Unidad de Investigación

ID: 830

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS

  • Director o directora: Dr. Percy Denyer Chavarría
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicg@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2225-1684 / (506) 2253-9801
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 52 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acevedo Peralta, Benjamin ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo benjamin.acevedo@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo teresita.aguilaralvarez@ucr.ac.cr
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Activo guillermo.alvaradoinduni@ucr.ac.cr
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ivonne.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Badilla Coto, Elena Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo elena.badillacoto@ucr.ac.cr
Barahona Oviedo, Dione ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo dione.barahonaoviedo@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Betancur Vélez, Maria Juliet ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo maria.betancur@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Cascante Flores, Ricardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ricardo.cascante@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo francisco.corralesulloa@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Leiva, Patrick ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo patrick.duranleiva@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia VICERRECTORÍA DE ADMINISTRACIÓN Activo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Gamboa Sojo, Viviana María ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo viviana.gamboasojo@ucr.ac.cr
Garnier Villarreal, Maximiliano ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo maximiliano.garniervillarreal@ucr.ac.cr
Gazel Dondi, Esteban ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo egazel@ideo.columbia.edu
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
González Ilama, Gino Steven ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gino.gonzalezilama@ucr.ac.cr
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo german.leandro@ucr.ac.cr
Linkimer Abarca, Lepolt ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lepolt.linkimer@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariadelpilar.madrigal@ucr.ac.cr
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo walter.monteropohly@ucr.ac.cr
Mora Amador, Raúl Alberto ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo raul.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morera Chavarría, Alejandra ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo alejandra.morerachavarria@ucr.ac.cr
Murillo Maikut, Stephanie ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo stephanie.murillomaikut@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Ramirez Argueta, Thais Dinorah ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Pregrado thais.ramirez@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Karla Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo karlavanessa.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Quesada, Wilfrdo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo wilfredo.rojas@ucr.ac.cr
Sandoval Gutierrez, María Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariaisabel.sandoval@ucr.ac.cr
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelia.sanou@ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Gunther ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gunther.schosinsky@ucr.ac.cr
Sequeira Peraza, Cesar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo cesar.sequeira@ucr.ac.cr
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo gerardo.sotobonilla@ucr.ac.cr
Valverde Calderón, José Francisco ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo jose.valverdecalderon@ucr.ac.cr
Vargas Arroyo, Mariángela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo mariangela.vargasarroyo@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zúñiga, Carlos Alonso ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo carlos.vargaszuniga@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B7A00 CUEVAS VOLCÁNICAS DE COSTA RICA: ASPECTOS MINERALÓGICOS, GEOMICROBIOLÓGICOS Y ESPELEO-GENÉTICOS. Terminado
B7807 ANÁLISIS HIDROGEOQUÍMICO Y MODELO DE INTERFERENCIA DE POZOS, LIBERIA Terminado
B7405 ESTUDIO DE DIAGNÓSTICO GEO-AMBIENTAL DEL VERTEDERO MUNICIPAL DE ZARCERO Terminado
B7297 RECONOCIMIENTO DEL SISTEMA KÁRSTICO DE VENADO DE SAN CARLOS Y SUS IMPLICACIONES ESPELEOLÓGICAS, HIDROGEOLÓGICAS, GEOLÓGICAS Y GEO-TURÍSTICAS Terminado
B7277 SISTEMA DE DEPOSITACIÓN CALCÁREO CENOZOICO, UNA RECONSTRUCCIÓN PALEOAMBIENTAL Y ESTRATIGRÁFICA DE ALTA RESOLUCIÓN (COSTA RICA, FORMACIÓN FILA DE CAL). Terminado
B6400 CARACTERIZACIÓN DEL AGUA SUBTERRÁNEA EN EL CANTÓN DE ASERRI: ESPECÍFICAMENTE EN LOS DISTRITOS CENTRAL (ASERRI) Y SALITRILLO Terminado
B5405 DETERMINACIÓN DE LAS ZONAS DE CAPTURA DE 29 MANANTIALES UTILIZADOS POR EL ACUEDUCTO MUNICIPAL DE ALAJUELA Terminado
B5121 ESTUDIO DE LOS MECANISMOS DE MOVIMIENTO EN LAS LADERAS DE LAS MÁRGENES DEL RÍO REVENTAZÓN, TURRIALBA - SIQUIRRES, COSTA RICA Terminado
B5120 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DEL DISTRITO PARAÍSO, CARTAGO, COSTA RICA Terminado
B5119 MODELADO DE INDICES MORFOTECTONICOS DESDE MODELOS DE ELEVACION DIGITAL EN LA REGION CENTRAL DE COSTA RICA: IMPLICACIONES PARA CARACTERIZAR OBJETIVAMENTE EL DENOMINADO LIMITE DIFUSO ENTRE LA MICROPLACA DE PANAMA Y LA PLACA CA Terminado
B4715 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL CICG, 2014 Terminado
B4416 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DEL ACUÍFERO ALUVIAL DE BAHÍA BALLENA COMPRENDIDO EN LA CUENCA DEL RÍO UVITA Y RIO HIGUERÓN HASTA LA QUEBRAD TIBIA, OSA-PUNTARENAS Terminado
B4415 ESTUDIO DE LA VULNERABILIDAD A LA CONTAMINACIÓN DEL RECURSO HÍDRICO EN EL ÁREA DE INFLUENCIA DIRECTA DEL BOTADERO DE BASURA DE LA MUNICIPALIDAD DE GOLFITO – PUNTARENAS Terminado
B4414 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DEL ACUÍFERO ALUVIAL EN PUERTO JIMÉNEZ COMPRENDIDO ENTRE LOS CAUCES DE LOS RÍO TIGRE Y TAMALES, GOLFITO, PUNTARENAS Terminado
B4402 IMPACTO DEL VERTEDERO MUNICIPAL DE SAN RAMÓN SOBRE EL MEDIO FÍSICO, BIOLÓGICO Y SOCIAL Terminado
B4085 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS REVENTADO, TOYOGRES, TATISCÚ Y PAEZ, CARTAGO, COSTA RICA. Terminado
B4084 METODOLOGÍA PARA LA GENERACIÓN DE SUPERFICIES EQUIPOTENCIALES Y RED DE FLUJO DE AGUAS SUBTERRÁNEAS A PARTIR DE NIVELES DE CARGA HIDRÁULICA EN MANANTIALES, RÍOS Y QUEBRADAS Terminado
B3769 GEOLOGÍA Y PETROGRAFÍA DE LA COLADA LOS ÁNGELES, FLANCO SE DEL VOLCÁN BARVA. Terminado
B3412 ESTUDIO DE INTEGRACIÓN E INTERPRETACIÓN DE INFORMACIÓN EXISTENTE DE LA CUENCA EMBALSE ARENAL Terminado
B3411 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DE LA ZONA PROTECTORA LA CARPINTERA Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles