Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 42 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Fernández Montes De Oca, José Andrés ESCUELA DE HISTORIA Activo jose.fernandezmontesdeoca@ucr.ac.cr
Gamboa Sanabria, César Andrés ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo cesar.gamboasanabria@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Molina Valverde, Natalia Maria INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo natalia.molinavalverde@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo geannina.sojo@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 0 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
No hay datos disponibles

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B4704 ESTUDIOS DE OPINIÓN PÚBLICA 10 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". 1 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0251 EL LIBERALISMO Y SUS CRÍTICOS 1 04/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0522 ÍNDICE DE POBREZA INDIVIDUAL: APLICACIÓN DE PRUEBA DE COMPRENSIÓN EN COSTA RICA 1 09/01/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1005 CANDIDATURAS VICEPRESIDENCIALES DE MUJERES EN AMÉRICA LATINA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1094 LAS TECNOLOGÍAS DE LOS GOLPES DE ESTADO EN AMÉRICA LATINA (2009-2019) 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1315 “¿VENDER LA NATURALEZA PARA SALVARLA? EXPERIENCIAS DE PAGOS POR SERVICIOS AMBIENTALES EN COSTA RICA” 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1333 EXPANSIÓN DE INFRAESTRUCTURA ELÉCTRICA Y TENSIONES TERRITORIALES EN CENTROAMÉRICA: LOS CASOS DE CHIRIQUÍ, PANAMÁ Y EL PACÍFICO SUR DE COSTA RICA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar