Unidad de Investigación

ID: 829

CENTRO DE INVESTIGACIONES ESPACIALES

  • Director o directora: Dra. Lela Taliashvili
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cinespa@cinespa.ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6566
  • Sitio web: www.cinespa.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 1 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Araya Arguedas, Miguel Activo miguel.araya@ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 15 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Ocampo, Rosario CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo
Araya Gochez, Rafael A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Argall , Matthew ESCUELA DE FÍSICA Inactivo matthew.argall@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, Marco Ney ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marco.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Salazar, María Cecilia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo cecilia.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Vega, Yeudy ESCUELA DE FÍSICA Inactivo yeudy.blancovega@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Inactivo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Magallon Gherardelli, Marcelo E. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marcelo.magallon@efis.ucr.ac.cr
Oliva Mercado, Guillermo Adree ESCUELA DE FÍSICA Inactivo gandreoliva@gmail.com
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Paz Jimenez, Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo antonio.paz@ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Exact solution of an ekpyrotic fluid and a primordial magnetic field in an anisotropic cosmological space-time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
A study of a coronal hole associated with a large filament eruption
  • Artículo
  • Taliashvili Enacolopas, Lela/ Gutiérrez Garro, Heidy/ Lazarian, Alexandre/ Mouradian, Zadig

No disponible

2017
Exact Solutions of a Chaplygin Gas in an Anisotropic Space-Time of Petrov D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2017
Cosmological Exact Solutions Set of a Perfect Fluid in an Anisotropic Space-Time in Petrov Type D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
Search for gamma-ray emission from star-forming galaxies with Fermi LAT
  • Artículo
  • Rojas Bravo, César/ Araya Arguedas, Miguel

No disponible

2016
The Hubble Constant and the Deceleration Parameter in Anisotropic Cosmological Spaces of Petrov type D
  • Artículo
  • Alvarado Marín, Rodrigo Eduardo

No disponible

2016
The gigaelectronvolt counterpart of ver j2019+407 in the northern shell of the supernova remnant g78.2+2.1 (γ cygni)
  • Artículo
  • Araya Arguedas, Miguel/ Fraija Cabrera, Nissim Illich

No disponible

2016

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles