAJA Y MEDIANA: LOS CASOS DE COSTA RICA Y HONDURAS Desarrollo
C0012 PENSAMIENTO POLÍTICO DE LÍDERES FEMENINAS EN LOS PARTIDOS POLÍTICOS LIBERACIÓN NACIONAL, VANGUARDIA POPULAR, UNIDAD SOCIAL CRISTIANA EN EL SIGLO XX. (1953- 2003) Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8797 DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS POLÍTICOS (CIEP). 3 01/11/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". 1 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0249 EL PENSAMIENTO POLÍTICO ISLAMISTA: UN EXAMEN DESDE SUS ORÍGENES A LA ACTUALIDAD 1 26/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar