Unidad de Investigación

ID: 830

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS

  • Director o directora: Dr. Percy Denyer Chavarría
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicg@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2225-1684 / (506) 2253-9801
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 51 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acevedo Peralta, Benjamin ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo benjamin.acevedo@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo teresita.aguilaralvarez@ucr.ac.cr
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Activo guillermo.alvaradoinduni@ucr.ac.cr
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ivonne.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Badilla Coto, Elena Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo elena.badillacoto@ucr.ac.cr
Barahona Oviedo, Dione ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo dione.barahonaoviedo@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Betancur Vélez, Maria Juliet ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo maria.betancur@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Cascante Flores, Ricardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ricardo.cascante@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo francisco.corralesulloa@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Leiva, Patrick ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo patrick.duranleiva@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia VICERRECTORÍA DE ADMINISTRACIÓN Activo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Gamboa Sojo, Viviana María ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo viviana.gamboasojo@ucr.ac.cr
Garnier Villarreal, Maximiliano ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo maximiliano.garniervillarreal@ucr.ac.cr
Gazel Dondi, Esteban ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo egazel@ideo.columbia.edu
Gómez Ramírez, Eddy H. ESCUELA DE QUÍMICA Activo eddy.gomez@ucr.ac.cr
González Ilama, Gino Steven ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gino.gonzalezilama@ucr.ac.cr
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo german.leandro@ucr.ac.cr
Linkimer Abarca, Lepolt ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lepolt.linkimer@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariadelpilar.madrigal@ucr.ac.cr
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo walter.monteropohly@ucr.ac.cr
Mora Amador, Raúl Alberto ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo raul.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morera Chavarría, Alejandra ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo alejandra.morerachavarria@ucr.ac.cr
Murillo Maikut, Stephanie ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo stephanie.murillomaikut@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Karla Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo karlavanessa.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Quesada, Wilfrdo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo wilfredo.rojas@ucr.ac.cr
Sandoval Gutierrez, María Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariaisabel.sandoval@ucr.ac.cr
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelia.sanou@ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Gunther ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gunther.schosinsky@ucr.ac.cr
Sequeira Peraza, Cesar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo cesar.sequeira@ucr.ac.cr
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo gerardo.sotobonilla@ucr.ac.cr
Valverde Calderón, José Francisco ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo jose.valverdecalderon@ucr.ac.cr
Vargas Arroyo, Mariángela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo mariangela.vargasarroyo@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zúñiga, Carlos Alonso ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo carlos.vargaszuniga@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B1401 ESTUDIO DE LAS ZONAS DE CAPTURA DE MANANTIALES SELECCIONADOS EN LOS CANTONES DE BARVA Y SANTA BARBARA,PROVINCIA DE HEREDIA Terminado
B1230 ESTUDIOS DE DEFORMACIÓN EN VOLCANES ACTIVOS DE COSTA RICA Terminado
B1101 FALLAMIENTO NEO Y PALEOTECTÓNICO DEL NW DE COSTA RICA Y SU RELACIÓN CON LA CONVERGENCIA OBLICUA Terminado
B0713 INVESTIGACIÓN EN LA FALLA AGUACALIENTE Terminado
B0516 DIAGNÓSTICO DEL AMBIENTE FÍSICO, BIOLÓGICO Y SOCIAL DE LA RUTA PARA LA AMPLIACIÓN DEL CANAL DEL SUR DEL PROYECTO DE RIEGO ARENAL - TEMPISQUE (PRAT). Terminado
B0254 ANÁLISIS DE LOS SISTEMAS KÁRSTICOS DE COSTA RICA: DESCRIPCIÓN Y CLASIFICACIÓN PARA UN MANEJO INTEGRAL Terminado
B0222 EVALUACIÓN GEOLÓGICA DEL RELLENO SANITARIO DE RÍO AZUL: ETAPA POST - CIERRE TÉCNICO. Terminado
B0055 INVENTARIADO DE DESLIZAMIENTOS EN EL ÁREA CENTRAL DEL PAÍS. Terminado
B0051 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO Y MANEJO DE RECURSOS HÍDRICOS EN EL DISTRITO DE CERVANTES, CARTAGO. Terminado
A9714 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL CICG 2009 Terminado
A9710 ATLAS DE GEOCIENCIAS Y GEORECURSOS Terminado
A9605 VIGILANCIA DE LOS VOLCANES ACTIVOS DE COSTA RICA Terminado
A9518 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO REGIONAL DE LA CUENCA DEL RÍO FRÍO Terminado
A9159 ANÁLISIS Y SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICO APLICADO A LA HIDROGEOLOGÍA DE COSTA RICA Terminado
A8133 INVESTIGACIÓN DE FALLAS ACTIVAS EN ÁREAS CLAVES DE COSTA RICA Terminado
A8070 ZONIFICACIÓN DE LA INESTABILIDAD DE LADERAS MEDIANTE SIG Y PERCEPCIÓN REMOTA Terminado
A7511 VOLCANES: ENTENDIENDO LOS MOVIMIENTOS MAGMÁTICOS Y DE OTROS FLUÍDOS QUE OCURREN EN SU INTERIOR Terminado
A6078 MONITOREO DE PROCESOS GEOLOGICO-COSTEROS EN EL PACIFICO DE COSTA RICA Terminado
A6077 CARATERIZACION HIDROGEOLOGIA E HIDROGEOQUIMICA DE ACUIFEROS POROSOS Y FRACTURADOS EN COSTA RICA Terminado
A6075 DESARROLLO DE UN CENTRO EXPERIMENTAL PARA EL ESTUDIO DEL RECURSO HIDRICO, FINCA SIETE MANANTIALES, DISTRINTO CONCEPCION, CANTON LA UNION, PROVINCIA Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9707 LIBRO DE CUEVAS Y KARST DE COSTA RICA 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar