Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 67 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Arce, Marianela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marianela.aguilararce@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Rebeca ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo rebeca.arguedas@ucr.ac.cr
Artavia Medrano, Argentina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo argentina.artavia@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Ileana CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo ileana.avalosrodriguez@ucr.ac.cr
Barahona Kruger, Alejandro ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alejandro.barahona@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Breymann Fernández, Randolph Von ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo randolph.vonbreymann@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Fournier Pereira, Marisol ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marisol.fournierpereira@ucr.ac.cr
Gamboa Sanabria, César Andrés ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo cesar.gamboasanabria@ucr.ac.cr
Gómez Campos, Steffan ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo steffan.gomez@ucr.ac.cr
Guillén Araya, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo maria.guillenaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Araya, Víctor Hugo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo victor.gutierrezaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Calderón, José Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo joseantonio.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Moya Gutierrez, Arnaldo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo arnaldo.moya@ucr.ac.cr
Moya Mena, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ciska.raventos@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.rojasbolanos@ucr.ac.cr
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Gina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gina.sibaja@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo geannina.sojo@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Sura Fonseca, Rebeca INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo rebeca.sura@ucr.ac.cr
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Urcuyo Lara, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carolina.urcuyolara@ucr.ac.cr
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Ramirez, Cesar ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo cesar.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B5806 APOYO A LA INVESTIGACIÓN DE ANÁLISIS Y SERVICIOS REPETITIVOS EN ESTUDIOS POLÍTICOS. Terminado
B5777 SIMPOSIO SOBRE ESTADO, AMBIENTE Y TERRITORIO Terminado
B5776 ANUARIO DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS POLÍTICOS Desarrollo
B5761 RECUPERACIÓN Y SISTEMATIZACIÓN DEL PENSAMIENTO Y OBRA DE VICENTE SÁENZ Terminado
B5747 REALIZACIÓN DE REUNIÓN ANUAL DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN SOBRE POBREZA, BIENESTAR Y POLÍTICA SOCIAL DE LA ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE SOCIOLOGÍA, 25 AL 27 DE AGOSTO DE 2016 Terminado
B5746 ENTENDER EL EXTRACTIVISMO EN COSTA RICA Y CENTROAMÉRICA, ESTADO DE LA CUESTIÓN Y MARCO CONCEPTUAL Terminado
B5404 PERCEPCIONES CIUDADANAS SOBRE LA REFORMA FISCAL EN COSTA RICA Terminado
B5321 CARTOGRAFIANDO EL CONFLICTO: CREACIÓN DE UN ATLAS DEL CONFLICTO SOCIO-AMBIENTAL EN EL CARIBE SUR Terminado
B5067 ACCIONES COLECTIVAS Y CONTIENDAS POLÍTICAS EN TORNO A LA GESTIÓN DEL RECURSO HÍDRICO EN COSTA RICA (2000-2015) Terminado
B4785 ESTADO DEL ARTE Y ENFOQUES METODOLÓGICOS PARA EL ESTUDIO DE LOS PARTIDOS-MOVIMIENTOS. SU UTILIDAD PARA EL ESTUDIO DE UN CASO: EL FRENTE AMPLIO DE COSTA RICA. Terminado
B4776 PENSAMIENTO SOCIAL, POLITICO Y FILOSOFICO DEL DOCTOR LUIS BARAHONA JIMENEZ Terminado
B4775 PUBLICACIÓN DE LAS OBRAS COMPLETAS DE VICENTE SAÉNZ Terminado
B4766 ESTADO Y SECTOR PÚBLICO EN EL PENSAMIENTO Y OBRA DE RODRIGO CARAZO ODIO Terminado
B4705 RENDICIÓN DE CUENTAS Y TRANSPARENCIA EN AMÉRICA LATINA. ANÁLISIS DE LA NORMATIVA E INSTITUCIONALIDAD EN LA REGIÓN Terminado
B4704 ESTUDIOS DE OPINIÓN PÚBLICA Desarrollo
B4285 LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y LA ABSTENCIÓN EN LOS PROCESOS ELECTORALES DE 2014 EN COSTA RICA Terminado
B4032 EN BÚSQUEDA DE LA IDEA: PENSAMIENTO ANARQUISTA EN COSTA RICA, UN RESCATE DE SU PRODUCCIÓN INTELECTUAL Y CULTURAL (1900-1919) Terminado
B4031 ESTUDIO COMPARADO DE LAS MUNICIPALIDADES CAPITALINAS EN CENTROAMÉRICA Terminado
B4030 TERRITORIALIDAD Y DESARROLLO EN EL ESTADO COSTARRICENSE. LAS EMPRESAS PÚBLICAS Y SERVICIOS ESTRATÉGICOS EN INFRAESTRUCTURA, ELECTRICIDAD Y ACCESO A AGUA POTABLE (1949-2013). Terminado
B3781 RED TEMÁTICA: ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN EMPRESAS PÚBLICAS Y DESARROLLO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". 1 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0522 ÍNDICE DE POBREZA INDIVIDUAL: APLICACIÓN DE PRUEBA DE COMPRENSIÓN EN COSTA RICA 1 09/01/2021 En evaluación Ver informe Evaluar