Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Andrés León Araya
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 67 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Arce, Marianela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marianela.aguilararce@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Rodríguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Rebeca ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo rebeca.arguedas@ucr.ac.cr
Artavia Medrano, Argentina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo argentina.artavia@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Ileana CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo ileana.avalosrodriguez@ucr.ac.cr
Barahona Kruger, Alejandro ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alejandro.barahona@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.barrantesreynolds@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Breymann Fernández, Randolph Von ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo randolph.vonbreymann@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Chavarría Camacho, David Arturo CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo david.chavarriacamacho@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Fournier Pereira, Marisol ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marisol.fournierpereira@ucr.ac.cr
Gamboa Sanabria, César Andrés ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo cesar.gamboasanabria@ucr.ac.cr
Gómez Campos, Steffan ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo steffan.gomez@ucr.ac.cr
Guillén Araya, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo maria.guillenaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Araya, Víctor Hugo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo victor.gutierrezaraya@ucr.ac.cr
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alberto.gutierrezarguedas@ucr.ac.cr
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Johanning Solís, Javier ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo javier.johanning@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martínez Sánchez, Gloriana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo gloriana.martinezsanchez@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Calderón, José Antonio VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo joseantonio.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.mora@ucr.ac.cr
Morales Alpizar, Manuel ESCUELA DE ARQUITECTURA Activo manuel.moralesalpizar@ucr.ac.cr
Moya Gutierrez, Arnaldo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo arnaldo.moya@ucr.ac.cr
Moya Mena, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.murillo@ucr.ac.cr
Obando Campos, Alexa Alejandra ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alexa.obando@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo alonso.ramirezcover@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ciska.raventos@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.rojasbolanos@ucr.ac.cr
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juan.saenz@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Gina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gina.sibaja@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Sojo Navarro, Merlin Geannina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo geannina.sojo@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Sura Fonseca, Rebeca INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo rebeca.sura@ucr.ac.cr
Treminio Sánchez, Ilka ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ilka.treminio@ucr.ac.cr
Urcuyo Lara, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carolina.urcuyolara@ucr.ac.cr
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo karla.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo angelica.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Voorend , Koen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo koen.voorend@ucr.ac.cr
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jimmy.washburn@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Ramirez, Cesar ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo cesar.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B3414 ACTIVIDAD ESTUDIO DE LA EVOLUCIÓN LEGAL DEL SISTEMA DE INFRAESTRUCTURA VIAL COSTARRICENSE Terminado
B3406 ACTIVIDAD ESTRATEGIAS DE LAS INSTITUCIONES Y GRUPOS DE PRESIÓN EN EL SECTOR DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL NACIONAL, 1998-2012 Terminado
B3314 VIOLENCIA URBANA Y SEGURIDAD CIUDADANA PARA LAS MUJERES Terminado
B3203 GOBERNANZA TERRITORIAL Y PRINCIPIO DE NO REGRESIÓN AMBIENTAL Terminado
B3162 POLÍTICAS PÚBLICAS PARA RECONCILIAR TRABAJO Y FAMILIA EN AMÉRICA LATINA: DETERMINANTES Y RESULTADOS EN LAS RELACIONES DE CLASE Y DE GÉNERO Terminado
B3057 COMUNICACIÓN POLÍTICA: ABORDAJES CONCEPTUALES, CAMPAÑAS ELECTORALES Y USO DE LAS TIC EN COSTA RICA EN LAS ELECCIONES PRESIDENCIALES DE LOS PRIMEROS 15 AÑOS DEL SIGLO XXI. Terminado
B2A54 ACREDITACIÓN DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR: UNA MIRADA DESDE LA AUTONOMÍA EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
B2731 JORNADAS DE REFLEXIÓN SOBRE AUTONOMÍA UNIVERSITARIA Y ACREDITACIÓN DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR. Terminado
B2700 JORNADAS VICENTE SÁENZ PROYECTO CONMEMORACION DEL 50 ANIVERSARIO DE LA MUERTE DE VICENTE SÁENZ Terminado
B2351 FORTALECIMIENTO DEL ANÁLISIS POLÍTICO-INSTITUCIONAL SOBRE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONAL COMO IMPORTANTE ELEMENTO DEL SECTOR AGRÍCOLA COSTARRICENSE. Cerrado por incumplimiento
B2344 ELITES Y PERFIL DE LA REPRESENTACIÓN POLÍTICA EN COSTA RICA. 1953-2014 Terminado
B2234 ¿DE CORTOCIRCUITOS A SINERGIAS? DETERMINANTES DE LAS POLÍTICAS DE CONCILIACIÓN ENTRE TRABAJO Y FAMILIA EN ARGENTINA, BRASIL, CHILE, COSTA RICA Y URUGUAY Terminado
B2233 SEGURIDAD CIUDADANA: LAS ARMAS DE FUEGO Y SU INCIDENCIA EN LA VIOLENCIA DE GÉNERO Terminado
B2187 ANÁLISIS POLÍTICO-INSTITUCIONAL DEL SECTOR AGRÍCOLA COSTARRICENSE. FASE I: SEGURIDAD ALIMENTARIA COMO ELEMENTO INTEGRADOR A NIVEL SOCIOPOLÍTICO EN COSTA RICA. Terminado
B2020 LA INVESTIGACION EN CIENCIAS POLITICAS . FICHAS TECNICAS PARA LA ELABORACION DE PROYECTOS. Terminado
B1730 JORNADAS DE INVESTIGACION EN CIENCIAS POLITICAS Terminado
B1502 ELECCIONES 2010: PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y CULTURA POLÍTICA Terminado
B1182 CUADERNOS DIDÁCTICOS SOBRE TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA DEMOCRACIA Terminado
B1181 SEGURIDAD CIUDADANA PARA LAS MUJERES: UNA NUEVA FORMA DE PENSAR LA SEGURIDAD DE MANERA INCLUSIVA Terminado
B1077 SIMULACIÓN COMPUTARIZADA PARA EXPLICAR EL EFECTO DEL REGLAMENTO LEGISLATIVO SOBRE LA CONFORMACIÓN DE COALICIONES EN LA ASAMBLEA LEGISLATIVA DE COSTA RICA. Vencido

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8797 DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS POLÍTICOS (CIEP). 3 01/11/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9719-21 RED TEMÁTICA: "¿CONTINUIDAD O REFUNDACIÓN? LA POLÍTICA SOCIAL LATINOAMERICANA LUEGO DE LA DÉCADA EXPANSIVA (2000-2013)". 1 30/06/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0249 EL PENSAMIENTO POLÍTICO ISLAMISTA: UN EXAMEN DESDE SUS ORÍGENES A LA ACTUALIDAD 1 26/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar