Unidad de Investigación

ID: 830

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS

  • Director o directora: Dr. Percy Denyer Chavarría
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicg@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2225-1684 / (506) 2253-9801
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 50 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acevedo Peralta, Benjamin ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo benjamin.acevedo@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Activo
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ivonne.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Badilla Coto, Elena Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo elena.badillacoto@ucr.ac.cr
Barahona Oviedo, Dione ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo dioneb77@gmail.com
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Betancur Vélez, Maria Juliet ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo rmorach@gmail.com
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Cascante Flores, Ricardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ricardo.cascante@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo fcorrales@museocostarica.go.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Leiva, Patrick ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo patrick.duranleiva@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia RECTORÍA Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Gamboa Sojo, Viviana María ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo viviana.gamboa@ucr.ac.cr
Garnier Villarreal, Maximiliano ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo maximiliano.garniervillarreal@ucr.ac.cr
Gazel Dondi, Esteban ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo egazel@ideo.columbia.edu
González Ilama, Gino Steven ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ginovolcanico@gmail.com
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gleandro@ice.go.cr
Linkimer Abarca, Lepolt ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lepolt.linkimer@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariadelpilar.madrigal@ucr.ac.cr
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo wmontero@geologia.ucr.ac.cr
Mora Amador, Raúl Alberto ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo raul.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morera Chavarría, Alejandra ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo alejandra.morerachavarria@ucr.ac.cr
Murillo Maikut, Stephanie ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo stephanie.murillomaikut@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo luis.obando@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo marco.retana@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Karla Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo karlavanessa.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Quesada, Wilfrdo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo wilfredo.rojas@ucr.ac.cr
Sandoval Gutierrez, María Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariaisabel.sandoval@ucr.ac.cr
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelias@inii.ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Gunther ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Sequeira Peraza, Cesar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo cesar.sequeira@ucr.ac.cr
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo
Valverde Calderón, José Francisco ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo geo2fran@gmail.com
Vargas Arroyo, Mariángela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo mariangela.vargasarroyo@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zúñiga, Carlos Alonso ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo cvargas@geologia.ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 0 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 19 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Estructura del cono piroclástico Pasquí a partir de interpretación indirecta de datos de gravedad
  • Artículo
  • Gutiérrez, Amalia/ Solano Monge, Juan Pablo/ Argüello Sáenz, Alejandro/ Rivera Romero, Federico/ Lücke Castro, Oscar H.
2019
Neotectóncia de la Falla Cipreses, Costa Rica
  • Artículo
  • Rodríguez Coto, Evelyn/ Linkimer Abarca, Lepolt/ Montero Pohly, Walter
2019
Formación Bagaces: caracterización de sus unidades para la identificación de depósitos y litofacies
  • Artículo
  • Lücke Castro, Oscar H./ Solano Monge, Juan Pablo/ Pérez Fernández, Wendy/ Denyer Chavarría, Percy/ Madrigal Quesada, María Del Pilar
2019
Petrographic analysis of the volcanic bombs and blocks from Poás Volcano: April-June 2017 eruptive period
  • Artículo
  • Madrigal Quesada, María Del Pilar/ Lücke Castro, Oscar H.

No disponible

2017
Procesos sísmicos y volcánicos en los siglos XVII Y XVIII: Casos específicos de América Central
  • Artículo
  • Mora Fernández, Mauricio/ Peraldo Huertas, Giovanni

No disponible

2016
Record of massive upwellings from the Pacific large low shear velocity province
  • Artículo
  • Gazel Dondi, Esteban/ Bizimis, Michael/ Madrigal Quesada, María Del Pilar/ Flores Reyes, Kennet Eduardo/ Jicha, Brian

No disponible

2016
El Sistema de Falla Navarro: desplazamientos izquierdos a lo largo del Cinturón Deformado del Centro de Costa Rica
  • Artículo
  • Montero Pohly, Walter/ Linkimer Abarca, Lepolt/ Rojas Quesada, Wilfredo

No disponible

2016
Origin of plagiogranites in oceanic complexes: A case study of the Nicoya and Santa Elena terranes, Costa Rica
  • Artículo
  • Whattam, Scott A./ Yi, Keewook/ Denyer Chavarría, Percy/ Gazel Dondi, Esteban

No disponible

2016
EL ÁREA DE DESLIZAMIENTOS DE TORITO: UN PROCESO HISTÓRICO DE AMENAZA
  • Artículo
  • Peraldo Huertas, Giovanni/ Badilla Coto, Elena Isabel

No disponible

2015
El deslizamiento de Palo Alto, Turrialba, Costa Rica: apuntes para su estudio
  • Artículo
  • Ramos García, Junior David/ González Artavia, Mariel Celeste/ Soto Acosta, Daniel/ Peraldo Huertas, Giovanni/ Badilla Coto, Elena Isabel/ Herra Herrera, Daniela/ Méndez Solórzano, Heber/ Ceciliano Chacón, Alejandra/ Vega Arce, Ana Elena/ Van der Laan, Eva

No disponible

2015
A melt-focusing zone in the lithospheric mantle preserved in the Santa Elena Ophiolite, Costa Rica
  • Artículo
  • Smith, Ian/ Flores, Kennet E./ Denyer Chavarría, Percy/ Coleman, Drew S./ Jicha, Brian/ Gazel Dondi, Esteban/ Snow, Jonathan/ Madrigal Quesada, María Del Pilar
2015
Actividad histórica y análisis de la amenaza del volcán Turrialba, Costa Rica
  • Artículo
  • Amador Mora, Raúl Alberto/ Rouwet, Dmitri/ Mora Chinchilla, Rolando/ Alpízar Segura, Yemerith/ González Ilama, Gino Steven/ Ramírez Umaña, Carlos José/ Picado, Cristian
2015
Rupture processes of the 2012 September 5 Mw 7.6 Nicoya, Costa Rica earthquake constrained by improved geodetic and seismological observations
  • Artículo
  • Wang, Rongjiang/ López Saborío, Allan/ Liu, Chengli/ Xiong, Xiong/ Li, Jun/ Zheng, Yong

No disponible

2015
Temporal variations in fumarole gas chemistry at Poás volcano, Costa Rica
  • Artículo
  • Sharp, Zachary D./ Ramírez Umaña, Carlos José/ de Moor, J. Maarten/ Füri, Evelyn/ Barnes, J. D./ Mora Amador, Raúl Alberto/ Shaw, A.M./ Le Brun, M./ Barry, Peter H./ Hilton, David R./ Fischer, Tobias P.

No disponible

2015
The last step of the volcanic unrest in Turrialba volcano: a new stage of magmatic eruptions
  • Contribución a congreso
  • Ramírez Umaña, Carlos José/ Rouwet, Dmitri/ Alpízar Segura, Yemerith/ Mora Amador, Raúl Alberto/ González Ilama, Gino Steven/ Forni, Francesca/ Lucchi, Federico

No disponible

2015
Spatial Analysis of Disaster Risk in Santo Domingo de Heredia, Costa Rica, Central America
  • Artículo
  • Reyes Chaves, Jonnathan/ Fernández Arce, Mario/ Collins, Timothy M./ Grineski, Diane

No disponible

2014
Proposal to Disseminate the Knowledge of Tsunamis in the Caribbean Coast of Costa Rica, Central America
  • Artículo
  • Fernández Arce, Mario/ Solís Arce, Daniel/ González Ilama, Gino Steven/ Porras Loría, Juan Luis

No disponible

2014
Enjambres sísmicos en la placa Caribe y la microplaca de Panamá disparados por el terremoto de Nicoya (7,6 Mw) del 5 de septiembre del 2012
  • Artículo
  • Linkimer Abarca, Lepolt/ Montero Pohly, Walter/ Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela

No disponible

2014
El mapeo geológico y vulcanológico en América Central hasta el inicio de la Segunda Guerra Mundial
  • Capítulo
  • Soto Bonilla, Gerardo J.
2009

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles