Unidad de Investigación

ID: 829

CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES

  • Director o directora: Dra. Lela Taliashvili
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cinespa@cinespa.ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6566
  • Sitio web: www.cinespa.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 1 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Araya Arguedas, Miguel Activo miguel.araya@ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 29 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Ocampo, Rosario CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo
Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Gochez, Rafael A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Argall , Matthew ESCUELA DE FÍSICA Inactivo matthew.argall@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, Marco Ney ESCUELA DE FÍSICA Activo marco.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, María Cecilia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo cecilia.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Vega, Yeudy ESCUELA DE FÍSICA Activo yeudy.blancovega@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Carboni Mendez, Rodrigo ESCUELA DE FÍSICA Activo rodrigo.carboni@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Frutos Alfaro, Francisco ESCUELA DE FÍSICA Activo francisco.frutos@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Gómez Ovares, Pedro ESCUELA DE FÍSICA Activo pedro.gomezovares@ucr.ac.cr
Gutiérrez Garro, Heidy ESCUELA DE FÍSICA Activo heidy.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernández Pridybailo, Andrés CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo andres.hernandezpridybailo@ucr.ac.cr
Herrera Vargas, Leonardo Jesús ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.herrera@ucr.ac.cr
Magallon Gherardelli, Marcelo E. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marcelo.magallon@efis.ucr.ac.cr
Mejías Chacón, Wagner ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo wagner.mejias@ucr.ac.cr
Monge Gapper, Juan Gabri ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo juan.mongegapper@ucr.ac.cr
Oliva Mercado, Guillermo Adree ESCUELA DE FÍSICA Inactivo gandreoliva@gmail.com
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Paz Jimenez, Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo antonio.paz@ucr.ac.cr
Rodríguez Porras, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo josea.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Salas Matamoros, Carolina ESCUELA DE FÍSICA Activo carolina.salas_mata@ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Taliashvili Enacolopas, Lela ESCUELA DE FÍSICA Activo lela.taliashvili@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Exact solution of an ekpyrotic fluid and a primordial magnetic field in an anisotropic cosmological space-time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
A study of a coronal hole associated with a large filament eruption
  • Artículo
  • Mouradian, Zadig/ Gutiérrez Garro, Heidy/ Lazarian, Alexandre/ Taliashvili Enacolopas, Lela

No disponible

2017
Exact Solutions of a Chaplygin Gas in an Anisotropic Space-Time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
Cosmological Exact Solutions Set of a Perfect Fluid in an Anisotropic Space-Time in Petrov Type D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
Search for gamma-ray emission from star-forming galaxies with Fermi LAT
  • Artículo
  • Araya Arguedas, Miguel/ Rojas Bravo, César

No disponible

2016
The Hubble Constant and the Deceleration Parameter in Anisotropic Cosmological Spaces of Petrov type D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
The gigaelectronvolt counterpart of ver j2019+407 in the northern shell of the supernova remnant g78.2+2.1 (γ cygni)
  • Artículo
  • Fraija Cabrera, Nissim Illich/ Araya Arguedas, Miguel

No disponible

2016

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7087 COSMOLOGÍA, CAMPOS Y GRAVITACIÓN 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B7088 ESTUDIO DE LA RADIACIÓN DE MICROONDAS Y RAYOS X COMO INDICADORES DE LA VELOCIDAD DE PROPAGACIÓN DE CMES EN EL MEDIO INTERPLANETARIO 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8095 DESARROLLO DE UN RADIO TELESCOPIO EN EL RADIO OBSERVATORIO DE SANTA CRUZ (ROSAC) 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8267 CARACTERIZACIÓN Y MODELADO DE RAYOS GAMMA DE GEV DE FUENTES DE MUY ALTA ENERGÍA EN LA VÍA LÁCTEA 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9062 CAOS EN ESPACIO-TIEMPOS CON ROTACIÓN Y CUADRUPOLO MASIVO 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9113 ESTUDIO COMPARATIVO DE GRANDES REGIONES COMPLEJAS SOLARES, QUE INCLUYEN AGUJEROS CORONALES, FILAMENTOS Y REGIONES ACTIVAS 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar